Со студенческой на трудовую

Можно. Видел лично пример. Причём училась в ČVUT на русском.

Спасибо. Короче выгода от учебы в Чехии реально помогает в поиске работы как я понимаю. Ток язык надо учить.

 

Эммм... А в чем по-вашему вообще смысл учебы?

 

Почему? С европейским дипломом шансов больше, плюс за время учебы будет хорошее знание языка, плюс возможность практики/стажировок во время учебы. Ну и конечно свободный доступ на рынок труда.

Вот я плохо понимаю про "свободный доступ на рынок труда". Я изначально хотел в другую страну, где после двух лет учебы даётся на три года рабочая виза и можно работать где угодно, а что такое "свободный доступ на рынок труда" пока понимаю плохо. Читал закон на чешском сайте, но там так всё пространно написано, что ничего конкретно не понял. Не могли бы вы конкретизировать пожалуйста, что это за доступ?

Вот я плохо понимаю про "свободный доступ на рынок труда". Я изначально хотел в другую страну, где после двух лет учебы даётся на три года рабочая виза и можно работать где угодно, а что такое "свободный доступ на рынок труда" пока понимаю плохо. Читал закон на чешском сайте, но там так всё пространно написано, что ничего конкретно не понял. Не могли бы вы конкретизировать пожалуйста, что это за доступ?

Это значит, что вы можете претендовать на любую вакансию, вне зависимости от того, отвиселась она месяц в на портале Минтруда в разделе для своих или нет. То есть ваш выбор не будет ограничен разделом для иностранцев, и подаваться на Трудовую карту вы сможете сразу, не покидая пределов Чехии.

 

То есть вообще любую, даже на ту, которой нет на портале Министерства труда.

Это значит, что вы можете претендовать на любую вакансию, в независимости от того, отвиселась она месяц в на портале Минтруда в разделе для своих или нет. То есть ваш выбор не будет ограничен разделом для иностранцев, и подаваться на Трудовую карту вы сможете сразу, не покидая пределов Чехии.

Ааа понимаю. Почитал про "трудовую карту", это получается почти как резидентство. Наверное поэтому её не называют раб визой. Значит, если я отучусь 2 года в Чехии в магистратуре и закончу её, то мне дадут эту трудовую карту на 2 года?

Ааа понимаю. Почитал про "трудовую карту", это получается почти как резидентство. Наверное поэтому её не называют раб визой. Значит, если я отучусь 2 года в Чехии в магистратуре и закончу её, то мне дадут эту трудовую карту на 2 года?

Ничего это и не “резиденство”. Просто можете без разрешения уржада праци и МВД чехии работать на любой работе и без включения в узкий реестр вакансий для иностранцев по трудовой карте, и без месячного “висения” вакансии в этом реестре.

Но трудовую карту всеравно придётся оформлять и получать.

Ничего это и не “резиденство”. Просто можете без разрешения уржада праци и МВД чехии работать на любой работе и без включения в узкий реестр вакансий для иностранцев по трудовой карте, и без месячного “висения” вакансии в этом реестре.

Но трудовую карту всеравно придётся оформлять и получать.

Возвращаясь к вопросу об получении образования в Чехии, это способствует получению трудовой карты?

Возвращаясь к вопросу об получении образования в Чехии, это способствует получению трудовой карты?

Как правило, легче получить трудовую карту.

если я отучусь 2 года в Чехии в магистратуре и закончу её, то мне дадут эту трудовую карту на 2 года?

Вам ее дадут, если вы найдете работу. Плюс в том, что без чешского диплома подавать документы на карту можно только в своей стране, а вам выезжать не нужно будет, и главное, работодателю проще вас нанять - ему не надо размещать вакансию в специальном реестре, доказывать, что чехи ему на эту вакансию не подходят и т. д. Вы просто ищете любую работу, без ограничений, как если бы были в России. Только прежде чем выйти на работу, нужно оформить ТК (но это будет проще, потому что см. Выше) - она же одновременно ВНЖ.

То есть без чешского образования список вакансий ограничен, а с дипломом - все, что есть в Чехии вакансии - на все можете претендовать.

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день.

Я закончил университет в Праге и получил диплом всего несколько дней назад. До окончания визы остается буквально неделя. Но есть работодатель, который берет на работу по специальности. Подскажите, могу ли я подаваться на переход на рабочую, как быстро это делается и что нужно? Cпасибо.

Добрый день.

Я закончил университет в Праге и получил диплом всего несколько дней назад. До окончания визы остается буквально неделя. Но есть работодатель, который берет на работу по специальности. Подскажите, могу ли я подаваться на переход на рабочую, как быстро это делается и что нужно? Cпасибо.

Поздравляю!

Можете до одного дня окончания срока ВНЖ по учебе - подать документы и перейти на ТК.

  • 4 недели спустя...

Добрый день,

Прошу помочь разобраться. Я в Чехии уже почти 5 лет по студенческому побыту. Имею диплом чешского ВУЗа и право на доступ на рынок труда. Подался на рабочую визу, имею контракт. Попросил на время рассмотрения вклеить мне временную визу. И мне вклеили D/VC/233/../63, насколько я понимаю, то есть студенческая виза. Вопрос: имею ли я право по ней работать хотя бы какое то количество часов?

Cпасибо

Гость
Добрый день,

Прошу помочь разобраться. Я в Чехии уже почти 5 лет по студенческому побыту. Имею диплом чешского ВУЗа и право на доступ на рынок труда. Подался на рабочую визу, имею контракт. Попросил на время рассмотрения вклеить мне временную визу. И мне вклеили D/VC/233/../63, насколько я понимаю, то есть студенческая виза. Вопрос: имею ли я право по ней работать хотя бы какое то количество часов?

Cпасибо

И после 5 лет в жизни в Чехии, Вы не в состоянии проконсультироватся в полиции, которая Вам поффесионально может посоветовать.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

И после 5 лет в жизни в Чехии, Вы не в состоянии проконсультироватся в полиции, которая Вам поффесионально может посоветовать.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

 

Я мог бы пойти и спросить в полицию, но там надо отстоять в очередях, а здесь спросить быстрее. И если вы не готовы ответить на поставленный вопрос, то пожалуйста не надо флудить.

Olga.kurda Enthusiast
проконсультироватся в полиции

Если уж на то пошло, в МВД, а не в полиции, но вы, прожив столько лет в Чехии, почему-то этого не знаете.

Если уж на то пошло, в МВД, а не в полиции, но вы, прожив столько лет в Чехии, почему-то этого не знаете.

Потому что меня это не интересовало. Но ваш ответ также очень содержателен.

Если уж на то пошло, в МВД, а не в полиции, но вы, прожив столько лет в Чехии, почему-то этого не знаете.

В защиту. Давным-давно не было никаких оампов - была только иностранная полиция и все вопросы выяснялись именно в ней.

Это потом уже разделили функции и все такое...

Я лично тоже по привычке все эти отделы называю "полицией"

Но тут вопрос законодательства, а не консультации в полиции - надо найти ответ на вопрос - про учебную визу и право на работу))

Мне - лень, ТС - тоже видно лень...

В защиту. Давным-давно не было никаких оампов - была только иностранная полиция и все вопросы выяснялись именно в ней.

Это потом уже разделили функции и все такое...

Я лично тоже по привычке все эти отделы называю "полицией"

Но тут вопрос законодательства, а не консультации в полиции - надо найти ответ на вопрос - про учебную визу и право на работу))

Мне - лень, ТС - тоже видно лень...

Спасибо. Действительно большинство из нас называет данное ведомство полицией, и все мы понимаем, о чем речь. Собственно в полиции я спрашивал, но получил формальный ответ-нет. Скорее всего речь шла о полной занятости, я же хочу узнать о неполной и количество разрешенных часов.

В соответствии с трудовым кодексом ЧР (§ 98 písm. j) zákona o zaměstnanosti), разрешение на работу, "трудовая" или "голубая" карты не требуются для найма иностранцев, которые на территории ЧР проходят подготовку к будущей профессии (обучаются). Под "подготовкой" подразумевается обучение на дневной форме в средней школе, консерватории, высшей специальной школе и на языковых курсах с правом приёма государственного языкового экзамена, а также в период обучения в университете на дневной форме.

 

То есть вы имеете свободный доступ к рынку труда по идее и по закону)

То есть вы имеете свободный доступ к рынку труда по идее и по закону)

По закону я имею право на доступ на рынок труда, но вероятно при наличии рабочей визы. Пока в я нахожусь все еще по студенческой, а значит, вероятно только на ограниченное кол во часов. Но пока это только мои догадки.

но вероятно при наличии рабочей визы.

Вы поняли, что я процитировала?

разрешение на работу, "трудовая" или "голубая" карты не требуются для найма иностранцев,

И далее по тексту

Гость
Если уж на то пошло, в МВД, а не в полиции, но вы, прожив столько лет в Чехии, почему-то этого не знаете.

Объснение для очень грамотных--МВД это министерство внутренних дел, имеет разные подразделения, и руководи всем ПОЛИЦЕЙНЫЙ КОМИСАР

Olga.kurda Enthusiast
В защиту

Но сейчас не так, и если пойти в полицию, даже цизинецкую, то ответ там вряд ли получишь. Поэтому не надо путать людей, которые живут сейчас, а не раньше.

если пойти в полицию, даже цизинецкую, то ответ там вряд ли получишь

В оампе также не получишь. Они не обязаны консультировать по вопросам законодательства.

Надо идти в интернет и читать закон в оригинале. Или платить правнику за консультацию

Вы поняли, что я процитировала?

 

И далее по тексту

До последнего времени у меня был студ побыт. Сейчас дали временную студенческую визу. Собственно о ней я и спрашиваю, т к ее раньше у меня не было.. Никакого обучения я уже не прохожу.

временную студенческую визу

Значит идите в интеграционный центр и приставайте к их правнику. Не отставайте, пока он не сошлется на закон, а не просто так скажет да или нет.

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста по ситуации.. Сын опоздал с подачей на продление студенческой визы, в полиции сказали придти и получить документ и в течении месяца ему предложили покинуть страну. Есть ли варианты как то исправить ситуацию? Страховка и документ об обучении на руках, прожил два года, нарушений нет.

ему предложили покинуть страну. Есть ли варианты как то исправить ситуацию?

Есть ли в документе слова о возможности обжаловать решение?

Он документ еще не получил

 

Может подскажите какого нибудь хорошего адвоката?

Он документ еще не получил

А что вы тянете? Военмя подачи апелляции, если она возможна, огоаничено.

А сколько дней дается не апелляцию? У него нет адвоката. Ему некому подсказать.

Получите документы. Там все написано.

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...