Со студенческой на трудовую

Хорошо, спасибо. Получим. А потом то куда с этим документом?

Еслт в нем предусмотрена возможность подачи апелляции, то или сами или с помощью адвоката подаёте ее и ждёте решения по ней. К сожалению, лично я адвокатов не знаю. Но их можно найти по интернету.

А сколько дней дается не апелляцию? У него нет адвоката. Ему некому подсказать.

Срок на подачу апелляции - 15 дней со дня получения отказа.

 

В вашем случае, если прошли все законные сроки для подачи пакета документов на продление - не поможет никакой адвокат (даже супер) поменять что-то (адвокаты - тоже руководствуются законом), так как закон (положения о законных сроках подачи заявления с приложением) - не на вашей стороне.

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет.

 

Возник теоретический вопрос: допустим, абитуриент учился на языковых курсах (сентябрь - июнь) и подал приглашку в университет.

 

У него кончается виза, например, в конце июня.

Университет утверждает поступивших только в августе (да, такое реально существует). Экзамен сдавать не надо, так как принимают по школьному аттестату

 

Вопрос - может ли этот абитуриент на законных основаниях находиться в Чехии?

Ведь его виза кончилась, а подтверждения, что он поступил - еще нет.

Гость
Всем привет.

 

Возник теоретический вопрос: допустим, абитуриент учился на языковых курсах (сентябрь - июнь) и подал приглашку в университет.

 

У него кончается виза, например, в конце июня.

Университет утверждает поступивших только в августе (да, такое реально существует). Экзамен сдавать не надо, так как принимают по школьному аттестату

 

Вопрос - может ли этот абитуриент на законных основаниях находиться в Чехии?

Ведь его виза кончилась, а подтверждения, что он поступил - еще нет.

Посоветую вам то же, что и всем. Я знаю, что университеты есть во многих городах, но моя дочь учится в Брно, поэтому студенческие посиделки мне известны именно в этом городе. Загляните в группу в ВК Pozor Brno! Там вам быстро ответят. Но вы можете и почитать сами.

Bazilik Newbie
У него кончается виза, например, в конце июня.

UJOP дает документы на полный год, у моих виза с сентября по август. Это может быть еще одним плюсом в ответе на вопрос "какие курсы выбрать".

UJOP дает документы на полный год, у моих виза с сентября по август. Это может быть еще одним плюсом в ответе на вопрос "какие курсы выбрать".

UJOP в этом году отменил летнюю школу. Поэтому у тех, кто покупал курсы с сентября по июнь теперь изза этого проблемы.

Они не могут продлить свою визу.

+ знаю очень много народа, кто учился именно в этом месте.

Отзывы у них не супер. Не плохие, но покупая курсы, которые все преподносят как манну небесную, ожидаешь большего.

Если вы хотите говорить о качестве.

 

Посоветую вам то же, что и всем. Я знаю, что университеты есть во многих городах, но моя дочь учится в Брно, поэтому студенческие посиделки мне известны именно в этом городе. Загляните в группу в ВК Pozor Brno! Там вам быстро ответят. Но вы можете и почитать сами.

Интересно написали - "Подаетесь на визу с договором о проживании, со страховкой, с выпиской со счета и пишите жадость что донесете договор о обучении".

Или так - "Если уверенны, что поступите в этот универ, тогда можно податься в июне с зелёной анкетой, где будет написан этот универ и находится в Чехии на законных основаниях."

 

ЗЫ к чему я создал этот пост - мои знакомые, которые учились на вышеназванных языковых курсах попали в такую ситуацию.

В итоге кое как нашли работу и оформляют трудовые карты.

Мне стало интересно, да и им, можно ли это сделать через ВУЗ - как второй вариант.

Bazilik Newbie
UJOP в этом году они летнюю школу отменили. Поэтому у тех, кто покупал курсы с сентября по июнь теперь изза этого проблемы.

У всех, кто учится с моими детьми виза до конца августа.

Если вы хотите говорить о качестве.

Я не обсуждаю качество, я говорю о личном опыте в рамках заданного вопроса

Гость
UJOP в этом году отменил летнюю школу. Поэтому у тех, кто покупал курсы с сентября по июнь теперь изза этого проблемы.

Они не могут продлить свою визу.

+ знаю очень много народа, кто учился именно в этом месте.

Отзывы у них не супер. Не плохие, но покупая курсы, которые все преподносят как манну небесную, ожидаешь большего.

Если вы хотите говорить о качестве.

 

Интересно написали - "Подаетесь на визу с договором о проживании, со страховкой, с выпиской со счета и пишите жадость что донесете договор о обучении".

Или так - "Если уверенны, что поступите в этот универ, тогда можно податься в июне с зелёной анкетой, где будет написан этот универ и находится в Чехии на законных основаниях."

 

ЗЫ к чему я создал этот пост - мои знакомые, которые учились на вышеназванных языковых курсах попали в такую ситуацию.

В итоге кое как нашли работу и оформляют трудовые карты.

Мне стало интересно, да и им, можно ли это сделать через ВУЗ - как второй вариант.

Я помню по рассказам дочери, что раньше в проблемные ситуации с визами и ВНЖ слушатели попадали по собственноq неосмотрительности. Если действовали по налаженным схемам, то проблем не было. Но этот год особенный из-за карантина и перенесения сроков. Думаю, что курсы не виноваты. Они не могут подтвердить обучение, которого физически не может быть. Да и летние курсы я что-то не припомню, чтоб кому-то были нужны. Подавали документы и ехали домой. Обычно все поступали и имели основания для подачи документов на продление ещё до завершения официального обучения. И да, ВУЗ не зачислял официально до каких-то чисел августа. Но какой-то механизм работал. Вроде бы, подавались с зелёной анкетой на продление ВНЖ, сразу писалось заявление приостановить рассмотрение до официального зачисления. Но это не точно. Я тут подсказать не смогу, потому что у моей дочери не было студенческой визы. Основанием для пребывания было воссоединение семьи. Именно поэтому я вам порекомендовала группу, где множество студентов с опытом. Есть же ещё похожая группа в Праге: vk.com/kdovi Тут могут быть бывшие выпускники UJOP.

Гость
У всех, кто учится с моими детьми виза до конца августа.

 

Я не обсуждаю качество, я говорю о личном опыте в рамках заданного вопроса

Вот и я не помню, чтобы виза или ВНЖ не покрывали даты вступительных экзаменов и оглашения результатов.

И да, речь о личном опыте. Наш был очень позитивным. Уже 5й год заканчивается, как мы в Чехии, и 4 года, как дочь закончила курсы. Общаясь каждый год с выпускниками этих курсов и сравнивая свой опыт с опытом выпускников других, она ни разу не пожалела. Наоборот, сказала, что лучше UJOP никто не готовит.

 

UJOP в этом году отменил летнюю школу

Вот сейчас задумалась. А ваши знакомые точно в UJOP? Вот, хоть убейте, не помню, чтоб кому-то была нужна летняя школа. Она как бы к выпускникам годичных курсов вообще не имела никакого отношения, чтобы как-то её отмена влияла на продление и пребывание. Курсы и так дорогие, чтобы тратить деньги ещё и на дополнительную летнюю школу.

Bazilik Newbie
Вот и я не помню, чтобы виза или ВНЖ не покрывали даты вступительных экзаменов и оглашения результатов.

И да, речь о личном опыте. Наш был очень позитивным. Уже 5й год заканчивается, как мы в Чехии, и 4 года, как дочь закончила курсы. Общаясь каждый год с выпускниками этих курсов и сравнивая свой опыт с опытом выпускников других, она ни разу не пожалела. Наоборот, сказала, что лучше UJOP никто не готовит.

Нам до подведения каких-то итогов осталось немного, но всё, что происходило с сентября по сейчас, даёт мне основания эти курсы рекомендовать. Вопрос ведь не о курсах был, а о визах больше, но ТС, похоже хочет обсуждать курсы

Нам до подведения каких-то итогов осталось немного, но всё, что происходило с сентября по сейчас, даёт мне основания эти курсы рекомендовать. Вопрос ведь не о курсах был, а о визах больше, но ТС, похоже хочет обсуждать курсы

Ага, очень хочу. Прям разобсуждался =)

+ я ничего плохо не говорил, просто это субъективное мнение знакомых

 

Вот сейчас задумалась. А ваши знакомые точно в UJOP? Вот, хоть убейте, не помню, чтоб кому-то была нужна летняя школа. Она как бы к выпускникам годичных курсов вообще не имела никакого отношения, чтобы как-то её отмена влияла на продление и пребывание. Курсы и так дорогие, чтобы тратить деньги ещё и на дополнительную летнюю школу.

Точно. Как я писал выше, у них курсы были с сентября по июнь. Они хотели продлить визы по летним курсам, если понадобится. UJOP изначально им ответил что так можно.

Если я правильно понимаю, то они думали, что праткика для врачей дает визу. Как оказалось, нет. В итоге они оба сейчас трудовые карты оформляют. Все.

 

В целом, ответы я получил. Спасибо @Miroxy за наводку.

Они попробуют промониторить, можно ли куда то успеть поступить.

Гость

 

Точно. Как я писал выше, у них курсы были с сентября по июнь. Они хотели продлить визы по летним курсам, если понадобится. UJOP изначально им ответил что так можно.

Ну так разве UJOP виноват в карантине и запрете на въезд иностранцев? Не открывать же им группу только для ваших знакомых. Это форс-мажор.

Если я правильно понимаю, то они думали, что праткика для врачей дает визу. Как оказалось, нет. В итоге они оба сейчас трудовые карты оформляют. Все.

 

В целом, ответы я получил. Спасибо @Miroxy за наводку

 

Так они уже врачи? То есть, они были не на курсах для поступления?

Ну так разве UJOP виноват в карантине и запрете на въезд иностранцев? Не открывать же им группу только для ваших знакомых. Это форс-мажор.

 

Так они уже врачи? То есть, они были не на курсах для поступления?

Я же не пишу, что курсы плохие. Просто описываю ситуацию. Не надо вопринимать это как то, что я говорю, что они плохие.

Сейчас большинство языковых школ не будут вести летние курсы в этом году, что поделать.

 

Нет, не для абитуриентов - языковые курсы + доп для врачей.

  • 1 год спустя...

Добрый день.
Появились вопросы.
Из вуза отчислить должны, но уже есть работа официальная, и хочу перейти со студ визы на трудовую карту. Вроде все ясно, но вопроса два.
1. На работе спрашивают, когда у меня закончится статус студента, то есть когда отчислят. Не посдкажете, если на сдал зимой сессию, когда отчислят? Ну примерно? Февраль-март?
2. Когда принесу документы в ОАМП на смену типа (паспорт, действующий ВНЖ, прописка, контракт, добавьте, если что-то забыл), как скоро получу подтверждение, что все принято, и смогу работать дальше? Только как уже карту получу, или раньше можно? Спасибо заранее!

23 минуты назад, Luarsabov сказал:

Хочу перейти со студ визы на трудовую карту

Подавайте срочно заявление на получение Трудовой карты, пока не отчислили и Вы ещё обладаете долгосрочным пребыванием с учебной целью.

Не забудьте, что вакансия должна находиться в реестре Уржада праци для иностранцев

Когда получите одобрение на получение пребывания по трудовой карте, тогда Вы уже приступите к работе как обладатель ТК (без свободного доступа к рынку труда). После одобрения Вас пригласят на сдачу биометрических данных и изготовят сам пластик.

37 минут назад, Luarsabov сказал:

На работе спрашивают, когда у меня закончится статус студента

От даты официального отчисления

38 минут назад, Luarsabov сказал:

Паспорт, действующий ВНЖ, прописка, контракт, добавьте, если что-то забыл

Заявление

Марки на сумму 2500 чешских крон

Возможно, справка о несудимости и медицинская страховка

МВД ЧР

27 минут назад, Lana сказал:

Не забудьте, что вакансия должна находиться в реестре Уржада праци для иностранцев

Вы имеете ввиду, что вакансию можно найти на сайте úrad práce?
Да, это есть. И висит уже больше месяца.
Кстати, по этому поводу вопрос. Номер вакансии в договоре должен быть? Или как на него указать?

43 минуты назад, Luarsabov сказал:

Или как на него указать?

В жадости (в анкете на трудовую карту) есть Číslo volného místa3). Там и укажите этот номер.

Спасибо, увидел. И финальный вопрос. Пытаюсь на сайте frs поставить себе дату подачи заявления, и не появляется такого варианта (там все варианты связаны только с существующим ВНЖ студенческим). Как можно встать в очередь? Это только идти в ОАМП лично?

5 минут назад, Veronica сказал:

В жадости (в анкете на трудовую карту) есть Číslo volného místa3). Там и укажите этот номер.

22 минуты назад, Luarsabov сказал:

Это только идти в ОАМП лично?

По телефону можно.

Infolinka OAMP MV - 974 801 801, Po - Čt: 8:00 - 16:00 a Pá: 8:00 - 12:00

Здесь остальные контакты ! Выбираете свой адрес и звоните.

1 час назад, Luarsabov сказал:

Как можно встать в очередь?

Вам нужно как можно быстрее дозвониться на инфолинку, номер написали сообщением выше, и зарезервировать ближайшую дату подачи заявления.

1 час назад, Luarsabov сказал:

Пытаюсь на сайте frs поставить себе дату подачи заявления, и не появляется такого варианта (там все варианты связаны только с существующим ВНЖ студенческим).

Странно...

@Luarsabov можете и лично идти и без записи , но нужно, чтобы не долго ждать, прийти пораньше, ещё до или к 8-00 и взять талончик.

Только что, Lana сказал:

Странно...

1 час назад, Luarsabov сказал:

Там все варианты связаны только с существующим ВНЖ студенческим)

Это наверное, потому что ТС - студент и в базе в студенческом отделение (которое раньше было в Праге 4 ). Поэтому только и выдает такое ВНЖ. А на ТК надо подавать, скорее всего в отделении по месту регистрации.

@Veronica! Вы правы. Я только хотела об этом написать. Да, заявление на ТК нужно подавать по месту регистрации.

Студенты до сих пор подают в "своём" отделении и поэтому аккаунт у ТС, скорее всего, зарегистрирован на этот адрес, соответственно в нем только то, что связано с подачей/продлением ДВ и ВНЖ с учебной целью

Всем спасибо! Сходил в полицию, документы подал.
Но возник еще вопрос.
Если отчисляют и закрывают студенческий побыт, а рабочую карту еще жду, буду иметь проблемы? На сайте МВД сказано, что главное чтоб при подаче побыт был рабочий. А если в процессе придет письмо об отчислении в МВД, рассмотрение трудовой карты не остановится?

2 часа назад, Luarsabov сказал:

Если в процессе придет письмо об отчислении в МВД, рассмотрение трудовой карты не остановится?

Рассмотрение не остановится, результат Вам сообщат в любом случае

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...