Перейти к публикации

Обязательства НДС при оказании услуг в страну Евросоюза

Jožinzbažin

Всем привет!

 

Допустим, S.r.o оказала консалтинговые услуги в другую страну Евросоюза. Заказчик на том конце зарегистрирован плательщиком НДС, но не в Чехии.

 

Я консультировался с бухгалтером и был уверен что будь СРОшка или классическим плательщиком НДС, или идентификованой особой, или вообще неплательщиком НДС, в любом подобном случае попадает на 21% НДС. Но вчера мне сказали что как раз если СРО зарегистрирована как классический плательщик НДС, и заказчик не в Чехии, то 21% НДС платить не надо.

 

То есть: наконсультировала на 100 евро, выставила счет на 100 евро, получила деньги, заплатила 19% налог на прибыль, всё.

 

Подскажите плз, правильно ли я понял?

 

Я проконсультируюсь с бухгалтером ещё раз, но сначала хочу подготовиться, спокойно вникнуть и заранее почитать. Если есть ссылки/статьи на русском или чешском - кидайте)

Рекомендованные сообщения

Jožinzbažin
(11) Osoba povinná k dani se sídlem nebo místem podnikání v tuzemsku, která poskytuje služby s místem plnění v jiném členském státě podle § 9 odst. 1, se stává plátcem dnem poskytnutí těchto služeb, pokud povinnost přiznat a zaplatit daň vzniká příjemci služby. (источник)

Гугл перевод:

(11) Облагаемое лицо со своим зарегистрированным офисом или местом деятельности в Чешской Республике, которое предоставляет услуги с местом исполнения в другом государстве-члене в соответствии с разделом 9 (1), становится плательщиком на дату предоставления таких услуг, если получатель услуги берет на себя обязательство декларировать и уплачивать налог.

Непонятно если говорить об IT-услугах, как определяется их место исполнения?

 

Это будет Чехия по месту регистрации фирмы? (и тогда povinnost přiznat a zaplatit daň отсутствует)

 

Или другая страна по месту приёма и пользования услугами? А если я, предоставляющий услуги, вообще в третьей стране?

Zlata
Непонятно если говорить об IT-услугах, как определяется их место исполнения?

Чего ж тут непонятного?

Вы исполнитель, значит пользоваться результатом вашего труда будет ваш заказчик.

Jožinzbažin
Чего ж тут непонятного?

В любой удалёнке место изготовления услуги и место потребления услуги могут быть разными, в отличие от классического труда (например, парикмахер) при котором услуга потребляется там же где оказывается. Это меня запутало и вопрос был что считается místem plnění и возникает ли у меня или заказчика обязанность платить НДС.

Вы исполнитель, значит пользоваться результатом вашего труда будет ваш заказчик.

Это как раз понятно)

Zlata

А чего вы маетесь с dph если вообще непонятно - будете ли ее плательщиком или нет?

У вас что - обороты будут милионные?

Jožinzbažin
А чего вы маетесь с dph если вообще непонятно - будете ли ее плательщиком или нет?

У вас что - обороты будут милионные?

Если возникнет необходимость платить НДС - или у меня, или у заказчика - по-любому в конечном итоге это будет из моего кармана. Поэтому просто хочу сэкономить эти 21% :)

Всем привет!

 

Допустим, S.r.o оказала консалтинговые услуги в другую страну Евросоюза. Заказчик на том конце зарегистрирован плательщиком НДС, но не в Чехии.

 

Я консультировался с бухгалтером и был уверен что будь СРОшка или классическим плательщиком НДС, или идентификованой особой, или вообще неплательщиком НДС, в любом подобном случае попадает на 21% НДС. Но вчера мне сказали что как раз если СРО зарегистрирована как классический плательщик НДС, и заказчик не в Чехии, то 21% НДС платить не надо.

 

То есть: наконсультировала на 100 евро, выставила счет на 100 евро, получила деньги, заплатила 19% налог на прибыль, всё.

 

Подскажите плз, правильно ли я понял?

 

Я проконсультируюсь с бухгалтером ещё раз, но сначала хочу подготовиться, спокойно вникнуть и заранее почитать. Если есть ссылки/статьи на русском или чешском - кидайте)

 

Поняли правильно. Про 100 евро верно написано.

НДС не платите, тк не зарегистрированы в Чехии как плательщик НДС. Соответственно сч/фактуру с выделенным НДС вашему заказчику дать не можете. Но заказчику это без разницы, тк он из другой страны и смог бы зачесть, только если бы у него был VAT номер в Чехии. Но и стоимость была бы дороже для него на размер НДСа

  • Похожие темы

    • ИП при визе по воссоединению

      Переезжаю за мужем по воссоединению семьи. В России у меня ИП с НПД - продаю электронные товары на международной платформе. Оплату получаю на пейпал и с него вывожу на карту в российский банк раз в неделю какую-то сумму. Отображается как перевод из дойче банка и я этот перевод регистрирую в кабинете как оплату за цифровые товары и с этого плачу налог Планирую в чехии заниматься тем же, но как это все легализовать? Зарегистрировать ип и так же эти платежи оформлять? Будут ли подозрительны пер
    • Как правильно регистриваться при открытии интернет магазина

      Здравствуйте, хотим открыть интернет магазин, как правильно зарегистрировать. Можно ЧП или фирма... Другими словами интернет торговля, с чего нужно начинать оформление, что лучше для этого подойдет ЧП или фирма.
    • Перспективы получения НДС

      Собственно есть фирма которая недавно открылась и оборотов как таковых нет, направление - импорт товаров в Чехию и Евросоюз в целом. Естественно хотелось бы стать плательщиком НДС. Пока нет ни оборотов в 1.000.000 крон, ни разовых покупок в ЕС свыше 326.000. Реально ли без выполнения этих условиях на добровольной основе стать плательщиком? Может у кого нибудь есть опыт добровольной постановки. Спасибо за ответы.
    • Постановка на учет в налоговых органах при открытии счета (в т. Ч. PayPal, WebMoney)

      Требуется ли информировать налоговые органы об открытии у фирмы счета PayPal, WebMoney?
    • Нужно ли открывать фирму в Чехии при основной торговле в России

      Добрый день!   Планирую сотрудничество с чешскими и германскими производителями диетических продуктов, чтобы вести торговлю на территории России, т.е. на данный момент ищу поставщиков. Есть ли смысл открывать для этого фирму в Чехии или проще сразу делать доставку от поставщика в Россию? Какие могут возникнуть проблемы в плане законодательства или таможни?   Буду очень благодарна за помощь!
Наверх
  • Создать...