Выездная виза после закрытия ВНЖ

Ещё в 2017 году была информация на сайтах консульств Чехии в Киеве и во Львове о действии правил безвиза, в том числе и о его использовании как до получения долгосрочных виз и ВНЖ так и после их окончания (кому интересно - поищет).

 

Кроме того, каждый держатель ВНЖ может перед окончанием срока ВНЖ обратиться за информацией в цизинецкую полицию по вышеуказанному вопросу и вопросу регистрации по окончании срока ВНЖ - уже по БЕЗВИЗу!

 

Полиция, что на границе, что внутри страны - имеют одинаковые электронные информационные системы с внесением всей необходимой информаци (и выезжать из страны после ВНЖ и сразу въезжать в чехию по БЕЗВИЗу, чтобы только штампики поставить - не нужно (копии штампиков в паспорт у полиции на границе - всеравно не остаются, а паспорта регулярно меняются).

кому интересно - поищет

Могу упростить поиск. Все необходимое написано на оф сайте минвнитра.

https://www.mvcr.cz/clanek/kratkodoby-pobyt-vizova-povinnost-bezvizovy-styk.aspx

 

Кроме того, каждый держатель ВНЖ может перед окончанием срока ВНЖ обратиться за информацией в цизинецкую полицию по вышеуказанному вопросу и вопросу регистрации по окончании срока ВНЖ - уже по БЕЗВИЗу!

И получат от них следующую информацию. (обратите внимание на выделенное жирным)

 

Před vypršením platnosti dlouhodobého víza/povolení k pobytu je třeba schengenský prostor opustit; to však neplatí pro občany těch třetích zemí, které jsou od vízové povinnosti pro krátkodobé pobyty osvobozeni. Ti mohou po skončení platnosti dlouhodobého víza či povolení k pobytu započít svůj krátkodobý bezvízový pobyt v rámci schengenského prostoru po max. dobu 90 dnů během každých 180 dnů a až poté musí schengenský prostor opustit. Před vypršením doby platnosti dlouhodobého víza/povolení k pobytu je však nutné opustit ten členský stát, ve kterém na dlouhodobé vízum/pobyt pobývali, a až poté se na jeho území vrátit; bez přerušení krátkodobého pobytu by se totiž jednalo o jeden kontinuální nepřerušený dlouhodobý pobyt, pro který by bylo nutné disponovat příslušným pobytovým titulem podle národní legislativy (dlouhodobý nebo trvalý pobyt či platné dlouhodobé vízum).

 

Иными словами да, продолжить пребывать по безвизу можно, кто ж спорит. Но пребывание нужно отделить от долгосрочного, чтобы не возникло нарушения.

Есть основной и главный закон Чехии о пребывании иностранцев - закон 326/1999

 

ZPC, в котором в пар.17 закона однозначно и четко указаны ВСЕ 4 ТИПА временного (пржеходнего) режима пребывания:

1. БЕЗВИЗ

2. На основании краткосрочной визы

3. На основании долгосрочной визы или ВНЖ

4. На основании выездного приказа (любимого IKA).

 

А также есть отдельное постановление ЕС о перечне стран, граждане которых имеют БЕЗВИЗ и Режим безвизового пребывания в ЕС.

 

И IKA ещё недавно писал, что нужно обязательно выезжать из ЕС, а потом въезжать, чтобы поставиться паспорт штампики полиции.

в котором в пар.17 закона однозначно и четко указаны ВСЕ 4 ТИПА временного (пржеходнего) режима пребывания

И?

Ну перечислены там типы дающие право временного пребывания и дальше что?

Ежу понятно, что есть эти типы.

А дальше еще целая куча статей и отсылок к общеевропейскому законодательству, которые такое пребывание регламентируют. В этом и пытаемся разобраться. А не в том, что есть 4 типа временного пребывания в Чехии.

 

А также есть отдельное постановление ЕС о перечне стран, граждане которых имеют БЕЗВИЗ и Режим безвизового пребывания в ЕС.

Вы мне скажите, "БЕЗВИЗ" - это какой-то юридический термин?

Может дадите ссылку на какой-то НПА, где сей термин описан?

Я знаю только один термин: страны, граждане которых освобождены от обязанности иметь визу для пребывания в Шенгене в течение 90 дней в перио 180 дней, который более менее подходит под ваш непонятный "БЕЗВИЗ". Но может есть еще какое-то определение, которое наделяет обладателей этого неведомого "БЕЗВИЗ"а какими-то особыми полномочиями?

И?

Ну перечислены там типы дающие право временного пребывания и дальше что?

Ежу понятно, что есть эти типы.

А дальше еще целая куча статей и отсылок к общеевропейскому законодательству, которые такое пребывание регламентируют. В этом и пытаемся разобраться. А не в том, что есть 4 типа временного пребывания в Чехии.

 

 

Вы мне скажите, "БЕЗВИЗ" - это какой-то юридический термин?

Может дадите ссылку на какой-то НПА, где сей термин описан?

Я знаю только один термин: страны, граждане которых освобождены от обязанности иметь визу для пребывания в Шенгене в течение 90 дней в перио 180 дней, который более менее подходит под ваш непонятный "БЕЗВИЗ". Но может есть еще какое-то определение, которое наделяет обладателей этого неведомого "БЕЗВИЗ"а какими-то особыми полномочиями?

Вы или читать не умеете или прочитанное понять не можете!

 

Есть отдельный законный режим пребывания иностранцев на территории Чехии - БЕЗВИЗ, который ПРЯМО указан в самом законе (пар.17 закона), отдельный от краткосрочных виз, отдельный от долгосрочных виз и ВНЖ и отдельный от ВЫЕЗДНОГО ПРИКАЗА (вами столь любимого).

После сдачи ТК мне вклеили визу с коридором в 30 дней на выезд из Чехии, хотя паспорт у меня биометрический.

После сдачи ТК мне вклеили визу с коридором в 30 дней на выезд из Чехии, хотя паспорт у меня биометрический.

 

Наверно Вы не сообщали ни OAMP MV ни цизинецкую полицию, что собираетесь после аннулирования трудовой карты - зарегистрироваться по законному Режиму пребывания в Чехии - БЕЗВИЗ.

 

По Режиму БЕЗВИЗ (пар.17, пункт a) и пар. 18 закона 326/1999 ZPC) могли зарегистрироваться.

 

А так у Вас получилось по Режиму - выездной приказ с 30-дневным сроком выезда из Чехии.

 

Можно было сразу поставить вопрос, что после анулирования трудовой карты и соответственно ВНЖ Вы зарегистрируетесь по законному Режиму БЕЗВИЗ (пар.17 пункт a) закона 326/1999 ZPC).

 

О возможности остаться после окончания любого ВНЖ по Режиму БЕЗВИЗ на сайтах в консульствах Киева и Львова была информация ещё в 2017 году.

Так я и не собиралась оставаться в Чехии)), я уволилась и сдала в полицию карту, а по поводу визы уточнила, нужна ли она мне, или я просто выеду по биометрии, но они все равно вклеили.

Тут на форуме описывался случай, когда человек сдал карту, но выездную визу ему не поставили. То ли поляки, то ли словаки поставили запрет на въезд в ЕС. Возможно, я немного перевираю, - пусть поправят те, кто лучше помнит.

Тут на форуме описывался случай, когда человек сдал карту, но выездную визу ему не поставили. То ли поляки, то ли словаки поставили запрет на въезд в ЕС. Возможно, я немного перевираю, - пусть поправят те, кто лучше помнит.

Не, там поставили выездную, но для воздушного транспорта. А человек поехал наземным через поляков, вот они и влепили запрет

выездную, но для воздушного транспорта

В смысле, выездную визу, которая не учитывала транзит через третьи страны. Поляки и позлобствовали)))

В смысле, выездную визу, которая не учитывала транзит через третьи страны. Поляки и позлобствовали)))

Да, как то так тогда тс писал, что не предупредил, что едет через поляков. Я не знаю есть ли разница между тем как уезжаешь

есть ли разница между тем как уезжаешь

Конечно есть!

Или ты покидаешь шенгенскую зону прямо из страны пребывания, или ты катишь через пару стран еще...

Конечно есть!

Или ты покидаешь шенгенскую зону прямо из страны пребывания, или ты катишь через пару стран еще...

Ааа..., ну я этого не знала

Вы или читать не умеете или прочитанное понять не можете!

У меня к вам идентичный вопрос.

Давайте читать вместе:

 

Есть отдельный законный режим пребывания иностранцев на территории Чехии - БЕЗВИЗ, который ПРЯМО указан в самом законе (пар.17 закона)

§ 17 Cizinec může pobývat na území přechodně (§17 Иностранец может пребывать на территории ЧР временно)

a) bez víza (без визы)

 

Где тут про отдельный законный режим пребывания иностранцев именуемый "БЕЗВИЗ"?

 

Специально, для тех, кто думает, что для него действует какой-то отдельный режим, в вышеуказанном законе есть пояснения, кто и с какими условиями может находиться временно в Чехии без визы.

Это §18 этого закона. Там целых 7 пунктов и еще в одном целых 7 подпунктов.

 

Но кто же спорит, что в Чехии можно находится временно без визы, если такое право есть на основании §18???

Я - нет.

Мы тут обсуждаем, надо ли завершать свое пребывание на основании ВНЖ/ПМЖ/долгосрочной визы, если они так или иначе закончились. Я говорю, что нужно, так как это два разных типа пребывания. Об этом также говорит инструкция на оф. Сайте МВД Чехии, что после истечения ВНЖ/ПМЖ/долгосрочной визы и перед началом пребывания на основании визы или без визы, если такая возможность дана гражданину, необходимо покинуть страну, в которой было ВНЖ/ПМЖ/долгосрочная виза. А потом приезжай обратно и оставайся по визе или без визы положенное время.

По Режиму БЕЗВИЗ (пар.17, пункт a) и пар. 18 закона 326/1999 ZPC) могли зарегистрироваться.

А так у Вас получилось по Режиму - выездной приказ с 30-дневным сроком выезда из Чехии.

Вы так договоритесь до того, что раз "без визы" (§17 а)) и "на основании краткосрочной визы" (§17 в)) - это разные режимы пребывания, то в случае наличия краткосрочной визы и права пребывания без визы, можно сначала зарегистрироваться на основании визы, а потом по окончании срока сразу, без выезда регистрироваться по праву пребывания "без визы"?

Но это же не так.

Почему тогда по вашей логике один режим "ВНЖ/ПМЖ/долгосрочная виза" (§17 с)) можно продолжить оставаясь без визы, а другой (§17 в)) нет?)

Před vypršením doby platnosti dlouhodobého víza/povolení k pobytu je však nutné opustit ten členský stát, ve kterém na dlouhodobé vízum/pobyt pobývali,

Вот только непонятно, достаточно ли выехать только из Чехии (не шенгена) - потому что написано "покинуть страну-член шенгена", а не "шенген", но если выехать например в Германию никаких штампов не будет - как тогда полиция может проверить, выезжал человек или не выезжал?

Вот только непонятно, достаточно ли выехать только из Чехии (не шенгена) - потому что написано "покинуть страну-член шенгена", а не "шенген", но если выехать например в Германию никаких штампов не будет - как тогда полиция может проверить, выезжал человек или не выезжал?

Как говорится спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Т. Е. Формально эта инструкция подразумевает только покинуть страну владения внж/пмж/дв. Но на деле и правда нет контроля на границах и соответственно нет никаких доказательств пересечения оной, а потому решать уже самому человеку: доказывать потом кому-то, что выезжал или все же пересечь внешнюю границу, получить отметки и спать спокойно.

У меня к вам идентичный вопрос.

Давайте читать вместе:

 

 

§ 17 Cizinec může pobývat na území přechodně (§17 Иностранец может пребывать на территории ЧР временно)

a) bez víza (без визы)

 

Где тут про отдельный законный режим пребывания иностранцев именуемый "БЕЗВИЗ"?

 

Специально, для тех, кто думает, что для него действует какой-то отдельный режим, в вышеуказанном законе есть пояснения, кто и с какими условиями может находиться временно в Чехии без визы.

Это §18 этого закона. Там целых 7 пунктов и еще в одном целых 7 подпунктов.

 

Но кто же спорит, что в Чехии можно находится временно без визы, если такое право есть на основании §18???

Я - нет.

Мы тут обсуждаем, надо ли завершать свое пребывание на основании ВНЖ/ПМЖ/долгосрочной визы, если они так или иначе закончились. Я говорю, что нужно, так как это два разных типа пребывания. Об этом также говорит инструкция на оф. Сайте МВД Чехии, что после истечения ВНЖ/ПМЖ/долгосрочной визы и перед началом пребывания на основании визы или без визы, если такая возможность дана гражданину, необходимо покинуть страну, в которой было ВНЖ/ПМЖ/долгосрочная виза. А потом приезжай обратно и оставайся по визе или без визы положенное время.

Наверно, вы и правду читать можете, а понимать того что прочли - нет!

 

Есть законное положение (одно из четырёх) о пребывании иностранца в Чехии - в пар.17 пункт a) закона 326/1999 ZPC) о пребывании (законно) в Чехии без визы (BEZ VIZA), то есть по русски - БЕЗВИЗ.

 

Закон выше и сильнее любой инструкции и другого подзаконного акта (вы, вроде, юрист и должны это знать)

 

Если вам что-то не нравиться в законах Чехии, то нужно обращаться к депутатам Парламента Чехии - только они принимают законы Чехии.

 

По “штампикам”: так это совсем смешно: некоторые люди имеют по два паспорта, паспорта регулярно меняются, теряются и т. д. И полиция не делает копии штампиков на границе и в цизинецкой полиции - вся информация о всех пребываниях, заявлениях и даже отказах уже около 20 (двадцати) лет - есть в специальных электронных реестрах.

Вот только непонятно, достаточно ли выехать только из Чехии (не шенгена) - потому что написано "покинуть страну-член шенгена", а не "шенген", но если выехать например в Германию никаких штампов не будет - как тогда полиция может проверить, выезжал человек или не выезжал?

Человек может выехать по выездному приказу с Чехии на границу с Германией, сфотографироваться возле немецкого и чешского пограничного столба и заехать обратно по БЕЗВИЗУ в Чехию (шутка).

И все же, подитожим: после сдачи тк, вам выдадут папир на выездную визу. Обычно - 30 дней, но можно и до 90?

Есть законное положение (одно из четырёх) о пребывании иностранца в Чехии - в пар.17 пункт a) закона 326/1999 ZPC) о пребывании (законно) в Чехии без визы (BEZ VIZA), то есть по русски - БЕЗВИЗ.

Тогда ответьте.

Если после пребывания на основании ВНЖ/ПМЖ/ДВ (пар.17 пункт с) закона 326/1999 ZPC), можно сразу пойти и зарегистрироваться на основании пребывания без визы (пар.17 пункт а) закона 326/1999 ZPC).

То от чего ж нельзя это сделать после пребывания на основании пар.17 пункт b) закона 326/1999 ZPC ?

Разные же основания пребывания!

 

По “штампикам”: так это совсем смешно: некоторые люди имеют по два паспорта, паспорта регулярно меняются, теряются и т. д.

Штампики важны, когда у вас короткая виза/безвиз (сейчас уж не только штампики, но Шенгенский визовый кодекс и кодекс о границах прямо указывают на обязанность их иметь при краткосрочных въездах). И в этом случае у вас всегда актуальный паспорт с актуальной визой и штампами для подсчета дней пребывания с собой. И попытки мудрить с этим печально заканчиваются.

 

И полиция не делает копии штампиков на границе и в цизинецкой полиции - вся информация о всех пребываниях, заявлениях и даже отказах уже около 20 (двадцати) лет - есть в специальных электронных реестрах.

Есть, но только ВНЖ в этих реестрах нет (вернее есть, но это внутренние, а не внешние реестры). Вот и получится, что окажетесь вы, после чешского ВНЖ оставаясь по безвизу, на какой-нибудь немецкой или французской внешней границе, где будут очень заинтересованы тем, что отметок о въезде/выезде нет, а человек тут уж пару лет (вкл срок ВНЖ о котором нет ни слова в паспорте). Очень долго придется им объяснять что вот в чешском законодательстве есть параграф 17 и там 2 слова написано "bez viza". А еще олегка на форуме сказал, что так можно...)

И все же, подитожим: после сдачи тк, вам выдадут папир на выездную визу. Обычно - 30 дней, но можно и до 90?

Обычно 14, но можно 30 (максимум 60) дней.

Тогда ответьте.

Если после пребывания на основании ВНЖ/ПМЖ/ДВ (пар.17 пункт с) закона 326/1999 ZPC), можно сразу пойти и зарегистрироваться на основании пребывания без визы (пар.17 пункт а) закона 326/1999 ZPC).

То от чего ж нельзя это сделать после пребывания на основании пар.17 пункт b) закона 326/1999 ZPC ?

Разные же основания пребывания!

 

 

Штампики важны, когда у вас короткая виза/безвиз (сейчас уж не только штампики, но Шенгенский визовый кодекс и кодекс о границах прямо указывают на обязанность их иметь при краткосрочных въездах). И в этом случае у вас всегда актуальный паспорт с актуальной визой и штампами для подсчета дней пребывания с собой. И попытки мудрить с этим печально заканчиваются.

 

 

Есть, но только ВНЖ в этих реестрах нет (вернее есть, но это внутренние, а не внешние реестры). Вот и получится, что окажетесь вы, после чешского ВНЖ оставаясь по безвизу, на какой-нибудь немецкой или французской внешней границе, где будут очень заинтересованы тем, что отметок о въезде/выезде нет, а человек тут уж пару лет (вкл срок ВНЖ о котором нет ни слова в паспорте). Очень долго придется им объяснять что вот в чешском законодательстве есть параграф 17 и там 2 слова написано "bez viza". А еще олегка на форуме сказал, что так можно...)

“Штампики” не важны: я знаю ситуацию знакомых, когда приехали по БЕЗВИЗУ, а только через месяц привезли несовершеннолетней дочери второй паспорт с вклеенной долгосрочной визой в Чехию и зарегистрировали и паспорт и долгосрочную визу без выезда в Украину и проставления каких-либо штампиков.

Важны не “штампики”, а визовые или безвизовые документы (визовые наклейки, биометрический паспорт для БЕЗВИЗа, заявления обладателя БЕЗВИЗа и законы Чехии).

И все данные ВНЖ во всех электронных реестрах OAMP MV и цизинецкой полиции - есть и они общие для вышеуказанных государственных органов.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], "ой, все".

Бесполезная дискуссия, когда собеседник только и занимается, что вырывает фразы из контекста, переворачивает смысл и использует примеры, которые прямо не относятся к обсуждению, а часть вопросов просто игнорирует, так как ответы на них нарушат его же собственную логику.

 

Благо на форуме не все такие, сделают выводы на основании мной и вами написанного, и примут решение.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], "ой, все".

Бесполезная дискуссия, когда собеседник только и занимается, что вырывает фразы из контекста, переворачивает смысл и использует примеры, которые прямо не относятся к обсуждению, а часть вопросов просто игнорирует, так как ответы на них нарушат его же собственную логику.

 

Благо на форуме не все такие, сделают выводы на основании мной и вами написанного, и примут решение.

“Когда сомневаетесь как действовать - действуйте по закону!”

“Когда сомневаетесь как действовать - действуйте по закону!”

"А если вам что-то не нравится - идите в суд" © В. В. Путин.

 

“Когда сомневаетесь как действовать - действуйте по закону!”

И еще. Если хотите воочию убедиться о том, как в МВД Чехии или консульстве ЧР знают и выполняют закон о пребывании иностранцев, то зайдите ради интереса и попробуйте спросить про долгосрочную визу на основании §15 (2) ZPC. Уверяю, так далеко вас еще никто не посылал, как пошлют с этим вопросом)

И еще. Если хотите воочию убедиться о том, как в МВД Чехии или консульстве ЧР знают и выполняют закон о пребывании иностранцев, то зайдите ради интереса и попробуйте спросить про долгосрочную визу на основании §15 (2) ZPC. Уверяю, так далеко вас еще никто не посылал, как пошлют с этим вопросом)
Причём тут пар.15(2)ZPC ? (Pozvani): вы кого-то звали - а вас вместо этого - послали?

 

IKA, Вас, видно, они уже посылали.. И не раз!

[uSER=50917]@olegka[/uSER], кончайте придираться к@IKA,

Если он, по вашему мнению не прав - напишите, свою точку зрения. Перестаньте воевать лично с ним.

Спасибо за понимание.)

[uSER=50917]@olegka[/uSER], кончайте придираться к@IKA,

Если он, по вашему мнению не прав - напишите, свою точку зрения. Перестаньте воевать лично с ним.

Спасибо за понимание.)

Я лично с ним не воюю.

Но по пар.15 ZPC - он написал ерудну - в цизинецкой полиции приглашения (pozvani) оформляют - пачками! И, поэтому, мне непонятна его реакция (его же слова: что “пошлют”). Откуда это он знает (если, конечно: его уже не “посылали”).

Наверх
  • Создать...