Продление студенческой визы, ВНЖ и подработка на языковых курсах и студентам

Интересный опыт по продлению студенческой визы.... Пришли два одинаковых человека в полицию получать временную вклейку по студ.визе для выезда на каникулы.. Один из России, а другой из Казахстана. Студенту из Казахстана сразу вклеили временную и всё, а россиянина заставили писать заявление с подробным описанием прошения. Потом подняли документы , посмотрели на справку из банка о средствах на счету в России (примерно 800 000 руб) и попросили в ближайшем будущем( можно после каникул) принести справку о движении средств по личному счету. C одной стороны мне не жалко, возьму выписку в он-лайн банке. Но ведь им ее перевести, наверное, нужно будет, заверить..Это все время и деньги.Совсем уже оболдели. Какое право они имеют запрашивать конфиденциальную информацию, да еще и для студенческой визы!!!!! Что сейчас творится-я ничего не понимаю. Простите, но явная ненависть стала прослеживаться. Хоть и ждем результата собеседования,но я хочу уже , что бы нам с мужем дали долгосрочную визу. Простите, эмоции!!!!

lada, а у них точно были идентичные пакеты документов? Может, дело совсем не в этом...

Даже если отбросить требование в предоставлении справки., дети пришли просто поставить временную визу! Один достает казахский паспорт-все с улыбочкой... Вклеили и пошел. А как увидели российский, так в лице изменились. И сразу:" что у вас... Пишите прошение на предоставление временной визы". Ну что это! Сын говорит, что на российский паспорт всегда реакция отрицательная. А как продляются вьетнамцы -это вообще песня... Оптом. И без проблем... Мне кажется-просто издеваются. Наверное в такие заведения нужно с адвокатом ходить.

 

Ему, конечно, тут-же дали временную визу на 2 месяца. Но какой ценой!. И зачем им движение средств по счету? Нет такого пункта в пакете документов на продление студенческой визы. Сначала вынудили предпринимательскую на студенческую поменять, теперь со студенческой мозг клюют.

Все эти учреждения (полиция, посольство, консульские службы и т.п.) имеют право запросить у заявителя дополнительные сведения.

Про Казахстан (а я нахожусь как раз в Казахстане) скажу, что тоже участились случаи, когда просят донести выписку из банка по движению денежных средств за последние три месяца. Вот и несем...И нам кажется, что россиянам гораздо проще и с онлайн регистрацией, и с получением визы...:)

А что они хотят увидеть в такой справке?

Евгения Newbie
А что они хотят увидеть в такой справке?

Движение счета, действительно ли деньги есть у человека, либо он занял, положил и снял деньги))))это контроль такой!

Занял, положил, снял... Это обычная процедура. Любой заявитель вправе распоряжаться своими деньгами как угодно. Ведь визу могут и не дать.

А выписка по движению денег нужна для подтверждения того, что счет действительно используется, а не открыт для того, чтобы угодить посольству.

  • 3 месяца спустя...
Marina KZ Newbie

Здравствуйте форумчане! Я хочу оформить сына на учебу в школе искусств (после 9 класса) на визу долговременное проживание с целью учебы, в дальнейшем планируем поступление в ВУЗ. Как я поняла у нее есть какие то преимущества от визы с целью обучения, это так?

Marina KZ, на долгосрочные проживание собеседование проходит на чешском языке, при успешном прохождении дают вид на жительство сразу на год. И ожидание ответа растягивается на 4-5 месяцев, то есть нужен запас времени. Вот и смотрите какие плюсы и минусы. Сама изучала этот вопрос.

Marina KZ Newbie

Cпасибо Slunce мы изучаем чешский язык на курсах и с репетитором, он чех и плохо говорит по русски))), и кстати насколько мне известно на этот тип визы можно брать переводчика ( я его возьму на подстраховку), заполняешь две анкеты черную и зеленую.)))

Все правильно, только нужно, чтобы переводчик сумел правильно передать ваш ответ, вашу мысль на собеседовании )

Удачи!

Marina KZ Newbie

Я больше ставку делаю на сына, что он все поймет))), на самом деле Петр Ессенски (наш консул в Астане), очень хорошо говорит по русски, неоднократно беседовала с ним по телефону и переписку вела), ну а переводчика возьму, уже по рекомендации одной девушки, которая приглашала и цена и качество ее устроило, по моему (сорри много информации через меня проходит), но по моему она получила добро на проживание с целью обучения.

  • 3 недели спустя...
Marina KZ, на долгосрочные проживание собеседование проходит на чешском языке, при успешном прохождении дают вид на жительство сразу на год. И ожидание ответа растягивается на 4-5 месяцев, то есть нужен запас времени. Вот и смотрите какие плюсы и минусы. Сама изучала этот вопрос.

Запас времени не нужен. Главное - подать документы на продление в установленные сроки - не позднее 15 дней до окончания предыдущей визы. А потом уже можно ждать сколько угодно и без визы в паспорте. Если надо выехать на каникулы - дают временную визу на 3 месяца. Сын первый раз ждал ВНЖ (карточку) - полгода. Потом так же продлевал, и сейчас третий раз подал на продление. Виза заканчивается 11 апреля, документы в полицию сдал в марте. Но спокойно может жить до получения решения. Собеседования никакого на продление ни разу не было. Но, поскольку, это было уже после прохождения курсов, то проблем с этим не было бы.

Evgenia.K , Вы немножко о другом говорите . Речь шла не о продлении ВНЖ и не о собеседовании на продление , такое ощущение , что Вы предыдущий вопрос не читали .

Речь идет именно о получении сразу ВНЖ . И на него проходят собеседование на чешском языке или с переводчиком . На ВНЖ не все могут подавать , но студенты( абитуриенты) , идущие на языковые курсы + профессиональная подготовка могут подавать сразу на ВНЖ .

Минус - рассматривают очень долго ( из опыта других) . Я обычно мало пишу , но в той информации , которую я даю , можете не сомневаться :)

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_3.html

Evgenia.K , Вы немножко о другом говорите . Речь шла не о продлении ВНЖ и не о собеседовании на продление , такое ощущение , что Вы предыдущий вопрос не читали .

Речь идет именно о получении сразу ВНЖ . И на него проходят собеседование на чешском языке или с переводчиком . На ВНЖ не все могут подавать , но студенты( абитуриенты) , идущие на языковые курсы + профессиональная подготовка могут подавать сразу на ВНЖ .

Минус - рассматривают очень долго ( из опыта других) . Я обычно мало пишу , но в той информации , которую я даю , можете не сомневаться :)

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_3.html

 

Я прочитала предыдущий вопрос. Но привыкла к ВНЖ через долгосрочную визу.

Поэтому сразу об этом и подумала.

Давно этими вопросами не интересовалась. :)

Действительно, есть и такое.

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь изменилось в пункте о финансовом обеспечении при подаче на ВНЖ? По-прежнему достаточно показать остаток суммы на счете? Или необходимо показывать движение средств за сколько то там месяцев? (виза студенческая)

Для визы 99 (иное) достаточно банковской справки о состоянии счёта.

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите, вот ребенок уехал до 09.07.2013 у него студенческая виза.

Продлеваться как я поняла с Ваших постов необходимо за 2 месяца до окончания визы. У меня один вопросик:

1. Продлеваться как я поняла может в Чехии, а никто не подскажет где это делают? У нас городок Бехине

Подскажите, вот ребенок уехал до 09.07.2013 у него студенческая виза.

Продлеваться как я поняла с Ваших постов необходимо за 2 месяца до окончания визы. У меня один вопросик:

1. Продлеваться как я поняла может в Чехии, а никто не подскажет где это делают? У нас городок Бехине

Ребенок, когда приехал в ЧР. должен был нагласится в цизинецкой полиции своего города, вот туда надо зайти и спросить куда приходить с продлением. Скорее всего или прямо там, или там сориентируют, где продлеваться.

Марина, сын будет продлеваться там, где сегодня регистрировался. Вообще, в гимназии за этим будут следить. Напомнят, подскажут, проверят, направят...При необходимости, проедут вместе с ним.

Документы на продление принимают за два месяца до окончания визы, последний срок подачи- за 15 дней.

  • 4 недели спустя...

С пакетом документов всё понятно, но вот у меня вопросы:

1. Справку о несудимости надо ему? И делать где? Если он проживает в Чехии.

2. И ещё один, он у нас еще несовершенолетний. В принципе мы ему с собой давали согласие от меня и отца его, это я так понимаю ему надо будет сдать тоже с пакетом документов?

 

У меня в голове не укладывается следующее, я там выше кстати дату действия визы не правильно написала.

У сына заканчивается виза в марте, я планирую уже в начале декабря подать документы на продление, так как 2 месяца рассматривают и могут и дольше, что не есть хорошо. Это мы сделаем, с этим всё мне понятно.

Вопрос в следующем, ему дадут визу с марта по август (180 дней) и получается продлеваться надо будет в Казахстане? Это получается надо опять вылавливать эту дату (вернее её покупать у посредников, потому что эта пора самая горячая студенческая), далее опять ехать в другой город (((. А можно как то всё сделать так, чтобы продлеваться только в Чехии?

Например, так как учеба до июня, и в мае-июне податься, чтобы получить визу и по сути дальнейшее продлевание было в Чехии, а? Так можно?

Марина, продление всех следующих виз будет в Чехии. В Казахстане только первую визу нужно было получить. Гимназия даст подтверждение об обучении на необходимые сроки. Не переживайте. В декабре еще рано подавать документы, могут не принять. Начало сроков подачи - за два месяца.

В принципе логично, я подаю доки в январе и мне продлевают визу с марта на 6 месяцев, выпадает на август. Так как подаются доки за 2 месяца, то сын может опять подать документы в конце июня (затем летит в Алматы на каникулы), два месяца рассматривают в начале августа приезжает в ЧР, так как продлеваться будет с августа , то он приезжает в начале августа в ЧР, т.е во время действия ещё визы. (которую продлили с марта)

Верно всё?

Не совсем... Сын будет подавать документы на продление в феврале, т.к у него виза до 7 апреля. Летом, после подачи документов, смело может ехать домой отдыхать и вернется уже к началу учебного года. Виза будет на рассмотрении. Тут уж на Ваше усмотрение. Он может вернуться:

1. до окончания действия визы,

2. вклеить на всякий случай времянку,

3. сделать переклейку визы (трехдневку) в Астане в посольстве.

Второй вариант самый подходящий для Вас. Сынуля вернется в Чехию в конце августа, таким образом, еще один месяц будет с Вами дома)))

  • 1 месяц спустя...
sergey.kalashnikov Newbie

Добрый вечер всем! Есть вопрос по ВНЖ. Я учусь на магистратуре, заканчиваю в июне-июле 2014, начал в сентябре 2012. Въезжал в Чехию по визе с целью обучения (НЕ 99 тип), сейчас на руках биометрическая карточка ВНЖ также с целью обучения, в марте надо будет продлять. Кроме учебы на данный момент работаю в чешской фирме, пока на условиях договора Dohoda o provedení práce, к окончанию учебы будем оформлять нормальный трудовой контракт и менять цель пребывания в ВНЖ на работу.

В общем у меня созрело несколько вопросов, по ним вроде куча информации в интернете, но как-то разрозненно все, и непонятно какие нормы в силе, а какие уже сменились:

1) На какой срок можно выезжать за пределы ЧР чтобы засчитывалось непрерывное проживание здесь "в счет" ПМЖ?

2) Где-то слышал, что ВНЖ с целью работы дается максимум на 3 года, затем нужно на год выехать из Чехии. Действительно так или глупость? Зачем уезжать на целый год, если я ценный кадр и на легальных основаниях тут работаю?

3) Цель пребывания по ВНЖ с учебной на рабочую осуществляется, насколько я знаю в Чехии. А в каком порядке осуществляется смена цели на предпринимательство?

4) Верно ли что в случае увольнения по условиям ВНЖ с целью работы необходимо в течении 3 дней найти либо новое место работы, либо покинуть Чехию?

Сначала выучите чешский и а потом информируесь у пурвоисточнка

Мне тоже интересно услышать ответы на эти вопросы, я же правильно понимаю, что этот форум для этого и создан?

Ну Трам у нас несколько радикал :D, хотя бывает прав в своем радикализме.

 

Форум создан с целью добровольного общения, а не бесплатных консультаций каждого по каждому вопросу.

Это только юрист, которому заплатили за работу ОБЯЗАН ответить клиенту на все его вопросы.

 

Думаю, что, если вопрос прочитает человек, который ответы знает, он обязательно ответит.

Дело в том, что не все, живущие в Чехии и имеющие какой-то определенный статус, могут ответить со знанием современного положения вещей - законы меняются, есть какие-то нюансы.

 

Поэтому, конечно. самый правильный путь - это искать ответ в чешских законах, то есть в первоисточниках.

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а для получения визы, надо получать её лично? И откуда узнать, что её дают? Они сами позвонят и назначат время прийти за визой?

Марина, Здесь можно смотреть информацию о вашей визе.http://www.mvcr.cz/clanek/informace-o-stavu-rizeni.aspx

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...