Синяя карта - смена работодателя

Сдают квартиры на любой срок: и посуточно, и помесячно и на год и дольше (есть разные сроки аренды).

Ну вы опять не читаете. Я же написала "либо краткосрочно дороже" - посуточная и помесячная аренда квартир дороже.

Ну вы опять не читаете. Я же написала "либо краткосрочно дороже" - посуточная и помесячная аренда квартир дороже.

Не всегда дороже, сейчас можно варианты на месяц и дольше найти и почти по цене - долгосрочной аренды (у меня знакомый недавно снял).

Мила Алиас Newbie

В Праге вообще номера отелей сдают помесячно... От 4500 в мес :eek:

В Праге вообще номера отелей сдают помесячно... От 4500 в мес :eek:

Учитывая вероятность закрытия ресторанов (не удивлюсь новым ограничениям от Примулы) жить в отеле без возможности готовить самому может оказаться не очень удобно.

Учитывая вероятность закрытия ресторанов (не удивлюсь новым ограничениям от Примулы) жить в отеле без возможности готовить самому может оказаться не очень удобно.

Весь общепит Чехии в связи с чрезвычайном положении - не закроют и как уже и раньше он в любом случае будет работать под заказ: на доставку еды и/или на выдачу (вынос) через окошко готовых блюд без права нахождения за столами в самом ресторане. И в супермаркетах также продаётся готовая еда.

 

Поэтому, как-то питаться даже проживая в отеле - возможно будет.

Весь общепит Чехии в связи с чрезвычайном положении - не закроют и как уже и раньше он в любом случае будет работать под заказ: на доставку еды и/или на выдачу (вынос) через окошко готовых блюд без права нахождения за столами в самом ресторане.

Пока не закрыли, а что дальше будет - неизвестно.

Ну и по мне так не очень удобно есть из пластикового контейнера сидя на кровати отеля (так как нормального стола там скорее всего нет). Тот еще "чешский колорит" будет. Или за 4,5 тыс это мариотт какой-нибудь?

Пока не закрыли, а что дальше будет - неизвестно.

Ну и по мне так не очень удобно есть из пластикового контейнера сидя на кровати отеля (так как нормального стола там скорее всего нет). Тот еще "чешский колорит" будет. Или за 4,5 тыс это мариотт какой-нибудь?

Ну, так: иммиграция это как “поле роз” - где-то красиво, а где-то и колючки есть.

Мила Алиас Newbie
Пока не закрыли, а что дальше будет - неизвестно.

Ну и по мне так не очень удобно есть из пластикового контейнера сидя на кровати отеля (так как нормального стола там скорее всего нет). Тот еще "чешский колорит" будет. Или за 4,5 тыс это мариотт какой-нибудь?

За 4500 в Праге за месяц я могу и на полу поесть :D для меня то совсем не важно, другой важный вопрос стирка одежды.

За 4500 в Праге за месяц я могу и на полу поесть :D для меня то совсем не важно, другой важный вопрос стирка одежды.

Та сколько там того месяца, можно и повонять

Ну или в ванной ручками

Мила Алиас Newbie
Та сколько там того месяца, можно и повонять

Ну или в ванной ручками

Я думаю в Праге есть прачечные.

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите, через сколько можно менять работодателя по синей карте?

Я приехала только в прошлом году, отработала пока что всего два месяца и хочу успеть до конца испытательного срока сменить работодателя. Я где-то читала информацию что в случае синей карты не нужно отрабатывать шесть месяцев как с трудовой, а только лишь спросить разрешение у мвд, но не могу найти в официальных источниках нигде.

@Formalin я тоже ничего не нашла о шести месяцах и увольнении на испытательном сроке. Есть только информация о том, что в течение первых двух лет сменить работодателя можно, попросив разрешение у МВД, а через два года — достаточно оповестить о смене работодателя.
https://www.mvcr.cz/clanek/modra-karta.aspx?q=Y2hudW09Nw%3D%3D

Спасибо за ответ! А для трудовой карты такое требование есть, я ведь не ошибаюсь?

@Formalin ещё не забудьте, что при смене работодателя по СК, новая позиция должна быть опубликована на портале министерства труда, провисеть там 30 дней. Вакансия должна быть в разделе для Синих карт. Зарплата должна быть 1,5 официальные средние зарплаты по стране. Ну и вы должны понимать, что рассматривать могут долго.

  • 7 месяцев спустя...
Марк Лаптёнок Enthusiast

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, каков порядок смены работодателя владельцу синей карты. Я знаю несколько первых шагов, дополните, пожалуйста, дальше:

1. Я нахожу потенциального работодателя, подходящего под условия синей карты (зарплата), на сайте Минестерства труда.
2. Прохожу все HR-процедуры отбора, заканчивающиеся предложением работы (job offer).
3. Договариваюсь с текущем работодателем об увольнении по согласию сторон (без отработки 2 полных месяцев и возможного "хвостика"), подписываю дополнение к трудовому договору о его расторжении, и таким образом, буду готов заключать контракт с новым работодателем сразу.
4. Подписываю трудовой договор с новым работодателем и выхожу на рабочее место согласно контракту.
5....
6....

Контекст

Я 5 октября получаю синюю карту в OAMP. Все необходимые документы у меня на руках (в частности, подтверждение от текущего работодателя, что он меня ждёт). Возможно, станет вопрос о смене работодателя. Синюю карту я получал по программе HIGHLY QUALIFIED WORKER PROGRAMME, помогало агентство.

P.S.

Я не уверен, что нужно под мой вопрос создавать отдельную тему (я уже прочитал подобные темы, но не нашёл ответа), поэтому пишу в этом обсуждении. @Lana, @Veronica направьте, пожалуйста, как правильно оформить свой вопрос: в отдельной теме или можно здесь.

22 минуты назад, Марк Лаптёнок сказал:

И выхожу на рабочее место согласно контракту.

Вы можете поменять работодателя только с согласия МинВнитра Чехии. То есть подать прошение на смену работодателя. Далее Ваше заявление будут рассматривать (от 30 до 60 дней срок). А потом можете приступить к новой работе.

Подробнее здесь !

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

@Lana, @Veronica направьте, пожалуйста, как правильно оформить свой вопрос: в отдельной теме

Направили в соответствующую тему

Про вакансию не забудьте...

30.01.2021 в 21:35, Гость сказал:

Не забудьте, что при смене работодателя по СК, новая позиция должна быть опубликована на портале министерства труда, провисеть там 30 дней. Вакансия должна быть в разделе для Синих карт. Зарплата должна быть 1,5 официальные средние зарплаты по стране.

Марк Лаптёнок Enthusiast
26 минут назад, Veronica сказал:

Вы можете поменять работодателя только с согласия МинВнитра Чехии. То есть подать прошение на смену работодателя. Далее Ваше заявление будут рассматривать (от 30 до 60 дней срок). А потом можете приступить к новой работе.

Подробнее здесь !

Благодарю! Прочитал.

Получается, нужно так:

1. Я нахожу потенциального работодателя, подходящего под условия синей карты (зарплата), на сайте Минестерства труда.
2. Прохожу все HR-процедуры отбора, заканчивающиеся предложением работы (job offer).
3. Договариваюсь с текущем работодателем об увольнении по согласию сторон (без отработки 2 полных месяцев и возможного "хвостика"), подписываю дополнение к трудовому договору о его расторжении, и таким образом, буду готов заключать контракт с новым работодателем сразу.
4. Подписываю трудовой договор с новым работодателем, и посылаю новый договор, референсное число с сайта МинТруда, уведомление о расторжении договора с предыдущим работодателем, а также новый договор аренды жилья, если меняю местожительство (или договор аренды можно дослать после выхода на работу?). Сообщаю в заявлении, что имеющюяся синняя карта мне нравится: выпускать новую не надо.
5. Ожидаю ответа от МВД в течение 30-60 дней.
6. Получив подверждение (согласие) от МВД, выхожу на рабочее место.
7....

Всё верно?

Как быть с договором аренды? Мне невыгодно менять жильё, пока я не выйду на рабочее место, соотвественно, у меня на руках не будет нового договора, пока я ожидаю решения МВД.

9 часов назад, Марк Лаптёнок сказал:

А также новый договор аренды жилья, если меняю местожительство (или договор аренды можно дослать после выхода на работу?

Вы должны предоставить действующее подтверждение о наличии места жительства. Т. Е. Подаете тот договор аренды, который действует на момент подачи заявления на разрешение о смене работодателя.

Если смените место жительства - уведомите об этом по факту.

9 часов назад, Марк Лаптёнок сказал:

Сообщаю в заявлении, что имеющюяся синняя карта мне нравится: выпускать новую не надо.

Это лишнее, у вас останется действующая карта.

9 часов назад, Марк Лаптёнок сказал:

7....

Работаете.

  • 8 месяцев спустя...
Марк Лаптёнок Enthusiast

Здравствуйте. О современном процессе смены работодателя (первая синяя карта, ИТ-специалист) + вопрос по смене места пребывания.

Процесс смены работодателя запущен. Компания - мой будущий работодатель - наняло агентство (IBS s.r.o.). Оно собрало документы и 22 мая отправила их письмом в МВД, чтобы я мог получить разрешение на смену работодателя. У меня первая синяя карта.

Объявление на сайте Министерства труда висело 14 дней (в агентстве подтвердили, что для моей профессии - инженер программного обеспечения - фактически достаточно 10 дней, так как на внутреннем рынке труда острая нехватка этих специалистов). Увольняться с предыдущего места работы мне не потребовалось. То есть, пока я жду разрешения, я спокойно тружусь дальше на текущем месте работы. Агентство послало с моей стороны только мой новый рабочий контракт, копию моего диплома и заявление.

Я нашёл работодателя через LinkedIn, получил от него оффер, а затем начался процесс перевода с текущего места работы на новое: вывесили объявление на сайте Мин. Труда, собрали документы и т. д. Большинство объявлений, которые висят на этом сайте именно такие - под конкретного человека. Хотя своего первого работодателя я нашёл именно на этом сайте, будучи ещё в РФ.

Моя жена параллельно получает ВНЖ по воссоединению со мной после однолетней долгосрочной визы. Она подала документы ещё до того, как я получил оффер. Соответственно, в МВД в купе с её документами - мой трудовой договор с текущей компанией.

Вопрос по смене места пребывания.

Контекст. Я уже нашёл жильё в том городе, где находится новое место работы. 15 июня мы подписываем договор аренды, сейчас подписан договор резервации. Текущий договор аренды действует и будет действовать до 1 июля (так договорились с владельцем текущей квартиры). По адресу текущего жилья и я, и жена зарегистрированы в МВД (стоят штампы в наших паспортах).

Вопрос. Уточните, пожалуйста, в какой срок мне и моей супруге сообщать о смене места пребывания? Мы начнём переезжать 15 июня, но текущий договор аренды будет ещё действовать. Должны ли мы в течение 3-ёх дней (т. е. до 18 июня), пойти в OAMP в новом городе (в Плзни) и там предоставить новый договор аренды и на каждого одностраничный формуляр о предоставлении жилья, подписанный владельцем квартиры и заверенный на почте? Или же мы должны дождаться расторжения текущего договора аренды и лишь потом пойти в OAMP в Плзни? Или, вообще, путь другой?

Марк Лаптёнок Enthusiast

Уважаемые форумчане, вопрос по-прежнему актуален. Кто в знает (досаточно ссылки на закон), напишите, пожалуйста, ответ.

30.05.2022 в 09:44, Марк Лаптёнок сказал:

Должны ли мы в течение 3-ёх дней (т. е. до 18 июня), пойти в OAMP в новом городе (в Плзни) и там предоставить новый договор аренды и на каждого одностраничный формуляр о предоставлении жилья, подписанный владельцем квартиры и заверенный на почте? Или же мы должны дождаться расторжения текущего договора аренды и лишь потом пойти в OAMP в Плзни? Или, вообще, путь другой?

Вы можете арендовать хоть 10 квартир. В ОАМП надо сообщать по факту переезда. Я переезжал в январе феврале - у меня договора пересекались на полтора месяца - я оформил со старым арендодателем протокол возврата квартиры с нужным мне числом и приложил его к письму в ОАМП для подтверждения даты.

30.05.2022 в 09:44, Марк Лаптёнок сказал:

Мы начнём переезжать 15 июня

Кстати, рекомендую оформить на почте переадресацию на новый адрес. Очень полезная штука.

Марк Лаптёнок Enthusiast

@Kesrt благодарю за обе рекомендации. Оформлю переадресацию, пошлю письмо в OAMP с протоколом.
Как быть со штампом в паспорте (pobyt)? Его я и моя жена получали не в OAMP, а в полиции. В какой момент идти в полицию менять этот штамп?

10 минут назад, Марк Лаптёнок сказал:

Я и моя жена получали не в OAMP, а в полиции.

Мне ставили в ОАМП, так как сразу имела ВНЖ. Возможно Ваша жена обладала долгосрочной визой, поэтому ставили штамп в полиции, все последующие штампы можно ставить в ОАМП (хотя штамп в настоящее время не обязателен, но для нас удобно)

Марк Лаптёнок Enthusiast

@Lanaблагодарю за информацию. Да, и мне, и моей жене ставили штампы, потому что у меня и у неё были вклеены визы в паспорт, и я получил ВНЖ на несколько месяцев позже. Получается, удобнее, чтобы получить штампы, записаться в OAMP Плзни на приём на дату после даты, указанной в протоколе сдачи квартиры, и пойти с документами на новое жильё.

58 минут назад, Марк Лаптёнок сказал:

Записаться в OAMP Плзни на приём на дату после даты, указанной в протоколе сдачи квартиры, и пойти с документами на новое жильё.

С даты, указанной в документе на проживание, у Вас есть 30 дней, чтобы уведомить ОАМП.

- уведомление

- документ о проживании (оригинал лучше оставить себе, а подать заверенную копию документа)

- копия карты ВНЖ

- копия загранпаспорта

Последние две позиции иметь с собой в оригинале, если подача лично

  • 3 недели спустя...
Марк Лаптёнок Enthusiast

Здравствуйте! Процесс смены работодателя прошёл успешно. У меня первая "синяя карта", проработал у первого работодателя на момент подачи завяления о его смене - 9 месяцев.
Вверху писал свой запрос, и мне отвечали. Рассказываю о своём опыте смены работодателя.
1.

27.09.2021 в 09:41, IKA сказал:

Вы должны предоставить действующее подтверждение о наличии места жительства.

Такое подтверждение Министреству Внутренних Дел ЧР не нужно. Его не запрашивали, а я и агентство не передавали вместе с заявлением.

2. Моя профессия относится к редким в Чехии (инженер ПО, softwarový inženýr). По факту, вакансия на сайте Министерства Труда может провисеть 10 дней. Этого достаточно. Например, для менеджеров - да, все 30 дней, как положено по закону. Мой будущий работодатель (крупная компания) опубликовал вакансию для меня после того, как я принял оффер.

3. В Министерство Труда отправляют мой новый трудовой договор и копию моего диплома об образовании, чтобы подтвердить, что новая позиция соответствует образованию. Я отправлял агентству, готовящему для меня документы, скан заверенного перевода моего диплома. Оригинальную версию я подавал в Консульство, когда получал "синюю карту".

4. Не нужно увольняться с текущего места работы, чтобы получить разрешение на перевод. Пока я ждал решения от МВД, я продолжал работать на текущем месте.

5. Заявку на смену работодателя от момента получения МВД рассматривало 27 дней. Весь процесс занял меньше 1.5 месяцев.

6. Крайне удобно иметь Datovou Schranku. На неё (по факту по электронной почте) приходит оперативно решение о смене работодателя.

Наверх
  • Создать...