С курсов на трудовую карту

@Levon @Levon не все Чехи берут нелегалов на работу. Многие Чехи - законопослушны (ещё и штрафы - огромны).

Гость

@Levon будете разжигать на форуме межнациональную рознь, отправитесь в бан. На форуме много украинцев. Не знаю здесь у нас случаев обнаружения нелегалов. Свою антиукраинскую пропаганду оставьте при себе.

06.03.2021 в 22:54, Miroxy сказал:

Будете разжигать на форуме межнациональную рознь, отправитесь в бан.

Где же вы увидели рознь? Сам украинофил и ненавижу Мордор. Иначе разве старался бы вырваться из него? В нелегальной работе самой по себе не вижу ничего плохого, кроме того что это может вскрыться и негативно повлиять на екзодус.

@Levon нелегальная работа к ничему хорошему не приведёт, а может привести к крупному штрафу, депортации из Чехии (в том числе и с запретном въезда в страны ЕС до 5 лет).

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

Подался на ZK, сказали ждать 2 месяца, а то и больше.

Ситуация сложилась так, что в июле надо на пару недель в Россию слетать. С работодателем все обговорено, но не будет ли это проблемой для получения ZK, если вдруг оно затянется?

И еще один вопрос: как проходит проверка работодателя? Что-то заранее подготовить надо или они просто приходят и смотрят работает фирма или нет? До этого не было опыта.

9 минут назад, Goldstein сказал:

Ситуация сложилась так, что в июле надо на пару недель в Россию слетать

Какой вид пребывания на территории Чехии сейчас?

9 минут назад, Goldstein сказал:

Как проходит проверка работодателя?

Проверяют нет ли долгов, штрафов. Могут обойтись информацией, которую запрашивают в соответствующие инстанции, могут посмотреть инфу из базы данных

Цитата

Какой вид пребывания на территории Чехии сейчас?

ВНЖ остатни, действует до сентября.

  • 3 недели спустя...
Goldstein Rookie

Добрый день,

Сегодня проверил став жадости на ZM, оказалось, что уже поволено. Записался на фоцени.

Вопрос заключается в следующем: так как до этого я 4 года продлевался учебой и курсами, я всегда покупал страховку. Как теперь будут обстоять дела? Я так понимаю, у меня будет ВЗП теперь. Мне нужно куда-то обратиться для получения документов на взп? Ну и вообще, я уже считаюсь официально трудоустроенным на hpp или с момента получения карты? Сейчас числюсь на работе как на dpp.

31 минуту назад, Goldstein сказал:

Я так понимаю, у меня будет ВЗП теперь

Да

31 минуту назад, Goldstein сказал:

Мне нужно куда-то обратиться для получения документов на взп?

К работодателю

29.04.2021 в 12:38, Goldstein сказал:

ВНЖ остатни, действует до сентября.

Я так понимаю, что до сентября действует и коммерческая страховка.

29.04.2021 в 12:25, Goldstein сказал:

Подался на ZK, сказали ждать 2 месяца, а то и больше.

33 минуты назад, Goldstein сказал:

Сегодня проверил став жадости на ZM, оказалось, что уже поволено

Как быстро! Поздравляю! Теперь вопрос полёта в РФ на пару недель, нужно решать только с работодателем и, в случае, его "не против", официально оформлять отпуск (хоть и за свой счёт).

Goldstein Rookie
21 минуту назад, Lana сказал:

До сентября действует и коммерческая страховка.

Да, значит ничего пока не буду предпринимать. Просто работодатель мой никогда не имел дел с заместнани цинзинцу.

23 минуты назад, Lana сказал:

Как быстро! Поздравляю!

Я сам в шоке, с учетом того, что имеющуюся карточку я ждал 8 месяцев.

24 минуты назад, Lana сказал:

В случае, его "не против", официально оформлять отпуск

Он сказал, что можно будет оформить служебни цесту (я так понимаю, что это командировка).

Еще раз спасибо за оперативные ответы.

16 минут назад, Goldstein сказал:

Да, значит ничего пока не буду предпринимать. Просто работодатель мой никогда не имел дел с заместнани цинзинцу.

Здесь прочтите. В той же теме можно задать вопросы, касающиеся страховки

  • 3 недели спустя...
Goldstein Rookie

Опять я со своими дурацкими вопросами:

Мне выдали вызву на получение ЗК, на обратной тороне которой бланк подтверждения работодателя о том, что работник вышел на работу такого-то числа. В самой вызве указано, что это "взор" подтверждения. Получается, что нужно отдельно выполнить на бланке с мвчр подтверждение или можно прям вот на этой обратной стороне вызвы? Еще директор не совсем понял, почему снизу "podpis osoby oprávněné jednat za zaměstnavatele a otisk razítko" справа снизу и справа сверху в углу Otisk podaciho razitka. В очередной раз попрошу понять и простить за подобные вопросы, так как работодатель впервые столкнулся с заместнани цизинцу.

1 час назад, Goldstein сказал:

Взор" подтверждения

Этот? Vzor potvrzení zaměstnavatele, že cizinec nastoupil na pracovní místo dle § 44a odst. 14 zák. č. 326/1999 Sb. (docx, 21 kB)

2 часа назад, Goldstein сказал:

Нужно отдельно выполнить на бланке с мвчр подтверждение

Да, скачайте по ссылке, которую я дала выше и заполните с работодателем.

2 часа назад, Goldstein сказал:

Еще директор не совсем понял, почему снизу "podpis osoby oprávněné jednat za zaměstnavatele a otisk razítko"

Ну потому что у многих директоров есть сотрудник (и), которые имеют право подписи будь то по доверенности, будь то заместитель с полномочиями подписывать подобные документы. Ваш директор может и сам подписать, главное, подтвердить, что вы приступили к трудовым обязанностям

  • 2 недели спустя...

Добрый день такой вопрос. Приехал в чехию на языковые курсы (тип визы 99). Нашёл работодателя готового заключить трудовой договор. Есть ли возможность податься на 27 тип визы с имеющимся 99?

По имеющейся информации так сделать нельзя, т. к. тип визы 99 привязан к языковой школе и следующее продление возможно только с целью обучения (тип визы 23) или же ещё одни языковые курсы английского языка (тип визы 99)

29 минут назад, Martin сказал:

Нашёл работодателя готового заключить трудовой договор. Есть ли возможность податься на 27 тип визы с имеющимся 99?

Готовьте документы. Такая возможность есть. Прочитайте тему (Ваше сообщение перенесено модератором в соответствующую тему, в которой найдёте ответ на интересующий вопрос)

16.06.2021 в 09:54, Lana сказал:

Готовьте документы. Такая возможность есть. Прочитайте тему (Ваше сообщение перенесено модератором в соответствующую тему, в которой найдёте ответ на интересующий вопрос)

Спасибо за ответ.

Имею ещё некоторые вопросы:

1. Т. К. Я обучался на языковых курсах, имею визу 99 с целью обучения имею ли я статус студента для возможности подработки на бригаде? Потому что мы с моим работодателем созванивались с мвчр и там ответили что никакой возможности для работы у меня сейчас нет, мы так и не поняли почему (возможно потому что статус студента возможен только для людей до 26 лет? Мне 29 )

2. Термин на подачу жадости о ЗК мне назначили в середину июля, я правильно понимаю что к этому времени у меня на руках должен быть договор пронайму быту и он должен соответствовать сроку трудового договора?

3. Какие причины для отказа в ЗК могут быть? К чему готовится? В данный момент у меня вызывает сомнения единственный момент, в том, что для подтверждения своей квалификации я буду прикладывать свидетельство (корочка профессии) выданное у меня на родине (переведенное на чешский язык) которое мягко говоря не очень соответствует чешским стандартам, так же у меня на руках имеется нострифицированный диплом о высшем образовании (но работодатель сказал что на ту позицию которую я устраиваюсь он не требуется), так же имею диплом о средне специальном профильном образовании (нужно ли его для подстраховки перевести и взять с собой на подачу?).

4. Вопрос со страховой. Сейчас страховой полис у меня оформлен до 30.09.2021. Т. Е. При худшем раскладе, если рассмотрение заявления растянется до 90 дней, конец сентября я буду без страхования, как это может повлиять на решение на выдачу ЗК? Или все таки на месяц лучше оформить страховой полис чтобы закрыть этот период?

Такой момент что работодатель берет на работу иностранца впервые и имеет тоже некоторое недопонимание как действовать.

1 час назад, Martin сказал:

1. Т. К. Я обучался на языковых курсах, имею визу 99 с целью обучения имею ли я статус студента для возможности подработки на бригаде?

Нет.

1 час назад, Martin сказал:

Мы так и не поняли почему (возможно потому что статус студента возможен только для людей до 26 лет? Мне 29 )

Дело не в возрасте, а в цели вашего пребывания. Оно не соотетствует цели "studium", а соответствует цели "ostatni". Права на свободный доступ к рынку труда у вас нет.

1 час назад, Martin сказал:

2. Термин на подачу жадости о ЗК мне назначили в середину июля, я правильно понимаю что к этому времени у меня на руках должен быть договор пронайму быту и он должен соответствовать сроку трудового договора?

Это может быть как договор аренды, так и подтверждение об обеспечении жильем. Может быть и на меньший срок, но желательно на весь срок предполагаемого пребывания.

1 час назад, Martin сказал:

В данный момент у меня вызывает сомнения единственный момент, в том, что для подтверждения своей квалификации

В вакансии, которая зарегистрирована в центральном реестре департамента труда для соискателей Трудовых карт, какие требования к образованию и квалификации написаны? Когда вы уточните, тогда и можно будет ответить на ваш вопрос.

1 час назад, Martin сказал:

4. Вопрос со страховой. Сейчас страховой полис у меня оформлен до 30.09.2021. Т. Е. При худшем раскладе, если рассмотрение заявления растянется до 90 дней, конец сентября я буду без страхования, как это может повлиять на решение на выдачу ЗК? Или все таки на месяц лучше оформить страховой полис чтобы закрыть этот период?

При пребывании в ЧР у иностранца всегда должна быть действующая страховка. Всегда. Независимо от того как там рассматриваются документы.

1 час назад, Martin сказал:

Такой момент что работодатель берет на работу иностранца впервые и имеет тоже некоторое недопонимание как действовать.

Вакансию уже зарегистрировали? Она доступна для трудоустройства иностранца? Если нет - начать нужно с этого. Если да, то уточните там выше вопрос.

1 час назад, IKA сказал:

В вакансии, которая зарегистрирована в центральном реестре департамента труда для соискателей Трудовых карт, какие требования к образованию и квалификации написаны? Когда вы уточните, тогда и можно будет ответить на ваш вопрос.

В требованиях к вакансии указано:

Minimální stupeň vzdělání: Základní + praktická škola

Upřesňující informace: s praxí a vyučením ve strojním oboru.

1 час назад, IKA сказал:

Вакансию уже зарегистрировали? Она доступна для трудоустройства иностранца? Если нет - начать нужно с этого. Если да, то уточните там выше вопрос.

Вакансия зарегистрирована с 2019 года.

Souhlas se zaměstnáním cizinců: Cizinci ANO, Zaměstnanecké karty ANO.

1 час назад, IKA сказал:

Дело не в возрасте, а в цели вашего пребывания. Оно не соотетствует цели "studium", а соответствует цели "ostatni". Права на свободный доступ к рынку труда у вас нет.

Я просто тогда не понимаю, как сама языковая школа активно предлагает своим ученикам работу на бригадах в том же роглике, нотино, макдональдсе. У большинства ребят виза 99...

@Martin правовой уровень юристов, миграционных специалистов и других специалистов негосударственных языковых курсов (школ) такой, что они минимум свыше 10 (десяти) лет, минимум с 2010 года никак не могут добиться их включение в определение «обучение» (учеба) в пар.64 закона Чехии о пребывании иностранцев, и уже почти год, также о включении их в пункты Охранных мер Минздрава Чехии - о вклеивании одобренных виз для обучения на таких курсах. О работе на бригадах без разрешения уржада праци - я уже молчу.

10 часов назад, Martin сказал:

Minimální stupeň vzdělání: Základní + praktická škola

Upřesňující informace: s praxí a vyučením ve strojním oboru.

Тут вам надо продемонстрировать подтверждение профессии (вы писали, что у вас есть с переводом) и еще какое-то подтверждение опыта работы (например справку с предыдущего места работы по этой специальности). Еще по хорошему аттестат о школьном образовании с переводом.

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане! Недавно озаботилась вопросом переезда в Чехию из РФ. Подскажите, насколько реален план-приехать на языковые курсы (я так понимаю, это будет студенческая виза) и параллельно искать работу и нострифицировать свой диплом, после подписания договора не дожидаясь окончания студенческой визы податься сразу же в Чехии на получение трудовой карты. Насколько это возможно? Или имея студенческую визу на руках нельзя претендовать на получение трудовой карты?

@Ms.Indigo довольно давно уже это распространённая практика. Но начинать нужно с нострификации диплома - для подтверждения своих первоначальных планов по дальнейшей учёбе в Чехии.

1 час назад, Ms.Indigo сказал:

Насколько реален план-приехать на языковые курсы (я так понимаю, это будет студенческая виза)

Уделите выбору курсов самое пристальное внимание. Не всякие языковые курсы дают возможность податься на студенческую визу (цель - обучение). Достаточно случаев, когда сначала люди записываются на курсы, потом начинают разбираться с визой, оказывается, что программа курсов (аккредитация, кол во часов, форма и тп.) не дает права претендовать на студ. Визу, приходится подаваться с целью - другое, и... Пролетают с визой.

“Студенческой” визы в Чехии - вообще не существует.

Существует долгосрочная виза с целью учебы и долгосрочная виза с целью иное (не в понятии ЗЧ о цели - учеба).

С обоих типов виз - можно перейти на трудовую карту (не нужно путать цель пребывания и просто работа на ДВ с целью учебы (свободной доступ на рынок труда) или с целью - иное (работа на этой ДВ - с разрешения Уржада праци).

4 часа назад, Ms.Indigo сказал:

Не дожидаясь окончания студенческой визы податься сразу же в Чехии на получение трудовой карты

Смена цели пребывания. Переход

Перенесла сообщение в соответствующую тему.

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня такой вопрос: нахожусь в Чехии уже второй год приехал по языковым курсам 2 год тоже продлился пришлось продлеваться по языковым курсам «так как мне поздно выдали настрофикацию» но на второй год продления мне выдали 23 тип визы без права работать теперь я хочу отчислится и перейди на рабочую визу возможно ли это?
Заранее спасибо

@Doni все не так просто. Смена цели пребывания, как правило, нелегко проходит.

  • 2 недели спустя...
06.01.2023 в 13:17, Doni сказал:

Перейди на рабочую визу возможно ли это?

На трудовую карту возможно. Перенесла ваш вопрос в соответствующую тему, почитайте

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...