Перевод на чешский язык. Заверение перевода

3 часа назад, Valentinkahope сказал:

Подскажите мне алгоритм моих действий

Берёте оригинал свидетельства о браке и делаете перевод на чешский язык

- либо в бюро (агентстве) переводов, просите нотариально заверенный

- либо у судебного переводчика, предварительно заверив у нотариуса копию документа (если нужен контакт в Киеве судебного переводчика, обращайтесь)

Valentinkahope Apprentice

Спасибо. Контактам поделитесь пожалуйста ещё раз.)))

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток.
Собираюсь с семьей переезжать из США в Чехию.
Я по работе а семья по долгосрочной визе по воссоединению.
Подскажите если у кого был опыт подготовки документов частично на Английском (справка о несудимости, выписка из банка, подтверждение профессионального опыта) и часть на Русском (свидетельства о рождении и о браке, документ о несудимости из России).
На сколько я понимаю в посольство можно подавать как заверенные копии свидетельств с переводом либо оригиналы с переводом (All documents must be presented in their original form or as a notarized copy).
1. Вопрос - вернут ли оригиналы сразу или потом по почте?
Перевод должен быть осуществлён судебным переводчиком или авторизированным переводчиком но в таком случае перевод нужно заверять (тут я возможно ошибаюсь, поправьте меня).
На сайте чешского посольства я нашел контакты судебного переводчика
Sworn Interpreter registered at the Ministry of Justice of the Czech Republic:
Mr. VLADIMÍR ŠULC
B&T Importing, LLC
Поделитесь опытом, если кто то имел дело с этим переводчиком ранее.
Переводчик попросил 100$ за документ и заверил меня что перевод от него можно будет использовать в Чешской юрисдикции и не требует дальнейшего заверения.
Так же он попросил меня прислать оригиналы документов и сказал что перевод будет прикреплен к оригиналу.
Отсюда был и вопрос выше о том вернут ли в посольстве оригиналы. Так же он написал что если я переживаю за оригиналы, то ему достаточно скана по email (в моем понимании все же требуется заверенная копия).
2. Вопрос - поделитесь опытом кто получал документы из посольства по почте после одобрения (или обязательно самостоятельно явиться для вклейки визы)? Как это просиходит?
На сайте посольства указанно что если человек желает получить паспорт с визой по почте после завершения процесса то нужно приложить оплаченный почтовый конверт к заявлению (If you do not intend to pick up your passport with the visa in person (after the visa process has been finished), please enclose a certified pre-paid envelope USPS with a sufficient stamp (only certified mail with a tracking number) to your original visa application package.)
3. Вопрос - В случае получения паспорта с визой по почте, как предоставить подтверждение комплексной медицинской страховки в Чехии (если я правильно понимаю процесс, страховка предоставляется не во время подачи, а во время выдачи самой визы после одобрения)?
П. С. Прошу прощения за предыдущее не дописанное сообщение... Отправил по ошибке.

7 часов назад, Setevoy13 сказал:

Всем доброго времени суток.
Собираюсь с семьей переезжать из США в Чехию.
Я по работе а семья по долгосрочной визе по воссоединению.
Подскажите если у кого был опыт подготовки документов частично на Английском (справка о несудимости, выписка из банка, подтверждение профессионального опыта) и часть на Русском (свидетельства о рождении и о браке, документ о несудимости из России).

А какое у вас гражданство? И у супруги?

Гражданство Российское.

10 часов назад, Setevoy13 сказал:

Гражданство Российское.

Вам не выдадут визу/ВНЖ.

20 часов назад, Setevoy13 сказал:

Гражданство Российское

Ознакомьтесь с этим документом

Lana благодарю за информацию.
Срок действия настоящего регламента истекает 31 марта 2023 г.
Скорее всего продлят, но переезжать собираюсь не ранее весны 2024.
В посольстве в Вашингтоне такой информации нет на сайте (только на сайте Российского посольства), но вероятность 100% что откажут как гражданину России из за данного положения. Нужно уточнить непосредственно у первоисточника. Позвоню им завтра.
Тем не менее есть у кого ни будь опыт в подготовке документов в Америке для получения трудовой карты или долгосрочной визы по воссоединению при переезде?
Прошу поделится опытом или советами по вышесказанному.
Благодарю.

11 часов назад, Setevoy13 сказал:

Скорее всего продлят, но переезжать собираюсь не ранее весны 2024.
В посольстве в Вашингтоне такой информации нет на сайте (только на сайте Российского посольства), но вероятность 100% что откажут как гражданину России из за данного положения

Сейчас никто не может предсказать что будет, предпосылок что ее отменят на данный момент нет, ужесточить более вероятно могут. Мера относится к гражданам РФ и Беларуси, независимо от их места проживания. Пакет документов одинаков, согласно актуальному закону о пребывании иностранцев. Чешскому Минвнитра нет разницы, приехал данный пакет из Москвы или другой части мира.

Все верно. Спасибо всем за ответы.
Сегодня утром получил ответ из Чешского посольства в Вашингтоне что от граждан Российской Федерации не принимаются заявления на долгосрочные визы до момента отмены вышеуказанного положения.

Единственный реальный вариант сейчас это подача в самой Чехии, потому что запрет стоит на подачу через консульства за пределами Чехии.

Податься в Чехии можно имея европейский ВНЖ. Но какое будет решение итоговое непонятно.

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день

Возник такой вопрос. Сыну для поступления в чешский вуз необходимо приложить заверенную

Судебным переводчиком копию свидетельства о среднем образовании. Сегодня забрали свидетельство, пошли в чехпоинт. Они отказались делать копии с документов в ламинате (в этом году выдали ламинированные)

Может кто сталкивался с подобной проблеммой при поступлении. Как делали завернные копии?

10 минут назад, Zarik сказал:

Может кто сталкивался с подобной проблеммой при поступлении. Как делали завернные копии?

Зайдите в другой Чехпойнт - может там сделают. Или разламинируйте. Как? В интернете найдете.

Заехали сразу в несколько, Как видят сразу говорят нет. Сходу. Как я читал в чехии в отличии от других стран существует проблемма с заверением ряда документов, типа паспортов, винских билетов итд. Ни нотариусы ни чехпоинт их не заверяют. Почитаю но както сремно раламинировать едиственный атестат

Посмотрел, это не совсем ламинат. Более серьезно и ближе к пластику. Не разламинируешь

Veronica Mentor

@Zarik Как вариант попросить в школе, чтобы выдали на бумажном носители без всяких ламинирований.

Нотариус может заверить копию и ламинированного документа или другой специалист на чехпоинт.

Schwenda Newbie

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего переводчика на чешский в Казани?

Диплом выдает школа но печатает единым образцом страна, с таким же успехом можно попрости выдать паспорт в мягкой обложке). Как я писал были в несколтких отделениях чехпоита, сразу когда видят отказ. Но сделали без проблем у первого же нотариуса

Наверх
  • Создать...