Nickel 19 ноября 2019 Уважаемы форумчане, Может быть, вы сталкивались с таким вопросом: Как сохранить вид на жительство после отчисления из чешского университета? ВУЗ - VUT в Брно. Отчисление произойдет, скорее всего, в зимнюю сессию, - хотел бы узнать, сообщает ли университет в министерство внутренних дел об отчислении студентов? Если да, то как быстро? Рекомендованные сообщения 19 ноября 2019
Гость 20 ноября 2019 Уважаемы форумчане, Может быть, вы сталкивались с таким вопросом: Как сохранить вид на жительство после отчисления из чешского университета? ВУЗ - VUT в Брно. Отчисление произойдет, скорее всего, в зимнюю сессию, - хотел бы узнать, сообщает ли университет в министерство внутренних дел об отчислении студентов? Если да, то как быстро? Задайте этот вопрос в ВК в группе Pozor Brno! Там много студентов, и смогут ответить быстрее. Возможно, дадут дельный совет. 20 ноября 2019
Zlata 20 ноября 2019 Податься на рабочую карту? Открыть ЧП и сменить вид пребывания? Но мне кажется, что времени уже нет. 20 ноября 2019
Olegka 20 ноября 2019 Уважаемы форумчане, Может быть, вы сталкивались с таким вопросом: Как сохранить вид на жительство после отчисления из чешского университета? ВУЗ - VUT в Брно. Отчисление произойдет, скорее всего, в зимнюю сессию, - хотел бы узнать, сообщает ли университет в министерство внутренних дел об отчислении студентов? Если да, то как быстро? По закону Чехии 326/1999 ZPC обязан ВУЗ Чехии сообщить об отчислении. Если хотите сохранить свой ВНЖ - то можете перейти на другой вид ВНЖ (сменить цель пребывания) на: трудовую карту, синюю карту, учебу на языковых или иных курсов (цель “ иное”) или воссоединение с супругой (если есть такая и у неё есть ВНЖ). На ВНЖ по предпринимательству (в том числе и на Индивидуального предпринимателя - живностника) можно перейти только после 5 лет пребывания в Чехии или после окончания ВУЗа и получения ВНЖ с целью поиска работы или открытия предпринимательства. Задайте этот вопрос в ВК в группе Pozor Brno! Там много студентов, и смогут ответить быстрее. Возможно, дадут дельный совет. А у нас на Форуме - что не дают “ дельных советов”? И нужно с Форума людей отправлять на - чужие сайты? Как раз этот Форум - профессиональный. 20 ноября 2019
Гость 20 ноября 2019 А у нас на Форуме - что не дают “ дельных советов”? И нужно с Форума людей отправлять на - чужие сайты? Как раз этот Форум - профессиональный. У нас студентов по пальцам пересчитать. 20 ноября 2019
Polina.L 4 декабря 2019 Уважаемы форумчане, Может быть, вы сталкивались с таким вопросом: Как сохранить вид на жительство после отчисления из чешского университета? ВУЗ - VUT в Брно. Отчисление произойдет, скорее всего, в зимнюю сессию, - хотел бы узнать, сообщает ли университет в министерство внутренних дел об отчислении студентов? Если да, то как быстро? Податься в платный вуз, где есть приём в январе. С 23 (у вас 23 или 99?) больше никуда быстро. Если ж внж 99(ну вдруг), для таких у Гоустади в Брно специальные)) курсы английского)). Дотянуть до следующего сентября, летом поступить снова и податься на продление опять по 23. Но вообще вас верно в позор посылают)). Там очень живенько и все ходы уже записаны)) 4 декабря 2019
Olegka 5 декабря 2019 Податься в платный вуз, где есть приём в январе. С 23 (у вас 23 или 99?) больше никуда быстро. Если ж внж 99(ну вдруг), для таких у Гоустади в Брно специальные)) курсы английского)). Дотянуть до следующего сентября, летом поступить снова и податься на продление опять по 23. Но вообще вас верно в позор посылают)). Там очень живенько и все ходы уже записаны)) Если есть долгосрочная виза или ВНЖ с кодом 99 (с целью иное/остальное) - то уже с конца июля этого года - можно сразу в любое время переходить на коды 23 или 24 (с целью учебы) без всяких продлений по 99 и всяким курсам, и уже учится в самом ВУЗе по учебной визе (коды 23 или 24). 5 декабря 2019
Polina.L 5 декабря 2019 Если есть долгосрочная виза или ВНЖ с кодом 99 (с целью иное/остальное) - то уже с конца июля этого года - можно сразу в любое время переходить на коды 23 или 24 (с целью учебы) без всяких продлений по 99 и всяким курсам, и уже учится в самом ВУЗе по учебной визе (коды 23 или 24). olegka, а зачем? Человек вылетает из Универа. Ему надо продержаться до 01.09.2020, чтобы за лето 2020 перепоступить снова. Полный бред для этого переходить с 99 на 23 (читай в платный вуз, потому что из бесплатного вылет), когда для 99 визы уже есть недорогое и готовое решение в визе недорогих (дешевле вуза) курсов английского? Вот если у него сейчас студиум, то с него на 99 не перейдёшь ((. Тут без вариантов платный вуз. А с 99 смысла на 23 никакого 5 декабря 2019
Olegka 5 декабря 2019 olegka, а зачем? Человек вылетает из Универа. Ему надо продержаться до 01.09.2020, чтобы за лето 2020 перепоступить снова. Полный бред для этого переходить с 99 на 23 (читай в платный вуз, потому что из бесплатного вылет), когда для 99 визы уже есть недорогое и готовое решение в визе недорогих (дешевле вуза) курсов английского? Вот если у него сейчас студиум, то с него на 99 не перейдёшь ((. Тут без вариантов платный вуз. А с 99 смысла на 23 никакого Не совсем так. Для обучения в платных частных ВУЗах по акредитованный программе - также дают долгосрочную визу и ВНЖ с целью учебы (код 23 или 24), а по неаккредитованным программам - с целью иное (код 99). И были изменения в законе и сейчас с визы 99 - можно и несложно сразу перейти на визу или ВНЖ с целью учебы (23 или 24) для учебы в ВУЗе без потери времени и без всяких платных не очень нужных или даже ненужных и/или формальных курсов (например, английского языка). И понятно, если студент не смог учиться в госуниверситете и “ вылетел” из него - то ему, наверно, лучше не рисковать дальше и лучше будет поступать в частный ВУЗ. 5 декабря 2019
Polina.L 5 декабря 2019 Не совсем так. Для обучения в платных частных ВУЗах по акредитованный программе - также дают долгосрочную визу и ВНЖ с целью учебы (код 23 или 24), а по неаккредитованным программам - с целью иное (код 99). И были изменения в законе и сейчас с визы 99 - можно и несложно сразу перейти на визу или ВНЖ с целью учебы (23 или 24) для учебы в ВУЗе без потери времени и без всяких платных не очень нужных или даже ненужных и/или формальных курсов (например, английского языка). И понятно, если студент не смог учиться в госуниверситете и “ вылетел” из него - то ему, наверно, лучше не рисковать дальше и лучше будет поступать в частный ВУЗ. Как то путано - Вы предлагаете человеку пойти на не аккредитованную программу в платный вуз, потому что Вам кажется, что он глупый, раз вылетел и все равно бесплатно учиться не сможет? В кейсе на самом деле нет информации сколько нужно сохранять внж и какие планы на будущее - а отталкиваться надо от них и от типа текущего внж. Мы тут гадаем большей частью. Для манёвра любой формы сейчас лучше иметь 99 внж, а не 23, аккурат по тому закону на который вы ссылаетесь. И что ‘не совсем так’ в моем предыдущем посте? 5 декабря 2019
Zlata 5 декабря 2019 Народ, вы тут копья ломаете, а ТС со следующего дня после того, как написал пост и носа не показывал. Наверное, решил свой вопрос)) Или решил не напрягаться. 5 декабря 2019
Olegka 5 декабря 2019 Народ, вы тут копья ломаете, а ТС со следующего дня после того, как написал пост и носа не показывал. Наверное, решил свой вопрос)) Или решил не напрягаться. Не до Форума, ему скорее всего (зимняя сессия или уже началась, или же скоро начнётся). 5 декабря 2019
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы ответить.