Долгосрочная виза типа D/VR

Странно, что вас сразу два человека не поняли. Я вам не говорила, что нужно утрясать формальности в Чехии. Суть моего ответа в том, что я рекомендовала не въезжать а Чехию, пока вы не завершите свои дела в Чехии. У вас не получится выехать до получения карты. 2 недели не с момента въезда, а с момента сдачи биометрии. Вот я вам и порекомендовала, как максимально сократить время первого пребывания (записаться на биометрию на конкретную дату), приехать, получить карту, и можете опять выехать. Но не факт, что карту будете ждать ровно 2 недели. Может быть и больше.

Меня не поняли только вы. Два первых ответа были в тему

Ну то есть, на 2 недели или больше я становлюсь заложником на территории Шенгена без права выезда? Форс-мажор? Не... Не слышали...

Меня не поняли только вы. Два первых ответа были в тему

Ну то есть, на 2 недели или больше я становлюсь заложником на территории Шенгена без права выезда? Форс-мажор? Не... Не слышали...

Мне ещё советовали при сдаче биометрии спросить, можно ли временную визу вклеить. Но ее обычно вклеивают при продлении ТК, а не первом получении.

Если что-то узнаёте, отпишите в теме, пожалуйста.

Меня не поняли только вы. Два первых ответа были в тему

Ну то есть, на 2 недели или больше я становлюсь заложником на территории Шенгена без права выезда? Форс-мажор? Не... Не слышали...

Каких первых два? Один из двух ответов был мой.

У вас нет выбора. Либо вы получаете карту, либо не получаете. Выбирать вы можете только время непрерывного пребывания в Чехии с момента въезда и саму дату въезда. Других вариантов нет. Самый короткий период - 2 недели (если повезёт).

Не пойму, зачем вы задавали вопрос, если не готовы услышать ответ.

Заложником становиться не надо.

Оно вам так приспичило в Шенген? Лучше быть свободным гражданином свободной страны (страны вашего постоянного проживания)

 

Иначе я не пойму, к чему тут дважды употреблен термин "заложник Шенгена" и почему вы спорите с людьми, которые вам просто отвечают на вопрос?

Иначе я не пойму, к чему тут дважды употреблен термин "заложник Шенгена" и почему вы спорите с людьми, которые вам просто отвечают на вопрос?

1. Потому что в данном случае это хорошо описывает ситуацию. Метафоры и гиперболы? Не... Не слышали...

2. Потому что на вопрос можно ли уехать из Чехии не получив пластиковую карточку и вернуться потом обратно мне отвечают о том, как сократить время получения карты с 2-х недель и одного дня до 2-х недель. Это, разумеется, бесценная информация, но сути вопроса она никоим образом не затрагивает.

Два дня назад уже обсуждали эту тему.

Большинство сомневается, что подающему на карту вклеют преклоновак во время ожидания изготовления карты.

Но точный ответ вам сообщат, когда будете подавать документы в оамп.

На форуме не было случае, что кто-то не начинал работать после сдачи документов и получения разрешения на работу, а возвращался назад.

На форуме не было случае, что кто-то не начинал работать после сдачи документов и получения разрешения на работу, а возвращался назад.

Мой муж не начинал работу после сдачи биометрии и получения разрешения. Но возвращался назад, в любом случае, после получения карты. Он въехал 7 июля 2015 года, биометрию сдал 15 июля, карту получил в начале августа, 4 августа уехал за нами.

И кто-то пару дней назад писал, что узнавал в ОАМПе, и ответили, что преклоновак не полагается. Уезжать нельзя до получения карты, о чём я и написала в ответе ТС, но он почему-то мой ответ прочитал выборочно. Может, ему повезёт, и у него будет свой опыт, но он спрашивал наш форумский опыт. На основании своего личного опыта и того, что я помню из обсуждений здесь, выехать до получения карты нельзя.

как сократить время получения карты с 2-х недель и одного дня до 2-х недель.

Там разница не один день, если вы въедете и пойдете на регистрацию без записи, то вас могут на биометрию записать и через месяц + 2 недели на изготовление карты.

Как вариант вы могли еще поехать по шенгену (кто-то писал, что так делал) и сдать биометрию, по нему же выехать. Новы уже вклеили долгосрочную визу, раньше надо было думать.

 

выехать до получения карты нельзя.

Мужу работодатель и те, кто у него занимается миграционными вопросами, говорили, что даже по шенгену нежелательно передвигаться до получения карты.

Мой муж не начинал работу после сдачи биометрии и получения разрешения. Но возвращался назад, в любом случае, после получения карты.

Ну я имела в виду, что конкретного опыта выезда до получения карты на форуме нет.

Вот ещё раз по пунктам.

1. Вместе с визой я получил листок бумаги, в котором написано, что я должен в трехдневный срок встать на учет в миграционной службе.

Это не обязанность в трёхдневный срок с момента вклейки въехать и зарегистрироваться. Это всего лишь обязанность после въезда зарегистрироваться (виза даёт возможность въезда до полугода)...

Но внезапно у меня поменялись планы и я попал вот в какую ситуацию.

3. Вся проблема заключается в том, что в течение этой недели мне надо выехать из Чехии в Россию, а затем вернуться в Чехию.

..., а въехать можете после того, как решите проблемы этой недели, которые у вас возникли внезапно, у себя дома.

2. Насколько мне известно, после этого визита меня зарегистрируют в стране и начнут готовить пластиковую карточку. Срок изготовления этой карточки больше недели.

Это не будет неделя, а почти месяц (читайте мой пост об опыте моего мужа).

Там разница не один день, если вы въедете и пойдете на регистрацию без записи, то вас могут на биометрию записать и через месяц + 2 недели на изготовление карты.

Как вариант вы могли еще поехать по шенгену (кто-то писал, что так делал) и сдать биометрию, по нему же выехать. Новы уже вклеили долгосрочную визу, раньше надо было думать.

1. Еще раз повторюсь, у меня не планируются проблемы с оформлением регистрационных формальностей. Я ни коим образом не оспариваю, что на биометрию могут записать на "через месяц", но у меня перед глазами примеры моих знакомых (я, примерно 8-ой по счету в своей организации, который идет по этому пути в течение года и ни у кого не было проблем с месячным ожиданием биометрии и обычно это занимало 2-3 дня с момента прилета). Моя виза не является рабочей, может по ней какая-то упрощенная биометрия предусмотрена...

2. В моем случае об этом, действительно, можно было подумать заранее, но бывают варианты о которых заранее никогда не узнаешь - это называется форс-мажор (срочные командировки, болезни родственников и т. д. и т. п.). И не обязательно выезд должен быть в Россию - это может быть любая нешенгенская страна мира.

Мне ещё советовали при сдаче биометрии спросить, можно ли временную визу вклеить. Но ее обычно вклеивают при продлении ТК, а не первом получении.

Если что-то узнаёте, отпишите в теме, пожалуйста.

Узнал... В принципе это возможно. Можно начать оформление пластиковой карточки, после этого выехать из Шенгена. Однако перед новым заездом на территорию Чехии необходимо явиться в консульство, объяснив ситуацию. Они вклеют новую визу. Однако это займет от 14-ти дней.

Мне этот вариант тоже не подходит...

у меня не планируются проблемы с оформлением регистрационных формальностей.

То, что вы их не планируете, не гарантирует, что их не будет, вам просто советуют, как минимизировать их риск, не хотите - не надо.

Россию - это может быть любая нешенгенская страна мира.

И что? Какая разница?

 

Мне этот вариант тоже не подходит...

У вас каждую неделю что ли форс-мажоры? Так это уже не форс-мажор.

 

У вас каждую неделю что ли форс-мажоры? Так это уже не форс-мажор.

Мне нужно было выехать из Чехии на неделю, при этом в город, где нет консульства ЧР. Для вклейки новой визы потребовалось бы 2 недели. Где ошибка в моей логике, что мне этот вариант не подходит?

Вы не поверите, но некоторые люди перемещаются по земному шару. Так бывает. Некоторые из них перемещаются по привязке к некоторым датам и мероприятиям... Так тоже бывает. Просто мне не повезло. Так бывает :(

@SergeyYaro, так неужели нельзя сделать так, чтобы 2 недели вам не надо было перемещаться? И приехать на биометрию в соответствующий день пере этими двумя неделями.

@SergeyYaro, так неужели нельзя сделать так, чтобы 2 недели вам не надо было перемещаться? И приехать на биометрию в соответствующий день пере этими двумя неделями.

Ну я же не по собственной прихоти собрался летать туда-сюда с целью поддержать штаны Аэрофлота. Была бы обычная виза с этим не было бы никаких проблем, а тут все эти мероприятия натолкнулись на долгосрочную визу

  • 1 месяц спустя...

Привет всем, подскажите есть какие-то ограничения по срокам вклейки визы с целью получения разрешения на постоянное место жительства на территории ЧР? И где это написано? Весь закон о пребывании иностранцев перерыл и ничего не нашел.

Привет всем, подскажите есть какие-то ограничения по срокам вклейки визы с целью получения разрешения на постоянное место жительства на территории ЧР? И где это написано? Весь закон о пребывании иностранцев перерыл и ничего не нашел.

https://www.mvcr.cz/clanek/vizum-k-pobytu-nad-90-dnu-dlouhodobe.aspx?q=Y2hudW09OA%3d%3d

Vízum je vydáváno s dobou platnosti 6 měsíců a opravňuje cizince k pobytu v maximální délce 60 dnů. Po přicestování na území ČR je nutno se do 3 pracovních dnů dostavit na pracoviště MV ČR k následným úkonům.

 

В течение 6 месяцев нужно въехать.

подскажите есть какие-то ограничения по срокам вклейки визы на постоянное место жительства на территории ЧР?

Если речь о визе D/VR то и нет никакого срока ее вклейки. Можете и через год. Иными словами ее можно вклеить и получить потом полагающийся документ о ВНЖ/ПМЖ до тех пор, пока действует решение о его выдаче.

 

В течение 6 месяцев нужно въехать.

Вопрос был про срок вклейки, а не про срок въезда.

https://www.mvcr.cz/clanek/vizum-k-pobytu-nad-90-dnu-dlouhodobe.aspx?q=Y2hudW09OA==

Vízum je vydáváno s dobou platnosti 6 měsíců a opravňuje cizince k pobytu v maximální délce 60 dnů. Po přicestování na území ČR je nutno se do 3 pracovních dnů dostavit na pracoviště MV ČR k následným úkonům.

 

В течение 6 месяцев нужно въехать.

Там имеется ввиду срок действия визы с того момента, как она была вклеена, а вот сколько времени дается чтобы ее вклеить с момента принятия решения?

а вот сколько времени дается чтобы ее вклеить с момента принятия решения?

До тех пор, пока действует решение.

До тех пор, пока действует решение.

Вопрос в том, сколько оно действует)

Вопрос в том, сколько оно действует)

180 дней со дня принятия решения.

180 дней со дня принятия решения.

После этих слов вы обычно ставите пункт законодательства на основании которого делаете заявление. Но в данном случае его нет, потому что его нет. И этот срок неверный.

 

Вопрос в том, сколько оно действует)

Обычно срок действия указан в самом решении (или этим сроком является тот срок, на который вам собственно и выдано то или иное разрешение этим решением). Вы что получали-то, для чего вам должна быть выдана въездная виза?

После этих слов вы обычно ставите пункт законодательства на основании которого делаете заявление. Но в данном случае его нет, потому что его нет. И этот срок неверный.

 

 

Обычно срок действия указан в самом решении (или этим сроком является тот срок, на который вам собственно и выдано то или иное разрешение этим решением). Вы что получали-то, для чего вам должна быть выдана въездная виза?

Лучше продолжайте рассказывать о проживании в Чехии по ВНЖ другой страны ЕС (это у вас - лучше получается).

 

180 дней - такое мнение сотрудников Консульства как максимальный срок действия документов, на основании которых выдана САМА виза (ДВ) согластно пар.55 ZPC.

 

А то насоветуете тут форумчанам, а им после 180 дней - откажут в консульстве в вклейке визы.

срок действия документов, на основании которых выдана САМА виза (ДВ) согластно пар.55 ZPC.

Знал, что вы сюда только и ткнете))) Но мимо.

Проблема в том, что пар. 55 описывает подачу заявления на визу. А мы говорим о случае, когда виза УЖЕ одобрена, т. е. условия пар. 55 в т. Ч. Были выполнены. И для вклейки визы не надо предоставлять заявление и к нему необходимые документы. Эта виза вклеивается на основании наличия решения (срок действия которого не ограничен 180 днями). А предоставляются для него паспорт (срок действия которого не ограничен 180 днями) и ОБЯЗАТЕЛЬНО свежая страховка.

Получали визу D/VR через 14 месяцев после одобрения ТК и никто слова не сказал)

 

180 дней - такое мнение сотрудников Консульства

"Мнение сотрудников консульства" - разве это обязательство к исполнению или законное требование? Мнение в данном случае не стоит ничего.

 

а им после 180 дней - откажут в консульстве в вклейке визы

Интересно что будет написано в письменном отказе. Или устно откажут? Забавно, чего уж там.

А даже если не выдадут визу и не захочется отстаивать свои права, приехать можно по любой шенгенеке или праву безвизового въезда и реализовать свое право на получение одобренного статуса.

Знал, что вы сюда только и ткнете))) Но мимо.

Проблема в том, что пар. 55 описывает подачу заявления на визу. А мы говорим о случае, когда виза УЖЕ одобрена, т. е. условия пар. 55 в т. Ч. Были выполнены. И для вклейки визы не надо предоставлять заявление и к нему необходимые документы. Эта виза вклеивается на основании наличия решения (срок действия которого не ограничен 180 днями). А предоставляются для него паспорт (срок действия которого не ограничен 180 днями) и ОБЯЗАТЕЛЬНО свежая страховка.

Получали визу D/VR через 14 месяцев после одобрения ТК и никто слова не сказал)

 

 

"Мнение сотрудников консульства" - разве это обязательство к исполнению или законное требование? Мнение в данном случае не стоит ничего.

 

 

Интересно что будет написано в письменном отказе. Или устно откажут? Забавно, чего уж там.

А даже если не выдадут визу и не захочется отстаивать свои права, приехать можно по любой шенгенеке или праву безвизового въезда и реализовать свое право на получение одобренного статуса.

“ Когда-то и ведьм сжигали” (это ваша цитата).

 

Лучше, чтобы не остаться без вклейки визы - этот срок узнавать в консульстве (а то даже судиться в Чехии без визы на отказ в вклейке визы - некомфортно и накладно).

“ Когда-то и ведьм сжигали” (это ваша цитата).

Только с этого времени много чего поменялось, а вот с момента вклейки визы D/VR через 14 месяцев в законодательстве ЧР не поменялось вообще ничего)

 

этот срок узнавать в консульстве

И получить мнение, которое даже работнику консульства будет нечем подтвердить (если конечно он не скажет правду, а будет вместо этого кидаться какими-то произвольными сроками 60, 90, 120, 180 дней (по секрету, все эти сроки в разное время я слышал от различных сотрудников МВД ЧР или консульства как раз по теме данного вопроса)).

 

а то даже судиться в Чехии без визы на отказ в вклейке визы - некомфортно и накладно

А зачем? Еще раз повторю, что уже писал много раз, что получение въездной визы не является условием для приезда в ЧР с целью реализации своего права на получение "карты ВНЖ", а только возможностью.

Только с этого времени много чего поменялось, а вот с момента вклейки визы D/VR через 14 месяцев в законодательстве ЧР не поменялось вообще ничего)

 

 

И получить мнение, которое даже работнику консульства будет нечем подтвердить (если конечно он не скажет правду, а будет вместо этого кидаться какими-то произвольными сроками 60, 90, 120, 180 дней (по секрету, все эти сроки в разное время я слышал от различных сотрудников МВД ЧР или консульства как раз по теме данного вопроса)).

 

 

А зачем? Еще раз повторю, что уже писал много раз, что получение въездной визы не является условием для приезда в ЧР с целью реализации своего права на получение "карты ВНЖ", а только возможностью.

Это все ваши ТЕОРИИ, а на практике нечего людям рисковать и лучше все нюансы вклейки визы - узнавать непосредственно в консульстве, которое и непосредственно вклеивает визы, а не у неспециалистов и неюристов непонятно каких теоретиков- “ экспертов” на Форуме, которые не юристы и за свои “ экспертные советы” никакой ответственности - не несут.

узнавать непосредственно в консульстве, а не у теоретиков- “ эвспертов” на Форуме, которые не юристы и за свои “ экспертные советы” никакой ответственности - не несут.

Так может и вы перестанете писать тут? Вы же тоже "“эвсперт” на Форуме, который не юрист и за свои “ экспертные советы” никакой ответственности - не несете." )))

Наверх
  • Создать...