Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

Копия паспорта супруга должна быть нотариально заверена или достаточно копии заверенной на chech point?

Паспорт вам никто не заверит. Просто копию сделайте

  • 2 месяца спустя...

А где можно записаться электронно на прием в консульский отдел в России? Раньше помню записывался, а сейчас не могу найти!

А где можно записаться электронно на прием в консульский отдел в России? Раньше помню записывался, а сейчас не могу найти!

На сайте вашего Консульства должна быть информация о записи на регистрацию на подачу на ДВ и ВНЖ.

На сайте вашего Консульства должна быть информация о записи на регистрацию на подачу на ДВ и ВНЖ.

Да, информацию нашел: https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/dlouhodobe_vizum/zavedeni_kvot_vladou_ceske_republiky_ode_1.html

 

Не подскажете как быть с ребенком? Там написано, что нужно приложить копию прописки по месту обращения консульства. У ребенка прописки нет никакой, т. К. Нет паспорта. Его надо регистрировать или он пойдет по прописке матери?

Да, информацию нашел: https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/dlouhodobe_vizum/zavedeni_kvot_vladou_ceske_republiky_ode_1.html

 

Не подскажете как быть с ребенком? Там написано, что нужно приложить копию прописки по месту обращения консульства. У ребенка прописки нет никакой, т. К. Не паспорта. Его надо регистрировать или он пойдет по прописке матери?

Когда ребенок рождается, его обычно регистрируют где то. Спросите в своем жэке справку, выписку из домовой книги

Да, информацию нашел: https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/dlouhodobe_vizum/zavedeni_kvot_vladou_ceske_republiky_ode_1.html

 

Не подскажете как быть с ребенком? Там написано, что нужно приложить копию прописки по месту обращения консульства. У ребенка прописки нет никакой, т. К. Нет паспорта. Его надо регистрировать или он пойдет по прописке матери?

Ребёнка гос. Регистрируют (прописывают) по месту гос. Регистрации одного из родителей и поэтому можете ребёнка провести по “прописке” матери.

Гость
Да, информацию нашел: https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/dlouhodobe_vizum/zavedeni_kvot_vladou_ceske_republiky_ode_1.html

 

Не подскажете как быть с ребенком? Там написано, что нужно приложить копию прописки по месту обращения консульства. У ребенка прописки нет никакой, т. К. Нет паспорта. Его надо регистрировать или он пойдет по прописке матери?

Мы не показывали никаких дополнительных подтверждений о прописке сына. У него тоже нет гражданского паспорта. При подаче в консульстве 5 лет назад у него был только свой загран. У же в Чехии я его загран потеряла, и в ОАМПе я заявила о потере, и там сын был перерегистрирован на мой загран, в котором он был вписан.

  • 7 месяцев спустя...

Всем добрый день. А разрешение на работу можно получить только когда её найдешь? Нельзя получить, а потом с разрешением искать работу?. Я гражданка Украины, мой муж гражданин ЕС имеет приходний побут в Чехии. В министерстве нитро Чехии мы подали на воссоединение семьи с гражданином ЕС. Мне поставили в паспорте визу D. Я нашла работу. Как получить разрешение без работодателя? Спасибо

Всем добрый день. А разрешение на работу можно получить только когда её найдешь? Нельзя получить, а потом с разрешением искать работу?. Я гражданка Украины, мой муж гражданин ЕС имеет приходний побут в Чехии. В министерстве нитро Чехии мы подали на воссоединение семьи с гражданином ЕС. Мне поставили в паспорте визу D. Я нашла работу. Как получить разрешение без работодателя? Спасибо

У вас свободный доступ на рынок труда. Вам разрешение не требуется с момента, как Министерство Внитра одобрит вашу жадость.

Вам разрешение не требуется с момента, как Министерство Внитра одобрит вашу жадость.

Разрешение на работу не требуется с момента подачи заявления. Другое дело, что убедить в этом работодателя будет категорически непросто.

Разрешение на работу не требуется с момента подачи заявления. Другое дело, что убедить в этом работодателя будет категорически непросто.

Не знала. Спасибо за уточнение.

Разрешение на работу не требуется с момента подачи заявления. Другое дело, что убедить в этом работодателя будет категорически непросто.

Вряд ли работодатель даже примет на работу только с одним лишь решением об одобрении - без самого документа о ВНЖ члена семьи гражданина ЕС (им нужно вести реестр принятых на работу иностранцев с приложением документов о статусе иностранца) - из-за возможных огромных штрафов (до несколько миллионов крон).

 

Не говоря уже, только с одним поданным заявлением на такой статус - из-за опасения в отказе в таком статусе.

  • 6 месяцев спустя...

@Rusk Здравствуйте! Прочитала все возможные ветки на форуме по воссоединению с гражданами ес в Чехии, но остались вопросы. Подскажите пожалуйста)) В общем я гражданка болгарии, муж украинец, находимся сейчас в Украине. 1. Хотим ехать работать в Чехию в июне, значит, моему мужу нужно делать визу шенгенскую для членов семьи граждан ес, верно? Думали ехать по безвизу, но судя по ситуации с коронавирусом, лучше сделать визу. 2. Работу пока еще не нашли в Чехии, сейчас как раз этим занимаемся. Реально ли найти работодателя, который трудоустроит нас обоих или нужно сначала мне, а он отдельно будет подрабатывать на бригадах, пока не получит внж? 3. По приезду ему нужно в течении 3 дней зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев, но там нужна какая-то страховка... где ее брать, я вряд ли так быстро устроюсь на работу и получу страховку от взп? Придется делать коммерческую на месяц или зарегистрировать мужу можно попозже, когда будем подаваться на внж? 4. По поводу документов для внж очень смущает договор аренды с пропиской всех членов семьи... получается, хостелы или общаги не подойдут, нужно именно квартиру снимать на долгий срок, чтобы податься на внж? Кто знает, расскажите пожалуйста подробнее об этом. Будем очень багодарны за любую помощь)

1 час назад, ElisLad сказал:

Прочитала все возможные ветки на форуме по воссоединению с гражданами ес в Чехии

Построили примерный алгоритм действий по воссоединению с гражданином ЕС?

1 час назад, ElisLad сказал:

Я гражданка болгарии, муж украинец, находимся сейчас в Украине

Каким видом пребывания обладаете в Украине?

1 час назад, ElisLad сказал:

1. Хотим ехать работать в Чехию в июне, значит, моему мужу нужно делать визу шенгенскую для членов семьи граждан ес, верно? Думали ехать по безвизу, но судя по ситуации с коронавирусом, лучше сделать визу.

Мужу можно подать заявление на шенгенскую визу с целью трудоустройства. Это первый вариант. И второй - подать заявление на получение Трудовой карты по программе "Квалифицированный сотрудник"

И относительно "безвиза"... Въезд по безвизовому режиму на территорию Чехии а настоящий момент запрещён

1 час назад, ElisLad сказал:

2. Работу пока еще не нашли в Чехии, сейчас как раз этим занимаемся. Реально ли найти работодателя, который трудоустроит нас обоих или нужно сначала мне, а он отдельно будет подрабатывать на бригадах, пока не получит внж?

Сложно, но реально. Можно обратиться в агентства или рассылать резюме самостоятельно работодателям из реестра вакансий Úřadů práce. Это я для мужа...

Про ВНЖ мужа - писала выше о возможности подачи по программе, это и есть ВНЖ

1 час назад, ElisLad сказал:

3. По приезду ему нужно в течении 3 дней зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев, но там нужна какая-то страховка... где ее брать, я вряд ли так быстро устроюсь на работу и получу страховку от взп? Придется делать коммерческую на месяц или зарегистрировать мужу можно попозже, когда будем подаваться на внж?

Да, нужно зарегистрировать адрес пребывания в течение 3-х рабочих (!) дней от даты прибытия. Страховку оформите, в этом нет сложностей, или онлайн, или возле Консульства, или возле Визового центра. Вид страхования и количество месяцев зависит от того, на какой вид пребывания подаст заявление - страховка должна покрывать весь срок пребывания иностранца на территории Чехии.

1 час назад, ElisLad сказал:

4. По поводу документов для внж очень смущает договор аренды с пропиской всех членов семьи... получается, хостелы или общаги не подойдут, нужно именно квартиру снимать на долгий срок

Кто к кому воссоединяется? Вы обладатель ВНЖ/ПМЖ Чехии? Да, нужно арендовать квартиру, частный дом

P. S. Большая просьба соблюдать Правила и задавать вопросы в соответствующих темах! Спасибо за понимание.

9.14. Запрещается отправка одного сообщения с двумя и более вопросами, относящимися к разным разделам Форума. Рекомендуется для каждого вопроса открывать отдельную ветку в соответствующем разделе;

14 минут назад, Lana сказал:

Мужу можно подать заявление на шенгенскую визу с целью трудоустройства. Это первый вариант. И второй - подать заявление на получение Трудовой карты по программе "Квалифицированный сотрудник"

И относительно "безвиза"... Въезд по безвизовому режиму на территорию Чехии а настоящий момент запрещён

Боже мой, ну зачем???)

Муж же член семьи гражданина ЕС. Он и так имеет право въезда, пребывания и работы вместе со своей супругой - гражданкой ЕС.

Ну если эти тупые ограничения что-то там где-то запрещают, жене нужно заехать, получить подтверждение о временном проживании, чтобы соблюсти ненужную формальность, и муж заедет без всяких виз и тем более трудовых карт.

Зачем вы написали все это, что только запутает этих людей?

4 минуты назад, IKA сказал:

Зачем вы написали все это, что только запутает этих людей?

Хорошо, что есть вы и написали другое. Распутаются)

2 часа назад, ElisLad сказал:

1. Хотим ехать работать в Чехию в июне, значит, моему мужу нужно делать визу шенгенскую для членов семьи граждан ес, верно?

Не нужно. Он имеет право въезда вместе с вами без каких-либо условий, только на основании того, что он супруг граждански ЕС.

2 часа назад, ElisLad сказал:

2. Работу пока еще не нашли в Чехии, сейчас как раз этим занимаемся. Реально ли найти работодателя, который трудоустроит нас обоих или нужно сначала мне, а он отдельно будет подрабатывать на бригадах, пока не получит внж?

Вы можете приехать еще не имея работы. Искать работу на месте много проще, чем удаленно. Для трудоустройства гражданина ЕС нет никаких препятствий у работодателя. Для трудоустройства супруга некоторые работодатели все же захотят дождаться его ВНЖ члена семьи гражданина ЕС, но по закону он имеет свободный доступ к рынку труда от момента подачи заявления на такой ВНЖ.

2 часа назад, ElisLad сказал:

3. По приезду ему нужно в течении 3 дней зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев, но там нужна какая-то страховка... где ее брать, я вряд ли так быстро устроюсь на работу и получу страховку от взп?

Максима, уника, и подобные продадут вам нужную страховку онлайн. Можете купить заранее. Вам нужна комплексная страховка для иностранцев. Можете взять хоть на месяц. Учтите, что на супруга ваша ВЗП распространяться не будет, ему нужно будет решать свою страховку (но если у вас будет общественная, то он сможет тоже ее получить и платить за нее).

2 часа назад, ElisLad сказал:

4. По поводу документов для внж очень смущает договор аренды с пропиской всех членов семьи... получается, хостелы или общаги не подойдут, нужно именно квартиру снимать на долгий срок, чтобы податься на внж?

Общежитие годится. Договор может быть и на неограниченный срок (т. е. не на долгий, а не ограниченный)

32 минуты назад, Lana сказал:

И относительно "безвиза"... Въезд по безвизовому режиму на территорию Чехии а настоящий момент запрещён

Ну и чтоб поправить.

Въезд членов семьи граждан ЕС, проживающих в ЧР возможен и по безвизу.

32 минуты назад, Lana сказал:

Про ВНЖ мужа - писала выше о возможности подачи по программе, это и есть ВНЖ

Для члена семьи гражданина ЕС - это не нужно.

33 минуты назад, Lana сказал:

Вид страхования и количество месяцев зависит от того, на какой вид пребывания подаст заявление - страховка должна покрывать весь срок пребывания иностранца на территории Чехии.

Для граждан ЕС и членов их семей - нет такого правила. Конечно надо иметь страховку в течение всего пребывания, но покупать длинную страховку заранее не нужно.

35 минут назад, Lana сказал:

Страховку оформите, в этом нет сложностей, или онлайн, или возле Консульства, или возле Визового центра.

Надо купить страховку в Чехии (или онлайн), а не в Украине. Нужна комплексная страховка для иностранцев или общественная медстраховка. Такую у визового центра не продают.

36 минут назад, Lana сказал:

Да, нужно арендовать квартиру, частный дом

Список не ограничивается этим. Это может быть любое жилое помещение (общежитие, убытовна и т. п.). Главное иметь подтверждение об обеспечении жильем, договор аренды или право собственности. И чтобы жилье отвечало требованиям по метражу.

3 часа назад, IKA сказал:

Въезд членов семьи граждан ЕС, проживающих в ЧР возможен и по безвизу.

Согласна, но сначала

4 часа назад, IKA сказал:

Жене нужно заехать, получить подтверждение о временном проживании, чтобы соблюсти ненужную формальность

4 часа назад, IKA сказал:

Боже мой, ну зачем???)

Затем, что в сегодняшних реалиях это имеет место быть.

4 часа назад, IKA сказал:

Муж же член семьи гражданина ЕС. Он и так имеет право въезда, пребывания и работы вместе со своей супругой - гражданкой ЕС.

Супруге-гражданке ЕС для начала нужно самой въехать, пребывать, и так далее...

4 часа назад, IKA сказал:

Зачем вы написали все это, что только запутает этих людей?

Затем, что

4 часа назад, IKA сказал:

Тупые ограничения что-то там где-то запрещают

А люди распутаются, найдут свой путь к решению запретов, ограничений

3 часа назад, IKA сказал:

Ну и чтоб поправить.

Спасибо за поправки

3 часа назад, IKA сказал:

Такую у визового центра не продают

И возле Консульства и возле визового продают, естественно, путём оформления чешской страховки онлайн - быстро и весело

@IKA спасибо, что откликнулись) поскольку мы с мужем хотим ехать вместе, то наверное придется все-таки делать ему визу, по биометрическому паспорту сейчас не проедешь к сожалению. Я написала в чешское консульство, чтобы уточнить этот вопрос, посмотрим, что ответят. Насчет работы по приезду - мне тоже кажется очень непросто, т. к. выбрать рандомно город в Чехии для жизни пока не можем, опыта маловато. Думали найти работу сначала, чтобы было за что зацепиться... может подскажите, где лучше мне ее искать в интернете, учитывая отсутствие знаний чешского языка? Из ваших сообщений следует, что мы можем просто приехать и жить вместе в Чехии без работы какое-то время. Но я читала, что коммерческие страховки очень дорогие по сравнению с ВЗП... так ли это? Как думаете, сколько времени мне понадобится, чтобы устроиться на работу и получить хотя бы временный документ от страховой компании, чтобы мой муж успел податься на внж до того момента, пока у него не закончится виза? И по поводу аренды жилья, мне сказал владелец бытовни, что он не сможет сделать мне договор аренды и выписку из кадастра, т. к. дя внж нужно заключать аренду больше, чем на год..... я совсем запутаась во всем этом в общем=(

@Lanaспасибо, с въездом разобрались вроде)

7 минут назад, ElisLad сказал:

Но я читала, что коммерческие страховки очень дорогие по сравнению с ВЗП... так ли это?

В среднем 1000 крон +- в месяц. Можете самостоятельно посмотреть в любой понравившейся страховой компании

Maxima

Slavia

Ergo

https://www.pvzp.cz/ru/

Uniqa

@Lana это не так дорого, как я думала, спасибо))) хоть какие-то обнадеживающие новости)

@IKA можно попросить ваши контакты, если вы не против конечно) хотела пораспрашивать вживую, писать все накопившиеся вопросы достаточно долго)

3 часа назад, ElisLad сказал:

Поскольку мы с мужем хотим ехать вместе, то наверное придется все-таки делать ему визу, по биометрическому паспорту сейчас не проедешь к сожалению.

Вам шашечки или ехать?

Никакая виза не решит вопрос в данном случае и это абсолютно лишнее действие.

Вы можете пересилить себя и сама заехать на 1 месяц раньше. Получить подтверждение о временном пребывании гр. ЕС и облегчить себе вопрос с мужем? Можете? Сделайте это)

4 часа назад, ElisLad сказал:

Насчет работы по приезду - мне тоже кажется очень непросто, т. к. выбрать рандомно город в Чехии для жизни пока не можем, опыта маловато. Думали найти работу сначала, чтобы было за что зацепиться... может подскажите, где лучше мне ее искать в интернете, учитывая отсутствие знаний чешского языка?

Я продолжу настаивать на том, что на месте вы найдете работу много быстрее. Если искать удаленно, может получиться так, что найдете, вам скажут завтра выходите, а вы еще в Украине. Подготовьте средства к проживанию на 2-4 месяца на всякий случай. Лимит во времени вам поможет найти работу быстрее.

4 часа назад, ElisLad сказал:

Из ваших сообщений следует, что мы можем просто приехать и жить вместе в Чехии без работы какое-то время.

Да

4 часа назад, ElisLad сказал:

Но я читала, что коммерческие страховки очень дорогие по сравнению с ВЗП... так ли это?

Я не знаю, что именно вы подразумеваете под мифическим ВЗП. Но если общественное медстрахование (например от компании VZP), то отчисления на него минимум в 2 раза больше, чем любая коммерческая страховка.

4 часа назад, ElisLad сказал:

Как думаете, сколько времени мне понадобится, чтобы устроиться на работу и получить хотя бы временный документ от страховой компании, чтобы мой муж успел податься на внж до того момента, пока у него не закончится виза?

Я не вижу связи. Ваш муж может подать заявление на ВНЖ как член семьи гражданина ЕС хоть в первый день пребывания и у него больше не будет вопросов со сроком визы. Коммерческая страховка стоит реально не дорого.

4 часа назад, ElisLad сказал:

И по поводу аренды жилья, мне сказал владелец бытовни, что он не сможет сделать мне договор аренды и выписку из кадастра, т. к. дя внж нужно заключать аренду больше, чем на год

Значит найдите такую убытовну, которая сможет предоставить подтверждение об обеспечении жильем. Не обязательно иметь договор на год и более.

3 часа назад, ElisLad сказал:

Можно попросить ваши контакты, если вы не против конечно) хотела пораспрашивать вживую, писать все накопившиеся вопросы достаточно долго)

Благодарю за доверие, но откажусь. Если хотите что-то спросить - спрашивайте тут. Вам может ответить и несколько знающих людей. Плюс ответы останутся в общем доступе и могут быть полезны в будущем.

@IKA без проблем, как вам будет удобнее)

Я до сих пор не разобралась, могут и сейчас граждане Ес без внж в Чехии посещать страну, вы знаете что-то об этом?

По поводу поехать самой, получить внж и затем приедет муж, спасибо за совет) так и сделаю, если другого варианта не найдем) Подтверждение о пребывании гражданина ес - это внж или какой-то другой документ?

Для получения внж в Чехии нужна страховка и договор аренды... но на какой именно сроки должны быть эти документы? Вы написали, что договор аренды не обязательно должен быть на год или более. Тогда, какие сроки приемлемы для страховки и аренды, которые подаются для оформления внж?

Мне лучше сразу найти по прибытию работу, устроиться, поучить страховку и потом на основании трудоустройства подаваться на внж? Или можно просто податься без трудового договора, со страховкой и договором аренды?

1 час назад, ElisLad сказал:

Я до сих пор не разобралась, могут и сейчас граждане Ес без внж в Чехии посещать страну, вы знаете что-то об этом?

Могут.

1 час назад, ElisLad сказал:

Подтверждение о пребывании гражданина ес - это внж или какой-то другой документ?

Для граждан ЕС нет никакого ВНЖ. Они могут свободно жить и работать в любой стране ЕС. Но если планируют оставаться более 3-х месяцев да еще планируют привезти родственников, то могут получить подтверждение о временном проживании. Это не ВНЖ. Это Подтверждение о временном проживании. Этот тот самый статус, что вам необходим.

1 час назад, ElisLad сказал:

Нужна страховка и договор аренды

Не обязательно договор аренды. Это может быть и подтверждение об обеспечении жильем. Если владелец не готов с вами заключить договор, то может он будет готов дать такое подтверждение. Там не пишется ни стоимость аренды, ни условия. Только адрес и срок.

1 час назад, ElisLad сказал:

Вы написали, что договор аренды не обязательно должен быть на год или более. Тогда, какие сроки приемлемы для страховки и аренды, которые подаются для оформления внж?

Желательно на срок хотя бы 3 месяца.

1 час назад, ElisLad сказал:

Мне лучше сразу найти по прибытию работу, устроиться, поучить страховку и потом на основании трудоустройства подаваться на внж? Или можно просто податься без трудового договора, со страховкой и договором аренды?

Вы можете подать заявление на Подтверждение о временном проживании хоть в первый день приезда и без необходимости предоставления каких-либо оснований.

@IKA для получения подтверждения о временном проживании тоже требуется договора на аренду и страховку, поэтому вряди получится подать заявление в первый вы же день. Нигде не могу найти официальную информацию о том, какие сроки нужны для страховки и договора аренды, а это очень важная информация, так как нужно понимать, на какую сумму рассчитывать при въезде. Также в перечне документов есть и документ, подтверждающий цель пребывания - если нет рабочего конктракта, не совсем понятно, что предоставлять. Рассматривать заявление должны в течении 30 дней, могут и больше, все это время мой муж должен находиться заграницей и ждать, пока я его получу, верно? Если я получу подтверждение о временном проживании, как мой муж сейчас, в условиях ограничений с ковидом, сможет приехать и податься на внж? Ему нужно делать шенгенскую визу по воссоединению или сможет просто проехать?

Screenshot_2.png

4 часа назад, ElisLad сказал:

Для получения подтверждения о временном проживании тоже требуется договора на аренду и страховку, поэтому вряди получится подать заявление в первый вы же день.

У вас есть возможность и право. Воспользуетесь ли вы ими или нет - дело ваше. Я это написал к тому, что ждать чего-то нет необходимости.

4 часа назад, ElisLad сказал:

Нигде не могу найти официальную информацию о том, какие сроки нужны для страховки и договора аренды, а это очень важная информация

Потому что этот срок не обозначен. Я вам написал на сколько желательно, но может быть и на меньший срок (например месяц).

4 часа назад, ElisLad сказал:

Также в перечне документов есть и документ, подтверждающий цель пребывания - если нет рабочего конктракта, не совсем понятно, что предоставлять.

Если цель вашего пребывания уже определена - тогда документы надо предоставить. Если цель иная, так и укажите иное (ostatní) и тогда документа о цели пребывания предоставлять не нужно. Вы же процитировали страничку, где прямо так и написано, что документ о цели предоставляется в тех-то конкретных случаях.

4 часа назад, ElisLad сказал:

Рассматривать заявление должны в течении 30 дней, могут и больше, все это время мой муж должен находиться заграницей и ждать, пока я его получу, верно?

В текущих условиях да, придется. Хотя я бы с этим поспорил, но не буду)

4 часа назад, ElisLad сказал:

Если я получу подтверждение о временном проживании, как мой муж сейчас, в условиях ограничений с ковидом, сможет приехать и податься на внж?

Да.

4 часа назад, ElisLad сказал:

Ему нужно делать шенгенскую визу по воссоединению или сможет просто проехать?

Никакая виза ему не нужна. Достаточно права безвизового въезда и подтверждения родства с вами и что у вас есть подтверждение о проживании в ЧР.

Гражданин ЕС сейчас (когда ограничения сняли ещё с 1 апреля) совместно со своим супругом (не гражданином ЕС) по безвизу, но с переводом свидетельства о браке, могут вместе въехать в Чехию, не дожидаясь никаких месяцев, и подать на пршеходный побыт и пребывать в Чехии.

Наверх
  • Создать...