Оформление ВНЖ Чехии по воссоединению семьи с гражданином ЕС

@IKA @Olegka Спасибо вам большое за ответы, написала в мвд Чехии, а также в общественные организации в Чехии, которые помогают иностранцам в иммиграции. Мне пока что ответил юрист, что на данный момент граждане ес, у которых нет внж или документов, подтверждающих наличие работы в Чехии, или других важных мероприятий, не имеют права въезжать на территорию Чехии. То же самое касается и членов их семей

33 минуты назад, Olegka сказал:

Гражданин ЕС сейчас (когда ограничения сняли ещё с 1 апреля) совместно со своим супругом (не гражданином ЕС) по безвизу, но с переводом свидетельства о браке, могут вместе въехать в Чехию, не дожидаясь никаких месяцев, и подать на пршеходный побыт и пребывать в Чехии.

Я поддержу.

Вопрос лишь в том, хватит ли смелости у ТС отстоять правду, если на границе попадется особенно упоротый сотрудник.

@Olegka у вас есть ссылки на официальные документы, подтверждающие это? на сайте мвд и здравохранения Чехии я такой информации не нашла

1 час назад, Olegka сказал:

Когда ограничения сняли ещё с 1 апреля

Только в Охранные меры и Правила въезда забыли внести изменения. Или я не там смотрю?

IMG_20210429_150026.jpg

IMG_20210429_151250.jpg

Знающие люди, подскажите, я гражданка России, будущий муж гражданин Чехии, мы хотим пожениться через пару месяцев в Черногории. И Россия и Чехия принимает этот брак. Чтобы мне потом к нему приехать, мне нужно податься в России на воссоединение с семьёй или делать шенгенскую визу, приезжать к нему и уже в Чехии подавать на побыт? И ещё у меня есть ребенок, как перевозить ее? Воссоединять со мной или как? Я запуталась. Если пишу не в ту ветку, прошу прощения, дайте наводку, где глянуть.

@Lana это для граждан третьих стран, а для граждан ЕС и членов их семей - сняли ограничения с 1 апреля 2021 года, так как утратило силу Постановление Правительства Чехии.

49 минут назад, Olegka сказал:

@Lana это для граждан третьих стран

@Olegka первая колонка перечисляет категории въезжающих и в ней не только граждане третьих стран. Напротив каждой категории требования к документам при въезде

49 минут назад, Olegka сказал:

Утратило силу Постановление Правительства Чехии

Почему это не отразилось на Охранных мерах министерства здравоохранения Чехии? Соответственно, и на Правилах въезда?

@Lana Минздрав Чехии (а это просто министерство и даже не само - Правительство Чехии) в период не Чрезвычайного положения, не может выдавать акты, которые противоречат праву ЕС (законам ЕС).
В Праге, практически, ежедневно, вижу только приехавших иностранцев из ЕС, в частности, из Германии, на Вацлавской площади и возле обменок.

4 минуты назад, Olegka сказал:

Ежедневно вижу только приехавших иностранцев из ЕС

Я ежедневно вижу только приехавших иностранцев третьих стран по польским визам и биометрическому паспорту. Но это же не значит, что въезд был без нарушения существующих требований

@Lana так это чужие люди - граждане третьих стран, а для Чехии, граждане ЕС - свои как и граждане Чехии (все они входят в Европейский союз, а не в Таможенный или таежный союз - стран бывшего ссср).

16 часов назад, Olegka сказал:

А для Чехии, граждане ЕС - свои как

Абсолютно согласна. Сыновья (в Германии) - ездят абсолютно спокойно.

16 часов назад, Olegka сказал:

Для Чехии, граждане ЕС - свои как и граждане Чехии

Не вы ли писали, что бесцельно они не могут приехать сюда жить?

Цитата

Интересно, кто распространяет такие слухи, что любой граждан ЕС бесцельно может " приехать сюда жить" (в Чехию). Действующее законодательство Чехии не содержит положений для граждан ЕС бесцельно проживать (прожигать жизнь) в Чехии - нужна как и для граждан третьих стран (РФ, Украины и иных) цель проживания (трудоустройство, предпринимательство, учеба и иные).

@Lana это было уже много лет назад и с такой некоторой в то время - практикой!


Сейчас: уже, совсем, другое время и другая практика

Сейчас: даже в этом году, незаконный отказ в смене работодателя - через суд обжаловали и все решения мвд Чехии - отменили!

29.04.2021 в 17:10, Isorokina сказал:

Нужно податься в России на воссоединение с семьёй или делать шенгенскую визу,

На шенгенскую визу. На территории Чехии нужно подать заявление žádost o vydání povolení k přechodnému pobytu

29.04.2021 в 17:10, Isorokina сказал:

И ещё у меня есть ребенок, как перевозить ее?

Также как и Вас... Ваш ребёнок воссоединится по тому же пути, что и Вы => Kdo je občan EU a jeho rodinný příslušník?

§ 15a

(1) Rodinným příslušníkem občana Evropské unie se pro účely tohoto zákona rozumí jeho

a) manžel,

b) rodič, jde-li o občana Evropské unie mladšího 21 let, o kterého skutečně pečuje,

c) potomek mladší 21 let nebo takový potomek manžela občana Evropské unie a

Цитата

Сейчас: уже, совсем, другое время и другая практика

@Olegka так что поменялось за это время: может законодательство? Или просто практика...

Я что-то не верю, что в Чехии каждый как хочет, так и трактует законодательство...

Olegka Mentor

@Illia пример, “ на вскидку “ : ещё несколько лет назад (года три- четыре и дольше), практически, процентам -99%, всем отказывали в выдаче второго ВНЖ (например, трудовой карты иностранцам, находящимся на ДВ или ВНЖ по воссоединению) или с ДВ переход на трудовую карту, а сейчас это уже обычная практика.

2 часа назад, Olegka сказал:

Ещё несколько лет назад

2 часа назад, Olegka сказал:

С ДВ переход на трудовую карту,

И несколько лет назад закон не запрещал такого "перехода"

2 часа назад, Olegka сказал:

Обычная практика.

У вас всегда практика виновата

Скрытый текст
Цитата

Практика в этом вопросе разная, и притом противоречивая

Olegka Mentor

@Lana по Вашему случаю, тоже практика уже несколько лет как поменялось, и можно “менять” неблагонадежного работодателя по поданному заявлению на трудовую карту (главное, обосновать, что в случае отказа в этом, иностранцу будет причинен существенный вред), а не сдаваться и не терять средства, потраченные на пошлины в консульство в 200 евро и иные существенные расходы на подготовку пакета документов (не говоря уже об упущенной выгоды от нетрудоустройства в размере многих месячных зарплат).

4 минуты назад, Olegka сказал:

Lana по Вашему случаю

Я не нуждаюсь в ваших комментариях по моему случаю

5 минут назад, Olegka сказал:

Причинен существенный вред

Ну для меня, например, на пользу пошло) Свободный выход на рынок труда куда лучше...

7 минут назад, Olegka сказал:

Терять средства

Считайте свои средства. Ок?

  • 4 недели спустя...
Оля Крошка Newbie

Добрый день. Неделю назад я вышла замуж за чеха и подала žádost o přechodný pobyt. До свадьбы мы жили отдельно, после свадьбы нашли жилье, garsonku, но когда я поехала на OAMP, мне сказали что зарегистрировать меня там не могут и что мы должны жить в нормальной квартире. Как правильно выйти с такой ситуации чтобы при всех этих kontrolách cizinecke policie не было проблем? спасибо

Veronica Mentor
1 час назад, Оля Крошка сказал:

Нашли жилье, garsonku, но когда я поехала на OAMP, мне сказали что зарегистрировать меня там не могут и что мы должны жить в нормальной квартире.

Эта квартира по площади не соответствует или Вы в договоре не указаны? Чем, именно не устроила их эта квартира (они же сказали чем)? Или она не предназначена для жилья?

1 час назад, Оля Крошка сказал:

Как правильно выйти с такой ситуации

Из причин и надо искать выход из положения!

2 часа назад, Оля Крошка сказал:

Зарегистрировать меня там не могут

Причина?

Оля Крошка Newbie

Эта garsonka находится на базе пансионата. В договоре упоминается что это garsonka, но если я правильно поняла то у собственника этого пансионата в документах не указано что там вообще существует мини-квартира) есть тысячи семей которые снимают комнаты, а не квартиры и живут себе нормально.

  • 1 месяц спустя...
ElisLad Apprentice

Добрый вечер, снова пришла за советом) в связи с послаблением карантинных мер, наконец собираемся с мужем поехать в Чехию: я по болгарскому паспорту и рабочему приглашению, он по рабочей 3 месячной визе. Главный вопрос - сможет ли муж податься по визе на внж как мой супруг или ему нужно будет все равно выезжать и делать визу по воссоединению? Если нужна особая виза для этого, как долго по времени занимает ее получение? Будем очень благодарны за помощь бывалых в этой теме:)

09.07.2021 в 17:46, ElisLad сказал:

Я по болгарскому паспорту и рабочему приглашению, он по рабочей 3 месячной визе. Главный вопрос - сможет ли муж податься по визе на внж как мой супруг или ему нужно будет все равно выезжать и делать визу по воссоединению?

Да, сможет как член семьи гражданина ЕС подать заявление на ВНЖ на территории Чехии. Вероятно, чтобы соблюсти ковидные формальности, вам придётся самой сначала получить право пребывания гражданина ЕС, а уже потом подавать супруга. Выезжать и что-то ему оформлять не нужно. Даже эта рабочая виза ему была особо не нужна, так как от момента подачи на ВНЖ члена семьи гражданина ЕС этот член семьи имеет свободный доступ к рынку труда.

6 часов назад, IKA сказал:

Да, сможет как член семьи гражданина ЕС подать заявление на ВНЖ на территории Чехии. Вероятно, чтобы соблюсти ковидные формальности, вам придётся самой сначала получить право пребывания гражданина ЕС, а уже потом подавать супруга. Выезжать и что-то ему оформлять не нужно. Даже эта рабочая виза ему была особо не нужна, так как от момента подачи на ВНЖ члена семьи гражданина ЕС этот член семьи имеет свободный доступ к рынку труда.

Спасибо за ответ! Проблема в том, что мы заехать в Чехию хотим вместе, поэтому и сделали ему визу, т. к. из-за ковидных ограничений въехать по безвизу могли только те члены семьи гражданина ЕС, у которых есть чешское ВНЖ, а у меня его пока нет. Раньше податься на внж вроде можно было вместе, сейчас он сможет только после меня?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, для оформления внж члену семьи гражданина ЕС нужно, помимо прочего, доказательство страхования и пребывания в Чехии. Мой муж (член семьи гражданки ЕС, т. е. меня) приедет по 3 мес рабочей визе, какой продолжительности страховка ему нужна для оформления ВНЖ? Подойдет ли та, которую сделаем для 3 мес визы? И как можно решить вопрос с пропиской, если пока нет возможности снимать отдельную квартиру? Можно ли прописаться в общежитии?

31 минуту назад, ElisLad сказал:

Подойдет ли та, которую сделаем для 3 мес визы?

Для этой визы вы видимо купите туристическую страховку, для проживания будет нужна комплексная и со 2 августа только pVZP.

32 минуты назад, ElisLad сказал:

И как можно решить вопрос с пропиской, если пока нет возможности снимать отдельную квартиру? Можно ли прописаться в общежитии?

Можно, но проживание должно быть совместным.

48 минут назад, IKA сказал:
1 час назад, ElisLad сказал:

Подойдет ли та, которую сделаем для 3 мес визы?

Для этой визы вы видимо купите туристическую страховку, для проживания будет нужна комплексная и со 2 августа только pVZP.

Да, для 3 мес визы сделаем туристическую, загвоздка только в комплексной страховке pVZP. Я слышала, что ее нужно оплатить сразу на год минимум и это около 28000 крон... Но муж планирует продолжать работать и после окончания 3 мес визы, в таком случае работодатель же должен платить часть за его страховку, верно? Как в таком случае будет возвращена часть денег за страхование или никакого возмещения не будет?

53 минуты назад, IKA сказал:
1 час назад, ElisLad сказал:

И как можно решить вопрос с пропиской, если пока нет возможности снимать отдельную квартиру? Можно ли прописаться в общежитии?

Можно, но проживание должно быть совместным.

Мы так и планировали) нужны ли для подтверждения о проживании какие-то особые документы или достаточно справки из общежития?

Наверх
  • Создать...