Как долго рассматривают ПМЖ

Где то на форуме давно попадалась ссылка на таблицу, какие сроки рассмотрения разных видов пребывания. Может есть у кого такая ссылка, скиньте

Светлана84 Newbie
Ну это вроде известно, у меня вопрос есть ли у кого то свежий опыт сколько это занимает. В качестве примера продление заместнанецкой карты раньше занимало чуть меньше 2-х месяцев, сейчас - 6+ очень часто.

Это индивидуально, мужу продлили карту через 30 дней, мне 60, сотруднице больше 90

Погромист Newbie
А чего заявителю суетиться? Сдал документы и расслабься...

Просто по краям оампы в разной степени завалены бумагами - в одних иностранцев много, в других - минимально...

У всех разные обстоятельства. Например фикс по ипотеке подходит, или работу поменять хочется

У всех разные обстоятельства.

Я могу это понять. Но оамп-то точно все равно, это ж не его проблемы)))

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

А вот не нашёл подходящей рубрики и решил спросить здесь.

Такой случай, знакомые подавались в Чехии на Azyl. Прожили в этом статусе более 5 лет (не выезжая из Чехии). Теперь подали документы на ПМЖ. В какие сроки возможно рассмотрение и есть ли здесь такие, кто проходил это? Именно после Azylа

@ValeryD, Вы одинаковые посты будете постить в разных темах, пока вам не ответят? Не надо.

Почему ваши знакомые не спросили про сроки при подаче документов? Всегда прежде всего вопрос задается там, где компетентны на него ответить...

На форуме лично я азилянтов не помню.

Можем помочь - но, все только индивидуально!

@ValeryD, Вы одинаковые посты будете постить в разных темах, пока вам не ответят? Не надо.

Почему ваши знакомые не спросили про сроки при подаче документов? Всегда прежде всего вопрос задается там, где компетентны на него ответить...

На форуме лично я азилянтов не помню.

 

А я сообщил, что не знаю куда писать, это проблема? Я же не задаю вопрос веерно, во все темы..

Я и подумал, что таких нет, поэтому и спросил.

Нет, значит нет. И в Чехии похоже таких нет, узнавали у многих и результат "ноль"

А там где подавали, да спрашивали, только толком тоже не ответили. Говорят ждите, пока на рассмотрении.

 

Можем помочь - но, все только индивидуально!

 

Помочь в каком плане? Советом или действием?

Добрый день!

А вот не нашёл подходящей рубрики и решил спросить здесь.

Такой случай, знакомые подавались в Чехии на Azyl. Прожили в этом статусе более 5 лет (не выезжая из Чехии). Теперь подали документы на ПМЖ. В какие сроки возможно рассмотрение и есть ли здесь такие, кто проходил это? Именно после Azylа

Вот знакомый пусть и спашивает а ФСБ это знать необязательно. А как вы докажете что он ваш знакомый, а как вы докажете что вы не из спецслужбы. И вопрос ваш смешно дурацкий- человек за 5 лет уже научился языку, а если нет--то вопрос вообще беспредметный смешной и глупый.

Вот знакомый пусть и спашивает а ФСБ это знать необязательно. А как вы докажете что он ваш знакомый, а как вы докажете что вы не из спецслужбы. И вопрос ваш смешно дурацкий- человек за 5 лет уже научился языку, а если нет--то вопрос вообще беспредметный смешной и глупый.

 

Не знаете, так чего писать херню, "умник"...

Просто вставить свои три копейки - это да, "мастер"!

  • 3 недели спустя...
Есть ли у кого свежий опыт и свежие цифры как долго ждать решения после подачи?

В цизинецкой сказали, что по закону 60 рабочих дней от момента, как работник рассматривающий дело получил его в руки. Но глядя на 6+ месяцев ожидания продления ВНЖ / заместнанецкой интересно сколько в реальности.

Да, 60 календарных дней. Если в течении 5 рабочих дней по истечении этого срока вам не позвонили, рекомендуют подать жалобу. Это обычно ускоряет пражских чиновников. По словам сотрудников местной полиции по делам иностранцев (я в Брно, если что), все дела по ПМЖ рассматриваются в МВД в Праге.

  • 2 недели спустя...
Погромист Newbie
Да, 60 календарных дней. Если в течении 5 рабочих дней по истечении этого срока вам не позвонили, рекомендуют подать жалобу. Это обычно ускоряет пражских чиновников. По словам сотрудников местной полиции по делам иностранцев (я в Брно, если что), все дела по ПМЖ рассматриваются в МВД в Праге.

В итоге так и сделали. Решение получили через неделю после жадости на ускорение.

  • 6 месяцев спустя...

Последние данные: ровно 60 дней - 8 июля сдал документы - 8 сентября позвонили и записали на биометрию

  • 6 месяцев спустя...

Свежие данные! 😉 В январе были поданы документы на ПМЖ, а в марте, через 62 дня, на сайте Ministerstva vnitra (informace o stavu řízení ) появилась инфо о принятом решение. В нашем случае, ПМЖ (по воссоединению с гражданином Чехии) рассмотрели, можно сказать в срок! 🙏

А вот какие дальше сроки? Мы позвонили в Min.vnitra, они подтвердили инфо с сайта и сказали ждать звонка на сдачу биометрии... Это может занять много времени?

31 минуту назад, Mirrra сказал:

Это может занять много времени?

Свежий опыт => здесь

Гость

@Mirrra у нас ПМЖ после 5 лет пребывания по Синей карте у мужа, и у остальных — по воссоединению с ним.
Одобрили примерно через 90 дней. Подавались 16.9, одобрение в бумагах числится от 14.12. Позвонили нами 21.12 и записали на сдачу биометрии на 19.1. От даты сдачи биометрии ПМЖ вступает в силу, о чем нам выдали специальный документ, а также вклеили штамп в паспорт. 11 февраля мы забрали карточки.

  • 5 недель спустя...

Решение о ПМЖ я отслеживала через интернет с первого дня подачи Žádosti по N, который мне дали в МВД. Дальше было как в кино...🙈 На 62 день на сайте читаю «Vyřízeno-Nepovoleno”... Это было... вообщем, непередаваемо 🙃«Убрав» эмоции, звоню в МВД, представилась и спросила на какой стадии рассмотрения мое заявление на ПМЖ. Чёткого ответа не смогла понять Да/Нет, возможно из-за того, что инспектор говорил в респираторе или у меня на тот момент со слухом были проблемы)) Но, заглянув снова по N на сайт, там уже было написано «Zpracovává se”, ещё решение не принято!!! 🤔 Через неделю ещё им перезвонила, сказали, что всё Ок:«Ждите, Вас пригласят на биометрию». В это же время на сайте я увидела долгожданное «Vyřizeno - povoleno”. Пришло письмо, в котором официально сообщили, что «Povoleno” и в течение 30 дней необходимо явиться в МВД. 2,5 месяца ожидания и всё Ок! 👍😉😊🎉🥂🍾🍻🍬P.S. Биометрии не было, выдали зелёную книжку «Průkaz o povolení k trvalému pobytu”. Вот такая замечательная история! 😉😊

  • 1 месяц спустя...
23.04.2021 в 00:02, Mirrra сказал:

Пришло письмо, в котором официально сообщили, что «Povoleno” и в течение 30 дней необходимо явиться в МВД. 2,5 месяца ожидания и всё Ок!

Ну, это здорово конечно... А если такая ситуация что, например, подали документы... Два месяца тишина... Через два месяца и пару дней, к примеру, отпуск, запланированный за полгода и который изменить нельзя... Человек уезжает (действующее ВНЖ на руках) и тут ему в отпуске сурпрыз... 🙂 Приходите срочно на биометрию... И что делать человеку...? Всё бросать и на перекладных ехать назад, только потом, что кто то не уложился в сроки...???

12 часов назад, Volto сказал:

И тут ему в отпуске сурпрыз... 🙂 Приходите срочно на биометрию... И что делать человеку...? Всё бросать и на перекладных ехать назад, только потом, что кто то не уложился в сроки...???

Никакой срочности нет. Если позвонят, то всегда можно договориться на любой удобный термин. Главное, чтобы действующее разрешение еще действовало, так как ТП не образует фикции побыту.

12 часов назад, Volto сказал:

И тут ему в отпуске сурпрыз... 🙂 Приходите срочно на биометрию... И что делать человеку...?

Бывает и другой сурпрыз... Письмо, вернее уведомление на получение письма в почтовом отделении, мол придите и получите, у Вас есть 10 дней... А в том письме могут быть требования донести какие-нибудь документы или пояснения типо "что Вы об этом думаете, что мы тут написали..."

  • 2 месяца спустя...

Добрый день всем,

Есть ли у кого свежая информация по срокам рассмотрения ПМЖ? 90 дней прошло, а ответа нет... Писем не присылали никаких... Это обычная практика?

30.08.2021 в 17:33, Rayka сказал:

Это обычная практика?

Наверное) особенно в период отпусков...

30.08.2021 в 17:33, Rayka сказал:

90 дней прошло, а ответа нет

Муж подал заявление в апреле... На наш взгляд было всё в порядке и мы надеялись, что получим решение вовремя и в срок), естественно, положительное. Поэтому в конце июня уже была запланирована поездка в Хорватию, к морю... Но нет, пришла весточка о том, что якобы превысили количество дней отсутствия на территории Чехии в течение 5 лет и есть 10 дней на исправление, донесение каких либо документов...

Мы не стали ждать 10 дней, дозвонились но указанному номеру телефона в письме и договорились о "встрече"). Я зашла в ОАМП вместе с супругом, ознакомилась с Делом, всё сфотографировала, абсолютно всё (даже то, что подавал муж с заявлением). И так как в письме было "чёрным по белому" написано, что дни считали согласно штампов в загранпаспорте, я составила таблицу и перечитала самостоятельно эти дни. Поверьте, разница была существенной и, что радует, в нашу пользу.

Напечатала письмо-ответ, в котором была и таблица с расчётами, датами пересечения, даже страницы загранпаспорта указала, на каких были эти самые штампы (к письму приложили ксерокопии всех страниц паспорта). Доставили сотруднику самостоятельно, вне очереди и регистрации, не дожидаясь 10 предоставленных дней... Конец мая... Мы, всё ещё, надеемся на спокойный отдых в Хорватии..

Месяц тишины... Мы к морю..., соседей просим, чтобы каждый день смотрели в почтовый ящик) Связываемся по Ватцапу, каждый рабочий день нам говорят "почтовый ящик пуст". Середина июля, отпуск закончился, тишина...

Посчитала..., все законные сроки рассмотрения прошли, даже с учётом "переписки". Середина июля... Написала письмо и в Комиссию и в МВД ЧР, через полторы недели мужу позвонили, поздравили с положительным решением и пригласили на сдачу биометрических данных.

Вот, завтра едем за картой! Ура!

@Lana спасибо за ответ, у меня вообще новый 2х летний паспорт. Может в этом проблема, что они не видят штампов за предыдущие годы...) и не знают, что дальше делать)))

@Lana Скажите, пожалуйста. Сколько дней можно отсутствовать на территории Чехии при ВНЖ? Я тоже собираюсь подаваться на ПМЖ в этом месяце. При ПМЖ есть тоже какие-то сроки, сколько можно не находиться в Чехии?

1 час назад, Businka сказал:

Сколько дней можно отсутствовать на территории Чехии при ВНЖ?

Мы "просто" граждане третьих стран. Соответственно, муж подавал заявление на Povolení k trvalému pobytu po 5 letech přechodného pobytu v ČR

Недопустимо отсутствовать 6 месяцев подряд и общее количество отсутствия не должно превышать 310 дней. Ну естественно, без уважительной, очень уважительной, причины

období nepřítomnosti cizince na území v průběhu doby pobytu podle písmene a) až d), pokud tato jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 6 po sobě jdoucích měsíců a pokud ve svém souhrnu nepřesáhla 310 dnů; pokud jedno období nepřítomnosti cizince na území nebylo delší než 12 po sobě jdoucích měsíců ze závažných důvodů, zejména jde-li o těhotenství a narození dítěte, závažné onemocnění anebo studium nebo odborné školení, nepřetržitost pobytu je zachována, přičemž toto období se do doby pobytu nezapočítává

У Вас будет немного иначе

01.09.2021 в 09:57, Rayka сказал:

У меня вообще новый 2х летний паспорт. Может в этом проблема, что они не видят штампов за предыдущие годы...)

Знакомый в свое время нечаянно) постирал паспорт, ну забыл в кармане и дал до стиральной машины. Подал заявление на ПМЖ с таким загранником и одобрили)

01.09.2021 в 09:57, Rayka сказал:

Не знают, что дальше делать)))

Всё они знают)))

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Поделитесь опытом - как долго вы ждали решения по поводу ПМЖ. У меня уже прошло 60 дней, а результата нет. Загвоздка в том, что у меня коммерческая страховка Эрго до конца декабря. Я по наивности думала, что через 3 месяца после подачи точно получу ПМЖ, а потом уже куплю VZP или другую государственную. Но если я не получу до января ПМЖ, мне придется покупать pVZP и неизвестно на какой срок.

23.11.2021 в 17:35, Businka сказал:

Поделитесь опытом

Четырьмя сообщениями выше я делилась опытом

@Lana спасибо, я все прочитала. Но так и не поняла, на какой адрес писать.

23.11.2021 в 17:35, Businka сказал:

У меня уже прошло 60 дней, а результата нет.

Жду 90 дней. Вчера звонили на инфолинку - они сказали отправить письмо на ОАМП.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...