Шенгенская рабочая виза в Чехию (обсуждение)

Из того же реестра Úřad práce, только на 90 дней.

Посмотрел сейчас на сайте консульства там из рабочих только эта трехмесячная. "рабочую" на 6 мес не нашел там, может это она? на долгосрочную визу/долговременное пребывание/постоянное пребывание ПРИОСТАНОВЛЕНА с 27.02.2020 г

на сайте консульства

Какого именно?

на долгосрочную визу/долговременное пребывание/постоянное пребывание ПРИОСТАНОВЛЕНА с 27.02.2020 г

Просьба ссылаться не на обрывки фраз, а полноценные предложения и ссылкой на сайт:nerd:

Чешского конечно

Я о месте расположения:)

Ну Вы за новостями то следите, а;) они ж обновляются:rolleyes:

Новости Посольства Чешской Республики в Москве

Регистрация возобновлена

 

 

Обращаем Ваше внимание на то, что регистрация для подачи заявки на регистрацию распространяется не на все типы виз/пребывания, а только на те, которые могут быть приняты на основании защитных мер Министерства здравоохранения Чешской Республики.

 

На данный момент, согласно этим мерам (статья I пункт 7), возможность записи предоставляется только для следующих категорий заявителей:

 

  1. Долгосрочные визы с целью сезонной работы,
     
  2. Специальные рабочие визы,
     
  3. Временное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы с целью достижения экономического или иного выдающегося вклада для Чешской Республики,
     
  4. Постоянное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы согласно постановлению правительства № 1014/2014,
     
  5. Синяя карта, разрешение на долговременное пребывание с целью научных исследований и заявления на право пребывания более 90 дней для супругов и несовершеннолетних детей научных работников или заявителя, имеющего синюю карту,
     
  6. Долгосрочные визы и разрешения на долговременное пребывание с целью обучения,
     
  7. Разрешение на долговременное или постоянное пребывание с целью воссоединения семьи на территории ЧР и заявления на долгосрочную визу с целью воссоединения семьи, если речь идет о супругах и несовершеннолетних детях иностранца, имеющего разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание на территории Чешской Республики – нужно в заявке предоставить скан разрешения
     
  8. Долгосрочные визы с целью иной деятельности в области культуры, спорта или с целью рабочего отпуска.

 

 

Я о месте расположения:)

Спасибо. У меня город Спб. Из этих 8 пунктов боюсь что не подпадаю ни под один :((воссоединение, синие карты, учеба и т. Д) вот только может быть по п.1 (долгосрочные визы для сезонной работы) это с/х, агро же имеется в виду? Они более 3 мес? В этом списке про короткую рабочую визу не говорится.

Ждите, когда откроют возможность записи и подачи.
Согласен со всем что вы сказали. Но сейчас из за ковида возможна лишь короткая рабочая виза? Какой же работодатель согласится на такой короткий трудовой договор? Это скорее всего может быть какой то сбор урожая. Может быть уже сейчас идет набор на это?
Какой же работодатель согласится на такой короткий трудовой договор?

Помогалам очень выгодно. Они обеспечивают непрерывный поток «помощи». Часто обещают невозможные вещи, типа сразу перейти на ТК, или возможные, типа сразу податься и на то и на то. А потом придумывают отговорки, чтобы хоть как-то объяснить, почему работодатель не хочет продолжать отношения и почему на ТК не стоит надеяться.

Но сейчас из за ковида возможна лишь короткая рабочая виза?

Не знаю, как с этим обстоят дела в РФ, к сожалению.

Для граждан Украины подача заявлений на краткосрочные визы с целью трудоустройства не запрещена. И поток обладателей таких виз, поверьте мне на слово, очень большой на границе. На КПП "Лужанка" (Украина-Венгрия) очередь авто/бусов достигала до 250:eek:

 

 

Защитные меры министерства здравоохранения ЧР

7. nepřijímat žádosti o víza a přechodné a trvalé pobyty na zastupitelských úřadech České republiky ve třetích zemích, s výjimkou žádostí o:

 

a) krátkodobá víza za účelem sezónního zaměstnání nebo za účelem zaměstnání, bude-li cizinec zaměstnán v potravinářské výrobě, zdravotnictví nebo sociálních Str. 3 z 12 službách, anebo krátkodobá víza za účelem zaměstnání, jsou-li podány na Ukrajině státními příslušníky Ukrajiny, pokud nepřesáhnou maximální počet takových žádostí stanovených Ministerstvem zahraničních věcí po projednání s Ministerstvem zdravotnictví,

 

 

Какой же работодатель согласится на такой короткий трудовой договор?

В смысле какой? Все, вакансии которых есть в реестре Уржада праци, таких немало.

Из того же реестра Úřad práce, только на 90 дней.

Уже путаюсь. Как гражданин рф без дополнительных оснований (синяя карта, воссоединение, учеба) я имею право лишь на короткую визу 3 мес с правом работы либо долгосрочную визу с целью сезонной работы?

Это скорее всего может быть какой то сбор урожая. Может быть уже сейчас идет набор на это?

Такой путь - подача заявления на получение долгосрочной визы/ВНЖ (ТК в том числе) и подача заявления на получение краткосрочной визы с целью трудоустройства - выбирают те, кому это выгодно. Почему нет то? Шенгенская виза и трудовая карта

 

Я, например, подала заявление на получение ВНЖ. Мне решения ждать 270 дней, допустим. Почему я не могу поехать к мужу в Чехию и, заодно, поработать? Подала заявление на получение краткосрочной визы с целью трудоустройства. Пусть себе рассматривают заявление на ВНЖ, я делом займусь) Никаких схем, всё прозрачно:)

Уже путаюсь. Как гражданин рф без дополнительных оснований (синяя карта, воссоединение, учеба) я имею право лишь на короткую визу 3 мес с правом работы либо долгосрочную визу с целью сезонной работы?

Вы путаете грешно с праведным. Синяя карта и далее по списку не дают оснований. Наоборот, нужны основания, чтобы получить ТК (трудовую карту), СК (синюю карту), долгосрочные визы и пребывания, включая воссоединение и обучение, рабочую визу. Для того, чтоб уехать работать надо подать заявление на получение ТК, СК или рабочей визы. Для того чтобы на них подать, надо иметь основания, а это всегда трудовой договор и соответствие трудовой позиции определенным критериям. ТК и СК не являлись никогда никаким основанием. Это разновидности ВНЖ с правом жить и работать строго на позиции из реестра рабочих мест на портале министерства труда в определенном разделе/ разделах. Рабочая виза на три месяца тоже даёт право жить и работать, но строго три месяца. И если ТК и СК можно продлить, не покидая территорию ЧР, и можно воссоединить семью, а также поменять работу (определенная процедура), то рабочая виза этих возможностей не даёт.

Вы путаете грешно с праведным.

Извините если невнятно выражаюсь, для ТК и СК нужны основания- контракты. Это мне все понятно. Даже наверно для 3 месячной рабочей тоже нужен контракт. Но тут уже писали что для граждан рф без оснований доступны лишь 3 месячная и долгосрочная на сезонные работы. И как в поиске Уржада праци набрать по чешски корректно "сезонные работы" ?

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_11_19.html

для 3 месячной рабочей тоже нужен контракт

Да, плюс остальные документы

И как в поиске Уржада праци набрать по чешски корректно "сезонные работы" ?

Специально никак- просто сидеть и перебирать, можно по городам...

Вот пример для краткосрочной визы - первый попавшийся

DOBA ZAMĚSTNÁNÍ

od 10.1.2021

do 9.4.2021

 

Вот, кстати, свеженький пример подачи на долгосрочное пребывание и краткосрочную визу

Да, плюс остальные документы

 

Специально никак- просто сидеть и перебирать, можно по городам...

Вот пример для краткосрочной визы - первый попавшийся

Да действительно, работа на три месяца чудеса.. И вы это нашли не благодаря поиску по датам?

Что касается доков много непонятного:

-разрешение Бюро труда ЧР или подтверждение, что в данном случае не требуется+трудовой договор на срок до 90 дней (подтверждение чего, это отдельная бумага?)

-Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР (это справка из банка, сколько там должно лежать?)

-Подтверждение о проживании (рента жилья на срок договора? Если работодатель предоставляет общежитие это будет отдельная бумага или нет?)

В общем у меня голова уже пухнет :eek:

Да действительно, работа на три месяца чудеса..

Да какие чудеса? ЗахОдите и Ищете, ничего сложного

И вы это нашли не благодаря поиску по датам?

Нет, я ищу не по датам, а по городу, где бы хотела работать, например, мне так удобно

разрешение Бюро труда ЧР

трудовой договор на срок до 90 дней

Этим занимается будущий работодатель. Посылаете резюме на е-мейл в самом низу описания вакансии и так стописяттрираза:Dпока не откликнется какойнить)

Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР

На рабочую визу не нужно

Подтверждение о проживании

Ну не знаю, как с этим на расстоянии, почитайте тему

В общем у меня голова уже пухнет :eek:

Так читайте информацию дозированно, чтобы не пухла:D

Посылаете резюме на е-мейл в самом низу описания вакансии и так стописяттрираза:Dпока не откликнется какойнить)

Ну не знаю, как с этим на расстоянии, почитайте тему

:D

Резюме где обычно все размещают чтобы ссылку дать?

Ваша темка увы не открылась.:(

 

И еще мне никто не отвечает можно ли продлевать на месте долгосрочные визы с целью сезонной работы https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_11_19.html

можно ли продлевать на месте долгосрочные визы с целью сезонной работы

Если у вас виза категории С на основании сезонного трудоустройства, такой возможности нет

Вот пример для краткосрочной визы - первый попавшийся

DOBA ZAMĚSTNÁNÍ

od 10.1.2021

do 9.4.2021

Отослал на ваш пример не резюме а ответ в форме. Там не было места для атача, лишь стандартный текст ответа.
Отослал

А звонили/писали в Консульство, узнавали принимают ли заявления в РФ на получение краткосрочных виз с целью трудоустройства?

А звонили/писали в Консульство, узнавали принимают ли заявления в РФ на получение краткосрочных виз с целью трудоустройства?

В мск принимают значит и в спб тоже скорее всего

 

У меня есть действующий до середины лета 2021 финский не рабочий шенген, он конечно не подойдет?

финский не рабочий шенген, он конечно не подойдет?

Для какой цели? Для работы в Чехии не подойдёт.

Для какой цели? Для работы в Чехии не подойдёт.

А просто съездить он бы подошел в Чехию или Польшу? Туриком? Сейчас же карантин.

А просто съездить он бы подошел в Чехию или Польшу? Туриком? Сейчас же карантин.

Нет. Въезд туристов с шенгенами в ЧР пока запрещен.

Туриком?

Туристы сейчас сидят дома:) Ограничения в Чехии, принятые Защитными мерами министерства здравоохранения ЧР

Пожалуйста подскажите, ведется ли запись на подачу заявлений на краткосрочную рабочую визу в Чехии (3 месяца) в визовые центры vfs global России?

Пожалуйста подскажите, ведется ли запись на подачу заявлений на краткосрочную рабочую визу в Чехии (3 месяца) в визовые центры vfs global России?

В данный момент разрешена подача лишь на некоторые типы виз. Ограничения приняты Защитными мерами министерства здравоохранения Чехии - пункт 7

Информацию, что касается записи на подачу, можно уточнить в Чешском сервисном визовом центре

В данный момент разрешена подача лишь на некоторые типы виз. Ограничения приняты Защитными мерами министерства здравоохранения Чехии - пункт 7

Информацию, что касается записи на подачу, можно уточнить в Чешском сервисном визовом центре

Спасибо, попробую им написать

В данный момент разрешена подача лишь на некоторые типы виз.
Пункт 2 специальные рабочие визы, это как понимаю на 3 месяца? А п. 3.4 синие карты или еще что то?
Наверх
  • Создать...