Продление визы со сменой цели пребывания

Учитывая ситуацию, я бы на вашем месте попробовала обратиться в МВД с этим вопросом

Письмо в МВД сын написал на прошлой неделе, вот сейчас пришел ответ, что информация касательно нашего вопроса находится здесь https://www.mvcr.cz/clanek/doklad-o-ucelu-pobytu.aspx У меня чувство, что я в каком-то порочном круге)))

Может быть “обновлением” занимался неквалифицированный сотрудник информационного отдела,

И он по вашему сам это все придумал?

 

что информация касательно нашего вопроса находится здесь https://www.mvcr.cz/clanek/doklad-o-ucelu-pobytu.aspx У меня чувство, что я в каком-то порочном круге)))

Судя по этой ссылке вам нужна виза, но не "иное", а "учеба", что просто :wall:

V případě žádosti o dlouhodobé vízum za účelem studia dle § 30 odst. 1 ZPC musí být splněny stejné podmínky jako v případě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia dle § 42d ZPC, nad rámec uvedeného se však může jednat o následující případy:

  • střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.) - § 64 odst. 1 písm. a) ZPC; pokud tedy jde o vzdělání ve střední škole nebo konzervatoři, nemusí se jednat jen o vzdělání v rámci výměnného programu,

Судя по этой ссылке вам нужна виза, но не "иное", а "учеба", что просто :wall:

V případě žádosti o dlouhodobé vízum za účelem studia dle § 30 odst. 1 ZPC musí být splněny stejné podmínky jako v případě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia dle § 42d ZPC, nad rámec uvedeného se však může jednat o následující případy:

  • střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.) - § 64 odst. 1 písm. a) ZPC; pokud tedy jde o vzdělání ve střední škole nebo konzervatoři, nemusí se jednat jen o vzdělání v rámci výměnného programu,

Если я правильно понимаю написанное, то на визу с целью "учеба" подаваться можно, а на ВНЖ с этой же целью -нет... Вш смайлик очень подходит!!!))

Если я правильно понимаю написанное, то на визу с целью "учеба" подаваться можно, а на ВНЖ с этой же целью -нет... Вш смайлик очень подходит!!!))

Да, по этой ссылке выходит, что так, а по той ссылке, что я раньше давала, написано, что на визу, но с целью "иное".

Мне кажется, вам нужно еще раз написать в МВД, со всеми этими ссылками и цитатами. Может попадет к более компетентному сотруднику, этот явно просто отмазался. Все равно пока границы и консульства закрыты.

И он по вашему сам это все придумал?

Да, это все устаревшая информация: потому, что как получить ВНЖ с целью учебы - ПО ПАР.42d закона, в котором прямо в пункте 1 - указано, что учеба должна быть по пар.64 закона - в котором учеба в консерватории ТОЛЬКО - если учеба по ПРОГРАММЕ ОБМЕНА. А если учеба в консерватории не по программе обмена - значит НЕТ и НИКАКОГО юридического основания выдать согластно пар.42d Закона ВНЖ с целью учеба.

А если не по программе обмена - значит НЕТ и НИКАКОГО юридического основания выдать ВНЖ.

А какое тогда вдруг через год появляется основание получить ВНЖ (виза то только на год)?

А какое тогда вдруг через год появляется основание получить ВНЖ (виза то только на год)?

Как какое, что не знаете: что существует и долгосрочная виза и ВНЖ с целью “иное”, код 99.

ВНЖ с целью “иное”, код 99

А это, позвольте спросить, какой параграф закона?

И почему опять же на сайте есть вот такая информация?

Náležitosti žádosti o dlouhodobý pobyt za účelem studia (§ 42) podávaný na území ČR (navazující na dlouhodobé vízum udělené za stejným účelem a nespadající pod režim § 42d, resp. směrnice č. 2004/114/ES)

А это, позвольте спросить, какой параграф закона?

И почему опять же на сайте есть вот такая информация?

Náležitosti žádosti o dlouhodobý pobyt za účelem studia (§ 42) podávaný na území ČR (navazující na dlouhodobé vízum udělené za stejným účelem a nespadající pod režim § 42d, resp. směrnice č. 2004/114/ES)

Это у вас устаревшая и неправильная информация.

Пар.42 закона - общая для всех видов ВНЖ, специально не указанных в других параграфах.

А ВНЖ с целью учебы - пар.42d, а не пар.42 (как ошибочно написано в вашей ссылке).

И Директива ЕС 2004/114/ЕС - уже НЕ ДЕЙСТВУЕТ 2 (два) года, с мая 2018 года.

а не пар.42 (как ошибочно написано в вашей ссылке)

Ну вы же видите, что там написано как раз про 42 параграф, но написано про цель "учеба" в случае, когда не попадает под условия параграфа 42d

Studiem se pro tyto účely rozumí:

  • střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole nebo v konzervatoři, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.), které není uskutečňováno v rámci výměnného programu,
     

Ну вы же видите, что там написано как раз про 42 параграф, но написано про цель "учеба" в случае, когда не попадает под условия параграфа 42d

Studiem se pro tyto účely rozumí:

  • střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole nebo v konzervatoři, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.), které není uskutečňováno v rámci výměnného programu,

Лучше чем всякую ЕРУНДУ читать - прочтите действующие 2 параграфа закона - часть 1 пар.42d (ВНЖ с целью учебы) и пункт c) пар.64 Закона (что такое “ Учеба”).

 

А всякую эту ЕРУНДУ - приберегите для IKA.

Ну вы же видите, что там написано

Сейчас он скажет, что это писал неуч ибо в его практике годами отказывают ученикам консерватории

Сейчас он скажет, что это писал неуч ибо в его практике годами отказывают ученикам консерватории

Ну вот, и IKA - появился (неожиданно, как пандемия - в мире) с его неадекватными высказываниями как в этой теме - так и в теме о пандемии.

А это, позвольте спросить, какой параграф закона?

Справедливости ради, если у вас есть виза "99 - ostatni", вы желаете пребывать больше 1 года с этой же целью, то можно на основании §42 получить ВНЖ в случае, если остается та же цель пребывания. Т. Е. И ВНЖ будет с этой же целью - 99 ostatni.

Так может быть и в этом нет ничего странного.

ЕРУНДУ

С каких это пор официальный сайт МВД стал ерундой?

 

И вот интересно, а на каком основании дают визу "учеба", в законе такого варианта вообще нет. Значит наверно в законе не все моменты указаны.

Ну вот, и IKA - появился (как пандемия - в мире) с его неадекватными высказываниями как в этой теме - так и в теме о пандемии.

Вы тоже частенько врете, вас ловят, а вы вертитесь, как уж на сковороде. Но все равно продолжаете писать. Так что ваши ценные указания тоже можно делить на 100 и не воспринимать серьезно. Вам соврать - ничего не стоит)

Справедливости ради, если у вас есть виза "99 - ostatni", вы желаете пребывать больше 1 года с этой же целью, то можно на основании §42 получить ВНЖ в случае, если остается та же цель пребывания. Т. Е. И ВНЖ будет с этой же целью - 99 ostatni.

Да, это логично. Но вот пишут же они на сайте, что

§ 42 - Žádost o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia dle § 42 zákona o pobytu cizinců (navazující na dlouhodobé vízum udělené dle § 30), či žádost o jeho prodloužení je oprávněn podat na území ČR cizinec, pokud na území ČR pobývá na základě dlouhodobého víza uděleného dle §30, hodlá na území pobývat po dobu delší, než je platnost stávajícího víza, hodlá na území pobývat za stejným účelem.

 

То есть там пишут про 3 варианта подачи в консульстве (ВНЖ учеба, виза учеба, виза иное) и 2 варианта подачи в ЧР (ВНЖ учеба 42d и ВНЖ учеба 42), про вариант ВНЖ иное нигде не пишут вообще.

Лучше чем всякую ЕРУНДУ читать

Ну допустим по приведенный ссылке на ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МВД ЧР написана ложь.

Скажите, а где там еще написана ложь? Что, только вот в этом месте?

 

То есть там пишут про 3 подачи в консульстве (ВНЖ учеба, виза учеба, виза иное) и 2 варианта подачи в ЧР (ВНЖ учеба 42d и ВНЖ учеба 42), про вариант ВНЖ иное нигде не пишут вообще.

Да. Много вопросов, на них есть и ответы на оф сайте. И если МВД ЧР в ответе на письмо дает ссылку на свой сайт, то считаю информацией с него можно смело пользоваться. Потому я все еще не вижу причин не воспользоваться возможностью получения ВНЖ не покидая ЧР.

Будет отказ? Ну отказ не приговор, тем более будет действовать фикце побыту. А там можно будет и решить что делать: апеллировать или ехать за визой остатни.

И если МВД ЧР в ответе на письмо дает ссылку на свой сайт, то считаю информацией с него можно смело пользоваться.

Вот только проблемка в том, что по той ссылке другая информация (но там нет даты обновления страницы)

Вот только проблемка в том, что по той ссылке другая информация (но там нет даты обновления страницы)

Ну там есть указание на несуществующий § 64 odst. 2 ZPC, что странно.

Плюс есть вот это:

V případě žádosti o dlouhodobé vízum za účelem studia dle § 30 odst. 1 ZPC musí být splněny stejné podmínky jako v případě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia dle § 42d ZPC, nad rámec uvedeného se však může jednat o následující případy:

  • střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.) - § 64 odst. 1 písm. a) ZPC; pokud tedy jde o vzdělání ve střední škole nebo konzervatoři, nemusí se jednat jen o vzdělání v rámci výměnného programu,

Ну там есть указание на несуществующий § 64 odst. 2 ZPC, что странно.

Плюс есть вот это:

V případě žádosti o dlouhodobé vízum za účelem studia dle § 30 odst. 1 ZPC musí být splněny stejné podmínky jako v případě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem studia dle § 42d ZPC, nad rámec uvedeného se však může jednat o následující případy:

  • střední vzdělávání a vyšší odborné vzdělávání v oborech vzdělání ve střední škole, konzervatoři nebo vyšší odborné škole, zapsané do rejstříku škol a školských zařízení podle školského zákona (zákon č. 561/2004 Sb.) - § 64 odst. 1 písm. a) ZPC; pokud tedy jde o vzdělání ve střední škole nebo konzervatoři, nemusí se jednat jen o vzdělání v rámci výměnného programu,

Ещё закон в редакции 2011 года - поднимите: там как раз и есть ваш “odst.2” пар.64 Закона

(Иначе в новой редакции закона - его уже и в помине нет, а условие ПРОГРАММЫ ОБМЕНА включили в сам текст об обучении в консерватории).

Ну там есть указание на несуществующий § 64 odst. 2 ZPC, что странно.

Ну вот у меня ощущение, что там старая инфа, а в ответе МВД на неё ссылается. Поэтому я и говорю, надо снова писать.

Ну вот у меня ощущение, что там старая инфа, а в ответе МВД на неё ссылается. Поэтому я и говорю, надо снова писать.

Это когда-то была действительной информация по закону, а спустя стольких изменений в закон - стало устаревшей и “ерундой”.

Поэтому я и говорю, надо снова писать.

Написали еще раз) На всякий случай написали и в консерваторию, но на них вообще надежды мало

Написали еще раз) На всякий случай написали и в консерваторию, но на них вообще надежды мало

Можете и их “ерунду” о подаче на ВНЖ с целью учебы - в подтверждении о зачислении в консерваторию переделать (наверно, у них просто остался СТАРЫЙ бланк подтверждения в компьютере).

Можете и их “ерунду” о подаче на ВНЖ с целью учебы - в подтверждении о зачислении в консерваторию переделать (наверно, у них просто остался СТАРЫЙ бланк подтверждения в компьютере).

Я не могу с уверенностью судить об их компетенции, но когда сын спросил о том, какую цель указывать в заявке на визу или внж, референт по работе с иностранными студентами (!) удивилась, что возможны варианты. Я сделала скидку на то, что они люди искусства, и на особую информационную поддержку в оформлении документов не стала расчитывать)

Я не могу с уверенностью судить об их компетенции, но когда сын спросил о том, какую цель указывать в заявке на визу или внж, референт по работе с иностранными студентами (!) удивилась, что возможны варианты. Я сделала скидку на то, что они люди искусства, и на особую информационную поддержку в оформлении документов не стала расчитывать)

Да уж, “сильный” - референт по работе с иностранными студентами (воспитатель, по-проще). Но может быть она хорошо играет и/или поёт (хоть развлечь - сможет).

K žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu předložíte:

  1. doklad potvrzující účel pobytu na území, которые можно скачать по ссылке на сайте МВД ЧР
     

K žádosti o dlouhodobé vízum předložte tyto náležitosti:

 

d. doklad o přijetí ke studiu, на который ссылки нет, а значит, может быть оформлен как в консерватории и совсем не являться "ерундой". Документ в свободной форме с подписью и печатью имеет право быть)

Может в консерватории действительно только по визе иностранцы учатся, по крайней мере первый год. Может не было случаев на практике, чтобы подавали на ВНЖ. Если бы была возможность пообщаться со студентами или их родителями... Или с администрацией консерватории.

 

Важно, чтобы и документы на рассмотрение попали "в надёжные руки", как говорится... К квалифицированному сотруднику. Даже здесь на форуме два мнения...

Вот дождёмся второго ответа с МВД ЧР, может будет отличаться от первого.

K žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu předložíte:

  1. doklad potvrzující účel pobytu na území, которые можно скачать по ссылке на сайте МВД ЧР

K žádosti o dlouhodobé vízum předložte tyto náležitosti:

 

d. doklad o přijetí ke studiu, на который ссылки нет, а значит, может быть оформлен как в консерватории и совсем не являться "ерундой". Документ в свободной форме с подписью и печатью имеет право быть)

Может в консерватории действительно только по визе иностранцы учатся, по крайней мере первый год. Может не было случаев на практике, чтобы подавали на ВНЖ. Если бы была возможность пообщаться со студентами или их родителями... Или с администрацией консерватории.

 

Важно, чтобы и документы на рассмотрение попали "в надёжные руки", как говорится... К квалифицированному сотруднику. Даже здесь на форуме два мнения...

Вот дождёмся второго ответа с МВД ЧР, может будет отличаться от первого.

Года 4 и дольше - учиться в средних школах и консерваториях (а это по сути средняя музыкальная школа), и цель пребывания - учеба имеет свои законные определения, указанные в специальном параграфе - 64 Закона (и референтам по работе с иностранными студентами в консерватории это нужно знать когда оформляют подтверждение о учебе). И учиться все 4 года по визе - не получиться: после 1 года по долгосрочной визе нужно переходить на ВНЖ.

 

Для других же целей пребывания (работа, предпринимательство и другие) - таких специальных параграфов закона об определении цели пребывания (в конкретных деталях) в законе не существует.

И учиться все 4 года по визе - не получиться

Это как раз понятно.

Тем более 6 лет учиться именно в этой консерватории.

 

Обсуждается другое. Хотелось бы найти возможность подачи документов на ВНЖ в данном случае. Легче всего сказать нет, не возможно, будет отказ... Эх, эти погрешности в законах и их толкование...

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...