Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

11 минут назад, Semen сказал:

Сделай тест ДО, сделай тест ПОСЛЕ,

Эти правила действуют для стран третьего мира. И, на мой взгляд, совершенно справедливо. Я уже писала, что действительно сейчас очень много заболевших. Вот ещё для примера. Мой племянник ходит в частную школу. В классе 18 человек. Обучение на усмотрение администрации очно-дистанционное. И вот после очной недели 12 человек объявили, что они на самоизоляции по ковиду. Причем дети отделались лёгким однодневным недомоганием. Родители (мой брат с женой в их числе) честно переболели.

Я по ковиду уже высказывался, дурня. Это не чума, и даже не грипп.

25 минут назад, Semen сказал:

И еще дома как придурок сиди 5 дней

Не совсем. Можно сидеть как умный. К экзаменам, например, готовиться. Лично я уведомила администрацию, что вернулась из самой "эпидемиологически безопасной" страны, имею два отрицательных теста за две недели и привита. Администрация связалась с гигиенической станцией: сказали выходить на работу и сдать тест. Сдала в своей больнице,

5 минут назад, Semen сказал:

Дурня

Совершенно согласна. До тех пор, пока твой родной человек с сатурацией 92 и ЧДД 28 задыхается дома, даже на потоковом кислороде (хорошо, что брат настоял на покупке концентратора "для дома, для семьи" перед Новым Годом), а поиски места в больнице превращаются в жесткий квест и поднимаются все связи с положительным результатом только через двое суток.

@Svech я по возврату вообще наверное сдавать ниче не буду, кто это будет проверять и сидеть нигде не буду. Я чипирован пфайзером, шожтакоя, это наше фсьо, наше спасение. зачем тогда тест. деееенюжку хотят 🙂

35 минут назад, Semen сказал:

Сдавать ниче не буду, кто это будет проверять и сидеть нигде не буду.

Ну я же говорю - лудший

3 часа назад, Svech сказал:

Совершенно согласна. До тех пор, пока твой родной человек с сатурацией 92 и ЧДД 28 задыхается дома, даже на потоковом кислороде (хорошо, что брат настоял на покупке концентратора "для дома, для семьи" перед Новым Годом), а поиски места в больнице превращаются в жесткий квест и поднимаются все связи с положительным результатом только через двое суток.

Что до тех пор? А после тех пор что?

Отношение должно поменяться? С чего? Мало на свете фигни, от которой можно начать задыхаться? Что в этом этакого особенного? У одного - одного, у другого - другое. Только из каждого утюга говорят только про одно.

У меня все родственники в возрасте переболели этим типом простуды в разной степени сложности. Это не меняет моего отношения ни к тому, что за своим здоровьем нужно следить независимо от наличия лоховируса. Равно как и то, что наличие какого-то лоховируса не должно рушить жизнь всех людей даже если кто-то болеет тяжело и даже умирает.

Я задыхаюсь когда на улице 35, у меня сатурация тоже 92, и шо. Сроду никто раньше этого слова и не знал, а теперь каждый второй носится с кислородным баллоном))) А где спид? Тоже захворал на ковид, раньше помню такая истерика была, прогнозы лютые, спид, спид, мы все умрем, ааааа караул, и шо. Намедни айфоны красные продукт рэд отчисляли копеечку в фонд спида, теперь в фонд ковида платят))) короче чем всемирный клан правления скажет, тем и болеем)

18 часов назад, IKA сказал:

Отношение должно поменяться?

В глобальном смысле - нет. Этот вирус с нами навсегда.

18 часов назад, IKA сказал:

Мало на свете фигни, от которой можно начать задыхаться?

Много.

18 часов назад, IKA сказал:

Что в этом этакого особенного?

В том, что человек страдает? А близкий человек? Даже не знаю... Знаю, что эмпатия не является обязательным условием биологического существования. Есть люди без этого качества. Мы из разных песочниц.

18 часов назад, IKA сказал:

У одного - одного, у другого - другое

И одним и другим необходима помощь. При этом - вОвремя. На данный момент украинская реальность в этом аспекте очень удручающая. Об этом, собственно и шла речь.

6 часов назад, Semen сказал:

Я задыхаюсь когда на улице 35, у меня сатурация тоже 92, и шо

Может, стоит заняться своим здоровьем?

6 часов назад, Semen сказал:

Каждый второй носится с кислородным баллоном

К сожалению, нет. Стоимость кислородного концентратора (даже в аренду) делает его недоступным среднестатистическому украинцу. У нас в семье покупка девайса была продиктована тем, что у нашего отца после ранения фактически не работает одно лёгкое. И очень возрастная бабушка. И вообще большая семья. А называется это у нас заботой и минимизацией возможных рисков. И, как обычно, привычка расчитывать только на себя везде, где это возможно.

6 часов назад, Semen сказал:

А где спид?

Никуда не делся. На месте. Прекрасно себя чувствует в человеческой популяции. Только вот человеки с ним чувствуют себя не очень.

6 часов назад, Semen сказал:

Мы все умрем, ааааа караул, и шо

Все не умерли. Даже "счастливчики" научились с этим жить (с переменным успехом). То же самое будет и с ковидом, на мой взгляд.

6 часов назад, Semen сказал:

Намедни айфоны красные продукт рэд отчисляли копеечку в фонд спида, теперь в фонд ковида платят)))

А это плохо или хорошо? Вы за кого переживаете?

2 часа назад, Svech сказал:

Вы за кого переживаете?

За нас за всех, из нас сделали послушную биомассу, сначала "по поводу", а потом "без". Объясните мне смысл намордников на улице, в парке, в лесу. Я понимаю сейчас начнут рассказывать что уже мало кто носит, но, мне например всё равно кто чего делает, пусть хоть без трусов ходят, но согласно решению правительства отсутствие маски на верийных просторах это нарушение закона, карается штрафом, курение на улице тоже соответственно нарушение закона, не это ли ущемление моих прав и свобод? Никто не говорит, что Атипичная пневмония - пневмония вызванная не бактериями, а вирусами, которая не лечится антибиотиком (ковид, шмовид, пердид и куча разных форм вируса ОРВИ) не существует, проблема есть и она сезонная, как обычно, мы все в разные периоды жизни болели подобным, и не раз, все задыхались, и нюхи терялись, кто больше, кто меньше, кто то вообще помер, только кто их считал тогда. Не было фейсбуков, интернетов. Не задуривали так бошки. Засранец хозяин пфайзера уже начал хрюкать, что надо бы ширнуть (продать) третью вакцину, и видимо придется ширятся каждый год он сказал. Кто бы сомневался, такие бабки еще поднять можно на хомячках, а правительствам стран не хилый откат с того. Это цирк. Всё что вокруг происходит самый натуральный цирк, и тенденций что он закончится я вообще не наблюдаю. Пока люди по всему миру не поднимутся и не начнут бить тех жадных товарищей и лгунов палками, мы будем жить с макаронавирусом до конца своих дней. Они с нас не слезут уже. Дальше будет хуже, и будет это дерьмо повторятся каждый год. Настала смута. Потом третья мировая будет. Всё как в фильмах про будущее. Вирус. Война. Пустыня. По которой ходит Илай с библией.

2 часа назад, Svech сказал:

В том, что человек страдает? А близкий человек? Даже не знаю... Знаю, что эмпатия не является обязательным условием биологического существования. Есть люди без этого качества. Мы из разных песочниц.

Точно из разных. Ибо вы из той песочницы, в которой не умеют читать или понимать написанного. Вырывают из контекста искажая смысл. Вы не поняли или не захотели понять основного: проблемы со здоровьем некоторой группы людей не должны рушить жизнь всех остальных. Вернее не так. Эти проблемы со здоровьем не должны давать повод другим рушить жизнь остальным и наживаться за этот счет. Иначе это войдет в привычку и никогда не кончится. И задыхаться люди от этого не перестанут независимо от того: есть у них эмпатия или нет.

3 часа назад, Svech сказал:

И одним и другим необходима помощь. При этом - вОвремя. На данный момент украинская реальность в этом аспекте очень удручающая. Об этом, собственно и шла речь.

А раньше был рай на земле? До объявления всем о наличии лоховируса как-то иначе было? Всем все вовремя оказывалось и на высочайшем уровне? Сколько себя помню без блата никуда не пробиться в этом плане.

При этом с началом ковидобесия здоровые люди, которые раньше больницы за 2 квартала обходили, побежали в эти больницы с каждыми соплями, с пернепременным желанием кислорода и КТ легких. Понахватали в больницах больничных инфекций, чем только подпортили себе здоровье. Неудивительна при этом возникшая и описываемая вами ситуация. Т. е. собственно те, что так пекутся о заполненности больниц, сами же своими действиями эту заполненность повышают. У меня и теща, и тесть, подцепили лоховирус в больнице. Так как вместо того, чтобы спокойно у себя на даче дышать свежим воздухом поперлись в больницу - "провериться".

2 минуты назад, IKA сказал:

При этом с началом ковидобесия здоровые люди, которые раньше больницы за 2 квартала обходили, побежали в эти больницы с каждыми соплями, с пернепременным желанием кислорода и КТ легких. Понахватали в больницах больничных инфекций, чем только подпортили себе здоровье. Неудивительна при этом возникшая и описываемая вами ситуация. Т. е. собственно те, что так пекутся о заполненности больниц, сами же своими действиями эту заполненность повышают. У меня и теща, и тесть, подцепили лоховирус в больнице. Так как вместо того, чтобы спокойно у себя на даче дышать свежим воздухом поперлись в больницу - "провериться".

Это топ коммент, он должен проецироваться на небо (как в фильме про Бетмана) во всех городах мира. У людей в голове туман. Жуть.

9 минут назад, Semen сказал:

Лаборатории в Чешской Республике зимой не зафиксировали ни одного случая заболевания вирусом гриппа, сообщил Государственный институт общественного здравоохранения (SZÚ). Основная причина — противоэпидемические меры, принятые в связи с пандемией covid-19.

Ага, все благодаря намордникам)
- люди меньше стали ездить на авто - меньше ДТП - спасибо маскам

- стало меньше карманных краж, людей же на улице меньше - спасибо маскам

Этак благодаря маскам столько всего меньше стало.

А по делу, как же они собрались фиксировать грипп, если фиксировать велено только ковид?

Получены новые данные по эффективности вакцины после анализа данных 3,8 миллиона привившихся.

А я понять не могу, ограничения от гриппа помогают (и тут я согласна, у меня 1,5 года уже ни одного симптома простуды, вот прям с декабря 2019))), но при этом ковидом как-то люди заражаются.... Как так?

7 минут назад, Olga.kurda сказал:

Ограничения от гриппа помогают

Примерно также, как от ДТП)

Хотя тут может быть палка о двух концах. Помогли сегодня, но суммарно ослабили иммунитет человека и когда в следующем году придет следующий грипп - организм к нему будет совсем не готов и получим... получим то, что получим.

9 минут назад, Olga.kurda сказал:

Но при этом ковидом как-то люди заражаются.... Как так?

Модно. плюс поди знай на что еще эти тесты там реагируют и быть может и на грипп. Но за грипп не платят.

Как-как, всех грипозных пишут в ковиды)

Только что, IKA сказал:

На что еще эти тесты там реагируют

А кстати да, есть где то офиц. инфа как работает тест, вот именно весь процесс, как тест понимает что там вирус в форме короны, а не в форме гриппа, либо риновируса какого нибудь.

38 минут назад, Semen сказал:

Как тест понимает что там вирус в форме короны

Я где-то читал, что если тестировать борщ, то тест в 90% случаев показывает наличие коронавируса)

3 часа назад, Semen сказал:

.... как тест понимает что там вирус в форме короны, а не в форме гриппа....

Отлично понимает, согласно указаний. Вот в этом году не было гриппа вообще.... 😄

6 часов назад, IKA сказал:

Я где-то читал, что если тестировать борщ, то тест в 90% случаев показывает наличие коронавируса)

Сосед тоже прочитал, что если тестировать лимон, то тоже будет позитивный результат. Сделали мы тест лимону, результат - ошибка.

3 часа назад, Volto сказал:

Отлично понимает, согласно указаний. Вот в этом году не было гриппа вообще.... 😄

Буду говорить за нашу семью, в этом году ни у кого не было ни насморка, ни кашля, ни горло, ни ОРЗ. При том, что каждый год хотя бы маленькое «нахлазени» у нас обязательно.

19 часов назад, IKA сказал:

Примерно также, как от ДТП)

Ну да)))

Но это все же из другой оперы, а вот если ограничения помогают от гриппа, то почему они от ковида не помогают? Смысл тогда в них? Хотя ладно, пусть уж так, а то совсем запретят из дома выходить, это вообще мега эффективно будет.

30 минут назад, Olga.kurda сказал:

Но это все же из другой оперы, а вот если ограничения помогают от гриппа, то почему они от ковида не помогают? Смысл тогда в них? Хотя ладно, пусть уж так, а то совсем запретят из дома выходить, это вообще мега эффективно будет.

Действительно, нас много, а мест мало. Нас много, а штанов мало. Тут один выход, Григорий. Нас должно меньше быть. У тебя дети есть?.. Нет. И у меня нет. Нормально, Григорий! Отлично, Константин! (с) М. Жванецкий.

3 часа назад, Olga.kurda сказал:

Но это все же из другой оперы, а вот если ограничения помогают от гриппа, то почему они от ковида не помогают?

Грипп менее заразен. для него ограничений хватает. Это в свою очередь показывает, что если бы все были менее безответсвенными и не шлялись бы с соплями - гриппа было бы значительно меньше

Плюс правило конкурентного исключения
Два вида не уживаются в одной экологической нише
Но при этом если ковид резко снизит свою популяцию — его место ктото неминуемо займет — либо грипп вернется либо новый какой то придет


https://iq.hse.ru/news/397533005.html

Цитата

— Насколько грипп и СOVID-19 похожи по своему воздействию на организм?

— Механизмы действий гриппа и коронавируса очень похожи. Эти вирусы конкурируют между собой за респираторную систему и вызывают сходные побочные эффекты. Пневмония, как известно, также является важнейшим проявлением коронавирусной инфекции.

С другой стороны, коронавирусная инфекция в силу особенностей вируса, который внедряется в систему регуляции физиологических процессов, поражает кровеносную систему, разрушает стенки сосудов, вызывает образование тромбов, может проникать в мозг, почечные и желудочные ткани, — имеет куда более широкую специфику, пока не до конца исследованную учёными.

— Два вируса — грипп и SARS-CoV-2 — могут сосуществовать в одном человеческом организме?

— Сейчас много публикаций, не всегда проверенных данных о COVID-19. Есть очень разные мнения по этому поводу. Согласно одной версии — люди, которые болеют гриппом, скорее всего не заболеют COVID-19, поскольку это конкурирующие вирусы.


2 часа назад, Mogadanez сказал:

Если бы все были менее безответсвенными и не шлялись бы с соплями - гриппа было бы значительно меньше

Эффективней бы было делать прививки

1 минуту назад, Olga.kurda сказал:

Эффективней бы было делать прививки

Да, безусловно,
Но глядя на прогресс вакцинации от ковида - прививать от гриппа 50% населения каждый год - просто невозможно

18.04.2021 в 22:14, IKA сказал:

Ибо вы из той песочницы, в которой не умеют читать или понимать написанного.

Ооо! Неожиданно! Я, честно говоря, не лично Вас имела ввиду. Всегда с удовольствием читала Ваши аргументированные и остроумные посты. Ну, раз вы ТАК отзеркалили…

Ну, во-первых, при всём уважении, попытка преуменьшить или поставить под сомнение мои навыки чтения или понимания смысла оказалась бесполезной. О себе я знаю почти всё, и Ваше мнение никак не повлияет на мою самооценку. Простите, если расстроила. А Вам зачем это надо было?

Почему Вы со своими, по вашему мнению, более высокими интеллектуальными способностями, не поняли или не захотели понять, что в описании украинской действительности речь шла о том, что там ограничительные меры соблюдаются через пень-колоду или не соблюдаются вообще, количество заболевших реально в эту волну очень большое, там и без того нищая медицина не справляется с потоком больных. Как обычно, на этом тоже кто-то наживается. В местных пабликах во всю обсуждается, кто сколько заплатил за место в больнице. Слава Богу, Чехия такого не знает. Понимание того, что вирус с нами надолго (может, навсегда) и что в той или иной форме переболеет большинство населения, оказывается малоутешительным, когда страдает близкий человек.

18.04.2021 в 22:14, IKA сказал:

А раньше был рай на земле? До объявления всем о наличии лоховируса как-то иначе было? Всем все вовремя оказывалось и на высочайшем уровне? Сколько себя помню без блата никуда не пробиться в этом плане.

Нет, рая не было. Но иначе было. И совсем недавно. Куда не пробиться было без блата? «Экстренная госпитализация по жизненным показаниям в ближайший профильный стационар» - эту фразу ещё не убрали из протоколов для скорой. Совсем недавно безо всякого блата к нам в реанимацию свозили что ни попадя на последнем издыхании. И всех брали. Разбирались потом. Это не грудь по блату нарастить. Или нос выровнять. Или зубы вставить. Так и здесь блат давно не нужен. Только деньги.

Во-вторых, ковиддиссидентство считаю таким же средневековым мракобесием как и ковидофилию. Равнозначны, но разнонаправлены. Волюнтаризм как и фатализм присущи любому обществу, вопрос: камо грядеши? История знает разные примеры.

Да, ограничительные меры выглядят больше смешно, чем действенно. От этого раздражают. Опыт Китая, Южной Кореи наталкивает на мысль, что меры разобщения и ограничения хорошо срабатывают, если применяются рано и жестко. Так не получилось. Теперь имеем то, что имеем.

Да, статистика подгоняется под результат, необходимый для продвижения того или иного продукта. Да, на этом многие наживаются. Впрочем, как на помидорах зимой, фасованных крупах, морской воде под красивым названием, айфонах, машинах, компьютерах, да на всём кто-то наживается.

Да, города не усыпаны бесхозными трупами вдоль дорог (если для Вас только это является доказательством эпидемии)

Но утверждать, что ковид – лоховирус и не страшнее насморка, это как утверждать, что дикий тигр – это милый домашний Мурчик-переросток. Это моё мнение, основанное на личном опыте. С ковидом плотно «общаюсь» 10 месяцев. Нет, не в интернете. А там, где реальные люди. И по специфике отделения, совсем не те счастливчики, кто «просопливили». Сама не болела, хотя богатырским здоровьем похвастаться никогда не могла (Единственная в отделении не болела. Почему? Не знаю.) Не хочу никого кошмарить, но в самые трэшовые шторма со скоростью звука влетали мужчины 40 – 55 лет в отличной физической форме (были и профессиональные спортсмены и просто адепты ЗОЖа). Бабули, дедули, хроники, которые и так давно в задумчивости стояли на пороге вечности, вообще не были конкурентами. Впервые столкнулась с такой ситуацией ещё на родине. Здесь грустная статистика продолжилась, хотя протоколы уточнялись за год 100500 раз. Почему так? Почему у кого-то вирус деактивируется «на входе» обычными интерферонами, даже не запуская генерализованный ответ, а у кого-то организм уничтожает сам себя? Какие критерии прогнозирования? Пока никто не знает… А постковидный период? Тоже полон сюрпризов. Пока об этом мало говорят и версий – миллион. Вы хотите быть на их месте? Я – нет. И это не кино про доктора Хауса. «Без реанимационных мероприятий» звучит одинаково для всех.

Как-то у Вас очень запросто: «здоровье группы людей» из-за которых «кто-то портит жизнь остальным» Чужое не болит? Не боитесь оказаться в этой группе? Все мы, конечно, «по образу и подобию» и со свободой воли. Но всё-таки … Давайте Ваша свобода будет заканчиваться ровно там, где будет начинаться моя. Я не прошусь в вашу песочницу (куда уж мне) Каждый волен распоряжаться своей жизнью на своё усмотрение. Можете сходить в клетку с тигром, он же не страшнее Мурчика. Потом расскажите. Если сможете. А я подожду, пока тигра, как минимум, отдрессируют и накормят. А пока перед тем, как зайти «за стекло» одену скафандр, респиратор, сверху маску, две пары перчаток, сапоги и пойду пытаться вытащить «группу людей» из этой клетки. Не все туда полезли по доброй воле. Через час выйду мокрая, как хлющ, а после смены буду плакать, потому что опять привезли респираторы «не очень» качественные и кожа под ним слазит до мяса и еле успевает поджить до следующей смены. Закажу еду с доставкой домой и пообщаюсь с родными и друзьями по видеосвязи. Зато экономлю на помаде)). Это не война, не пожар, не наводнение и не извержение вулкана. Можно потерпеть. У кого-то трусы поизносились? Прекрасно. Теперь ясно, что покупать нужно с запасом. Волосы отросли? Вон сколько людей освоили парикмахерское искусство, может, даже нашел своё дело жизни.

Там ещё товарищ гастарбайтер прям очень упорно на баррикады чехов подстрекает. «Роушки – геть!». Или Бабиша? Или мировое правительство? Короче, что-нибудь непременно Геть. Вероятно, опыт Украины оказался недостаточным. Так вот: туда лично я тоже ни ногой. Если мне захочется расстаться со здравым рассудком и расствориться в общественном бессознательном, я схожу на футбольный матч или в церковь на утреннюю службу, когда можно будет.

РS: только что прочла в Харьковских новостях: в роддоме, где принимают пациенток с ковидом, умерла третья роженица за неделю…

Я плачу. «Лоховирус», говорите…

@Svech хотел разобрать ваш WOT поток эмоций по косточкам, да зачем?

Я вам про Ивана, вы мне про болвана. Никогда такого не было и вот опять.

Но в ваших изречениях так и нет ничего о том, почему вместо лечения больных и мер к улучшению мединфраструктуры - устрашается остальное население, сжигаются миллиарды на бессмысленные ограничения и компенсации, уничтожается экономика и ухудшается уровень жизни тысячекратно большего количества людей, чем страдают от последствий лоховируса.

Ну да ладно.

PS

27 минут назад, Svech сказал:

Только что прочла в Харьковских новостях: в роддоме, где принимают пациенток с ковидом, умерла третья роженица за неделю…

Гибнут люди с ковидом в ДТП. Проклятый вирус.

Наверх
  • Создать...