Актуальная ситуация с пандемией - Чехия и мир

28 минут назад, Veronica сказал:

Так медицина в Чехии не лучше устроена!

Вот в том и проблема. И вместо того, чтобы это улучшить - закрывают рождественские базары и рестики в 22:00.

31 минуту назад, Veronica сказал:

Я знаю точно, что если я больная (с гриппом, с простудой…) приду к ближайшему терапевту и буду хоть очень больной! То меня он все ровно не примет (потому что не берет новых пациентов), а отправит больную искать другого врача или ехать на уграци.

Вообще - это нормально, когда вы заранее найдете семейного врача, не когда петух клюнет. Это структурирует бардак. У меня вот нет таких проблем.

33 минуты назад, Veronica сказал:

И врят ли мое напоминание врачу о клятве Гиппократу, изменит ситуацию!

Не дают уже никакому Гиппократу клятвы. Расслабьтесь.

16 минут назад, IKA сказал:

Закрывают рождественские базары и рестики в 22:00

Если читать официальную информацию почему, а не выдумывать очередной колхоз с семейными врачами, тем более из родных краев, то и жизнь станет проще и веселее. Еще и окажется вдруг, что никто лично вас обмануть не хочет.

Но это же скучно, верно?)

4 минуты назад, DVx сказал:

Если читать официальную информацию почему

Ну же, потешите всех нас этой официальной информацией. Я-то ее видел, но мне хочется глянуть, что вы считаете официальной информацией. Очередная лентару в чешском варианте? А то опять от вас только звон, но неизвестно, где он)))

Может у вас хватит ума процитировать твиттер Войтеха. Посмеемся над его обоснованиями вместе)

10 минут назад, DVx сказал:

Колхоз с семейными врачами

Эм... То плачут, что врачь новых не берет, то колхозом называют... Вы уж определитесь: плохо, что нет врача или хорошо?

40 минут назад, IKA сказал:

Вообще - это нормально, когда вы заранее найдете семейного врача

Ну вот для меня это не нормально, что я должна искать врача (и при этом еще и платить). Да, знаю, что такая система не только в Чехии, но и например в той же Германии. Почему я должна искать? Я хочу ходить к ближайшему врачу, а не ездить . Но не я придумала эту систему и не мне ее изменять!

Вот нашла бы я врача 5 лет назад, как приехала в Чехию. За все это время я никогда еще не имела проблем со здоровьем (не считая сломанной руки , но терапевт здесь мало ли чем помог), а следовательно и не ходила к врачу, не искала врача.... И я знала, что не буду иметь проблемы со здоровьем. И что мне надо было раз в год или полгода приходить и говорить, здравствуйте у меня все хорошо! Или просто ходить искать проблемы, только потому что я отчисляю деньги? Мне даже письмо с ВЗП приходило « что то вы не ходите по врачам, рекомендуем вам посетить врачей…»

А с коммерческими страховками, вообще проблема. Мы ребенку нашли только врача за «три девять земель» и только потому что нужна была справка в школу на природе. На профилактику ездить в такую даль, вообще нет желания. Я понимаю, у кого есть частые проблемы со здоровьем, то нужно сразу искать врача. Но, я следую таким правилам

42 минуты назад, IKA сказал:

Когда петух клюнет.

😄

43 минуты назад, IKA сказал:

У меня вот нет таких проблем.

У меня и без врача нет проблем!!! 😊

Ну это все дополнение к тому, что (мне кажется), что с таким подходом к пациентам, все таки много будет врачей, которые не захотят, чтобы «короновирусные» проходили обследование у своих лечащих врачей!

1 час назад, Veronica сказал:

И что мне надо было раз в год или полгода приходить и говорить, здравствуйте у меня все хорошо! Или просто ходить искать проблемы, только потому что я отчисляю деньги? Мне даже письмо с ВЗП приходило « что то вы не ходите по врачам, рекомендуем вам посетить врачей…»

Взрослые люди не ходят к терапевту на профилактические осмотры, как дети, ходят только по необходимости. Проф. Осмотры тоже только по необходимости, это если человек работает или спортом занимается и ему необходима справка о состоянии здоровья, а просто так нет. И это нормально, найти терапевта и встать на учет, потому что мало ли что, ведь терапевт не только лечит, но и дает направление к другим врачам. Не важно, ходите вы к терапевту 20 раз за год или 1 раз в 10 лет, ВЗП это совершенно не волнует, вообще странное письмо конечно, первый раз такое слышу.

Врачи, к которым надо ходить на проф. Осмотр - это стоматолог и гинеколог, остальные только по необходимости.

40 минут назад, Anneta сказал:

Вообще странное письмо конечно,

Ничего удивительного и странного! Я так поняла, что есть все таки какая то « международная система осмотров и прививок!» Например, прививки детям делаются, что в Чехии, что в КЗ одинаковые согласно возрасту. Есть в КЗ, которые не делают в Чехии (например от туберкулеза), а много совпадает (например, та же АКДС) И в целом врач когда смотрел наши прививки, они все были согласно и чешским стандартам. Никаких новых прививок нам не надо было делать… Так же и со взрослыми. Есть возраст, когда рекомендуют пройти тех или иных врачей, и сделать те или иные обследования для профилактики. Как раз тем летом были в КЗ и мне приходило письмо / рекомендация пройти то то, то то… А осенью я уже получила письмо от ВЗП с теми же рекомендациями!!! Меня это наталкивает на мысль, выше сказанную. Получается, все таки мы нужны государствам здоровые! А то, что взять с нездоровых! 😊

43 минуты назад, Anneta сказал:

Но и дает направление к другим врачам

Ну вот я как то спокойно и без проблем попала к хирургу! Без всяких направлений от терапевта. И считаю, что я не должна занимать чье то место у терапевта. Я так поняла, что у них какой то определенный лимит на пациентов. Поэтому пусть запишется тот человек, которому нужнее помощь. А меня когда «приспичит» - я то точно найду выход из ситуации. А пока не хочу занимать чужое место!!!

44 минуты назад, Anneta сказал:

Взрослые люди не ходят к терапевту на профилактические осмотры, как дети

А детей на осмотры и на прививки - должны как то врачи вызывать или это родители должны знать когда? Просто мне интересно. Например в КЗ нам звонили и говорили, что должны прийти на плановую прививку. А в Чехии, я вот не пойму (или врач у нас такой или так принято), что никто не звонит, не предупреждает.... Я просто сама знаю, когда нужно делать (обязательные) прививки и делаем их в КЗ летом. А вот врач никогда не звонила и не приглашала на осмотр, прививку. Это от врача зависит? Или, что страховка коммерческая? Или это норма?

2 часа назад, Veronica сказал:

Как раз тем летом были в КЗ и мне приходило письмо /

Меня это удивило, письмо от ВЗП, так как мой муж к примеру, в Чехии живет около 30 лет, к терапевту практически не ходит, очень редко - письмо не получал. Я тоже в Чехии 15 лет и тоже письма не получала, поэтому удивилась.

2 часа назад, Veronica сказал:

Вот я как то спокойно и без проблем попала к хирургу!

К хирургу да, без направления, причем можно даже без предварительной записи. К ЛОРу, глазному, если подозрение на инфекцию, тоже без терапевта. Но есть ряд врачей, где надо направление, например кардиолог или невролог, всех писать не буду конечно.

2 часа назад, Veronica сказал:

А детей на осмотры и на прививки - должны как то врачи вызывать или это родители должны знать когда? Просто мне интересно.

Детей, на профилактические осмотры и прививки вызывает врач. Раньше нам присылали "повестку", приходила открытка с датой записи. Сейчас медсестра сама звонит и сообщает дату и время, если мне не подходит, всегда можно выбрать другой день.

Кстати, родители всегда знают, примерную дату профилактического осмотра, она привязана к дате рождения. У каждого ребенка есть медицинская книжечка, где отмечаются проф. Осмотры и прививки. Расписан возраст, а именно в каком возрасте будет привинтивка, это от рождения до 19 лет. Вот последний осмотр у дочки был в 13 лет, следующий будет в 15. У сына последний осмотр был в 11 лет, следующий будет в 13 лет. Начиная с 3-х лет, осмотры проходят каждые 2 года.

52 минуты назад, Anneta сказал:

Меня это удивило, письмо от ВЗП, так как мой муж к примеру, в Чехии живет около 30 лет, к терапевту практически не ходит, очень редко - письмо не получал. Я тоже в Чехии 15 лет и тоже письма не получала, поэтому удивилась.

Ну вот, а мне пришло!! Я, конечно могу выслать копию. Но... Понимаем, что личные данные не захочу предоставлять, поэтому будет все это не доказательно ! Но могу выслать без личных данных 😊

36 минут назад, Anneta сказал:

Но есть ряд врачей, где надо направление, например кардиолог или невролог,

Я тоже написала, что мне это не актуально и буду искать по мере потребности!

40 минут назад, Anneta сказал:

Детей, на профилактические осмотры и прививки вызывает врач. Раньше нам присылали "повестку", приходила открытка с датой записи. Сейчас медсестра сама звонит и сообщает дату и время, если мне не подходит, всегда можно выбрать другой день.

Не раз не звонили и не писали! Поэтому и возник вопрос. И это за 5 лет!!!

42 минуты назад, Anneta сказал:

Кстати, родители всегда знают, примерную дату профилактического осмотра, она привязана к дате рождения.

Я об этом выше и написала. Я знаю когда, что надо! И следую этим инструкциям. Но у меня вопрос был.! Почему наш врач в Чехии не раз нам не написала, не позвонила! За что вообще платятся такие деньги!

3 часа назад, Veronica сказал:

Это от врача зависит? Или, что страховка коммерческая? Или это норма?

Вот в чем вопрос был!

Теперь предполагаю, что все таки от врача зависит.

И еще больше не понимаю медстрахование в Чехии !!!

48 минут назад, Veronica сказал:

Ну вот, а мне пришло!! Я, конечно могу выслать копию. Но... Понимаем, что личные данные не захочу предоставлять, поэтому будет все это не доказательно! Но могу выслать без личных данных

Письмо скорее всего про маммолога или гинеколога. Про обследование на предмет онкологии. Жене недавно приходило. Вообще это отлично, когда страховая анализирует и мониторит своих подопечных, чтобы что-то диагностировать на ранней стадии.

50 минут назад, Veronica сказал:

И еще больше не понимаю медстрахование в Чехии!!!

Это похоже на кассу взаимопомощи. Скидываются все, а использует нуждающийся. Но это основной принцип большинства систем общественного медстрахования.

19 минут назад, IKA сказал:

Письмо скорее всего про маммолога

Да, предлагали пройти это обследование ! Но я немного раньше его прошла!

19 минут назад, IKA сказал:

Вообще это отлично, когда страховая анализирует и мониторит своих подопечных, чтобы что-то диагностировать на ранней стадии.

Да кто же спорит, что это плохо! Это очень хорошо! Вопрос был почему о детях не беспокоятся!

Теперь знаю, от врача зависит и от» дорогой» страховки!😊

24 минуты назад, IKA сказал:

Это похоже на кассу взаимопомощи. Скидываются все, а использует нуждающийся. Но это основной принцип большинства систем общественного медстрахования.

Ну в принципе я не против этих оплат и знаю, как все это работает. Я против того, что я не хочу искать врачей. Я хочу, как со школами. 😄 По месту жительства обязаны взять, а если хотите другую – то, пожалуйста договаривайтесь. И чтоб с коммерческими страховками было по проще! Ну вот хочу я так. 😇

P.S. Пожалуйста, передайте это сообщение в "нужные структуры" !🙈

Товарищи всем агой, давно тут не был. Назрел вопрос, снова хочу в январе-феврале ехать на работу по 3-х месячной рабочей визе. Знающие люди расскажите как вообще сейчас обстоят дела с работой и этим долбанным барановирусом в чр? Созванивался с мафианом, сказали что как всегда в 20-х числах чехия уходит на нг праздники, а с середины января начинается работа как обычно, но по новостям трубят что в чехии караул и военное положение наравне с лохдауном. Хотя в прошлую мою поездку на праздники ушли с 27 декабря. У кого какие актуальные новости по этому поводу? Серт от файзера есть, пришлось колоть шмурдяк, тьфу тьфу тьфу уже 2 недели всё хорошо. Как вообще через границу пропускают по рабочим визам, без проблем?

Спасибо за ответы.

15 часов назад, Odessit сказал:

Через границу пропускают по рабочим визам, без проблем?

На сегодняшний день пропускают

А что если третья давка вовсе не усиливающая, а нейтрализующая?

Они поняли, что ошиблись, но признать это невозможно. Теперь нужно как-то решить этот косяк. Никогда не сдаваться - позориться до конца. Под страхом покраснения гринпаса загнать всех, кто с первой - на третью.

А может она не все нейтрализует. А нейтрализует только часть, а часть, ради чего все и затевалось - как раз активирует.

Назовите меня конспирологом, мне не жаль, но это не отменяет того, что почти все, из-за чего меня называли конспирологом год назад - сбылось)

Ну и по теме топика.

В Стокгольме Рождественские ярмарки полным ходом. Ни масок, ни ковид пасов нигде - вообще нигде - не нужно. Такое ощущение, что Швеция на другой планете или параллельной вселенной находится.

Но туда можно телепортироваться хотя бы на время для поднятия духа и усиления веры в то, что не все люди стали круглыми дураками. И это прекрасно)

@IKA

Так, в Праге, в самом центре города на Вацлавской площади - тоже уже свыше недели (или дольше, специально не смотрел) - ярмарка идёт полным ходом (без всяких масок, полиции …) до самого позднего вечера, и достаточно много людей.

8 часов назад, Olegka сказал:

Так, в Праге, в самом центре города на Вацлавской площади - тоже уже свыше недели (или дольше, специально не смотрел) - ярмарка идёт полным ходом (без всяких масок, полиции …) до самого позднего вечера, и достаточно много людей.

Да уж. Особенно забавно это выглядит на фоне разбора Рождественской ярмарки на Старомаке.

Мне это время больше всего запомнится подпольным всем: подпольные рестораны, подпольные парикмахерские и вот теперь подпольные Рождественские ярмарки)

11 часов назад, IKA сказал:

Но туда можно телепортироваться хотя бы на время для поднятия духа и усиления веры в то, что не все люди стали круглыми дураками. И это прекрасно)

В Беларуси тоже самое, езжайте на здоровье. Главное - спокойствие и абсолютная уверенность в собственной правоте в этом глупом мире. Ну и не забывать себе про это напоминать)

40 минут назад, IKA сказал:

Особенно забавно это выглядит на фоне разбора Рождественской ярмарки на Старомаке

Это патамушта на Вацлавке культурное мероприятие / акция, а на Староместской " некультурная ярмарка ". 😄

9 минут назад, DVx сказал:

В Беларуси тоже самое

И что?

Коллапс системы здравоохранения?

Переполненные больницы? Люди лежат не только в коридорах, но и в туалетах?

Морги ломятся, крематории круглые сутки дымят?

Кладбища расширяются гектарами?

3 минуты назад, IKA сказал:
14 минут назад, DVx сказал:

В Беларуси тоже самое

И что?

Коллапс системы здравоохранения?

Переполненные больницы? Люди лежат не только в коридорах, но и в туалетах?

Естественно, как и везде, но официально все спокойно)

1 час назад, DVx сказал:

Естественно, как и везде, но официально все спокойно)

Так вы же доверяете официальной информации)))

37 минут назад, IKA сказал:

Так вы же доверяете официальной информации)))

Не из Беларуси, уж извините)

В Швеции с 1 декабря тоже сертификаты вакцинации в скоплениях людей, как везде. И если вы не в курсе, 85% шведов старше 16 лет привиты.

21 минуту назад, DVx сказал:

Не из Беларуси, уж извините)

Не извиню. Это двойные стандарты. Вы либо доверяете всей официальной информации, либо ваше мнение ничего не стоит, ввиду его несостоятельности.

24 минуты назад, DVx сказал:

В Швеции с 1 декабря тоже сертификаты вакцинации в скоплениях людей, как везде.

Не вакцинации, а: либо вакцинации, либо по болезни, либо тест. Разница большая. Причем ТОЛЬКО на массовых мероприятиях, в которых участвуют сотни людей. Т. Е. Эта мера коснется единичных случаев. А не на каждом углу. Да и при всем этом никаких масок там не нужно. И уж тем более не тупых респираторов.

В пятницу обедал в центре Праги в ресторанчике в котором я сидел ОДИН! И ко мне пришел официант за "безинфекчностью"))) Не чувствуете разницу?

30 минут назад, DVx сказал:

И если вы не в курсе, 85% шведов старше 16 лет привиты.

Может это потому, что им не врали с самого начала каждый день? Не устраивали глупых, противозаконных и лишенных всякого смысла ограничений? Не улавливаете связи?

И, BTW, в Чехии этот показатель не сильно меньше. Около 70-75%.

Разве принимаемые меры отличаются на эти же незначительные величины?

Не врите хоть сами себе.

54 минуты назад, IKA сказал:

Не извиню. Это двойные стандарты. Вы либо доверяете всей официальной информации, либо ваше мнение ничего не стоит, ввиду его несостоятельности.

Детсад "Ромашка", ну вот как всерьез дискутировать?

17 минут назад, DVx сказал:

Детсад "Ромашка", ну вот как всерьез дискутировать?

Я не знаю, как назывался ваш детсад. Мой назывался как-то официально, без "ромашек". Вот только это не меняет того, что вы доверяете информации, которая вам кажется достоверной или официальной, хотя таковой может и не являться. По-простому - выбираете то, что удобно.

Т. Е. Белорусское вранье вы считаете враньем, а вранье чешское вы считаете официальной достоверной информацией. И как это назвать?)

Сильно, хороший бизнес😁 В ходе 1 306 проверок соблюдения противоэпидемических мер работники пражской санитарно-гигиенической станции выписали штрафы на общую сумму 3,72 миллиона крон.

08.12.2021 в 22:59, Semen сказал:

Работники пражской санитарно-гигиенической станции

Ага, которые сами не имеют куку-кода)))

Побывал на днях в трех странах, на машине.


Германия проездом: Туда, остановился на заправке перекусить в Маке. Приняли заказ, но отказались обслужить в заведении, с ПЦР тестом. Выдали заказ поесть на улице.
На обратном пути: QR кода было не достаточно для перекуса внутри заведения. Спрашивали плюс к коду подтверждение от врача и ПЦР тест. Но! Услышав что хочу поесть суп, а не фаст фуд, пустили за шторку и отлично накормили первым и вторым.

Бельгия: пускают везде по QR коду, главное чтобы был код а чей неважно. Рестораны работают до 22.00.
Остановился у друзей по гостиницам не в курсе.

Голландия: пускают везде по QR коду, не важно какому. Рестораны работают до 17.00.
Останавливался у друзей по гостиницам не в курсе.

Нигде никаких дополнительных контролей не встретил за неделю пребывания

Надеюсь кому нибудь понадобиться!

Это никогда не закончится... Цивилизации конец

Наверх
  • Создать...