Казахстан. И это всё о нем)

Германия для мусульман, а не для немцев:) Ибо их сейчас там столько, что немцы сами в шоке:eek:

В Германии, действительно, беженцев видимн-невидимо, но это не значит, что эта страна для них. А немцы, правда, в шоке. Мы ездили с мужем в апреле прошлого года в Билефельд к моей куме, в центре города просто жутко - черный на черном, как говорит на них кума. Мало того, что им помощь на руки выдают, кроме этого, их бесплатно лечат, для них строят и содержат жилье, их опекают многие тысячи чиновников разного сорта, включая полицейских и пожарников. Что мне запомнилось больше всего из ее отзывов "им даже эти... Билеты что ли (не помню как правильно) в публичный дом выдают, чтобы наших женщин не насиловали". Мы тогда попали к ним на пасхальные праздники, много гуляли по городу, ну правда, очень были удивлены... Увидеть коренных немцев это редкость.

*Кума немка, мы учились вместе в России в школе, потом поступили дальше... Кто куда, потом развал СССР, 90-е годы, и бабушка им сделала вызов, они вернулись на Родину, так сказать. Поверьте, им было сложнее, чем этим беженцам... Но это уже другая история

:D:D:D О-о-о... Да тут небольшой разговор уже перерос в дебаты и удостоился отдельной темы... Хотя лучше было бы назвать: "Буржуи фсё украли"... Тема больная и любимая, как я понял многими... Воодушевление, с которым было описано бедственное положение простых казахстанцев, на фоне героев журнала Форбс, заслуживает восхищение, но ёма-ё... Не о том говорилось, когда говорили что Казахстан богатая страна и может позволить себе больше на ристалище сражения с короновирусом... Хотите быть питекантропами из трущоб Индии, Пакистана, Афганистана и т. д. и т. п. - будьте ими... Можно взять ваши посты... Заменить слово Казахстан на Украина, Россия, Узбекистан, Киргизия, Грузия, Армения и ничего не изменится... Любой житель страны подтвердит что это правда... Буржуи всё разворовали, народ последний йух без соли доедает, всё пропало в общем... Готов согласится, что коммунисты уже не те, и не делятся с народом, но речь не о том... Речь о том что уровень медицины и бюджет любой из бывших постсоветских республик предусматривает чуть больше чем помазать зелёнкой и прибедняться не стоит... Хотя, как хотите, дело Ваше...:)

@Volto, чего вы такой злой?:D

У россиян есть тема, у украинцев есть тема, а казахстанцам где поговорить?

У россиян есть тема, у украинцев есть тема, а казахстанцам где поговорить?

:D Согласен.. Нельзя ущемлять казахстанцев...

Буржуи фсё украли".

Кому как видится со своей колокольни, называйте, как хотите.

Совершенно непонятен ваш тон, Россия, Украина и какие там еще есть страны лично меня не волнуют, речь шла о Казахстане и о том, что его богатства действительно разворованы. И это большая боль всего народа. И где тут смеяться громким смехом - мне лично непонятно.

Но если вам смешно - смейтесь, говорят, это продлевает жизнь.

Россия, Украина и какие там еще есть страны лично меня не волнуют,

 

речь шла о Казахстане и о том, что его богатства действительно разворованы.

 

... Ещё Чехия, Германия. Это те, которые меня волнуют (все 5). Приятные воспоминания о Казахстане, Тургайская область, 5 лет контракта военнослужащих родителей. Какой же там был вкуснющий хлеб, до сих пор помню аромат. Неужели с того времени стало всё так грустно? Вот одна семья три года назад выехала в Казахстан, вернее сначала муж, а потом и жену (моего парикмахера личного, блинннн)) с детьми забрал. Открыли там свой бизнес и возвращаться не хотят.

 

А про богатства... Мне кажется, что ещё воровать и воровать!

речь шла о Казахстане и о том, что его богатства действительно разворованы. И это большая боль всего народа.

Это беда всех постсоветских стран. Все идет по единому сценарию.

Я думаю @Volto не хотел вас обидеть.

Это беда всех постсоветских стран. Все идет по единому сценарию.

Я думаю @Volto не хотел вас обидеть.

К сожалению, да... Но ведь для людей это не аргумент: "а весь потсовок так живет, и мы потерпим". Поэтому мы уехали, друзья и знакомые кто-то уехал, кто-то на чемоданах, 3 семьи сейчас застряли там уже с визами.

А вообще пошло всё с того, что Казахстан богатая страна и может себе позволить что-то там закупить. И я ответила, что богатая не страна, а исключительно определенный круг лиц. И пошло-поехало непонятно о чем, как будто с этим реально можно поспорить))

как будто с этим реально можно поспорить

Ну вы ж понимаете, что в реальности рядовому человеку мало что можно реально предпринять - но можно выговорить то, что наболело))

Ещё Чехия, Германия. Это те, которые меня волнуют (все 5).

Меня много стран волнуют, в том числе и перечисленные вами, и США, там сестра у меня, и много где друзья) но не в привязке "а вон в России также", я про это)

 

Ну вы ж понимаете, что в реальности рядовому человеку мало что можно реально предпринять - но можно выговорить то, что наболело))

Ну да, хорошо вот форум есть))

Chuchushka Rookie

А я не понимаю зачем считать сколько людей покинуло определенную страну, сколько осталось.. Уехали они в ближнее зарубежье или дальнее... Вы как наш министр)))

Тут у каждого свои цели, свои возможности и влгляды на все это. Но даже на этом форуме много казахстанцев, которые делают визы, готовятся, ждут. Это только Чехия. Большой отток населения был за последние года 2, как мне кажется. Или просто вокруг все знакомые стали уезжать.

Насчёт того, что уезжают те, кто ничего в своей стране делать не хочет... Вот мне за это бывает стыдно. Мужу - нет. Мне бывает стыдно, что не выучила казахский язык, не попробовала переехать в большой город, не постояла в часовой пробке с алматинцами и не влезла в ипотеку) но потом поняла.. Систему я одна не изменю, стараться и пыжиться ради таких перспектив... И потерять самое главное - время... Самые активные годы жизни. Я не хочу.

Я ведь не знаю получится у нас в Чехии с мужем или нет. Но точно знаю, что 2 года трудовой карты я увижу Чехию, Европу, много интересного. И это воспоминания на всю жизнь., Впечатления. Этого не отнять будет. Скажем так... Живя в Казахстане и зарабатывая среднюю зарплату.. Мне дорого съездить на шымбулак (горнолыжка в Алматы)! И таких молодых ребят как я очень много! Это грустно...

Насчёт кучи машин.. Да их везде куча. Лично у нас по городу сплошной шрот ездит. В Европе его уже давно утилизировали бы. А сколько из машин в кредит? У нас люди поглязли в кредитах.

  • 9 месяцев спустя...

  • 4 месяца спустя...
Veronica Mentor

Сәлем!!!

Весной цветущие тюльпаны я не забуду никогда... Что правда, то правда, бывало прибежим в степь, будучи детьми, а цветов 🌷 видимо-невидимо, красотища неописуемая! Очень мне нравился огненный цвет и не только мне, поэтому каждый старался найти тюльпан именно такого оттенка в свой букет для мамы к 8 марта!

И снег зимой я не забуду никогда... Его было много, снежинки ❄️ огромные, а в соседнем дворе заливали каток и мы проводили там время на коньках. Уроки физкультуры всю зиму на лыжах.

А летом мы с сестрой не могли дождаться выходных или послерабочего времени родителей, чтобы нас отвели на реку. Ишим в Тургайской области такой полноводный, именно там я и научилась плавать!

Осень... В детстве не любила, нужно было идти в школу😋:laught:

30.05.2021 в 10:12, Lana сказал:

Весной цветущие тюльпаны я не забуду никогда

Прям всплакнула =)) Степь с тюльпанами, большущие сугробы зимой и Ишим летом - хоть и недолго жили в Казахстане, но воспоминания только теплые 😃

Наверх
  • Создать...