Трёхмесячная виза в условиях карантина

Светлана84 Newbie
Да транзит всем известен. Вот именно что речь идёт как поступят пограничники транзитной страны. А что то мне подсказывает, что по Закону основному, сроки то нарушены... В лучшем случае штраф на месте, в худшем депортация

Они тоже в курсе карантина и у них те же правила сейчас

Они тоже в курсе карантина и у них те же правила сейчас
Это о Венгрии - а Австрия?

А в Австрии - первой стране выезда из Чехии какие правила - пассажиров автобусов и автомобилей, проезжающих транзитом через Австрию в Венгрию - могут проверять на наличие виз и побытов в любое время и без ограничений в количестве проверок (контрол).

 

И главное - в электронных реестрах иностранцев (а их несколько) не будут данных о наличии разрешённых документов на пребывание в ЕС в период: от окончания срока краткосрочной шенгенской визы - до дня выезда из ЕС.

 

Поэтому и много украинцев из Польши, Чехии и Словакии - выехали ещё в середине марта (после 11 марта) ещё до окончания срока действия их рабочих виз, чтобы не “портить” свои визовые “истории” - для будущих поездок в страны ЕС.

Можем ли мы оставаться на территории Чехии на основании Приложение к трудовому договору (заключенное в соответствии с & 33 Трудового кодекса) в течении двух месяцев с даты окончания чрезвычайной ситуации. 2. Имеет ли право работодатель уволить в данный период? В устной форме, не предоставив документов. И требовать чтобы мы покинули территорию Чехии до 30.04.20. Без компенсации. 3. Можем ли мы, учитывая форс-мажор (карантин по пандемии) сменить работодателя и работу в Чехии если наш работодатель не может нас обеспечить работой?

Изложу свое видение вашей ситуации.

 

3. Можем ли мы, учитывая форс-мажор (карантин по пандемии) сменить работодателя и работу в Чехии если наш работодатель не может нас обеспечить работой?

Не можете. Трехмесячная виза вообще не предполагает возможности смены работодателя.

 

2. Имеет ли право работодатель уволить в данный период? В устной форме, не предоставив документов.

Документы об увольнении он должен вам предоставить - в любом случае окончание трудовых отношений оформляется письменно

 

2. Имеет ли право работодатель уволить в данный период?

Конечно имеет. Он имеет вас право уволить в любой период.

Без компенсации.

Компенсации чего?

И требовать чтобы мы покинули территорию Чехии до 30.04.20.

Требовать он не может, это ваше дело - покидать или не покидать. Можете не покидать.

Работодатель вообще не имеет отношения к правовым аспектам вашего пребывания на территории Чехии после истечения вашей трехмесячной визы и отсутствия работы.

Они тоже в курсе карантина и у них те же правила сейчас

Прочтите мой пост выше о том как отвечает посольство на вопрос о возвращении с просроченными визами.

и у них те же правила сейчас

Не те же, а похожие!

Если пересекать венгерскую границу будет иностранец, имеющий венгерскую просроченную визу, то поступят по тем правилам, которые действуют в Венгрии. А вот иностранцам, имеющим просроченные визы других стран, пока не сообщили в посольстве механизм пересечения транзитных стран. Вот и наш ТС границу Чехии без санкций "пройдёт", а дальше... По основному Закону. Поэтому лучше бы было, если бы авиарейсы прямые возобновили.

3. Можем ли мы, учитывая форс-мажор (карантин по пандемии) сменить работодателя и работу в Чехии если наш работодатель не может нас обеспечить работой?

Год назад при обычных обстоятельствах моя очень хорошая подруга сменила работодателя по краткосрочной визе, но

1) виза была действующей, а не просроченной

2) второй работодатель была заинтересована и сама звонила на Уржад праци и объясняла

3) решение ждали 2 недели

4) все "движения" с работодателями + работа не вышла за рамки сроков визы

5) это скорее всего исключение, но так было!!!

 

По остальным ответам на Ваши вопросы я согласна с @Zlata

 

Немного от себя... На границе венгерский пограничник не будет читать договор на чешском языке и вникать в смягчающие подзаконы, действующие на территории Чехии. Поэтому, если все Ваши движения сейчас приведут или к законному продлению нахождения или бессанкционному пересечению границ транзитных стран, то это того стОит. А если нет? И время идёт не в Вашу пользу с 12 апреля...

это скорее всего исключение

Очень редкое исключение...

  • 2 недели спустя...
Да транзит всем известен. Вот именно что речь идёт как поступят пограничники транзитной страны. А что то мне подсказывает, что по Закону основному, сроки то нарушены... В лучшем случае штраф на месте, в худшем депортация

 

 

Лучше бы это автоматическое продолжение как то оформили документально... А то на границе "без бумажки, мы какашки" извините, но так и есть.

Здравствуйте. Подскажите, а где можно (мне кажется даже нужно) подтвердить документально продление нахождения на территории ЧР? У меня виза закончилась 7го мая, с работадателем подписали дополнение к договору до 30го июня. Он сказал, что этой бумаги на границе будет достаточно, но меня терзают смутные сомнения.

Светлана84 Newbie
Здравствуйте. Подскажите, а где можно (мне кажется даже нужно) подтвердить документально продление нахождения на территории ЧР? У меня виза закончилась 7го мая, с работадателем подписали дополнение к договору до 30го июня. Он сказал, что этой бумаги на границе будет достаточно, но меня терзают смутные сомнения.

Cizinec, kterému skončila v době nouzového stavu platnost schengenského víza nebo bezvízového pobytu, se nebude se žádostí o prodloužení obracet na službu cizinecké policie. Těmto osobám nebude vízum prodlužováno ani nebude vystavován výjezdní příkaz.

 

Každý cizinec obdrží při odjezdu / odletu do cestovního pasu „výjezdní razítko“ (viz níže), které potvrdí legálnost jeho pobytu na území ČR. Toto razítko s datem výjezdu bude rovněž informovat o legálnosti pobytu příslušné orgány zemí, přes které bude cizinec zpět do vlasti tranzitovat tak, aby nebyl nijak penalizován. Výjezdní razítko začínají orgány služby cizinecké policie aplikovat od 4. května.

https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/aktuality/pobyt_cizincu_v_cr_po_ukonceni_nouzoveho.mobi

 

Печать поставить в полиции надо

Здравствуйте. Подскажите, а где можно (мне кажется даже нужно) подтвердить документально продление нахождения на территории ЧР? У меня виза закончилась 7го мая, с работадателем подписали дополнение к договору до 30го июня. Он сказал, что этой бумаги на границе будет достаточно, но меня терзают смутные сомнения.

Здравствуйте. Боюсь, Вам не понравится то, что я сейчас напишу. Но это лишь МОЁ мнение и я, ни в коем случае, не призываю ни к чему и не советую ничего.

Для меня основной Закон это Закон о пребывании иностранцев за границей. И в него не внесено никаких изменений, связанных с пребыванием иностранцев во время ЧП и карантина, т. е. основные сроки пребывания никто не отменял и продление краткосрочных виз на территории Чехии в официальных законах не предусмотрены.

То, что есть инструкции и рекомендации на официальных сайтах МВД Чехии, МИД, Посольства, Консульств это временные смягчающие меры, я бы так назвала... Не знаю как выразить свою мысль правильно для Вас) Как бы поступила я? Отвечаю - покинула бы территорию Чехии, не нарушая основной Закон о пребывании иностранцев за границей. Потому что привыкла искать худшее из того, что предлагают временно, а именно я обратила внимание в Řešení situace cizinců a jejich pobytu po ukončení nouzového stavu (pdf, 49 kB) на такую фразу "Pobyt těchto cizinců na území ČR v tomto období bude tolerován, ale nejedná se o pobytové oprávnění podle zákona o pobytu cizinců" Перевод: "Пребывание этих иностранцев в Чешской Республике в этот период будет допустим (не знаю как правильно, tolerován), но это не вид на жительство в соответствии с Законом о проживании иностранцев. Поэтому не соблюдение основного Закона может повлиять в будущем при оформлении визы или ВНЖ в какую либо страну шенгенской зоны.

Это лишь МОЁ мнение. Я не навязываю его никому. Вы поступите так как считаете нужным.

Светлана84 Newbie
но это не вид на жительство в соответствии с Законом о проживан

Это просто означает, что человек остаётся в Чехии, но это не считается видом на жительство и не дает никаких прав связанных с ним. Никаких проблем не будет. Надо лишь поставить печать.

Это просто означает, что человек остаётся в Чехии, но это не считается видом на жительство и не дает никаких прав связанных с ним. Никаких проблем не будет. Надо лишь поставить печать.

Спасибо всем за то, что ответили. Боюсь Чехии прийдётся меня ещё пару месяцев потерпеть:). Домой всё равно ехать неначем.

Домой всё равно ехать неначем

Неправда)

 

Но вот Вам в помощь)

Řešení situace cizinců a jejich pobytu po ukončení nouzového stavu

Неправда)

 

Но вот Вам в помощь)

Řešení situace cizinců a jejich pobytu po ukončení nouzového stavu

Спасибо, но не всё понял (3 месяцев в Чехии маловато, что бы научиться читать. Sveta, в общих чертах можно узнать о чём написано? Понял, что от окончания Ч. П. 60 дней можно ещё находиться в Чехии. К этому времени, я надеюсь, уже рейсы пустят, а то пока одни спец рейсы на Москву. Можно, конечно через Минск, но где гарантия там незастрять

Понял, что от окончания Ч. П. 60 дней можно ещё находиться в Чехии

Правильно поняли. При наличии официального продления трудового договора

 

с работадателем подписали дополнение к договору до 30го июня. Он сказал, что этой бумаги на границе будет достаточно, но меня терзают смутные сомнения.

Я нашла разъяснения на официальном сайте Посольства Украины в Чехии:

 

"Также при выезде из Чехии через территорию Венгрии и других государств, нужно иметь с собой оригинал трудового договора или договора об аренде жилья, которыми Вы, в случае необходимости, сможете подтвердить, что на время карантина находились в Чехии."

 

И ещё что касается регистрации. Может Вас это заинтересует)

"НУЖНО СЕЙЧАС РЕГИСТРИРОВАТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В ПОЛИЦИИ, если это не было сделано ВОВРЕМЯ?

 

Регистрация места проживания иностранцев в полиции по делам иностранцев Чехии происходит в течение 3-х дней после приезда в Чехию. Если вы или ваш арендодатель не сделали этого вовремя, регистрироваться сейчас не нужно - это уже ничего не решит. Однако будьте готовы к тому, что полицейский патруль в городе или полиция на границе при выезде из Чехии может наложить на вас штраф в сумме 3000 чес. Крон за нарушение правил пребывания."

Я нашла разъяснения на официальном сайте Посольства Украины в Чехии:

 

"Также при выезде из Чехии через территорию Венгрии и других государств, нужно иметь с собой оригинал трудового договора или договора об аренде жилья, которыми Вы, в случае необходимости, сможете подтвердить, что на время карантина находились в Чехии."

 

И ещё что касается регистрации. Может Вас это заинтересует)

"НУЖНО СЕЙЧАС РЕГИСТРИРОВАТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В ПОЛИЦИИ, если это не было сделано ВОВРЕМЯ?

 

Регистрация места проживания иностранцев в полиции по делам иностранцев Чехии происходит в течение 3-х дней после приезда в Чехию. Если вы или ваш арендодатель не сделали этого вовремя, регистрироваться сейчас не нужно - это уже ничего не решит. Однако будьте готовы к тому, что полицейский патруль в городе или полиция на границе при выезде из Чехии может наложить на вас штраф в сумме 3000 чес. Крон за нарушение правил пребывания."

Sveta, спасибо за консультацию. Надеюсь мой работадатель сообщил о нас, которые остались на карантине, всю нужную информацию и вопросов на границе лишних не будет. Я думаю, если бы мы были уже вне закона, местные полицейские к нам бы уже, в гости" пришли. Служба здесь поставлена на порядок выше. А может я и ошибаюсь и будут ждать нас, при выезде, с распростёртыми руками.

. Надеюсь мой работадатель сообщил о нас, которые остались на карантине, всю нужную информацию

А чего надеяться? Просто спросить конкретно работодателя - никак нельзя?

А чего надеяться? Просто спросить конкретно работодателя - никак нельзя?

И я думаю... Договор и дополнение к нему, так понимаю, есть. А регистрация... Это же штамп в паспорте? Или в случае общежития по другому?

А чего надеяться? Просто спросить конкретно работодателя - никак нельзя?

И я думаю... Договор и дополнение к нему, так понимаю, есть. А регистрация... Это же штамп в паспорте? Или в случае общежития по другому?

Не думаю, что в случае общежития по другому. В моём случае надеешься на человеческую порядочность (пусть и со временем её становиться чуть меньше) ну и на русский авось (это, видно, уже в крови), но завтра схожу - спрошу.

Fcrostov Newbie

Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста у меня рабочая виза до 5 июня, работодатель говорит что автоматически на 60 суток она продлевает я автоматически, правда ли это.

у меня рабочая виза до 5 июня

Краткосрочная? Прочтите посты в теме

IRENAT.tv Explorer
Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста у меня рабочая виза до 5 июня, работодатель говорит что автоматически на 60 суток она продлевает я автоматически, правда ли это.

До 5 июня вы должны выехать. 60 суток даётся тем, у кого закончилась виза до окончания ЧП.

Поправьте меня, если ошибаюсь.

Поправьте меня

По этому поводу было много вопросов и обращений в МВД ЧР. Получили разъяснения:

 

 

 

 

https://www.mvcr.cz/docDetail.aspx?docid=22249685&doctype=ARTnovy_02

 

2. POBYT CIZINCŮ NA ÚZEMÍ ČR PO SKONČENÍ NOUZOVÉHO STAVU

  1. Cizinci, kterým v době nouzového stavu skončila platnost jejich dosavadního oprávnění k pobytu na území ČR, budou moci z území vycestovat v době 60 dnů od skončení nouzového stavu (tj. do 16. července 2020), aniž by se vystavovali nebezpečí postihu za neoprávněný pobyt na území. Policie ani Ministerstvo vnitra nebude na tuto dobu vydávat cizincům výjezdní příkaz.Pozor nejedná se o oprávněný pobyt na území ve smyslu zákona o pobytu cizinců. Ve skutečnosti cizinec pobývá na území bez oprávnění k pobytu, pouze nebude za tento přestupek postihován.
  2. Ни полиция, ни министерство внутренних дел не выдадут распоряжение о выезде иностранцам на этот период.
    Обратите внимание, что это не является законным пребыванием на территории в смысле Закона о проживании иностранцев. На самом деле иностранец проживает на территории без вида на жительство, только он не будет наказан за это правонарушение.
     
    Při vycestování z území policie na hranicích takovému cizinci do jeho cestovního dokladu potvrdí speciálním razítkem, že jeho pobyt na území byl tolerován. Razítko osvědčuje tolerování cizincova pobytu ze strany orgánů českých orgánů, aby nebyl příslušnými orgány zemí, přes které cestuje do země původu, sankcionován pro cestování bez platného oprávnění. Razítko však nezajišťuje umožnění vstupu na území dalších států, možnosti tranzitu jsou vždy stanoveny opatřeními těchto států.
    Platnost tohoto opatření je časově omezená do 16. července 2020 a vztahuje se pouze na osoby, které v ČR v okamžiku vyhlášení nouzového stavu (12. března 2020) pobývaly oprávněně!
     
  3. Cizincům, kteří na území ČR pobývali již před vyhlášením nouzového stavu neoprávněně, se doporučuje, aby co možná nejdříve území ČR opustili.
     
  4. Pro cizince, kteří pozbydou oprávnění k pobytu na území ČR až po skončení nouzového stavu (tj. 17. května 2020), rovněž platí, že budou moci z území vycestovat v době 60 dnů od skončení nouzového stavu (tj. do 16. července 2020), aniž by se vystavovali nebezpečí postihu za neoprávněný pobyt na území. Policie ani Ministerstvo vnitra jim nebude na tuto dobu vydávat výjezdní příkaz.
    Uvedené však neplatí pro cizince, jimž byla ve správním lhůta k vycestování, tyto lhůty nejsou tímto opatřením dotčeny. Cizinci se musí dostavit na pracoviště Ministerstva vnitra pro výjezdní příkaz.
     
  5. Pokud cizinec, jemuž vyprší platnost pobytového oprávnění v době nouzového stavu či 60 dnů po jeho skončení a zamýšlí na území ČR pobývat i nadále, je povinen v zákonem stanovených lhůtách požádat o prodloužení tohoto pobytového oprávnění (v případě skončení platnosti dlouhodobého víza podat žádost o udělení povolení k dlouhodobému pobytu). Bližší informace viz bod 4. Vyřizování pobytové agendy na území.

 

 

 

Если ТС из России, то вернуться сейчас проблематично, понимаю.

Только обязательно нужно официально продлить трудовые отношения. С трудовым Договором и дополнением к нему нужно будет пересекать границу, чтобы доказать легальность пребывания в Чехии.

 

Если с Украины, то вернуться возможность есть, но люди выбирают остаться)

Legionivo Newbie

Тс ещё не ответил ничего, а вы уже гипотезы строите

  • 10 месяцев спустя...
Денис Newbie

Доброй ночи!

У меня была такая же самая ситуация, но не всё так как говорят, правда я сам из Украины. Мне продлили пребывание почти на два месяца, за это время мне сделали документы на 2 года, через кадровое агентство SEOR из Киева, я из Праги позвонил директору Руслану, он договорился пока я работаю в течении этих двух месяцев что мне проливали, мне сделали пакет документов на 2 года, но мне пришлось вернуться, так как мне надо подаваться во Львове, по программе Режим Украина. Надо говорить по сути, а не все подряд, я не посол и не мид, но знаю точно что мне сказали вернуться чтобы получить рабочую карту на 2 года.

5 часов назад, Денис сказал:

Мне продлили пребывание почти на два месяца

Прошло то время, когда продлевали трудовой договор обладателям краткосрочных виз с целью трудоустройства. С 16 июля 2020 это исключение уже не действует.

5 часов назад, Денис сказал:

Во Львове, по программе Режим Украина

Директор Руслан разве не сказал, что такой программы нет?

Od 1. 9. 2019 se projekt Režim Ukrajina nahrazuje Programem kvalifikovaný zaměstnanec

По программе => в эту тему

5 часов назад, Денис сказал:

Надо говорить по сути

Вот именно

5 часов назад, Денис сказал:

Я не посол и не мид, но знаю точно что мне сказали вернуться чтобы получить рабочую карту на 2 года.

Чтобы получить, нужно сначала подать заявление - для этого и нужно было вернуться в Украину. А получают трудовую карту в Чехии.

5 часов назад, Денис сказал:

Мне надо подаваться во Львове

Что в итоге? Решения дождались?

До 16 ноября прошлого года продлевали пребывание (не саму краткосрочную рабочую визу) тем, кто продлил трудовой договор с работодателем постановлениями Правительства Чехии. Подача же по программе «Квалифицированный сотрудник» (Режима Украины уже нет свыше полтора года), возможна только в Украине.

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!

Может кто знает, открывают ли рабочие визы на 3 мес для граждан Молдовы?

На сайте посольства в Кишиневе нет официального запрета, но на страницах mzcr есть документ в котором написано, что разрешено только по сезонным визам.

У нас на амазоне, постоянно приезжают трех месячники из Молдовы и приднестровья.

Наверх
  • Создать...