Работа в Чехии после карантина

Juliana1 Explorer
Это правда, но просто из опыта - сначала человек соглашается, а потом приходит узнать, как и с кем судиться за невыполнение обещаний...

А как судиться, если все по закону - сколько написано в договоре, столько и стали платить. Как доказать то, что обещали устно? Никак. Вот и получается проблема)))

Что могу сказать из всего, поиски работы оказались не такими простыми, как я думала. Все время на пути какие-то камни, но ничего я не сдаюсь:D

Что могу сказать из всего, поиски работы оказались не такими простыми, как я думала. Все время на пути какие-то камни, но ничего я не сдаюсь:D
Правильно.

 

Иначе с таким договором и с таким работодателем могут платить только минимальную зарплату, в нем указанную, и будет очень сложно даже в суде, не говоря уже о досудебных разбирательствах, доказывать Больший размер зарплаты.

И по закону сам трудовой договор и приложения к нему - должны быть только в письменном виде (а не на словах).

RSvitlana Newbie
Ребят, подскажите пожалуйста, если работодатель предлагает подписать договор на минималку, но на руки я буду получать больше. Насколько это законно и не доставит ли мне такой договор проблем?

Зачем Вам это нужно? Вы из свой страны от этого уезжаете.

Juliana1 Explorer
Зачем Вам это нужно? Вы из свой страны от этого уезжаете.

Уже не нужно))

RSvitlana Newbie
Уже не нужно))

Правильно :)

С 13.07.2020 при регистрации на подачу документов на визу обязательно нужно приложить документ "Подтверждение от работодателя" (можно копию).

Коротоко, это бумага, в которой работодатель обязуется предоставить работнику-иностранцу:

1 - жилье (место для карантина, если это потребуется);

2 - мед. Помощь и обследование;

3 - обеспечить возвращение работника домой в случае окончания цели пребывания.

 

Так же, обязательно подается "Разрешение на работу" в формате PDF.

 

Без этих бумажек регистрация не состоиться!

 

Перечень категорий работ, для которых открываются визы не изменился и когда это произойдет так же не известно!:(

 

Все так же остались: сезонные работы, пищевая промышленность, медицина.

 

PS: я тут как раз нашла сезонную вакансию в теплицу канабиса... Психануть что ли))):wave:

 

Источник информации сайт Посольства Чехии в Украине https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/x2014_04_18/x2020_05_18.html

Психануть что ли))):wave:

А попробуйте)))

А попробуйте)))

 

Кстати, вчера удостоилась чести побывать на "собеседовании" на ТРСА, которое проходило в Киеве.

В общем, 10 часов в дороге ради того, чтобы на руки натянули перчатки-кандонки и заставили за 57 сек. Брать мелкие детали, закручивать, вкручивать, вчпокивать... В общем делать то что раньше ты не делал))) Спрашивала, зачем перчатки такие? Сказали, специально, чтоб усложнить испытание, на заводе пользуются другими, получше.:confused:

Желающих много, права на ошибку нет.

Прям ооочень жесткий отбор!):-=:

С 13.07.2020 при регистрации на подачу документов на визу обязательно нужно приложить документ "Подтверждение от работодателя" (можно копию).

Коротоко, это бумага, в которой работодатель обязуется предоставить работнику-иностранцу:

1 - жилье (место для карантина, если это потребуется);

2 - мед. Помощь и обследование;

3 - обеспечить возвращение работника домой в случае окончания цели пребывания.

 

Так же, обязательно подается "Разрешение на работу" в формате PDF.

 

Без этих бумажек регистрация не состоиться!

 

Перечень категорий работ, для которых открываются визы не изменился и когда это произойдет так же не известно!:(

 

Все так же остались: сезонные работы, пищевая промышленность, медицина.

 

PS: я тут как раз нашла сезонную вакансию в теплицу канабиса... Психануть что ли))):wave:

 

Источник информации сайт Посольства Чехии в Украине https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/x2014_04_18/x2020_05_18.html

Теплица (канабиса) - точно в Чехии находится (а не в Нидерландах (Голландии)?

канабиса) - точно в Чехии находится

В Чехии разрешена продажа канабиса в аптеках на врачебный предпис (по рецепту). Поэтому выгодно его выращивать на месте, а не завозить из голландии.

В Чехии разрешена продажа канабиса в аптеках на врачебный предпис (по рецепту). Поэтому выгодно его выращивать на месте, а не завозить из голландии.

Да, знаю это.

И даже на Форуме - есть любители этого зелья (но заняты чём-то и эту тему ещё не видели).

эту тему ещё не видели

А чего на нее смотреть?

Вопрос - курить или не курить. Это так же, как пить или не пить. Никакой разницы.

А чего на нее смотреть?

Вопрос - курить или не курить. Это так же, как пить или не пить. Никакой разницы.

А “поговорить” об “этом” - на форуме.

специально, чтоб усложнить испытание

Хорошо, что не жизнь))

RSvitlana Newbie
Кстати, вчера удостоилась чести побывать на "собеседовании" на ТРСА, которое проходило в Киеве.

В общем, 10 часов в дороге ради того, чтобы на руки натянули перчатки-кандонки и заставили за 57 сек. Брать мелкие детали, закручивать, вкручивать, вчпокивать... В общем делать то что раньше ты не делал))) Спрашивала, зачем перчатки такие? Сказали, специально, чтоб усложнить испытание, на заводе пользуются другими, получше.:confused:

Желающих много, права на ошибку нет.

Прям ооочень жесткий отбор!):-=:

И что, не прошли?

 

С 13.07.2020 при регистрации на подачу документов на визу обязательно нужно приложить документ "Подтверждение от работодателя" (можно копию).

Работодатели об этом в курсе, они эту бумажку готовят в пакете вместе с остальными.

Работодатели об этом в курсе, они эту бумажку готовят в пакете вместе с остальными.

Работодатели были информированы после выхода Постановления от 30 июня

Hospodářská komora České republiky разъясняет работодателям

Hospodářská komora ČR

И что, не прошли?

 

Мммнет))) это было весьма безнадёжно для меня

Но, я пыталась)

  • 2 недели спустя...
Ну не будем же опускаться до уровня фирм в СНГ, все таки есть надежда на то, что европейские законы защищают работников, и если вся трудовая деятельность идёт официально и по закону, то тогда можно смело предъявлять претензии и просить о проверках уполномоченных органов :)

Я хоть и работаю в агентуре, но в первую очередь я такой же работник и мне тоже было бы очень неприятно, если бы "вытерли ноги" о меня, но есть и противовесы, которые не позволят так поступить со мной, в совсем уж грубой форме.

Если Вас не затруднит, напишите в личные сообщения мне или как с Вами можно связаться) к сожалению ещё не разобралась с форумом

Fevralina Newbie
Не те Вы агенства ищете:rolleyes: Есть и те, кто работает бесплатно и оформляет напрямую, я представителем такого являюсь, Manpower, простите за саморекламу, но раз уж люди не могут найти бесплатных и честных агентур, то есть смысл заговорить о себе.

20-40к обычно пишут грязную с учетом всевозможных бонусов и доплат (которые не факт, что заплатят) или на высококвалифицированную работу :)

16-18 чистыми вполне правидвая информация, при условии, что человек работает 160 часов в месяц (без переработок) на обычной линке, и жилье предоставляется бесплатное.

Добрый день! А мы с вами общались по электронной почте еще в мае. Я даже вам выслала свое резюме и пожелания по работе. После этого никакого ответа не последовало, к сожалению. Подозреваю, что у меня очень большие запросы!:( Хотелось бы работать не больше 160 часов, без ночных смен, не на вредных производствах, не на физически тяжелой работе. Зато есть одно преимущество: мне совсем не важен уровень зарплаты. Вполне устроит самая минимальная, которая установлена законом. Есть ли шанс найти подобную работу? Официальную конечно.

Евгений mpg Newbie
Добрый день! А мы с вами общались по электронной почте еще в мае. Я даже вам выслала свое резюме и пожелания по работе. После этого никакого ответа не последовало, к сожалению. Подозреваю, что у меня очень большие запросы!:( Хотелось бы работать не больше 160 часов, без ночных смен, не на вредных производствах, не на физически тяжелой работе. Зато есть одно преимущество: мне совсем не важен уровень зарплаты. Вполне устроит самая минимальная, которая установлена законом. Есть ли шанс найти подобную работу? Официальную конечно.

Доброе утро, к сожалению я не пишу Вам из-за того, что ничего нет подходящего. Примерно с Марта месяца все вакансии были лишь внутри страны по рабочей карте, а текущее предложение в основном для мужчин или семейных пар со своими ограничениями.

Все вакансии от меня, без исключений, являются официальными, а трудоустройство только напрямую. По рабочим часам гарантиравнно не меньше 160, ночные смены, увы, зависят от производства, кто-то их вводит, кто-то нет, нужно уточнять по каждой вакансии. Вредноости на производстве также бывают разные, но работодатель обязан по закону предоставить инвентарь для выполнения работы, защитную форму либо беруши, опять таки, зависит от специфики на производстве.

 

У Вас не большие запросы, всё адекватно :) Другое дело, что нечего Вам предложить, как и многим другим кандидатам, по этому приходиться ожидать :)

Fevralina Newbie

Добрый вечер! Хорошо, будем ждать!:) Спасибо!

Доброй ночи, подскажите пожалуйста имея Чешскую рабочую карту но так как в данный момент нет работы в Чешского работадателя (в связи с карантином) сижу дома в Украине, через Литовскую компанию предложили поехать в Германию на работу они делают приглашение мне +моя Чешская рабочая карта, скажите пожалуйста нету здесь какого то подвоха, реально ли поехать в Германию на работу по этим документам? И еще вопрос может ли мой Чешский работадатель узнать что я езжу на работу по их ней же рабочей карте без их ведома в другие страны ЕС?

нету здесь какого то подвоха

Есть. Чешская трудовая карта действует на территории Чехии, а не Германии, Польши или объединенных эмиратов.

Доброй ночи, подскажите пожалуйста имея Чешскую рабочую карту но так как в данный момент нет работы в Чешского работадателя (в связи с карантином) сижу дома в Украине, через Литовскую компанию предложили поехать в Германию на работу они делают приглашение мне +моя Чешская рабочая карта, скажите пожалуйста нету здесь какого то подвоха, реально ли поехать в Германию на работу по этим документам? И еще вопрос может ли мой Чешский работадатель узнать что я езжу на работу по их ней же рабочей карте без их ведома в другие страны ЕС?

Подвох есть.

Это только ваш чешский работодатель временно может Вас выслать (по сути направить в командировку для оказания услуг в другое место с сохранением зарплаты и других выплат только у этого чешского работодателя и без получения зарплаты и других выплат у заказчика (иного работодателя).

сижу дома в Украине,

Как долго? Официально в отпуске или...?

С середины февраля приехали в Украину, сидел дома, а с май месяца отправили в неоплачиваемый отпуск.

 

Подвох есть.

Это только ваш чешский работодатель временно может Вас выслать (по сути направить в командировку для оказания услуг в другое место с сохранением зарплаты и других выплат только у этого чешского работодателя и без получения зарплаты и других выплат у заказчика (иного работодателя).

Но он как то может узнать что я езжу по рабочей карте, от другого работадателя?

Но он как то может узнать что я езжу по рабочей карте, от другого работадателя?

Он то может и не узнает. А как вас хлопнут в Германии:D

Но он как то может узнать что я езжу по рабочей карте, от другого работадателя?

Сложно сказать, но ему могут сообщить, например, при проверке (контроле).

Но сама такая работа - является незаконной (нелегальной) и лучше тогда - заняться сменой чешского работодателя.

Тогда будут большые проблемы у меня.:unsure:

Тогда будут большые проблемы у меня.:unsure:

Сменить то в Чехии чешского работодателя - Вы то имеете законное право.

Или в Чехии Вы имеете право работать параллельно у другого или других чешских работодателей (получив разрешение).

 

Или также параллельно работе у чешского работодателя - зарегистрироваться частным предпринимателем (ИП) и предпринимать в свободное от работы время.

Наверх
  • Создать...