Работа в Чехии после карантина

Сменить то в Чехии чешского работодателя - Вы то имеете законное право.

Буду надеяться что все будет хорошо и каких то 3 месяца потружусь, главное чтобы он в то время меня не вызвал на работу, когда я буду находится в Германии.

 

Сменить то в Чехии чешского работодателя - Вы то имеете законное право.

Или в Чехии Вы имеете право работать параллельно у другого или других чешских работодателей (получив разрешение).

 

Или также параллельно работе у чешского работодателя - зарегистрироваться частным предпринимателем (ИП) и предпринимать в свободное от работы время.

В течении какого времени могу я это сделать после увольнения?

В течении какого времени могу я это сделать после увольнения?

Лучше не спешить увольняться и подыскать работодателя (ей) и податься на смену.

Лучше не спешить увольняться и подыскать работодателя (ей) и податься на смену.

Да я и не спешу, просто не дай бог они узнают что работал не от них, то меня за это наверное уволят.

Но он как то может узнать что я езжу по рабочей карте, от другого работадателя?

Карту вам не ваш работодатель выдал, поэтому она ему не принадлежит. Куда вы ездите работать с вашей картой, никого в Чехии не интересует. Карта даёт право работать только в Чехии или, как сказали выше, если ваш непосредственный работодатель вас не пошлёт в зарубежную командировку. Карта вам не даёт права работать в другой стране. Вы не закон Чехии нарушите, а закон страны, в которой попытаетесь реализовать это авантюрный план.

И я — не юрист, но вы уверены, что не выполняя условия Трудовой карты получать зарплату раз в месяц не менее определенного Минимума, вам карту не закроет МВД Чехии?

Карту вам не ваш работодатель выдал, поэтому она ему не принадлежит. Куда вы ездите работать с вашей картой, никого в Чехии не интересует. Карта даёт право работать только в Чехии или, как сказали выше, если ваш непосредственный работодатель вас не пошлёт в зарубежную командировку. Карта вам не даёт права работать в другой стране. Вы не закон Чехии нарушите, а закон страны, в которой попытаетесь реализовать это авантюрный план.

И я — не юрист, но вы уверены, что не выполняя условия Трудовой карты получать зарплату раз в месяц не менее определенного Минимума, вам карту не закроет МВД Чехии?

Минималку нам не платят еще с марта месяца.

Минималку нам не платят еще с марта месяца.

Вот это может быть стать большой проблемой.

Вот это может быть стать большой проблемой.

Вот. Я так и думала.

 

А столь длительное отсутствие в Чехии тоже ж не норм?

А столь длительное отсутствие в Чехии тоже ж не норм?

Тоже ничего хорошего.

 

Но по зарплате во время карантина Чехия как государство компенсирует (полностью или частично) расходы работодателей на зарплату работников, вынужденно не работающих (полностью или частично).

Вот это может быть стать большой проблемой.

Для компании или для меня, объясните пожалуйста?

 

Тоже ничего хорошего.

 

Но по зарплате во время карантина Чехия как государство компенсирует (полностью или частично) расходы работодателей на зарплату работников, вынужденно не работающих (полностью или частично).

Прислалы в мае месяце чтобы мы подписали бумагу что по семейный обстоятельствам не можем выйти на работу с марта по май месяц, бланк был не заполнен, только подпись нужно нашу было поставить, то есть бланк чистый и подпись стоит наша, когда нужно они отправят этот бланк в нужное место и все.

Прислалы в мае месяце чтобы мы подписали бумагу что по семейный обстоятельствам не можем выйти на работу с марта по май месяц, бланк был не заполнен, только подпись нужно нашу было поставить, то есть бланк чистый и подпись стоит наша, когда нужно они отправят этот бланк в нужное место и все.

Это не совсем правильно сделано и подходит для граждан Чехии и ЕС, так как Иностранцы из третих стран - обязаны выполнять цель своего пребывания по трудовой карте в Чехии, а не у себя на родине.

Natali Zavolokina Newbie

Здравствуйте! Может кто что посоветует словом или идеей! Буду очень благодарна. Супруг хочет зацепится в области авторемонта и найти работу автомехаником, автослесарем или автодиагностом. Опыт соответствующий имеется. Работает в России в официальном дилерстве Форда. Может кто то сталкивался и может что то подсказать. Где можно поискать достойное место, с чего начать и как себя проявить. Мы только начинаем познавать все тонкости переезда в Чехию. Заранее благодарю)

Где можно поискать достойное место, с чего начать и как себя проявить.

Начинайте читать темы про Трудовую карту.

UliyaGrinenko Apprentice

А подскажите, я могу сама сходить на уряд праци и поискать работу себе? А то на сайте вакансии вроде как есть, но вот по факту оказывается, что им не надо работников, а объявление висит, тк ждут людей по смене работадателя (общалась лично, тк женщина наша с отдела кадров) ну либо не реагируют на мои письма. Пока есть время, вдруг найду что-то, завод мужа это хорошо, но тяжело (

А подскажите, я могу сама сходить на уряд праци и поискать работу себе?

Сходить можете. За спрос денег не берут. Но как правило там висят не очень хорошие вакансии. Не знаю как у вас в городе, у нас на УП есть отделение для иностранцев. Раньше только кабинет был, а сейчас даже вход сделали с обратной стороны, там несколько кабинетов. Если есть, попробуйте там узнать. Только на учёт не вставайте, а то пособия назначат, а это не очень хорошо

Только на учёт не вставайте, а то пособия назначат, а это не очень хорошо

А кто будет платить пособия???

Платят вообще-то только тем, кто перед этим работал)

UliyaGrinenko Apprentice
Сходить можете. За спрос денег не берут. Но как правило там висят не очень хорошие вакансии. Не знаю как у вас в городе, у нас на УП есть отделение для иностранцев. Раньше только кабинет был, а сейчас даже вход сделали с обратной стороны, там несколько кабинетов. Если есть, попробуйте там узнать. Только на учёт не вставайте, а то пособия назначат, а это не очень хорошо

Не очень хорошо для пмж в будущем вроде, да? Не очень хорошие это как?)) Все равно выбор не велик то, без знания языка. Мне важен график, ребёнок, школа и тд, а дома уже с ума схожу если честно, с марта месяца не работаю (

А кто будет платить пособия???

Платят вообще-то только тем, кто перед этим работал)

А, ну может быть, я не вникала в эти дела. Я бы даже и не регистрировалась там, а то мало ли... Прийти, узнать и ничего более

 

Не очень хорошо для пмж в будущем вроде, да? Не очень хорошие это как?))

Да, это может и на продление внж отразится. А "плохие", ну это например как у нас: строитель на 14600 грубого. Ну что я еще видела.. Перкарня 3и смены тоже минималка. Ну и все в таком духе. Предложили мне как там однажды вакансию в печевалелький дом, на минималку, я согласилась. Пришла, поговорили, а они захотели справку о не судимости (я не против, но в Чехии мне ее не дадут). На завтра говорят выходи на работу, а договор потом сделаем. Ага, счас... В общем не вышла я

ни захотели справку о не судимости (я не против, но в Чехии мне ее не дадут)

Почему не дадут?

Почему не дадут?

Вроде с визой не дают, а у меня тогда было виза еще

UliyaGrinenko Apprentice
Да, это может и на продление внж отразится. А "плохие", ну это например как у нас: строитель на 14600 грубого. Ну что я еще видела.. Перкарня 3и смены тоже минималка. Ну и все в таком духе. Предложили мне как там однажды вакансию в печевалелький дом, на минималку, я согласилась. Пришла, поговорили, а они захотели справку о не судимости (я не против, но в Чехии мне ее не дадут). На завтра говорят выходи на работу, а договор потом сделаем. Ага, счас... В общем не вышла я

Пока на сайте нашла, ничего подходящего (везде такой график, что ребёнок сам дома будет пол дня... Короче трса и без вариантов пока :unsure:

Пока на сайте нашла, ничего подходящего (везде такой график, что ребёнок сам дома будет пол дня... Короче трса и без вариантов пока :unsure:

А трса вам нормальный график предлагают?

UliyaGrinenko Apprentice
А трса вам нормальный график предлагают?

Там можно договориться, муж в А смене, я в В, так все делают, у кого дети. Просто чёт боюсь))) Говорят тяжело очень физически... Ну многие девушки ходят как на фитнес, спустя несколько месяцев) Буду пробовать. Надо тесты сдать, может и не возьмут.

Там можно договориться, муж в А смене, я в В, так все делают, у кого дети. Просто чёт боюсь))) Говорят тяжело очень физически... Ну многие девушки ходят как на фитнес, спустя несколько месяцев) Буду пробовать. Надо тесты сдать, может и не возьмут.

Божечки, там еще и тесты на такую работу))

UliyaGrinenko Apprentice
Божечки, там еще и тесты на такую работу))

Да) Набирают по полной сейчас, я только нашла 5 агентур чешских. Уже и возраст по старше им подходит, до 40,42, раньше до 35, и женщин начали набирать из Украины (с ноля смысле), раньше жён брали уже с картами. А тесты для всех одинаковые, вкрутить шурупы и тп на время. При этом могу ж попасть и на лаковню (контроль покраски), вообщем 1 сентября отбуду так сказать, не хочется пропустить 1 класс все таки, и буду пробовать. Удобно тем, что отпуска в одно время и выходные, это не мало важно!

А, ну может быть, я не вникала в эти дела. Я бы даже и не регистрировалась там, а то мало ли... Прийти, узнать и ничего более

Подскажите у меня работодатель сам позвонил на уряд праце и сообщил что я у них работаю, так должно быть или это значит, что он меня зарегистрировал и могут быть какие-то последствия?

Подскажите у меня работодатель сам позвонил на уряд праце и сообщил что я у них работаю, так должно быть или это значит, что он меня зарегистрировал и могут быть какие-то последствия?

Это нормально. Т. Е. Так и должно быть. Когда уволитесь, он тоже оьязан сообщить туда. Мы у них все на учете:D

Это нормально. Т. Е. Так и должно быть. Когда уволитесь, он тоже оьязан сообщить туда. Мы у них все на учете:D

Благодарю вас:)

у нас на УП есть отделение для иностранцев... Только на учёт не вставайте, а то пособия назначат, а это не очень хорошо

Пособие назначат только тому, кто работал и что самое главное, только в случае, если иностранец имеет ПМЖ, плюс государство будет платить за иностранца мед. Страховку.

 

Если у иностранца ВНЖ, то на биржу труда он может встать, но только для поиска работы, никаких пособий, даже если работал - не будет, мед. Страховку также платить не будут.

 

Если иностранец с ВНЖ и является родственником гражданина EU, то и пособия и мед. Страховку платить будут.

 

Получение пособия, нежелательно только в случае, если есть желание получить гражданство. А именно, за три года, до подачи на гражданство, пособие не получать.

 

Если иностранец с ВНЖ и является родственником гражданина EU, то и пособия и мед. Страховку платить будут.

Правильнее будет не родственником, а членом семьи.

UliyaGrinenko Apprentice

А подскажите, может тема была, хочу брата с РФ забрать сюда работать, живёт аж в ХМО... Электрик с высшим разрядом, работает на Лукойл (в тайге на буровых) Трса не делает тк для граждан РФ, а больше я ничего и не знаю тут по сути (

хочу брата с РФ забрать сюда работать

"Забрать" - не получится.

Стандартный путь - поиск вакансии по специальности на сайте - подача документов на ТК.

Наверх
  • Создать...