Поездка в Хорватию из Чехии

15 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

Позвонили в полицию, нам ответили

Ну что там за сотрудник такой ответил....

6 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

А женщина, тур агент, предупредила, что прошлым летом туристов у неё высадили (

Ну вот, например, в прошлом году ездили. У детей визы закончились, вклеили Překlenovací štítek - и нормально

25.07.2020 в 18:19, Alexxxxxx сказал:

Подъезжаем региоджетом.

По документам: при словенской проверке стояли около 15 минут. Проверили паспорта, карты. Посмотрели у детей ДВ, что она закончилась, спросил есть ли новая. Я показал штитки, он отдал в итоге документы.

При хорватской проверке стояли около 20 минут, документы вообще не проверяли

21.07.2020 в 22:45, Alexxxxxx сказал:

У детей вклеены пржеклоноваки, подали с визы на ВНЖ. Когда будем возвращаться срок их действия (пржеклоноваков) будет еще три дня? Едем поездом. Паспорта биометрические украинские.

12 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

На авто я не поеду, мало стажа, боюсь.

А муж, разве он не может рулить? Или он не едет с вами? Я тоже на такие дальние расстояния не езжу, ездит муж))) но это намного удобнее и мобильнее, чем поездом. С этими продлениями и вклейками вообще никогда ничего нельзя спланировать. В прошлом году пришлось двигать отпуск из-за очередей на биометрию, хорошо, что билеты на самолет не купили заранее.

12 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

Написала в консульство, с надёждой, что встав на учёт, может пустят? Не ответили ещё

Сейчас в этом нет никакого смысла, только деньги зря потратите за пару месяцев учёта - поставят до 19.07, ровно до того срока, что и ВНЖ

16 минут назад, Mariam сказал:

С этими продлениями и вклейками вообще никогда ничего нельзя спланировать.

16 минут назад, Mariam сказал:

Из-за очередей на биометрию

Это правда, в крупных городах очереди растянулись на два-три месяца - поэтому саму карту физически люди получают намного позже одобрения

4 часа назад, Veronica сказал:

А в Хорватию же для чехов, не нужно дополнительных виз.

В этом и засада. Например, до брекзита, в Великобританию чехам не нужна была виза, а с чешским ВНЖ/ПМЖ - нужна.

В Хорватию, с ВНЖ/ПМЖ точно не нужна, а вот как хорватские пограничники на эту вклейку посмотрят - вопрос только к ним.

Ну вот люди получали ответ из Посольства Хорватии

21.07.2020 в 20:28, Mari12ana сказал:

Ответ Хорватов, что чтобы въехать с preklenovaci stitek в Хорватию нужен обязательно биометрический паспорт

А вот, например, ещё ответ сотрудника ОАМП

21.07.2020 в 21:02, Гость сказал:

В ОАМПе говорили, что если загран биометрический, то можно и без штитка ездить

Сколько сотрудников, столько и ответов)

Вот ответ сотрудника

22.07.2020 в 10:37, Alzav сказал:

Звонил только что, pro jistotu, на нашу цизинецкую, там мне потвердили, что без проблем можете ехать и вернутся до конца платности карты ВНЖ, и с прекленовацим штиткем тоже, это виза Д

22.07.2020 в 09:42, Olga.kurda сказал:

То есть если в Хорватию все же пустили, а обратно Словения отказывается пускать из-за срока паспорта, то по закону должны пустить, так как это транзит к месту жительства.

Обращайте внимание и на срок загранпаспорта, чтобы избежать лишней нервотрёпки, ну или быть готовыми к этому..

15.07.2020 в 23:04, Alzav сказал:

В Словении с поезда высадили иностранцев из 3 стран, но там вроде как непорядок с документами был

21.07.2020 в 18:25, Rusk сказал:

Да, нам проводники сказали, что высадили тех, у кого срок действия паспорта менее 3 месяцев.

Тема достаточно небольшая, 13 страниц, можно и почитать, информативно...

UliyaGrinenko Apprentice

А мульти виза, это не тоже самое? Говорят, можно её попросить вклеить и ехать.

4 часа назад, UliyaGrinenko сказал:

Мульти

Překlenovací štítek это долгосрочная виза типа “D”, даёт право на неограниченное количество въездов (MULT)

5 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

Вклеить и ехать

Я бы вклеила ближе к отъезду, например, или в день окончания срока ВНЖ или немного раньше/позже (смотря какая очередь в ОАМП)

Olga.kurda Enthusiast

Преклоновак это виза типа Д, с визами типа Д въезд в Хорватию разрешён.

Про то, что нельзя выезжать из шенгена - это вообще бред, в этом и смысл преклоновака, чтобы можно было выехать и вернуться.

Карантин по возвращению, вроде собираются отменить

https://420on.cz/news/people/60502-chehiya-otmenit-karantin-posle-vozvrascheniya-iz-horvatii

Я вот только не понял данный абзац. Вроде про то, что после въезда в Хорватию сразу нужно задавать тест, не было такого. Я думал, нужно сдать тест перед возвращением в ЧР. Если 2 раза в Хорватии сдавать, то для семьи бюджет с отдыха уходит на тесты 🙂

"После въезда в Хорватию необходимо оплатить ПЦР-тест и до получения результата находиться в изоляции."

Olga.kurda Enthusiast
5 часов назад, Che сказал:

Я вот только не понял данный абзац.

Ну так читайте официальные источники информации, а не что попало.

Там чётко написано, что тест можно сдать не перед приездом, а после, но тогда до его результатов соблюдать самоизоляцию.

6 часов назад, Che сказал:

"После въезда в Хорватию необходимо оплатить ПЦР-тест и до получения результата находиться в изоляции."

Видимо погрешность в переводе... Но на этом источнике понятно, что это возможно, а вот на этом... странно, что информируют именно таким образом...

Zaplatit si test při příjezdu do Chorvatska a vyčkat na výsledek v izolaci.

1 час назад, Olga.kurda сказал:

Читайте официальные источники информации

Согласна на все сто! Здесь чётко написано

V opačném případě se může cestující nechat testovat na území Chorvatské republiky a do výsledku testu strpět izolaci

UliyaGrinenko Apprentice

А я, дурында, выбрала отель, оплатила уже всё, а теперь смотрю как туда добраться со Сплита) Сначала хотела всё отметить, но потом путь был найден))) От Сплита до двух часов на автобусе до парома и час на пароме, короче заплатили за день, а приедем к 20 вечера (Ну и ладно, вопрос в другом, как там с серпантином дела, никто не в курсе?)

И ещё, билеты автобус-паром, лучше купить онлайн или проблем не будет на месте?

UliyaGrinenko Apprentice
15.05.2021 в 14:01, Olga.kurda сказал:

Про то, что нельзя выезжать из шенгена - это вообще бред, в этом и смысл преклоновака, чтобы можно было выехать и вернуться.

Да.... Ответ работника такой)))

Та какой там серпантин в той Хорватии, ну может немного повороты крутые иногда. Омг, автобус, паром, а куда паромом? До Сплита трасса.

2 часа назад, UliyaGrinenko сказал:

И ещё, билеты автобус-паром, лучше купить онлайн или проблем не будет на месте?

Думаете много людей ездили таким путем 🤣 это ж капец, а не отдых.

UliyaGrinenko Apprentice
17 минут назад, Mariam сказал:

Думаете много людей ездили таким путем 🤣 это ж капец, а не отдых.

Ну почему же?) Надо искать +, ребёнку точно моему понравится, он любит ездить, плыть, летать) По дороге можно многое увидить и тд.

UliyaGrinenko Apprentice
23 минуты назад, Mariam сказал:

Омг, автобус, паром, а куда паромом? До Сплита трасса.

От Плоча паром до выбранного места))) А до него автобус со Сплита.

14 часов назад, UliyaGrinenko сказал:

От Плоча паром до выбранного места))) А до него автобус со Сплита.

Ага, то вы уже в самый низ Хорватии забрались, мы дальше Сплита машиной не ездили, в этом году поедем на Макарску ривьеру, но машиной. Я думаю автобусные и паромные билеты не проблема купить на месте, но лучше почитайте спец. форумы, типо Адвинского и подобных туристических)))

  • 1 месяц спустя...

Для чехов Хорватия без теста уже. Пишут, что достаточно обчанки или паса...
Как для обладателей ВНЖ Чехии. Как я понимаю, в функциональном плане, карточка ВНЖ это та же обчанка.
Или нет?

15 минут назад, Che сказал:

Карточка ВНЖ это та же обчанка.

Нет, без паспорта - недействительна.

19 минут назад, Che сказал:

Как для обладателей ВНЖ Чехии

Либо негативный результат одного из видов теста либо сертификат о вакцинации либо сертификат о перенесённой болезни

Здесь правила въезда в Хорватию

19 минут назад, Che сказал:

В функциональном плане, карточка ВНЖ это та же обчанка.
Или нет?

Нет. У нас загранпаспорт плюс карточка ВНЖ

Мы к этой категории в правилах въезда:

Citizens of EU / EEA member states as well as members of their families traveling to the Republic of Croatia from third countries, i.e. those that are not members of the EU / EEA

1 минуту назад, Kesrt сказал:

Нет, без паспорта - недействительна.

Меня больше интересует информация нужен ли тест обладателям ВНЖ Чехии

4 минуты назад, Che сказал:

Нужен ли тест обладателям ВНЖ Чехии

Завтра сдаём с мужем, послезавтра выезжаем. К моему удивлению, друзья, которые являются гражданами Германии, тоже будут сдавать тест. Вместе едем - они из Германии, мы с Чехии - в Хорватии встретимся

Olga.kurda Enthusiast
3 часа назад, Lana сказал:

Мы к этой категории в правилах въезда:

Citizens of EU / EEA member states as well as members of their families traveling to the Republic of Croatia from third countries, i.e. those that are not members of the EU / EEA

С чего это вдруг? Здесь речь о въезде из третьих стран. А так вот:

Passengers coming directly from the countries and / or regions of the European Union, i.e. countries and / or regions of the Schengen Area and Schengen associated countries, and who are currently in the so-called green list of the European Centre for Disease Prevention and Control, regardless of their citizenship, will be allowed entry into the Republic of Croatia under the same conditions as before the onset of the COVID-19 disease

Olga.kurda Enthusiast
4 часа назад, Lana сказал:

Гражданами Германии, тоже будут сдавать тест

А откуда из Германии они едут? Судя по карте там есть регион, который не в зелёной зоне и оттуда нужен тест.

8 минут назад, Olga.kurda сказал:

А откуда из Германии они едут?

Bielefeld

Olga.kurda Enthusiast
10 минут назад, Lana сказал:

Bielefeld

Вроде он в зелёной, так что не очень понятно, зачем им тест.

4 минуты назад, Olga.kurda сказал:

Не очень понятно, зачем им тест.

Ну вот они меня и "сбили с толку"

Я то ладно, и так обязана сдать пцр тест (вернулась из Украины, которая в темно-красной зоне). А муж, выходит, за компанию сдаст))

Наверх
  • Создать...