Поездка в Хорватию из Чехии

На фабии 1.2 особо не попревышаешь.

Ну есть фабия 1,2 TSI 108 лошадей, вполне можно превышать. Да и HTP без турбины до 180 должна разгоняться.

Кстати по Австрии не только виньетка нужна. Хорошо что вспомнил пошел сразу купил - больше 40 евро мне обходится проезд по Австрии, туда назад. Там есть доп. Платные участки и тоннели. А вовремя вспомнил, потому что австрийску электронную виньетку можно купить минимум за 18 дней до поездки.

Ну есть фабия 1,2 TSI 108 лошадей, вполне можно превышать. Да и HTP без турбины до 180 должна разгоняться.

Кстати по Австрии не только виньетка нужна. Хорошо что вспомнил пошел сразу купил - больше 40 евро мне обходится проезд по Австрии, туда назад. Там есть доп. Платные участки и тоннели. А вовремя вспомнил, потому что австрийску электронную виньетку можно купить минимум за 18 дней до поездки.

Интересно, а кто-то ездил туда только по бесплатным дорогам? Понятно, что дольше, но должно быть интересней, пару дней с ночёвкой в пути.

Olga.kurda Enthusiast
что австрийску электронную виньетку

А в чем смысл электронной? Просто чтоб на заправке не останавливаться?

А в этих тоннелях и платных участках оплата на месте?

И не поняла, про Германию - это по пути в Хорватию?

А в чем смысл электронной? Просто чтоб на заправке не останавливаться?

А в этих тоннелях и платных участках оплата на месте?

Смысл не клеить и потом не отлеплять от стекла, не искать где купить по дороге. Но вам с планируемой арендой не получится электронную купить - она на номер машины привязана.

С оплатой тоннелей да можно на месте, смысл в электронной (и там нет ограничения в 18 дней, можно хоть на завтра купить), что пункт оплаты проезжается практически без остановки и без очереди (ну если не считать стоп перед автоматическим шлагбаумом, но он у меня открывался уже при приближении к нему).

 

С Германией я сравнивал просто. Я не езжу в Хорватию через Германию. Это имеет смысл может только из западной Чехии.

А в этих тоннелях и платных участках оплата на месте?

Да, нам кума советовала иметь мелкие евро для такой оплаты

про Германию - это по пути в Хорватию?

Австрия по пути... И Словения

Но это смотря кто из какой точки Чехии едет - можно через Словакию, Венгрию...

При нынешних ограничениях, нужно будет учитывать правила въезда/транзита

 

/наша поездка планировалась с друзьями, а они из Германии, поэтому мы должны были встретиться в австрийском городке и ехать вместе по Австрии, Словении/

Olga.kurda Enthusiast
С оплатой тоннелей да можно на месте, смысл в электронной (и там нет ограничения в 18 дней, можно хоть на завтра купить), что пункт оплаты проезжается практически без остановки и без очереди (ну если не считать стоп перед автоматическим шлагбаумом, но он у меня открывался уже при приближении к нему).

Хм, а как бы так посмотреть, какие тоннели нам нужны будут... Хотя, что заранее покупать, мало ли что и другой путь выберем.

Гугл вообще рисует маршруты через Вену или через Линц/Зальцбург - эту часть маршрута мы проезжали, тогда был ремонт дороги много где (в Чехии) - как-то не очень понравилось), можно по идее еще по соседнему шоссе через Пршибрам, но там кусок Германии, в нынешних условиях лучше меньше стран (вдруг там какие контроли). А вы как ездите?

мелкие евро для такой оплаты

Обычно можно картой оплатить (в Италии например на оплату картой очереди на автобанах маньше, чем на оплату наличными).

А вы как ездите?

Я на Будейовице, Линц, Зальцбург, Филлах, Любляна, Риека.

Можно объехать от Филлаха через Италию, чтоб не платить за словенскую виньетку, но в италии тоже за автобан платить надо + больше топлива - у меня выходит то на то.

Можно еще от Линца поехать на Грац и потом на Марибор.

Но что на Филлах по А10, что на Грац по А9 надо платить дополнительно за тоннели. Через Вену не знаю там не ездил, но как по мне это уже крюк и надо будет ехать по D1, которую уж точно лучше в этом году обминать. Австрийские электронные виньетки и там у них есть карта платных участков тут https://shop.asfinag.at/

Olga.kurda Enthusiast
Через Вену не знаю там не ездил, но как по мне это уже крюк и надо будет ехать по D1, которую уж точно лучше в этом году обминать.

А почему?

Гугл пишет, что через Зальцбург 824 км и 8 ч 44 мин, а через Вену 883 км и 9 ч 7 мин, вот я и подумала, может через Вену как-то дорога лучше

А почему?

Гугл пишет, что через Зальцбург 824 км и 8 ч 44 мин, а через Вену 883 км и 9 ч 7 мин, вот я и подумала, может через Вену как-то дорога лучше

Потому что D1 в руконструкции и больше загружена, чем D3.

Olga.kurda Enthusiast
Потому что D1 в руконструкции и больше загружена, чем D3.

Ясно, спасибо!

Гость
А горные серпантины это в Хорватии?

Горных серпантинов в Хорватии боятся те, кто по ним не ездил. Я тоже сначала переживала, потому что мне воображение рисовало картинки из фильмов: спиралька вокруг горы с сильным уклоном и узкой проезжей частью над обрывом:)

 

Интересно, а кто-то ездил туда только по бесплатным дорогам? Понятно, что дольше, но должно быть интересней, пару дней с ночёвкой в пути.

Знакомые ездили. Отец семейства остался доволен видами. Все остальные ничего увидеть не смогли, потому что блевали все, которых вроде бы "никогда не укачивает":) До Сплита они ехали что-то очень долго, в сравнении с нами. Чуть ли не в два раза. Ну, может, в полтора.

 

Можно еще от Линца поехать на Грац и потом на Марибор.

Наш маршрут.

 

.

Тю, поздно вы:) Я уже накатала:) Сорри:)

Тю, поздно вы

Это не я поздно - это вы шустрая какая-то000...

Да лан...)))

спиралька вокруг горы с сильным уклоном и узкой проезжей частью над обрывом

Там такое есть. И нас однажды с такого чуть грозой не смыло. Ну так нам казалось :-)

 

Я однажды обминал тоннели на A10, но не чтоб сэкономить. Поехал через Гроссглокнер, но это на пол дня.

Но в общем это не счиатеется - это не бесплатная дорога, еще и дороже чем через тоннели. Но красиво очень, конечно.

Olga.kurda Enthusiast
Но красиво очень, конечно.

Эх, мы должны были как раз в ту сторону зимой ехать, но не получилось (((теперь вот вроде хочется и мимо проехать и посмотреть, а с другой стороны - быстрее доехать.

спиралька вокруг горы с сильным уклоном и узкой проезжей частью над обрывом

Такое было в Греции, на Сардинии, еще наверно где-то, непомню, а в Хорватии мы в основном вдоль моря ездили (Истрия - Задар) и в Загреб - что-то там вообще серпантинов не было. Посмотрим, что на пути туда из Чехии.

Best partner Contributor

Сейчас Чехия откроет для себя поездки на море до Хорватии в купе.. 17 часов в поезде по российским меркам канеш ничто, но для Чехии это будет новый опыт.

 

Прикол в том что когда коллеги спрашивали и сколько же часов от Москвы до Праги - 20 часов. И все давай глаза закатывать.:D:D:D

Боже как долго!!

А тут поехали седачки на море и те же коллеги всё быстренько купили.

зимой ехать

Гроссглокнер зимой закрыт. Первого мая открывается.

Olga.kurda Enthusiast
в купе.

Так ладно купе, там же еще сидячие места есть, я вообще не представляю, как так ехать

Гроссглокнер зимой закрыт.

Не, ну мы в те края кататься собирались, а на Глоссглокнер так - посмотреть со стороны.

Best partner Contributor
Так ладно купе, там же еще сидячие места есть, я вообще не представляю, как так ехать

 

Нормально, лучше чем в машине.

А в машине как сидеть? А если ещё и кому то рулить. На машине тоже минимум 12 часов.

А в поезде лежишь пиво пьёшь

Olga.kurda Enthusiast
Нормально, лучше чем в машине.

Ну только в машине ехать днем (что конечно минус, потому что день теряешь, но можно не спать, а читать, смотреть что-то, общаться), ну и у нас по крайней мере должно получиться часов 10 (надеюсь не больше, с учетом границы), а не 17 часов с кучей чужих людей вокруг, которые могут шуметь, да и как там вообще спать ночью сидя? В купе то ладно, там то ок в целом.

Нормально, лучше чем в машине.

А в машине как сидеть? А если ещё и кому то рулить. На машине тоже минимум 12 часов.

А в поезде лежишь пиво пьёшь

Так поезд же не едет к отелю прямо. И тем более не едет на острова. Т. Е. Прибавьте еще трансфер от поезда к поезду. Даже если вы живете в Праге, ваше путешествие начинается минимум на час раньше.

Olga.kurda Enthusiast
Так поезд же не едет к отелю прямо.

Ну 17 часов это у них получается уже с автобусом до какого-то города (хотя смотря до какого, это я Истрию смотрела, там недалеко), сам поезд 15,5 часов, что в купе в принципе норм, сел, выпил пива, лег спать, утром встал и все. Но не в сидячем, вообще не понимаю, зачем они их продают, разница 200-400 крон, если уж кто-то так экономит, то наверно вообще не стоит в Хорватию ехать, недешевый отдых в целом.

Ну 17 часов это у них получается уже с автобусом до какого-то города (хотя смотря до какого, это я Истрию смотрела, там недалеко), сам поезд 15,5 часов, что в купе в принципе норм, сел, выпил пива, лег спать, утром встал и все. Но не в сидячем, вообще не понимаю, зачем они их продают, разница 200-400 крон, если уж кто-то так экономит, то наверно вообще не стоит в Хорватию ехать, недешевый отдых в целом.

У меня получилось в прошлом году гдето 10 часов до парома на Истрии, это я еще останавливался на покушать минут на 40 и искал в словении газовую заправку наверно еще минут 20 потерял. А на обратной дороге заправок не искал, но реально 3 раза заправлялся - и 3 раза кого-то ждал. Невезуха какая-то, то на довольно оживленной заправке куда-то пропал водитель машины передо мной, наверно минут на 15 и уже на другую нельзя было поехать, сзади поджали. Потом на заправке с газом нашествие "караванщиков", им то бензин надо но мою колонку с газом они заблокировали, а я за ними стою и блокирую остальным, за мной не понимают, чего я не еду на свободную колонку. Потом у Линца какой то местный тоже решил, что под колонкой с газом можно парковаться, тоже минут 15 до него не доходило, что я не могу на соседнюю поехать. А я же его в лицо не знаю. Я ему ходил по колесам стучал. Даже с заправки продавщица выбежала, а тому пофиг. Вобщем не мой день был.

Olga.kurda Enthusiast
меня получилось в прошлом году гдето 10 часов

В России мы проезжали 740 км за 7,5-8 часов, но там по сторонам некуда было смотреть)))

В России мы проезжали 740 км за 7,5-8 часов, но там по сторонам некуда было смотреть)))

Ха я в Штутгарт на служебном дизеле тоже 500км за 4,5 часа доезжаю, если повезет с пробками. Но в Хорватию не полетаешь под 180 км\ч, на 180 расход газа 5 кг/100км, на 130 4 кг/100км, а запас всего 15кг. Т. Е. Придется делать на одну заправку больше и это нивелирует выигрыш по времени. Ну и если жену посадить за руль, то она ездит в режиме от камеона до камеона. Т. Е - дорога свободна - летим 140, ой впереди машина - догоняем, пристраиваемся (потому что сзади уже кто то ж летит и его надо обязательно пустить), едем 90-100, думаем обгонять или ну его, ну вроде можно, обгоняем, разгоняемся до 140. Я молчу отдыхаю, ибо если комментировать то будет хуже.

Olga.kurda Enthusiast
Ну и если жену посадить за руль, то она ездит в режиме от камеона до камеона.

Я также))) автобан Бергамо - Милан в темноте был просто жуть)))

Думаю просто, может выехать на день раньше и переночевать по дороге. А то в Хорватию только вечером приедешь, день потерян.

Я также))) автобан Бергамо - Милан в темноте был просто жуть)))

Думаю просто, может выехать на день раньше и переночевать по дороге. А то в Хорватию только вечером приедешь, день потерян.

Ну мы еще успели на море на часик. Ночевали, когда ездили на юг Хорватии двумя машинами на 1400км. Теперь ни за что не поеду "колонной", только отдельно со встречей в конечной/промежуточной точке. Слишком это нервно.

 

У нас все равно заселение с 15:00, ну можно выехать в 5 утра, в принипе уже светло.

А приезжать и где то кантоваться... Ну его...

Olga.kurda Enthusiast
Ну мы еще успели на море на часик.

Во сколько выехали?

Во сколько выехали?

Около 6-ти утра.

Olga.kurda Enthusiast
Около 6-ти утра.

:eek: по дороге в Словении искупаюсь)))

Я молчу отдыхаю, ибо если комментировать то будет хуже.

:D

Наверх
  • Создать...