Синяя карта и воссоединение семьи

Я спрашиваю на случай, если есть правильный вариант. Если это вопрос нашего выбора, тогда понятно. Из документов на сайте консульства нет прямого ответа, как следует поступить правильно.

Ну так там и нет правильного варианта, потому что вариантов два. Если бы был один - так бы и было написано.

И если вы читали форум - то неоднократно обсуждались вопросы, как лучше - делать сразу ВНЖ, или сначала визу, а потом ВНЖ.

Как я написала, я не нашла прямых ответов. Хотя много читала. Какой смысл комментировать пост подобным образом, если вам нечего сказать? Не понимаю этого. Информация устаревает, меняется. Люди приходят на форумы за обещением и помощью, а на каждый второй вопрос им отвечают " это уже сто раз обсуждалось". Ну ок, мне был очень полезен ваш комментарий, спасибо большое.

Ну если вы почитаете за пол года, год, то информация не старая. Просто приходят новенькие и сразу хотят в одном все и сразу. Не поверью, что здесь вы не нашли ни одного ответа на все ваши вопросы

А если сто раз обсуждалось? Нужно обсудить сто первый? Специально для тех, кому в лом читать?

Сделайте фак тогда с закреплёнными ответами, чтобы не тратить свое время и не отвечать в сто первый раз.

Я читаю форум, есть как минимум 4 темы про синюю карту. Только в одной есть хоть какая-то дискуссия. И она с 2015 года. И вопросы там не те, что меня интересует. В остальных трёх людям пишут " это сто раз обсуждалось, читайте форум". Ну охренеть теперь. На форум приходят за помощью в информации, а не чтобы потешить чсв " старичков" на сколько я знаю. Реально, ребят, вы не правы. И честно сказать, с таким пренебрежением сталкиваюсь в первый раз.

 

Ну если вы почитаете за пол года, год, то информация не старая. Просто приходят новенькие и сразу хотят в одном все и сразу. Не поверью, что здесь вы не нашли ни одного ответа на все ваши вопросы

Я не нашла информацию по моим вопросам за полгода/год/два. Поэтому и задаю их.

 

Ну так там и нет правильного варианта, потому что вариантов два. Если бы был один - так бы и было написано.

И если вы читали форум - то неоднократно обсуждались вопросы, как лучше - делать сразу ВНЖ, или сначала визу, а потом ВНЖ.

А вы не подскажите, в какой теме и за какой год эта тема обсуждалась? Я не нашла. Хотя скурпулезно читаю много тем. Спасибо

Вы не правы. Я на форуме полтора года, и лично несколько раз отвечала на некоторые вопросы из вашего списка.

1. Не знаю, я не из России. НО такого требования, вроде, на сайте МВД нет.

2. По Синей карте вы имеете право сразу воссоединяться на ВНЖ, тогда финансовым обеспечением является зарплата вашего мужа. Если воссоединяетесь по визе, то надо показывать деньге на вашем банковском счёте. Но по визе у вас не будет свободного доступа на рынок труда, а по ВНЖ будет.

3. На ВНЖ - зелёную, на визу по воссоединению не знаю, но анкеты в МВД лежат в свободном доступе, и на них написано назначение.

4. Не помню, но вроде, 85000 тысяч на взрослого на год, и половина суммы на ребёнка. Если на ВНЖ, то деньги не нужны. Информация есть на сайтах чешских консульств и на сайте МВД Чехии.

5. Не знаю. Список документов и требования к ним есть на сайте МВД. Не переводили мы загран паспорта. У нас их просто отксерили на месте.

6. Переводы от чешского судебного переводчика не заверяют.

Я не нашла информацию по моим вопросам за полгода/год/два. Поэтому и задаю их.

Все это точно обсуждали в прошлом году, но только не в одной теме, а именно разбивка по темам: воссоединение семьи, нужна ли доверенность на ребенка, это то, что я сразу вспомнила. Про обеспечение финансово тоже было, не помню в какой теме, но точно есть на сайте консульства. Вы сначала определилась на что вы подаваться будете и тогда там в соответствующем разделе это есть. А то ведь может вам и не нужен счёт и спонсорские письмо тоже. Определитесь сначала что вы хотите

@Sinikka, Синяя карта мужа даёт вам некоторый бонус при воссоединении: вы можете не ждать полгода, как в случае с трудовой картой, а воссоединяться сразу. Но, если я не путаю, вам, в случае въезда в ЧР по воссоединению ВНЖ нельзя будет сменить цель пребывания в течение пяти лет, а вот если въехать по визе, то можно. Я не уверена. Мне, чтобы вам ответить, самой надо копаться в темах. Именно поэтому вам никто не отвечает. Нет у форумчан универсальных знаний. Каждый знает что-то своё, и это своё со временем теряет актуальность, так как законы меняются.

Сделайте фак тогда с закреплёнными ответами

Щас. Уже спешу.

  • 3 недели спустя...

Муж подавался на синюю карту, я и ребёнок на воссоединение семьи. Подавали документы в один день. Мужу пришло письмо о том что необходимо донести новый трудовой договор так как в старом были выявлены не соответствия. Кто был в похожей ситуации и доносил документы в консульство вы записывались в консульство или просто в часы прийома приносили? И необходимо всем сразу новый трудовой договор приносить или мне и ребёнку ждать официальные письма о том что нужно их принести? В консульство звоним, пишем пока не отвечают. Может кто знает подскажите, пожалуйста.

Мы доносили документы в Консульство. Без записи. Просто пришли в рабочие часы, показали охраннику письмо о необходимости донесения документов и квитанцию об оплате консульского сбора.

Мы доносили документы в Консульство. Без записи. Просто пришли в рабочие часы, показали охраннику письмо о необходимости донесения документов и квитанцию об оплате консульского сбора.

Спасибо

  • 1 год спустя...

Доброго дня, форумчане,

Прошу вашего совета или критики)

Я получил приглашение на работу в ЧР. Буду получать синюю карту.

Работодатель предлагает совместно подавать анкеты моей супруге и сыну на ВНЖ.

У нас же есть некоторые сомнения, останемся ли мы в ЧР надолго (испытательный срок на новом месте работы или же в целом нам не подойдет жизнь в иммиграции). Да и оформление всех бумаг обойдется в 1000+ Евро.

В связи с чем склоняемся к варианту переезда моих близких по имеющимся польским визам D (карты поляка).

Спустя 3 месяца (испытательный срок да и в целом этого периода будет достаточно, чтобы определиться) подавать документы на ВНЖ.

Прошу критики текущему плану :)

Сможем ли мы подать документы на ВНЖ жене и ребенку непосредственно в Праге? В Польше? Или только по месту жительства (Беларусь, Минск)?

Достаточно ли будет тех временных лимитов, доступных по польской визе (90+90 дней в год официально, по факту при въезде на авто - не проконтролируешь)?

Может еще упускаем какие-то нюансы?

Заранее благодарен всем высказывающимся)

Pagdan писал:
Да и оформление всех бумаг обойдется в 1000+ Евро

Это кто такую сумму просит?

Pagdan писал:
В Польше?

Обладателям "карты поляка" можно подать документы в консульство Чехии в Варшаве. Если представить, что заявителям придёт положительное решение, они должны находиться в Польше для вклейки визы D/VR, например. И у заявителей должен быть какой то адрес проживания на территории Польши. Хотя, в Žádosti указывают и адрес для корреспонденции - на случай "вдруг письмо из МВД ЧР придёт для донесения каких либо документов".

А в Польше, я так поняла, заявители не планируют находиться)

Pagdan писал:
Или только по месту жительства (Беларусь, Минск)?

По месту жительства надёжнее, если выбирать между Польшей и Беларусью...

Pagdan писал:
Доступных по польской визе (90+90 дней в год официально, по факту при въезде на авто - не проконтролируешь)?

Проконтролируют по штампу в паспорте. Жена и ребёнок должны будут зарегистрировать место проживания на территории Чехии в полиции для иностранцев в течение 3 дней, если хотят находиться на территории Чехии легально.

Pagdan писал:
Спустя 3 месяца (испытательный срок да и в целом этого периода будет достаточно, чтобы определиться)

Если Вы в чём то не уверены на данном этапе, то можно и после испытательного срока подать пакет документов. Для Вас это будет опытом - за три месяца Вы поймёте, что для оформления документов не нужна такая заоблачная сумма)

Pagdan писал:
1000+ Евро

Жена и ребёнок смогут легально находиться с Вами 90 дней. Также осмотрятся на местности, увидят всё своими глазами, узнают информацию о школе/садике (не знаю возраста дитя) и т. д.

Это мои мысли... На форуме есть семьи, супруги которых имеют СК, воссоединялись, может подскажут Вам из личного опыта что-нибудь. А решение принимать Вам.

Тема о СК:

https://lifecz.ru/topic/189/?do=findComment&comment=181182

И тема:

https://lifecz.ru/topic/278/

Можно почитать. Конечно, на это нужно время... Ну а как иначе?

И у заявителей должен быть какой то адрес проживания на территории Польши. Хотя, в Žádosti указывают и адрес для корреспонденции - на случай "вдруг письмо из МВД ЧР придёт для донесения каких либо документов"

Вот этого мы не учли. Почитаю еще подробнее про требования к регистрации на территории Польши в случае "длительного проживания"

Это кто такую сумму просит?

Это ориентир, который дал мне работодатель:

• перевод и заверение справки о несудимости — 34 евро,

• прописка на 6 месяцев — 120 евро,

• перевод + заверение свидетельства о браке/рождении — 34 евро,

• перевод + заверение справки из банка — 34 евро,

• консульский сбор — 100 евро,

• базовый страховой полис на 6 месяцев — 240 евро - понимаю, что эта статься расходов неизбежна и в случае моего варианта.

Ааа, ну да, с этими расходами согласна, кроме

прописка на 6 месяцев — 120 евро,

Хотя... На расстоянии трудно найти жильё, поэтому большинство идут на такое условие, а потом на месте находят квартиру/дом и оформляют договор аренды уже бесплатно

Как я понял, работодатель предлагает подаваться именно на ВНЖ:

Если главный заявитель подает документы на Синюю карту
' date=' то те, кто подает документы на воссоединение с ним, могут сразу [b']подавать анкеты на ВНЖ[/b]. В этом случае подтверждением финансового обеспечения может служить рабочий договор + подтверждение о заработной плате кандидата ( то есть не нужно показывать средства на счету).

Правильно ли я понял из вашего сообщения, что при подаче на ВНЖ по воссоединению временная страховка не обязательна? В любом случае по приезду будем рассматривать коммерческие страховки здоровья.

перевод и заверение справки о несудимости — 34 евро,

• перевод + заверение свидетельства о браке/рождении — 34 евро,

• перевод + заверение справки из банка — 34 евро,

Для сравнения

В Чехии я переводила у судебного переводчика. После него не нужно нотариальное заверение. Стоимость за один документ 200 корун это меньше, чем 10 евро... В общем, перевод справки о несудимости и свидетельства о браке мне вышло 400 корун.

 

перевод + заверение справки из банка — 34 евро,

Если справка о банковском счёте, то да это виза

:unsure: или это дополнительный счёт к справке о зарплате? Ну типо, что на этот счёт зарплата поступает ежемесячно... Тогда да, может и ВНЖ имеет ввиду работодатель

 

С этим "Если главный заявитель подает документы на Синюю карту, то те, кто подает документы на воссоединение с ним, могут сразу подавать анкеты на ВНЖ. В этом случае подтверждением финансового обеспечения может служить рабочий договор + подтверждение о заработной плате кандидата (то есть не нужно показывать средства на счету)." согласна.

Правильно ли я понял из вашего сообщения, что при подаче на ВНЖ по воссоединению временная страховка не обязательна?

На сайте консульства в Минске есть информация о перечне документов, которые нужны для подачи на долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи (ВНЖ)

 

https://www.mzv.cz/minsk/ru/vizy/x2009_02_13_1/x2017_05_15_6.html

***я сразу не обратила внимание, что так давно не обновлялась информация на сайте, с 2017 года... Уже не нужно подавать две анкеты, а на сайте до сих пор заполняют и зелёную и черно-белую:rolleyes:

Поэтому, лучше смотрите здесь надёжнее будет)

 

Когда супруге и ребёнку одобрят ВНЖ, им придёт смс с датой вклейки и в сообщении будет также указано, что при себе они должны иметь соответствующую страховку. Покупаете страховки на весь период одобрения и идёте в консульство, без страхового полиса виза D/VR не вклеивается.

временная страховка не обязательна?

При подаче документов не нужна никакая страховка, тем более временная

Только при положительном решении:

V případě kladného vyřízení žádosti, která byla podána na zastupitelském úřadě, před vyznačením víza k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je cizinec povinen předložit doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území a současně na požádání předložit doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění.

Irina S. Newbie
Ааа, ну да, с этими расходами согласна, кроме

 

Хотя... На расстоянии трудно найти жильё, поэтому большинство идут на такое условие, а потом на месте находят квартиру/дом и оформляют договор аренды уже бесплатно

Мужу предложили, с каждого члена семьи по 100 евро за прописку, Для подачи его на СК, нас на воссоединение.. Нас получается четверо... Тоже пока стоит вопрос как лучше..

по 100 евро за прописку

Только для подачи документов или семье предоставят жильё для дальнейшего проживания по этому адресу?

  • 4 недели спустя...
Только для подачи документов или семье предоставят жильё для дальнейшего проживания по этому адресу?

Обычно такие деньги только за справку, нам один из работодателей предлагал по 250 долл с человека, за 4 человека справка 1000 долл. Это только за справку.

 

Вот этого мы не учли. Почитаю еще подробнее про требования к регистрации на территории Польши в случае "длительного проживания"

 

Это ориентир, который дал мне работодатель:

• прописка на 6 месяцев — 120 евро,

Потому ценой в 120 евро я очень удивлена :)

Irina S. Newbie
Только для подачи документов или семье предоставят жильё для дальнейшего проживания по этому адресу?

Только для подачи документов... Жилье предоставить обещали недели на 2, чтобы подыскать потом свое.

 

Обычно такие деньги только за справку, нам один из работодателей предлагал по 250 долл с человека, за 4 человека справка 1000 долл. Это только за справку.

 

 

Потому ценой в 120 евро я очень удивлена :)

И вы согласились на эту цену? Или нашли другой выход?)

И вы согласились на эту цену? Или нашли другой выход?)

Выбрали другого работодателя, но не по прочите дорогой справки.

  • 4 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане. Мы с женой попали в непонятную ситуацию, возможно кто-то здесь имеет информацию.

 

Я переезжаю в Чехию по blue card. Оформлением и ведением моих документов занимается сторонняя компания. 2 месяца назад ездили в Москву подавать с женой документы на визу. Через месяц жене на личный email пришло уведомление об удовлетворении заявления. Мне ничего не пришло, но на сайте frs.gov статус моего заявления помечается как "approved" (сторонняя компания так же подтверждает, что мое заявление удовлетворено).

 

Однако, сторонняя компания сообщает что они ожидают еще какое-то "официальное письмо с одобрением заявления". Уже больше месяца прошло с момента как мы получили одобрение, но все еще ждем это письмо.

 

Вопрос следующий - что это вообще за письмо? Я не могу найти никакой информации в сети о нем. В консульстве сказали, что если одобрение было получено, то надо ехать вклеивать визу, однако мы все еще ожидаем.

[uSER=62443]@k0shkins[/uSER], если у вас остался документ, который вам выдали после подачи в консульстве, то вы можете написать в консульство запрос, сообщив этот номер и ваши личные данные. Вам скажут, что и как. Вряд ли бы позвали на вклейку вашу жену, если бы вам не одобрили. А вам на электронную почту ничего не приходило?

Мне ещё одна мысль пришла в голову. Возможно, ваш посредник ждёт документ от вашего работодателя о том, что тот вас всё ещё готов трудоустроить. С начала введения ограничительных мер, связанных с ковидом, это документ стали требовать у всех.

[uSER=62443]@k0shkins[/uSER], если у вас остался документ, который вам выдали после подачи в консульстве, то вы можете написать в консульство запрос, сообщив этот номер и ваши личные данные. Вам скажут, что и как. Вряд ли бы позвали на вклейку вашу жену, если бы вам не одобрили. А вам на электронную почту ничего не приходило?

Мне ещё одна мысль пришла в голову. Возможно, ваш посредник ждёт документ от вашего работодателя о том, что тот вас всё ещё готов трудоустроить. С начала введения ограничительных мер, связанных с ковидом, это документ стали требовать у всех.

 

Работодатель 100% готов трудоустроить. И насчет этого документа я в курсе.

Речь идет конкретно про "официальное письмо с одобрением заявления" (это цитата посредника).

То есть я и жена уже получили одобрения от консульства, но ждем еще какое дополнительное подтверждение. И я пытаюсь понять что это за подтверждение.

 

Мне на почту ничего не приходило, но как сказал посредник, письмо пришло ему.

Мне ничего не пришло

А в папке спам смотрели?

Или Вы доверенность давали "сторонней компании"? Вы пишите, что:

сторонняя компания так же подтверждает, что мое заявление удовлетворено

Получается, на email (или другими средствами) "сторонней компании" присылали какую то информацию о решении.

сторонняя компания сообщает что они ожидают еще какое-то "официальное письмо с одобрением заявления"

Может, действительно, ждут официальный ответ из ОАМП МВД ЧР?:unsure: А почта в настоящее время, я Вам скажу, работает с задержками, моему мужу три недели шло письмо из одного официального учреждения и это по маленькому городу:eek:

 

как сказал посредник, письмо пришло ему.

А, понятно

я и жена уже получили одобрения от консульства,

Консульство не одобряет. Одобряет МВД ЧР. Как раз это подтверждение и приходит в консульство, а консульство вас оповещает о положительном решении и приглашает на вклейку.

В консульстве сказали, что если одобрение было получено, то надо ехать вклеивать визу

То есть я и жена уже получили одобрения от консульства

То есть, Консульство готово вам вклеить визы? Ну так, может стОит ехать, не?

То есть, Консульство готово вам вклеить визы? Ну так, может стОит ехать, не?

 

Вот и я так думаю. Но посредник сообщает что нужно дождаться еще какого-то официального письма. Причем я не совсем понимаю что за письмо, и от кого.

посредник сообщает что нужно дождаться еще какого-то официального письма

Такое ощущение, что Ваш посредник что то не договаривает. Вы с работодателем связывались по этому вопросу, как он комментирует?

Наверх
  • Создать...