Синяя карта и воссоединение семьи

Такое ощущение, что Ваш посредник что то не договаривает. Вы с работодателем связывались по этому вопросу, как он комментирует?

Работодатель отсылает к посреднику :)

 

Консульство не одобряет. Одобряет МВД ЧР. Как раз это подтверждение и приходит в консульство, а консульство вас оповещает о положительном решении и приглашает на вклейку.

 

Вот получается что мы уже должны были давно вклеить визу (т. К прошел месяц с момента удовлетворения нашего заявления)

 

Однако посредник говорит что нужно дождаться еще какого-то официального письма.

Работодатель отсылает к посреднику :)

Вывод? Значит, так нужно работодателю. Ну если логически подумать, одобрение есть, Консульство готово принять на вклейку, надеюсь, у Вас всё для этого мероприятия в наличии, в том числе и Подтверждение от работодателя (кстати, с некоторыми изменениями с момента подачи), но... "работодатель отсылает к посреднику", а посредник "ждёт письма", ну типо причина, да...:unsure:

А если сказать работодателю, что Вы едете вклеивать визы в Консульство и выезжаете, чтобы приступить к работе, что он ответит? Не пробовали?

Вывод? Значит, так нужно работодателю. Ну если логически подумать, одобрение есть, Консульство готово принять на вклейку, надеюсь, у Вас всё для этого мероприятия в наличии, в том числе и Подтверждение от работодателя (кстати, с некоторыми изменениями с момента подачи), но... "работодатель отсылает к посреднику", а посредник "ждёт письма", ну типо причина, да...:unsure:

А если сказать работодателю, что Вы едете вклеивать визы в Консульство и выезжаете, чтобы приступить к работе, что он ответит? Не пробовали?

 

Работодатель будет делать страховку только после одобрения посредником. И сказать я так не могу т. К фактически в РФ и ЧР работодатель это одна и та же компания :)

Работодатель будет делать страховку только после одобрения посредником. И сказать я так не могу т. К фактически в РФ и ЧР работодатель это одна и та же компания :)

А ну так ждите тогда, здесь явно прослеживается связь между посредником и работодателем - нестыковочка у них:)

Может, действительно, ждут официальный ответ из ОАМП МВД ЧР?:unsure:

 

Ну опять же, если консульство прислало письмо, о том, что заявление одобрено и можно ехать на вклейку, то я так понимаю что это "финишная прямая" и больше никаких "подтверждений" быть не должно.

 

Я пытаюсь понять, это я что-то упускаю и действительно есть какие-то дополнительные подтверждения, или мы с посредником рассинхронизовались?

"финишная прямая"

Это, когда работодатель ждёт и готов принять в любой момент, готов помочь с дальнейшими шагами, в том числе с регистрацией в ОАМП МВД ЧР, а не под влиянием посредника находится

Я пытаюсь понять

Не пытайтесь, ждите...

или мы с посредником рассинхронизовались?

Ну не знаю:rolleyes:

Ну не знаю:rolleyes:

 

Да действительно, с посредником пошел рассинхрон. Оказывает посредник ожидает письмо с подтверждением (такое же как у моей жены). Но ведь на frs.gov четко видно что заявление одобрено.

 

Или нужно обязательно дожидаться этого письма?

Но ведь на frs.gov четко видно что заявление одобрено

На территории Чехии, при продлении, Вам этого будет достаточно. /мужу в ОАМП так и сказали, отслеживайте, увидите решение, связывайтесь с нами, если мы не сообщим раньше/

письмо с подтверждением

нужно обязательно дожидаться этого письма?

При подаче на территории своей страны, может и нужно, хоть в базе Консульство также видит решение. Не могу знать, что писал посредник при оформлении документов Ваших, может в пункте анкеты для дополнительной информации пожелал доставку письма на конкретный адрес... При обычных условиях, письмо приходит в Консульство. Не знаю, что Вам сказать...

Оказывает посредник ожидает письмо с подтверждением (такое же как у моей жены). Но ведь на frs.gov четко видно что заявление одобрено.

Вам следует прочитать то, что написано в зеленом поле, под надписью "Одобрено".


  • NOTICE! All displayed information is not legally binding. Result of verification of your application is only INDICATIVE. If an appeal is submitted, its result is not displayed here. Legally binding status of your application can be communicated by authorized official only.


 

Обратите внимание! Вся отображаемая информация не имеет обязательной юридической силы. Результат проверки вашей заявки является только ориентировочным. Если апелляция подана, ее результат здесь не отображается. Юридически обязательный статус вашей заявки может быть сообщен только уполномоченным должностным лицом.

 

 

Иными словами то, что там написано, еще не имеет юридического значения (бывают и ошибки).

 

Или нужно обязательно дожидаться этого письма?

Да, нужно обязательно дождаться уведомления из консульства.

Оказывает посредник ожидает письмо с подтверждением (такое же как у моей жены).

Напишите запрос в консульство, можете ли вы уже приходить на вклейку, если да - значит консульство уже все получило, можете это посреднику передать.

А вы в вашей анкете свой email не указывали?

Вообще это письмо-сообщение не нужно, нужно чтобы консульство получило от МВД необходимую информацию, просто обычно оно как раз высылает письмо-сообщение после получения инфы от МВД. Но могли и забыть отправить или потеряться могло.

Напишите запрос в консульство, можете ли вы уже приходить на вклейку

В том то и дело, что Консульство:

консульство прислало письмо, о том, что заявление одобрено и можно ехать на вклейку

Скорее всего, дело в посреднике или работодателе:unsure:

том то и дело, что Консульство:

Ну я не очень поняла ТС, о каком тут письме речь. Какое то письмо пришло посреднику. Какое? Какое то пришло жене.

  • 6 месяцев спустя...

@Lana Добрый день. Прошу прощения, но не нашла информацию, я воссоединяюсь с детьми к мужу, у него синяя карта, смогу ли я работать по этой визе. Работодатель, говорит что ждет меня и я смогу работать, но я переживаю, что это не так.

11 минут назад, Monika сказал:

Смогу ли я работать по этой визе

Да. Если у мужа синяя карта, то у Вас будет право на работу.

14 минут назад, Bobpps сказал:

Да. Если у мужа синяя карта, то у Вас будет право на работу.

Наличие права на работу определяет не то, на основании чего находится тот, с кем воссоединяются, а то, на основании чего пребывает сам воссоединяемый. Так что ваш ответ не может быть столь однозначно.

26 минут назад, Monika сказал:

Прошу прощения, но не нашла информацию, я воссоединяюсь с детьми к мужу, у него синяя карта, смогу ли я работать по этой визе.

Если вы получите долгосрочную визу с семейной целью, то сможете работать только с получением разрешения на работу в Департаменте Труда.
Если вы получите разрешение на долговременное проживание с целью совместного проживания семьи, то у вас будет свободный доступ к рынку труда и сможете работать без дополнительных разрешений.

2 минуты назад, IKA сказал:

Так что ваш ответ не может быть столь однозначно.

Да-да. Сорри. Вы однозначно правы!
Просто, обычно все, кто воссоединяются с блюкарточниками получают разрешение на долговременное проживание с целью совместного проживания семьи, поскольку для этого есть все условия обычно.

Я как-то даже не подумал, что есть второй вариант. 🙂

37 минут назад, Bobpps сказал:

Просто, обычно все, кто воссоединяются с блюкарточниками получают разрешение на долговременное проживание с целью совместного проживания семьи, поскольку для этого есть все условия обычно.

Так делают, из-за возможности подаваться сразу на ВНЖ (при обычной ТК для подачи на ВНЖ надо ждать 6 месяцев). Если подаваться всем одновременно, то конечно есть смысл. Если же позже, то там и сроки соответствующие, и виза будет быстрее.

@IKA благодарю за ответ. А как податься сразу на воссоединение и на ВНЖ с учетом текущих реалий работы посольства? Какие отдельные документы нужно собирать?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Решила не создавать новую ветку. Возможно мой вопрос где-то уже разбирался, если так, направьте меня, пожалуйста, по нужно ссылке.

Мой супруг получил синюю карту (в августе в Чехии сдаёт биометрию, в сентябре выдадут саму карту), я одновременно с ним получила долгосрочную визу на год по воссоединению. Можете мне объяснить, как и в какие сроки я могу свою визу "обменять" на ВНЖ? Какие отличия в правах/обязанностях в жизни по визе и по ВНЖ? На сколько я поняла, по ВНЖ у меня будет свободный доступ к рынку труда? Могу ли я подавать запрос на визу другого типа, например, на учебную? Почитала на www.mvcr.cz, что для продления визы по другой цели мне нужно прожить по воссоединению 3 года. Как получить разрешение на работу, можно ли это сделать при визе по воссоединению или это зависит от конкретной работы? Мне вот для совсем зелёного новичка какую-то бы понятную карту моих дальнейших действий.

2 часа назад, LapVika сказал:

Как и в какие сроки я могу свою визу "обменять" на ВНЖ?

Подать на ВНЖ от 120 до 14 (именно 14 дней написано в нашем ОАМП) дней до окончания визы

2 часа назад, LapVika сказал:

По ВНЖ у меня будет свободный доступ к рынку труда?

Да

2 часа назад, LapVika сказал:

Почитала на www.mvcr.cz, что для продления визы по другой цели мне нужно прожить по воссоединению 3 года.

Нет, если въехали по долгосрочной визе с семейной целью

Olga.kurda Enthusiast
2 часа назад, Lana сказал:

До 14 (именно 14 дней написано в нашем ОАМП) дней

По закону же хоть в последний день можно.

Olga.kurda Enthusiast
4 часа назад, LapVika сказал:

Например, на учебную?

А зачем вам учебная виза? Вы и с вашей визой/ВНЖ можете пойти учиться.

Работать можно с ВНЖ, с визой нужной просить разрешение, почитайте на форуме были истории про это.

3 часа назад, Lana сказал:

Подать на ВНЖ от 120 до 14 (именно 14 дней написано в нашем ОАМП) дней до окончания визы

А в законе до последнего дня. Закон > того, что написано в ОАМР

2 часа назад, Olga.kurda сказал:

А зачем вам учебная виза? Вы и с вашей визой/ВНЖ можете пойти учиться.

Спасибо. А есть где-то ветка, описывающая отличия ВНЖ от долгосрочной визы? Читаю закон, но пока не нашла ответ на этот вопрос. Считается ли мне этот год по долгосрочной визе в те годы, которые нужны для получения ПМЖ?

4 часа назад, Olga.kurda сказал:

По закону же хоть в последний день можно.

Да, согласна, но такое (по поводу 14 дней) объявление висит в отделении...

Olga.kurda Enthusiast
12 часов назад, LapVika сказал:

Считается ли мне этот год по долгосрочной визе в те годы, которые нужны для получения ПМЖ?

Да.

Да много на форуме про визу и ВНЖ, поищите по поиску. Основное отличие - возможность работать, ну и условия получения (какие документы нужны для подачи).

13 часов назад, LapVika сказал:

Ветка, описывающая отличия ВНЖ от долгосрочной визы

Информации много - можно почитать темы здесь и здесь

  • 2 месяца спустя...

@Lana Добрый день. Не нашла информации по нормам кв. Метров жилья на чел для проживания и договора аренды. Подскажите пожалуйста, документ или сайт где об этом написано.

5 часов назад, Monika сказал:

Договора аренды.

Здесь и здесь

5 часов назад, Monika сказал:

Не нашла информации по нормам кв. Метров жилья на чел для проживания

Здесь указаны квадратные метры, а также параграф Закона, который Вы можете самостоятельно найти в инете на чешском языке (§ 100)

Наверх
  • Создать...