Из Чехии в Украину в отпуск и возвращение в период пандемии

отоуда 4 часа на поезде до Праг

А сколько стоит билет Берлин-Прага?

Alexxxxxx Explorer
А сколько стоит билет Берлин-Прага?

795 корун поездом, а региоджет автобусом везет за 390 и 475, в зависимости от времени рейса (три раза в день едет)

Венгрия - единственная страна, которая с целью транзита (эвакуации) украинцев с ЕС ещё с самого начала пандемии и карантина и до недавнего времени, обеспечивала транзит проезда украинцев из ЕС и в ЕС. Ещё была Словакия (у меня сын и знакомые ездили через Словакию), но как сейчас - нужно отслеживать реальную ситуацию.

Олекса лінд Newbie
Венгрия - единственная страна, которая с целью транзита (эвакуации) украинцев с ЕС ещё с самого начала пандемии и карантина и до недавнего времени, обеспечивала транзит проезда украинцев из ЕС и в ЕС. Ещё была Словакия (у меня сын и знакомые ездили через Словакию), но как сейчас - нужно отслеживать реальную ситуацию.

Польща пропускает с внж и пмж (транзит)

vladdavidenko Newbie
Я 2 недели назад летел через Германию на WizzAir, до Нюрнберга. Немцы пустили без проблем. Могут дать бумагу на немецком о свмоизоляции на 14 дней. Есть много дешевых перелетов до Берлина, отоуда 4 часа на поезде до Праги

По визе D/VR или ВНЖ?

У Вас ВНЖ, у ТС виза D/VR на получение ВНЖ (ТК)

Ну это не туристическая виза, а рабочая.

Человек едет на работу, и это нормальная уважительная причина, имхо.

 

По визе D/VR или ВНЖ?

У меня ВНЖ, но вы же тоже едете на работу по идее. У вас виза не туристическая.

Я не могу утверждать на 100%, но имхо в данном случае ВНЖ и эта виза - практически то же самое (мотив поездки). У вас есть контракт, вы едете работать.

Ну это не туристическая виза, а рабочая.

Человек едет на работу, и это нормальная уважительная причина, имхо.

Нет, это виза для получения разрешения на пребывание.

https://www.mvcr.cz/clanek/vizum-k-pobytu-nad-90-dnu-dlouhodobe.aspx?q=Y2hudW09OA==

Последние приезды иностранцев из Украины по таким визам показали, что до работы дело может и не дойти)

bez registrace pracovat nesmějí

Я не могу утверждать на 100%

Правила въезда и транзита той или иной страны прописаны на официальных сайтах

С сегодняшнего дня (с 13 июля) перед вклейкой долгосрочной виза D/VR - нужно будет получить Подтверждение от работодателя. Иначе ее и не вклеят. А без этой визы D/VR для получения трудовой карты - тоже могут быть проблемы (обсуждались сегодня в соседней теме). И кого интересует - может сам в OAMP MV об этой визе - направить запрос. Ужесточения по этой визе для получения трудовой карты уже идут (требуется новое подтверждение от работодателя перед вклейкой этой визы).

vladdavidenko Newbie
У меня ВНЖ, но вы же тоже едете на работу по идее. У вас виза не туристическая.

Я не могу утверждать на 100%, но имхо в данном случае ВНЖ и эта виза - практически то же самое (мотив поездки). У вас есть контракт, вы едете работать.

Согласен с Вами, логично, но по правилам нужно как минимум ВНЖ.

С сегодняшнего дня (с 13 июля) перед вклейкой долгосрочной виза D/VR - нужно будет получить Подтверждение от работодателя. Иначе ее и не вклеят. А без этой визы D/VR для получения трудовой карты - тоже могут быть проблемы (обсуждались сегодня в соседней теме). И кого интересует - может сам в OAMP MV об этой визе - направить запрос. Ужесточения по этой визе для получения трудовой карты уже идут (требуется новое подтверждение от работодателя перед вклейкой этой визы).

Да, работодатели уже высылают это подтверждение. Тем более подойдет просто сканкопия. Так что особо проблем с этим быть не должно.

Согласен с Вами, логично, но по правилам нужно как минимум ВНЖ.

 

Да, работодатели уже высылают это подтверждение. Тем более подойдет просто сканкопия. Так что особо проблем с этим быть не должно.

Да, будет у всех все в порядке, кто оформляет ещё у себя на родине эту долгосрочную визу D/VR для получения трудовой карты, а не для тех, кто в Чехии остаётся ещё по безвизу (до 16.07), краткосрочной рабочей визе или по визе других стран для получения чешской трудовой карты в Чехии (Таких могут в OAMP MV - и завернуть по нескольким основаниям).

Да, будет у всех все в порядке, кто оформляет ещё у себя на родине эту долгосрочную визу D/VR для получения трудовой карты, а не для тех, кто в Чехии остаётся ещё по безвизу (до 16.07), краткосрочной рабочей визе или по визе других стран для получения чешской трудовой карты в Чехии (Таких могут в OAMP MV - и завернуть по нескольким основаниям).

Мне кажется, и раньше с краткосрочной визой и тем более с безвизом - надо было по-любому выезжать в Украину и там оформлять доки на трудовую карту "с нуля"?

С ваших слов, то вроде как до 16.07 была возможность оформить трудовую карту без вищы D от посольства Чехии в Украине?

 

Согласен с Вами, логично, но по правилам нужно как минимум

Насколько я читал правила, то разрешены не только ВНЖ/ПМЖ, но и другие веские причины, например, служебные командировки.

Надо проверять

Мне кажется, и раньше с краткосрочной визой и тем более с безвизом - надо было по-любому выезжать в Украину и там оформлять доки на трудовую карту "с нуля"?

С ваших слов, то вроде как до 16.07 была возможность оформить трудовую карту без вищы D от посольства Чехии в Украине?

Вчера опять на Форуме было обсуждение этого вопроса.

 

Раньше у кого-то получалось, а у некоторых нет (как у одного моего знакомого).

 

Закона Чехии (административного Закона Чехии) - разрешающего без этой визы D/VR получить трудовую карту - нет, а есть наоборот параграф 44, абзац 1 Закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии, который как раз указывает (в перечислении действий) на необходимость получение этой визы для регистрации МВД Чехии в 3-х дневный срок после приезда в Чехию.

 

И есть специальный параграф 30 абзац 4 (специальное положение о таких визах (визах типа D/VR) этого закона - о таких визах для получения любого ВНЖ.

Ужесточения по этой визе для получения трудовой карты уже идут (требуется новое подтверждение от работодателя перед вклейкой этой визы).

Это никак не связано с ужесточением) Это требование (временное) последнего Постановления ЧР как к шенгенским рабочим визам, так и учебным, так и визам D/VR. Ситуация нынче нестабильная, иностранцы приезжали по визам, а работодатель уже не ждёт...

https://www.spcr.cz/muze-vas-zajimat/pravni-infoservis/13766-pracovnici-z-tretich-zemi-musi-predkladat-specialni-prohlaseni

[spoiler=

speciální prohlášení

]

Na základě vydání nového ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví ze dne 30. 6. 2020 (č.j. MZDR 20599/2020-13/MIN/KAN) Vás chceme upozornit na NOVÝ POŽADAVEK (s účinností od 13. 7. 2020), kterým je předložení prohlášení (viz. příloha) zaměstnavatele / vzdělávací instituce, který/á přijímá cizince za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit na území ČR), a to všemi cizinci, kteří žádají o schengenská a dlouhodobá víza nebo povolení k pobytu za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit na území ČR (viz bod I./6. ochranného opatření). Obsahem dokladu je závazek přijímajícího subjektu, že cizinci zajistí:

 

  • ubytování po celou dobu jeho pobytu na území ČR, vč. místa, kde bude vykonáváno karanténní opatření v případě jeho nařízení orgánem ochrany veřejného zdraví;
  • zdravotní péči nebo registrujícího poskytovatele zdravotních služeb po celou dobu jeho pobytu na území ČR, vč. úhrady zdravotní péče, není-li zajištěna jinak;
  • návrat zpět do země původu v případě ztráty účelu pobytu na území ČR.

Dle výkladu rezortů jde o doklad ve smyslu § 31 odst. 3 písm. b) Zákona o pobytu cizinců, tj. doklad potvrzující splnění požadavků opatření před zavlečením infekčního onemocnění.

 

V případě žadatelů o dlouhodobá víza či povolení k pobytu za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit (včetně zaměstnaneckých karet, modrých karet apod.) je předložení tohoto dokladu podmínkou pro vyznačení víza, tj. v případě kladného rozhodnutí o žádosti bude žadatel vyzván, aby doklad předložil (podobně jako se předkládá potvrzení o cestovním zdravotním pojištění) společně s pasem před samotným vylepením vízového štítku. Žadatel nemusí předkládat originál, postačí sken (zaměstnavatel jej tedy může zaslat žadateli e-mailem).

 

V případě žadatelů o schengenská víza (za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit) je předložení uvedeného dokladu podmínkou pro podání žádosti (bez předložení dokladu při podání žádosti nebude ode dne 13. 7. 2020 žádost přípustná, tj. nebude možné ji podat).

 

 

В консульство нужно предоставить Подтверждение от работодателя/учебного заведения

- при подаче заявления на шенгенскую визу

- перед вклейкой, в случае долгосрочной визы и разрешения ВНЖ

 

Без Potvrzení subjektu (DOCX, 135 KB) не будут приниматься заявления/вклеиваться визы

 

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3273152616080478&id=144174932311611

Generální konzulát ČR ve Lvově / Генеральне консульство ЧР у Львові

 

Нагадуємо, що з понеділка, 13.07.2020 р. Кожен заявник, який їде до ЧР з метою економічної або освітньої діяльності, повинен подати належним чином заповнене підтвердження від роботодавця / навчального закладу. Це підтвердження може бути надіслане роботодавцем або навчальним закладом заявникові також електронною поштою у вигляді скан-копії, воно не вимагається в оригіналі.

Підтвердження подається у випадку шенгенських віз одразу при подачі заяви, у випадку довгострокових віз та дозволів на проживання – перед вклеєнням візи.

Якщо заявник на довгострокову візу або дозвіл на проживання, який отримав інформацію від консульства щодо згоди на видачу візи або дозволу на проживання, не надасть цей документ, довгострокова віза чи дозвіл на проживання йому не будуть видані.

Якщо заявник буде подавати заяву на отримання шенгенської візи і не надасть цей документ, візовий центр не прийме його заяву.

Обов'язок подавати це підтвердження поширюється на всіх заявників, які працюватимуть чи навчатимуться у Чехії.

Надання підтвердження стосується, наприклад, таких заяв на отримання віз та дозволів на проживання:

◼️ Шенгенська віза з метою працевлаштування

◼️ Шенгенська віза з метою сезонного працевлаштування

◼️ Довгострокова віза з метою сезонного працевлаштування

◼️ Довгострокова віза або довгострокове проживання з метою навчання

◼️ Робоча карта

◼️ Синя карта

Іншими словами, якщо у Вас у ЧР буде роботодавець, або Ви будете навчатися у будь-якому навчальному закладі, Ви повинні мати це підтвердження. Якщо у Вас немає роботодавця чи навчального закладу, Ви не подаєте підтвердження (це стосується, наприклад, возз’єднання родини).

https://www.mzv.cz/public/a/69/92/4006715_2421914__4006091_2421555_potvrzeni_COVID.docx

 

Это никак не связано с ужесточением) Это требование (временное) последнего Постановления ЧР как к шенгенским рабочим визам, так и учебным, так и визам D/VR. Ситуация нынче нестабильная, иностранцы приезжали по визам, а работодатель уже не ждёт...

https://www.spcr.cz/muze-vas-zajimat/pravni-infoservis/13766-pracovnici-z-tretich-zemi-musi-predkladat-specialni-prohlaseni

[spoiler=

speciální prohlášení

]

Na základě vydání nového ochranného opatření Ministerstva zdravotnictví ze dne 30. 6. 2020 (č.j. MZDR 20599/2020-13/MIN/KAN) Vás chceme upozornit na NOVÝ POŽADAVEK (s účinností od 13. 7. 2020), kterým je předložení prohlášení (viz. příloha) zaměstnavatele / vzdělávací instituce, který/á přijímá cizince za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit na území ČR), a to všemi cizinci, kteří žádají o schengenská a dlouhodobá víza nebo povolení k pobytu za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit na území ČR (viz bod I./6. ochranného opatření). Obsahem dokladu je závazek přijímajícího subjektu, že cizinci zajistí:

 

  • ubytování po celou dobu jeho pobytu na území ČR, vč. místa, kde bude vykonáváno karanténní opatření v případě jeho nařízení orgánem ochrany veřejného zdraví;
  • zdravotní péči nebo registrujícího poskytovatele zdravotních služeb po celou dobu jeho pobytu na území ČR, vč. úhrady zdravotní péče, není-li zajištěna jinak;
  • návrat zpět do země původu v případě ztráty účelu pobytu na území ČR.

Dle výkladu rezortů jde o doklad ve smyslu § 31 odst. 3 písm. b) Zákona o pobytu cizinců, tj. doklad potvrzující splnění požadavků opatření před zavlečením infekčního onemocnění.

 

V případě žadatelů o dlouhodobá víza či povolení k pobytu za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit (včetně zaměstnaneckých karet, modrých karet apod.) je předložení tohoto dokladu podmínkou pro vyznačení víza, tj. v případě kladného rozhodnutí o žádosti bude žadatel vyzván, aby doklad předložil (podobně jako se předkládá potvrzení o cestovním zdravotním pojištění) společně s pasem před samotným vylepením vízového štítku. Žadatel nemusí předkládat originál, postačí sken (zaměstnavatel jej tedy může zaslat žadateli e-mailem).

 

V případě žadatelů o schengenská víza (za účelem ekonomické činnosti nebo vzdělávacích aktivit) je předložení uvedeného dokladu podmínkou pro podání žádosti (bez předložení dokladu při podání žádosti nebude ode dne 13. 7. 2020 žádost přípustná, tj. nebude možné ji podat).

 

По любым видам виз и ВНЖ по воссоединению - нет же таких “нововведений”.

ВНЖ по воссоединению

Нет необходимости, муж всегда ждёт жену и детей))

Нет необходимости, муж всегда ждёт жену и детей))

Бывают то по воссоединению не только “мужья” - а партнеры и другие (родственники, например). Да и на практике, и не все “мужья”, и не все жёны ждут, а заводят в Чехии новые семьи (в частности, на Западной Украине - таких много случаев).

Бывают то и не “мужья” - а партнеры.

Да какая разница?) Каждая семья сама принимает решение регистрировать отношения или нет.

не все “мужья”, и не все жёны ждут,

Так такие и не подают на воссоединение)

 

Не в этом суть вопроса)

vladdavidenko Newbie
Бывают то по воссоединению не только “мужья” - а партнеры и другие (родственники, например). Да и на практике, и не все “мужья”, и не все жёны ждут, а заводят в Чехии новые семьи (в частности, на Западной Украине - таких много случаев).

Не думаю, что у мужа (или жены) есть другая семья в ЧР и они приняли вместе решение воссоедениться :D

Не думаю, что у мужа (или жены) есть другая семья в ЧР и они приняли вместе решение воссоедениться :D

Хуже, принимают решения - разводиться.

принимают решения - разводиться

Это жизнь. Люди встречаются, люди влюбляются, женятся... Ну и наоборот)))

Это жизнь. Люди встречаются, люди влюбляются, женятся... Ну и наоборот)))

Где в вышеуказанном перечне - есть развод (в смысле расторжение брака, а не в иных значениях).

Где в вышеуказанном перечне - есть развод

Ну вот же

принимают решения - разводиться
UliyaGrinenko Apprentice
Венгрия - единственная страна, которая с целью транзита (эвакуации) украинцев с ЕС ещё с самого начала пандемии и карантина и до недавнего времени, обеспечивала транзит проезда украинцев из ЕС и в ЕС. Ещё была Словакия (у меня сын и знакомые ездили через Словакию), но как сейчас - нужно отслеживать реальную ситуацию.

З 15 липня 2020 громадяни України, які бажають ТРАНЗИТОМ перетнути територію Угорщини, не потребують отримання індивідуального дозволу для транзиту, якщо громадянин України повертається в Україну, а також у разі коли:

 

- особа надає згоду пройти перевірку на наявність COVID-19 та не має ознак підозри на інфекцію;

 

- особа відповідає всім вимогам для в’їзду, визначеним Кодексом Шенгенських кордонів (біометричний паспорт, віза, медична страховка, яка діє на території Європи, фінансове забезпечення);

 

- у особи наявний документ, що підтверджує право на в’їзд у країну призначення (в залежності від вимог конкретної країни: дозвіл на проживання, робоча віза, бронювання готелю, документ на право власності нерухомості, результати тестів на вірус тощо), а також, за необхідності, документи, що підтверджують можливість Вашого в’їзду до інших транзитних країн (Румунія, Сербія, Хорватія, Словенія, Австрія, Словаччина)

 

На українсько-угорському кордоні для транзиту можна використати виключно пункти пропуску «Тиса» та «Лужанка». Інформацію щодо гуманітарних (транзитних) коридорів (маршрутів та пунктів пропуску) можна знайти за посиланням: http://www.police.hu/hu/hirek-es-informaciok/legfrissebb-hireink/hatarrendeszet/humanitarius-korridor-humanitarian-corridor.

 

Зупинки у рамках використання гуманітарних коридорів мають здійснюватися у мінімально необхідній для перетину території країни кількості, у визначених органами влади зонах відпочинку та АЗС. Час транзиту не може перевищувати 24 години. Контроль за дотриманням правил транзиту здійснюється поліцією.

 

Просимо врахувати.

 

Посольство України в Угорщині

 

Я пока "притормозила" его приезд, он с нетерпением ждёт моего решения, и авто с профилактического осмотра/ремонта забрал уже, приготовился. Я завтра еду в Закарпатье, билет купила заранее, когда Чехия была в зелёной зоне. Сориентируюсь уже на месте, может за пару-тройку дней что то изменится с зонами) Не хотелось бы лишних проблем

Вот и у нас такая ситуация, собирался ехать в пятницу, но потом тоже все остановили, решили уже что не поедет. Да и карта скоро заканчивается. Теперь после сегодняшней новости, что уже уберут Чехию из красной зоны, думаем.

Подождем до завтра надеюсь сделают какое то официальное постановление.

ситуация, собирался ехать в пятницу, но потом тоже все остановили

Мой в субботу планировал, уговорила его подождать, еле "перезагрузился")

карта скоро заканчивается.

Тоже через пару месяцев подавать на продление. А вдруг будут ужесточения с границами, сейчас страны снова закрывают свои границы, руководствуясь критериями эпидопасности/эпидбезопасности, вот и Венгрия въезд запретила для Украины, хорошо хоть транзит оставила... Заедь в Украину, что то пойдёт не так и потом переживай и за авто и за документы, да и заказчики на работе будут ждать, а он привык, если пообещал, то надо обязательно в срок выполнить.

Теперь после сегодняшней новости, что уже уберут Чехию из красной зоны

Хорошо бы...

Мой в субботу планировал, уговорила его подождать, еле "перезагрузился")

 

Тоже через пару месяцев подавать на продление. А вдруг будут ужесточения с границами, сейчас страны снова закрывают свои границы, руководствуясь критериями эпидопасности/эпидбезопасности, вот и Венгрия въезд запретила для Украины, хорошо хоть транзит оставила... Заедь в Украину, что то пойдёт не так и потом переживай и за авто и за документы, да и заказчики на работе будут ждать, а он привык, если пообещал, то надо обязательно в срок выполнить.

 

Хорошо бы...

Мой думал ехать сегодня-завтра, решили завтра узнать за продление и может изменится что-то с зонами. Пока на субботу тоже предварительно думает, а у меня такие же опасения как и у Вас, вдруг границы закроют, вдруг не успеет выехать.

Только что писала в посольство, сказали что пока еще никакой информации по отмене красной зоны нету, советовали здесь следить за информацией.

 

У нас сегодня еще друзья едут домой, потом отпишусь что да как, границу должны к ночи пересекать, может уже к тому моменту что-то обновится.

 

Отписываюсь, наши друзья сегодня доехали из Чехии через Польшу, все пришли быстро, очередей на границе нет, за приложение и самоизоляцию никто даже не заикался.

Смотрю сейчас обновленный список стран, Чехия все таки в зелёной зоне:wave:https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov

Чехия все таки в зелёной зоне:wave:

:wave: сейчас горилку себе налью))) доеду вот только и сразу)

:wave: сейчас горилку себе налью))) доеду вот только и сразу)

Я мороженое купила, налью его))

Чехия все таки в зелёной зоне:wave:https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov

Ура! И здесь инфа обновилась!

 

Я мороженое купила, налью его))

Лучше бы я налила мороженое))

друзья сегодня доехали из Чехии через Польшу

У них ВНЖ (ТК)?

@Tireks, что Вы решили с парнем, едет?

Лучше бы я налила мороженое))

 

У них ВНЖ (ТК)?

@Tireks, что Вы решили с парнем, едет?

Да, у всех ВНЖ

Мой едет, сегодня с утра выехали, вот только прошли нашу границу, все хорошо за карантин и изоляцию ничего не сказали. У Поляков очереди вообще не было, за 5 мин проехали. На нашей может чуть больше часа стояли.

Наверх
  • Создать...