Вопрос новичка про визу D с целью переезда в Чехию с детьми

Гость Georgiy
Не знаю правильно посчитала или нет, у меня получилось 16330+ жилье. На жилье тоже вроде есть норма, вы не можете все поселиться допустим в однушке. Не зная ваш будущий город, тоже сложно понять хотя бы примерно стоимость
А 16330 это рублей нужно в месяц я не понял дохода что бы дали внж ли это кроны?
Спасибо но я ничего из таблицы не понял. Возраст моих детей через год 4 года 9лет 14 лет 17 лет квартиру недорогую собираемся снимать.

Если быть точным, то на воссоединение вам нужно 35947 крон, выше вам ведь дали цифры, их легко посчитать.

Но для реальной жизни, это мало, вам ведь еще надо будет покупать страховки, продлевается, так что тут соглашусь с Miroxy, надо иметь 50 тысяч как минимум.

Не знаю правильно посчитала или нет, у меня получилось 16330+ жилье. На жилье тоже вроде есть норма, вы не можете все поселиться допустим в однушке. Не зная ваш будущий город, тоже сложно понять хотя бы примерно стоимость

Вы не учли нормативы на съем жилья. Я считала. На мою семью из 4 человек нужно для воссоединения свыше 50000 грубой зарплаты.

Гость Georgiy
Она не сможет находится в Чехии по долгосрочной визе с целью воссоединения семьи больше года. Не продляют по закону. И не называете Трудовую карту рабочей визой. Это неверное употребление терминологии. Не бывает долгосрочной визы на 2 года. Это называется именно Трудовой картой.

Это прожив один год она должна будет уехать обратно?

А 16330 это рублей нужно в месяц я не понял дохода что бы дали внж ли это кроны?

Это в кронах, там почему-то рубли написаны.

Гость Georgiy
Вы не учли нормативы на съем жилья. Я считала. На мою семью из 4 человек нужно для воссоединения свыше 50000 грубой зарплаты.

50000 на 4 человек это рубли в месяц?

Если быть точным, то на воссоединение вам нужно 35947 крон, выше вам ведь дали цифры, их легко посчитать.

Но для реальной жизни, это мало, вам ведь еще надо будет покупать страховки, продлевается, так что тут соглашусь с Miroxy, надо иметь 50 тысяч как минимум.

35947 чистой зарплаты, после вычетов. Грубой мзды это как раз и будет свыше 50000.

Гость Georgiy

Но если у меня зарплата будет 1000 евро то я думаю хватит что бы дали внж да?

50000 на 4 человек это рубли в месяц?

Я из Украины, вы из России. Зарплата в Чехии. С чего бы я писала о рублях. Я говорю вам о том, как платят в Чехии. Все в кронах.

Вы не учли нормативы на съем жилья. Я считала. На мою семью из 4 человек нужно для воссоединения свыше 50000 грубой зарплаты.

Нет, не 50000, если чётко считать, то выходит 35947, но для реальной жизни маловато будет.

Но если у меня зарплата будет 1000 евро то я думаю хватит что бы дали внж да?

Нет. Вам нужно иметь почти 2000 евро зарплаты по контракту. После вычета налогов и всех отчисление это и будет где-то около 35000.

Гость Georgiy
35947 чистой зарплаты, после вычетов. Грубой мзды это как раз и будет свыше 50000.

Это вы с нормативами по квартире посчитали на 4 детей и неработающую жену? Моя зарплата должна быть 35947 крон месяц что бы дали жене и детям внж окончании их полугодовой визы D?

Нет, не 50000, если чётко считать, то выходит 35947, но для реальной жизни маловато будет.

Почему. Ведь эти расчеты надо считать от чистой мзды. То есть доход семьи должен быть 35947 чистой мзды. Для воссоединения на ВНЖ нужна зарплата мужа. Чтобы получилось 35947 чистыми, груба мзда будет выше 50000. Или мы о разных вещах говорим?

Вы не учли нормативы на съем жилья. Я считала. На мою семью из 4 человек нужно для воссоединения свыше 50000 грубой зарплаты.

Так я ж написала + жилье. Я не знаю за сколько и где они снимут

 

Но если у меня зарплата будет 1000 евро то я думаю хватит что бы дали внж да?

Еще учтите, что когда будет подача на ВНЖ, то прожиточный минимум может подрасти, а может и нет

Гость Georgiy
Нет. Вам нужно иметь почти 2000 евро зарплаты по контракту. После вычета налогов и всех отчисление это и будет где-то около 35000.

Но таких зарплат мне никто в Чехии не даст, максимум 1000 евро, может форумчане подскажут лазейку оставить семью в Чехии или какой нибудь лайфхак? Или другую страну в Европе присматривать если с Чехией не получится по деньгам внж получить нам?

Так я ж написала + жилье. Я не знаю за сколько и где они снимут

Я считала для себя чистый доход для выполнения нормативов по жилью плюс финансовое обеспечение. И в сумме это выходит так, что зарплата грубая должна быть выше 50000. Для того чтобы сумму снизить, можно снять очень дешевое жильё и показать, что реальная сумма на жильё ниже нормативной. Тогда можно вместиться и в 50000 для семьи из 4 человек. У ТС — 6 человек. Я очень сомневаюсь, что он влезет в этот норматив.

Почему. Ведь эти расчеты надо считать от чистой мзды. То есть доход семьи должен быть 35947 чистой мзды. Для воссоединения на ВНЖ нужна зарплата мужа. Чтобы получилось 35947 чистыми, груба мзда будет выше 50000. Или мы о разных вещах говорим?

Нет, нет такого в законе, нет требования чистой мзды, есть сведения о зарплате.

Есть к примеру зарплата 35 тысяч, ее и показывают, то что с неё высчитывают, это уже не важно, так как это входит в нормы проживания.

Но таких зарплат мне никто в Чехии не даст, максимум 1000 евро, может форумчане подскажут лазейку оставить семью в Чехии или какой нибудь лайфхак? Или другую страну в Европе присматривать если с Чехией не получится по деньгам внж получить нам?

Я вам ее подсказала. Вы подаетесь на карту. Получаете ее. Начинаете работать. Пересылаете жене требуемые для воссоединения по долгосрочной визе документы. Она подаёт себя и детей на полгода. Потом приезжает и активно ищет работу. За 6 месяцев она ее найдёт. Две зарплаты вам хватит.

Но если у меня зарплата будет 1000 евро то я думаю хватит что бы дали внж да?

Минимум, который вы должны показать - 35947 крон, но для реальной жизни, это будет не так много.

Нет, нет такого в законе, нет требования чистой мзды, есть сведения о зарплате.

Есть к примеру зарплата 35 тысяч, ее и показывают, то что с неё высчитывают, это уже не важно, так как это входит в нормы проживания. Требуется только прожиточный минимум.

Странно. Моими знакомыми был предоставлен документ о чистой мзде за последние три месяца. Там зарплат была грубая около 48, чистая — около 30000, и именно она была в этой справке указана. Сказали что недостаточно на семью из 4 человек. Благо, супруга была на ЧП, и ей сказали донести документы из трёх инстанций, всякие там справки о бездлужности и выманер.

 

Минимум, который вы должны показать - 35947 крон, но для реальной жизни, это будет не так много.

Но это не 1000 евро, согласитесь. Это прилично больше.

Нет, нет такого в законе, нет требования чистой мзды, есть сведения о зарплате.

Есть к примеру зарплата 35 тысяч, ее и показывают, то что с неё высчитывают, это уже не важно, так как это входит в нормы проживания.

Нужен чистый доход, именно на эту строку смотрят

Гость Georgiy

Жёне придётся работать что бы дали внж а других вариантов нет типа открыть ИП ей или проще работу найти?

Нет, нет такого в законе, нет требования чистой мзды, есть сведения о зарплате.

Есть к примеру зарплата 35 тысяч, ее и показывают, то что с неё высчитывают, это уже не важно, так как это входит в нормы проживания.

В законе нет (хотя я вроде бы это там видела), но на сайте МВД есть.

jde-li o příjmy ze zaměstnání - potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku za předchozí kalendářní čtvrtletí, který musí dosahovat stanovené částky a originál nebo ověřená kopie platné pracovní smlouvy (nebo potvrzení zaměstnavatele o skutečnosti, že zaměstnanec není ve výpovědní době a že jeho pracovní poměr trvá). Předložení pracovní smlouvy lze u tzv. vyslaného zaměstnance nahradit předložením tzv. vysílacího dopisu „mateřského“ zaměstnavatele, kterým byl vyslán. Potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku mohou nahradit i výplatní pásky za příslušné období, pokud však mají důkazní a vypovídací hodnotu

Возраст моих детей через год 4 года 9лет 14 лет 17 лет

Если Вы планируете совершить свои мечты через год, то последнему будет 18 лет и он может подавать самостоятельно на визу/вид пребывания в Чехии, смотря какие у него планы с учёбой/работой.

У Вас есть целый год изучить такие темы на Форуме как

- Трудовая карта в Чехии

- Долгосрочная виза, воссоединение семьи

- Какие права даёт виза по воссоединению семьи?

- С визы типа Д - на трудовую карту

- Воссоединение с семьёй в Чехии

И ещё много других

 

И вообще целые разделы, такие как

- Визы типа "D" - долговременное пребывание в Чехии

- Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)

 

Когда информация у Вас уложиться в голове, Вы сможете всё понять и выстроить план действий...

Гость Georgiy
Я вам ее подсказала. Вы подаетесь на карту. Получаете ее. Начинаете работать. Пересылаете жене требуемые для воссоединения по долгосрочной визе документы. Она подаёт себя и детей на полгода. Потом приезжает и активно ищет работу. За 6 месяцев она ее найдёт. Две зарплаты вам хватит.

Да я понял просто он одна в Москву не поедет подаваться она боится одна в Москву) Когда этот дурацкий закон минздрава отменят так бы мы как и было раньше вместе с женой в москву в посольство приехали бы подаваться на визы я на трудовую карту она на полугодовую визу D а сейчас запретили вдвоём одновременно приехать в посольство и подать на визы (

 

В законе нет (хотя я вроде бы это там видела), но на сайте МВД есть.

jde-li o příjmy ze zaměstnání - potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku za předchozí kalendářní čtvrtletí, který musí dosahovat stanovené částky a originál nebo ověřená kopie platné pracovní smlouvy (nebo potvrzení zaměstnavatele o skutečnosti, že zaměstnanec není ve výpovědní době a že jeho pracovní poměr trvá). Předložení pracovní smlouvy lze u tzv. vyslaného zaměstnance nahradit předložením tzv. vysílacího dopisu „mateřského“ zaměstnavatele, kterým byl vyslán. Potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku mohou nahradit i výplatní pásky za příslušné období, pokud však mají důkazní a vypovídací hodnotu

Объясните что это?

Да я понял просто он одна в Москву не поедет подаваться она боится одна в Москву) Когда этот дурацкий закон минздрава отменят так бы мы ка и было раньше вместе с женой в москву в посольство приехали бы подаваться на визы я на трудовую карту она на полугодовую визу D

Можно немного со счетов сбросить старшего ребёнка, чтобы на него не распространялось требование по размеру вашей зарплаты. Если он не будет с вами воссоединяться, а поступит учиться, получив другие варианты виз или ВНЖ, то для него обеспечением будет не ваша зарплата, а деньги на счету. Вы сможете их класть на счёт при подаче и последующих продлениях, а потом их тратить на жизнь здесь, после одобрения визы или пребывания. Но вы должны учесть, что если старший ребёнок будет на студенческом ВНЖ, его срок для ПМЖ будет накапливаться иначе. За два года он накопит один год. А надо Пять. То есть, вы будете подаваться на ПМЖ раньше него.

 

Объясните что это?

Гугл переводчик не справляется? Это цитата требования к вашей зарплате с сайта МВД Чехии. Там идёт речь о вашей средней чистой (после всех вычетов и налогов) зарплаты за три месяца. Именно ее и будут учитывать. То есть, ваша зарплата в трудовом договоре должна быть под 2000 евро.

Гость Georgiy
Гугл переводчик не справляется? Это цитата требования к вашей зарплате с сайта МВД Чехии. Там идёт речь о вашей средней чистой (после всех вычетов и налогов) зарплаты за три месяца. Именно ее и будут учитывать. То есть, ваша зарплата в трудовом договоре должна быть под 2000 евро.
Мирокси а может ли Дочка которой будет через год 16 поступить в чешский колледж когда мы там будем жить не зная чешского или сначала ей нужен какой то уровень языка получит. Перед поступлением? Да вы подсказали правильно про то что на студентку можно будет показать сумму на счету но на оставшихся трёх детей и если жена не будет работать не хватит моих 1000 евро зарплаты? Жене придётся работать судя из ваших советов. А вы можете подсказать какие несложные работы есть для жены в Чехии ведь она все время была домохозяйкой и ей трудно будет перестроится? У нас пятеро детей просто старший студент и учится в Финляндии и имеет Внж) Мы просто хотим все вместе быть в Европе) Выбор пал на Чехию не знаю может при такой проблеме выбрать Польшу или Словакию не проще ли нам в этих странах будет чем в Чехии может вы подскажете?
Жёне придётся работать что бы дали внж а других вариантов нет типа открыть ИП ей или проще работу найти?

Может не только работать, но и быть ИП или иметь фирму и доходы оттуда.

Еще "лайфхак". Вы можете не показывать за сколько вы снимаете жилье, а оно может быть вам предоставлено владельцем с выдачей соответствующего документа. Тогда расходы на жилье сильно сократятся до платежей за коммуналку. Что в свою очередь сократит необходимый минимум доходов.

 

Выбор пал на Чехию не знаю может при такой проблеме выбрать Польшу или Словакию не проще ли нам в этих странах будет чем в Чехии может вы подскажете?

В Польше и Словакии идентичные требования к обеспечению воссоединяемой семьи. Думаете там зарплаты сильно больше?

Мирокси а может ли Дочка которой будет через год 16 поступить в чешский колледж когда мы там будем жить не зная чешского или сначала ей нужен какой то уровень языка получит. Перед поступлением? Да вы подсказали правильно про то что на студентку можно будет показать сумму на счету но на оставшихся трёх детей и если жена не будет работать не хватит моих 1000 евро зарплаты? Жене придётся работать судя из ваших советов. А вы можете подсказать какие несложные работы есть для жены в Чехии ведь она все время была домохозяйкой и ей трудно будет перестроится? У нас пятеро детей просто старший студент и учится в Финляндии и имеет Внж) Мы просто хотим все вместе быть в Европе) Выбор пал на Чехию не знаю может при такой проблеме выбрать Польшу или Словакию не проще ли нам в этих странах будет чем в Чехии может вы подскажете?

Почитайте в Википедии о системе образования в Чехии. Обязательная школа заканчивается в Чехии в 9 классе. Дальше либо работать идут, либо поступают в гимназии, училища и другие средние учебные заведения. Если ваша дочь к переезду закончит 9й класс, ей по-любому надо поступать. Подать заявку на поступление нужно до 1 марта. Не все школы берут иностранцев с плохим знанием языка, не смотря на то, что от экзамена по чешскому можно получить освобождение. Но математику сдавать на чешском все равно придётся. Почитайте темы о высшем образовании в Чехии. О гимназиях в Чехии. У вас большая семья и слишком много нюансов. Вам придётся разобраться во всем самому. Разберётесь — все получится. Не разберётесь. — не тратьте время и деньги. Чтобы ответить вам лично на все вопросы, которые вы уже задали и ещё зададите, нужно создавать новый форум, а не тему. Потратьте пару недель вашего времени, или поручите это жене, но перечитайте все темы по образованию, воссоединению и трудовым картам, включая продление и переходы с визы на ВНЖ. Вам надо все переварить, и если останутся вопросы, спрашивать.

Потратьте пару недель вашего времени

Или, как вариант, заплатить кому-то, кто разбирается, и вам за 2-3 часа разложат все со ссылками на законодательство.

Наверх
  • Создать...