Перейти к публикации

Мне нет 18, оформят ли рабочую визу?

Здравствуйте, мне 17, я из Украины могу ли я получить рабочую визу на 90 дней? Перерыла весь интернет и нигде нет ответа на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

Olegka
Здравствуйте, мне 17, я из Украины могу ли я получить рабочую визу на 90 дней? Перерыла весь интернет и нигде нет ответа на этот вопрос

Можете.

Можете.

 

А с какого вообще возраста могут быть заключены трудовые взаимоотношения с сотрудником в Чехии?

Olegka
А с какого вообще возраста могут быть заключены трудовые взаимоотношения с сотрудником в Чехии?

С 15 лет возраста человека и окончания закладни школы (должны соблюдаться оба эти условия одновременно).

С 15 лет возраста человека и окончания закладни школы (должны соблюдаться оба эти условия одновременно).

 

Спасибо за инфо. Мне для общего развития.

Спасибо большое:)

Lana
мне 17, я из Украины

Я хочу Вас расстроить. Вряд ли получится получить краткосрочную шенгенскую визу с целью трудоустройства до 18 лет. Вы даже заявление самостоятельно не имеете права подписать (посмотрите пункт 37), это должен сделать один из родителей. Думаю, что с трудовым договором на полный рабочий день тоже возникнут проблемы...

Перерыла весь интернет

Я не весь, конечно, но кое что для Вас нашла в Трудовом Кодексе Украины. Если интересно, прочтите

 

"Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних работников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени (ст. 51 КЗоТ), а именно для лиц в возрасте:

От 16 до 18 лет – 36 часов в неделю;

От 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) – 24 часа в неделю."

 

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/commerce-12-zarplaty-i-kadry-3-nesovershennoletnie-rabotniki-ot-priema-do-uvolneniya

Не думаю, что в Чехии работодатель Вас примет на работу на полный рабочий день и оформит договор на такое количество часов. Почему то мне так кажется)

нигде нет ответа на этот вопрос

Ответ на Ваш вопрос можно получить, написав официальное письмо на электронный адрес консульства. А можно два - и в Киев и в Львов, чтобы наверняка)

Olegka

По чешским законам - начиная с 15 лет лицо становиться процессуально самостоятельным и сам подписывает все документы на любую краткосрочную визу, долгосрочную визу и ВНЖ.

 

Это только предпринимателем можно стать с 18 лет (раньше только по решению суда).

Спасибо, значит буду искать официальное лицо которое заключает договора и именно у него спрашивать

Из нашего опыта. Когда оформлялись на визу в прошлом году, нужно было разрешение от родителей на самостоятельное пребывание ребенка с гарантией его финансового обеспечения, при подаче на внж уже в в этом году в Чехии для тех, кому нет 18, тоже нужно было такое разрешение. Ещё мы подписывали доверенность на куратора для представления интересов несовершеннолетнего ребенка в официальных органах. Исходя из этого, думаю, что не такие уж процессуально самостоятельные дети, не достигшие 18 лет.

Olegka
Из нашего опыта. Когда оформлялись на визу в прошлом году, нужно было разрешение от родителей на самостоятельное пребывание ребенка с гарантией его финансового обеспечения, при подаче на внж уже в в этом году в Чехии для тех, кому нет 18, тоже нужно было такое разрешение. Ещё мы подписывали доверенность на куратора для представления интересов несовершеннолетнего ребенка в официальных органах. Исходя из этого, думаю, что не такие уж процессуально самостоятельные дети, не достигшие 18 лет.

Закон Чехии (параграф 178 Закона 326/1999 ZPC) “думает” и устанавливает иначе - процессуальная способность в целях этого закона считается у иностранцев старше 15 лет.

 

И финансовые обеспечение лицо старше 15 лет может показывать и сама (конечно, при наличии такого своего финобеспечения). Например, у меня дочь в 15 лет уже сама имела счет в банке и сама уже показывала своё финансовое обеспечение и имела своё самостоятельное от родителей ВНЖ (не с целью воссоединения семьи) с целью иное /остальное для учебы в средней школе.

 

К другим гражданским отношениям (не к визам или ВНЖ и к трудовым договорам) в соответствии с другими законами - могут применяться другие положения.

Наверх
  • Создать...