На авто с чешскими номерами в Россию

Этот налог в 30% для нерезидентов в РФ - уже отменён.

Я слышал об отмене на продажу недвижимости. Про авто я не уверен. Если есть пруфы, дайте плиз ссылочку...

Я слышал об отмене на продажу недвижимости. Про авто я не уверен. Если есть пруфы, дайте плиз ссылочку...

Да с недвижимости, а с движимого имущества - только собираются.

Но в любом случае нужно проконсультироваться с бухгалтером - о возможности платить любой налог не со всей продажной суммы, а с учетом затрат: разницы между ценой продажи и ценой покупки (может и никакого дохода (прибыли) и соответственно, налога - не будет).

Да с недвижимости, а с движимого имущества - только собираются.

Но в любом случае нужно проконсультироваться с бухгалтером - о возможности платить любой налог не со всей продажной суммы, а с учетом затрат: разницы между ценой продажи и ценой покупки (может и никакого дохода (прибыли) и соответственно, налога - не будет).

В том то и проблема, что нет.

Доход (с продажи) - Расход (покупка) считается вычетом, который отменили для недвижимости нерезидентов (при определенных условиях), но не для других видов доходов.

Налог называется нДфл - Доходы, а не прибыль, к сожалению...

Доход - вычет = налог. Так?

Вычет - затраты на покупку авто.

То есть, продал за 1000000, минус купил за 1000000, равно 0.

Или я что-то не так понимаю?

В том то и проблема, что нет.

Доход (с продажи) - Расход (покупка) считается вычетом, который отменили для недвижимости нерезидентов (при определенных условиях), но не для других видов доходов.

Налог называется нДфл - Доходы, а не прибыль, к сожалению...

У ИП - точно учитываются расходы на покупку. Другой вопрос - что не все ИП.

@bobpps прав, платится не с прибыли а с продажной стоимости. Насчет 30% @olegka надо уточнить, если отменили, то видимо вот вот.

@Sid сарказм я люблю))

 

У ИП - точно учитываются расходы на покупку. Другой вопрос - что не все ИП.

У меня есть ИП, и тут зависит от системы налогообложения. У меня УСН 6%, то есть налог с любой полученной суммы.

У меня есть ИП

А машину вы на ИП покупали?

А машину вы на ИП покупали?

Нет, как физлицо.

 

Насчет 30%.

 

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. От 27.12.2019, с изм. От 28.01.2020)(с изм. И доп., вступ. В силу с 28.01.2020)

 

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых... Дальше перечисление, в него входят военные, высококвалифицироанный труд и прочее. В общем не наш вариант))

вы на ИП покупали

А что, разве ИП не физическое лицо?

А что, разве ИП не физическое лицо?

Ну насколько я понимаю, чтобы иметь право на налог ИП при продаже чего-то, надо, чтобы оно было куплено на ИП (ну или использовалось в предпринимательской деятельности), а если ИП просто владеет авто как физлицо, то налог такой же как у физ лица.

или использовалось в предпринимательской деятельности

Так любое авто можно подогнать под использование - типо командировака, поездка на деловую встречу и пр.

  • 4 месяца спустя...
maria0611 Newbie

Добрый день.

У меня вот такой вопрос к тем, кто уже проходил границу Польша-Беларусь: насколько я понимаю, там два пограничных пункта, первый - польский, второй - белорусский. Вопрос - на автомобиле с номерами ЕС нужно и там, и там проходить через красный коридор или как? И второй вопрос - Пассажирскую Таможенную Декларацию вы заполняли заранее или там выдают и прям при них нужно заполнять?

Mogadanez Apprentice
Вопрос - на автомобиле с номерами ЕС нужно и там, и там проходить через красный коридор или как?

С польской стороны в обычный коридор, с белорусской в красный нужно оформлять временный ввоз

 

Пассажирскую Таможенную Декларацию вы заполняли заранее или там выдают и прям при них нужно заполнять?

Лучше заранее, чтобы время не терять, но если что дадут на месте

 

http://www.customs.gov.by/ru/passajirskaja_tamozhennaja_declaracija-ru/

maria0611 Newbie
С польской стороны в обычный коридор, с белорусской в красный нужно оформлять временный ввоз

 

 

Лучше заранее, чтобы время не терять, но если что дадут на месте

 

http://www.customs.gov.by/ru/passajirskaja_tamozhennaja_declaracija-ru/

Спасибо большое за ответ))

Еще вопрос - получается на въезде оформляется временный ввоз, а потом на обратном пути - выезд или как?

Mogadanez Apprentice

На обратном временный ввоз закрывается/аннулируется

Uncle Izya Rookie
На обратном временный ввоз закрывается/аннулируется

Вы в Белоруссии в какой город въезжаете? И в Россию где въезд у вас?

  • 3 недели спустя...

Еду в Питер из Остравы 30.07. На машине с чешски и номерами. Что меня ждёт, напишу. Ситуация безвыходная, ехать надо. Обратно примерно 21.08. Каранин поправит.

  • 2 недели спустя...
Зависит от пропускного пункта

 

Меня спрашивают каждый раз, последний раз писал объяснительную со словами "постоянной регистрации в РФ не имею"

 

 

А вот и ответ :). С пмж другой страны они действительно теряют любой интерес, ибо оно ПОСТОЯННОЕ =)

 

У меня внж и пытаются напрягать. Кстати работают еще прецеденты прошлые. Вожу с собой все бумаги за прошлые годы - им очень нравится что ктото до них уже брал на себя ответсвенность :)

Вот и у меня так же было. Меня на границе девушка спросила, а кто вас пустил в прошлый раз, я ответила ВЫ. Случай был запоминающийся. Дальше вмест того, чтобы отказать во въезде, она мне помогла оформить обьяснительную. Расскажу. В прошлом году я ехала через Убылинку, Псковской обл. На посту стояло 5 машин и 2 микроавтобуса с чешскими туристами, человек 13-15 с каяками, на сплав. Я им всем помогала оформлять обьяснительные, потому что по русски они понимали, но говорить мог только 1. А их шеф летел самолетом:) итог 2,5 ч на границе. И то, я поехала, а они ещё оформлялись. В этот раз я была на том посту одна! Заполнила анкету на Covid, измерили температуру и все. В Питере сдала тест, жду результатов. Но не совсем ясно, кому о них сообщать. На госуслугах говорится о прибытии воздушным транспортом. Сдать тест обязан в течении 3х дней, но не говорится о том, чтобы результат на портал госуслуги загрузить в течении 3х дней. Подожду результата. Мне никто не звонил, не писал, не приходил.

Наверх
  • Создать...