Цены на продукты в Чехии

что-то я этим вопросом не задавалась:) Суши в Москве надоели. В Праге наверняка есть!

А вот интересно, они русифицированы? Там русский язык есть? или если купить там телефон, то тока с чешскими буковками на клаве или в опциях...?

Русский язык в чешском телефоне — скорее нет, чем да. Навигация 50 на 50.

Какие же хорошие цены на продукты в Чехии! По сравнению с Норвегией...

Я просто офигел.

Пиво (0,5л) 160р. Говядина 900р. Хлеб 200р. Это в дешёвеньком магазине.

Обычный набор в Макдональдсе (картошка, Биг Мак, Кока Кола) 450р.

Сосиска в тесте на бензоколонке 150р.

Топливо на той же бензоколонке 75р.

Ночь в отеле *** 5100р.

Оффтоп, однако.

В Норвегии и доход "немного" другой.

А вообще, согласен, что в Чехии многое дешевле, чем во многих странах, той-же России например.

Интересует средний счет в ресторане (среднего уровня)..

Почем будет ... ужин/обед (кртофель, мясо, салат, вино) и тип того... ?

У меня обед выходит в среднем 100-150 крон (первое-второе-кофе).

Ужин – 250-300.

А суши? )) есть суши? ))

Есть суши. Но не в таких фантастических количествах, как в Москве :)

Такой общий вопрос:

а как в Чехии с доставкой еды?

Пиццы, те же суши?

Кто-нибудь пользовался?

Или все едят в кабачках?

Лёлик Newbie
Примерные цены на основные продукты: молоко 10-15 крон, сметана 25 крон, сыр около 120 крон, хлеб 12-20 крон, помидоры-30-50 крон, яблоки - 20 крон, мандарины 17 крон. Если умножить эти цены на 1,6, то получится цена в рублях.

Прошел год. Умножаем вдвое... А НДС поднимут только с 1 января 2012. Первый раз, а через год еще... Когда я в нетрезвом виде упомянул в украинской диаспоре, сколько семья тратит на продукты, со мной и эти люди перестали здороваться...

 

Я может и не такой знаток рыбки, но по- моему в Макро все есть! И свежая и мороженная, да и на рынке у нас 6 видов живой каждый день...

 

Да уж, особенно Дабл от Приматора...

Когда я в нетрезвом виде упомянул в украинской диаспоре, сколько семья тратит на продукты, со мной и эти люди перестали здороваться....

Потому что на сравнении получается очень много?

Лёлик Newbie
Потому что на сравнении получается очень много?

Они здесь кушают, видимо, что-то не то... Я не знаю... Может на форуме есть отдельная тему про бюджеты семей ?

  • 8 месяцев спустя...
Tarnawskij Newbie

Здравствуйте.

Был на прошлой неделе в Праге. По вопросу прожиточного минимума сказать не могу, но скажу одно, что цены в Праге на продукты питания и вещи значительно ниже, нежели в крупных городах Украины.

Дороже только общественный транспорт, но и это не так существенно, если учитывать следование его четко по расписанию.

Евгения Newbie

Цены на продукты гораздо дешевле чем и у нас в Красноярске.

Насчет общественного транспорта, можно купить проездной , который действует на весь транспорт, и чем на больше мес его берешь, тем выгоднее. И в итоге получается не дороже чем в России, но с гораздо лучшим сервисом. В автобусе , метро тебя не задавят, как например это произошло недавно со мной в Москве. Чуть без руки не осталась в метро, там двери закрывают с такой силой, и неожиданно.....есть люди нет, все равно...я то после пражского метро:)))) даже не ожидала

А еще если на 2 недели приезжаешь, выгоднее купить месяч.проездной на транспорт, получается в разы дешевле, чем каждый раз покупать билет.

А кто-нибудь четко калькулировал сколько у него в месяц уходит на житье. Я по России могу сказать. На человека: 6 тыс. на еду + 1 тыс. на квартирный вопрос + где-то 700 р. транспорт. Кто прикидывал также в разных городах Чехии?

Евгения Newbie
А кто-нибудь четко калькулировал сколько у него в месяц уходит на житье. Я по России могу сказать. На человека: 6 тыс. на еду + 1 тыс. на квартирный вопрос + где-то 700 р. транспорт. Кто прикидывал также в разных городах Чехии?

Не в Чехии, в России:)))

1 тыс на квартиру, это мало. Если 2-3 человека, 2-х комнатная минимум 1,5 на человека, это энергия, отопление, телеф и т.п. У нас на двоих 3-4 тыс в мес комунал. расходы.учитывая что дома вечером поздно бываем, и рано уходим.

Проезд, если бы я на работу на автобусе ездила, 750-800, только в рабочие дни , не заезжая никуда после работы, и в выходные. То есть 2 поездки в день, если без пересадки повезет.

На питание, уже не знаю сколько уходит, цены меняются каждый день. Меньше 700-800 руб, я не отдаю, если только за хлебом захожу:), а если купить на неделю, 3-4 тыс. Хотя я не сказала бы что мы особо шикуем, последний кусок не доедаем, но и питаемся обычными продуктами , у нас кошка мяса больше съедает(ей вырезку говяжью надо:))))))))))

Групповой расклад дешевле. Нас в семье было четверо. Посему, конечно, и кв. плата на человека уменьшается. Кошков вырезкой не кормим, но вы правы: их из расчета выбросила. Но это уже как бы сопутствующие расходы. У кого-то одни, у кого-то другие. Но: хотелось бы не про Россию. Про Чехию. Неужели бюджет никто не считает? У меня-то всегда помесячно было разложено: еда, кв. плата, учеба.....

Почему бюджет обсуждается здесь, а не тут?

А вот на еду (с алкоголем и табаком) я, например, трачу около 8000 крон в месяц.

8000 это примерно 13500 руб. С моей колокольни сумма на человека очень большая. Надо в следующий раз выверять цены.

Табак - 2000, алкоголь - 1500.;)

Нда... Вот уж действительно табак - вред.

Хороший повод-бросить курить.

  • 5 лет спустя...
сьедите на 15 -20 тыс

Блин!!! Что вы едите???

Без подколок. Втроем???

Best partner Contributor
Блин!!! Что вы едите???

Без подколок. Втроем???

 

;);)

Ну да, ща пересчитали - максимум 8 тыс и это было в декабре.

А то я уже в ужасе представила, что вот он! Нашелся буржуй!

Который жует рябчиков на ужин.

Без аппетита!:D

Best partner Contributor

Кстати правда, укатываем полную тележку с продуктами на неделю. Также и многие семьи из 3-4х человек, платят на кассе понаблюдайте 1500-2000 крон на кассах. Это на неделю.

У нас так не получается:( 12000 в месяц, если строго контролировать содержимое тележки. Если расслабиться, то и 14000 легко:(

Best partner Contributor

Если мы расслабляемся то у нас много чего в холодильник не влазит, а к след субботе много чего выкидываем, как забытое и уже непригодное...

У нас обычно, на всякую ерунду деньги уходят, это когда с детьми идёшь в магазин. Если строго по списку, то нормально выходит :).

У нас обычно, на всякую ерунду деньги уходят, это когда с детьми идёшь в магазин. Если строго по списку, то нормально выходит :).

По списку редко кто укладывается. Часто с дочерью вспоминаем как нам кефирчику захотелось. Притащили домой целую телегу продуктов, а кефир забыли. Ещё раз пошли :D

И все таки, в супермаркетах цены разные. Закупаемся в Кауфлянде, он дешевле чем Альберт например, это тоже имеет значение.

 

Я по списку укладываюсь, если иду сама. А вот если с мужем и детьми, то нет, обязательно что-то будет куплено помимо списка.

он дешевле

Я знаю, где что дешевле))) Например сливки 12% (которые я употребляю к кофе) дешевле всего в альберте как раз (1/2 литра - 19-21 кроны, в пенни - 19 крон - 250 грамм)

Остальное в пенни дешевле...

Хотя какао (голландский) я покупаю у наших вьетнамцев - у них он самый дешевый. А я его использую тоннами - патамушта пеку торты каждые пять дней))

Ну и так все.

У меня в принципе сложился набор продуктов, поэтому мне легко - и корунку ушетрить (святое дело!) и ни в чем себе любимой не отказывать (ну разве что - в красной икре и рыбе (хнык!)

Наверх
  • Создать...