Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2011 до 2016)

Судя по тому что я успел "нарыть" про Чехию, средняя зарплата там порядка 800-900 евро (если нет - поправьте). Меня интересует как живут чехи на эти деньги и на что им хватает а на чем очень экономят? Так же сравнивая Чехию и Германию пришел к выводу что в Германии з/п гораздо выше (если ошибся, опять же поправьте). Интересует, многие ли чехи (ну помимо врачей) едут работать в соседнюю Германию? И еще, вопрос к тем кто в Чехии не так давно (т оесть к тем кто не обжился еще) интересуют ваши среднемесячные расходы на проживание - поделитесь если это возможно?

 

P.S. Я знаю что данные темы так или иначе обсуждались в разных ветвях форума, хотелось бы собрать всю инфу воедино + более свежие взгляды на данные вопросы, так что тапками в меня прошу не кидать :) Спасибо, верю в вашу гуманность :)

 

Чтото подобное я и подозревал... Вот еще один плюс Теплице - Германия рядом.

В Праге нам знакомая рассказывала, что на семью из 2 человек и ребёнка, по её мнению, нужен суммарный доход не менее 40 000 крон в месяц. 30000 крон по её мнению была бы очень хорошей зарплатой для мужчины, за которую стоило бы держаться. По моим прикидкам её собственная зарплата порядка 20000 крон в месяц. Она работает чуть ли не круглосуточно таксистом в Праге. Её расходы - 5000 крон в месяц за комнату (они в троём снимают 3-х комнатную и каждый платит за свою комнату 5000 крон в месяц) + платит кредит за машину + говорит, что много тратит на сотовый телефон + дорогой бензин. Иногда ездит на Украину к родителям. Говорит, что экономить вынуждена на еде и одежде. Также не имеет возможности путешествовать. Живёт в Чехии уже 5 лет, не замужем, и нет детей.

В принципе, её жизнь не отличается от жизни моих сверстников, уехавших жить в Москву и Подмосковье.

Живёт в Чехии уже 5 лет, не замужем, и нет детей.

В принципе, её жизнь не отличается от жизни моих сверстников, уехавших жить в Москву и Подмосковье.

 

Ну вот вам пожалуйста.... Хотя, за 5 лет я думаю можно было бы добиться большего.... Тем более ни семьи ни детей, руки развязаны... Может просто ее все и так устраивает...

Вот еще один плюс Теплице - Германия рядом.

Только Германия рядом та, которая не сильно отличается от Теплице :D

мда.... а у меня ближайший вариант работы аж в Гамбурге..... И к тому-же, как я понял, свободно передвигаться по европе и работать там я не смогу пока вид на жительство не получу?

 

Что то маловато мнений по теме :)

Между Гамбургом и Теплице порядка 600 км. Жить в Теплице и работать в Гамбурге, по-моему, несерьезно. Может, потому и мнений маловато?

Между Гамбургом и Теплице порядка 600 км. Жить в Теплице и работать в Гамбурге, по-моему, несерьезно. Может, потому и мнений маловато?

Это понятно... Будем искать ближе :) мнения меня интересуют по другим, выше изложенным вопросам...

 

А как ездят то? Вахтовым методом?:) Каждый день то я думаю не наездишся...

Съездил вот тут на Крит, пообщался с местными русскоговорящими.

Зарплата - до 1000€.

Еда вдвое дороже, чем в Чехии.

Отапливают дома...косточками от маслин. Хорошо, зима недолгая и не холодная.

Цена на горючее - просто катастрофа, бензин - 1,8€, дизель - 1,45€.

В общем, в Чехии очень даже неплохо.

Гость for example

Еда вдвое дороже, чем в Чехии.

Отапливают дома...косточками от маслин. Хорошо, зима недолгая и не холодная.

Цена на горючее - просто катастрофа, бензин - 1,8€, дизель - 1,45€.

Добавлю.

- Зато железяк, алюминия, меди, вообще металлолома всюду валом. Нет втормета (на островах) и нет цыган.

- Таксисты бастуют, ибо согласно норм ЕС их, мля, заставляют оформить как следует лицензию...

- Со всех старых и новых строений торчит арматура вверх... Ибо пока арматура торчит из строения - здание не закончено и налог на недвижимость не платится... Чем не халява? При этом в строении можно жить, или содержать ресторан/пансионат. И налоги не платить. А зачем? ЕС кинет еще денюх...

 

Мда. Сладкая жизнь в одном посте помещается.;)

(А цыгане я имел ввиду не как расовую принадлежность, а как способ жизни и источник существования для этой жизни... Там они на металлолом не зарятся)

Так все же, давайте обменяемся мнениями по номиналу :) Сколько нужно денег семье из 3 чел., живущей в собственной 2-комнатной квартире, для т.н. "нормальной" жизни (имеется в виду - ничего сверхъестественного - обычные расходы в среднем - еда, транспорт, связь, изредка одежда и развлечения с поездками) в Чехии, пусть не в Праге, где, как я понимаю, все дороже. Меня этот вопрос интересует очень живо:) Нужен "спектр мнений", тык скыть.

Мы только вернулись с острова Греции Корфу. Хозяева отеля нам сказали, что з. п. уборщицы 900 евро, а когда 3 месяца у них не сезон, то ей платят по 600, при чем работа совсем не пыльная — пришла в номер, налила воды на пол — протерла, выкинула мусор, раз в 2 дня поменяла простыни и полотенца и ушла. Это вся уборка. И работает она только до 3 часов. Для такой работы я думаю неплохо (они еще и хитрят — приходят в номера где есть маленькие дети днем, когда дети спят и естесно родители отказываются от уборки — говорят «заврта», уборщица мило улыбается и уходит).

А вот с бензином плохо, правда. Мы 2 раза ездили, за 150-170 км отдавали по 25 евро за бензин. ужас.

Так все же, давайте обменяемся мнениями по номиналу :) Сколько нужно денег семье из 3 чел., живущей в собственной 2-комнатной квартире, для т.н. "нормальной" жизни...

 

Вот вот.... Давайте ближе к теме..... Хотя, остальное тож интересно....

Гость for example
имеется в виду - ничего сверхъестественного - обычные расходы в среднем - еда, транспорт, связь, изредка одежда и развлечения с поездками) в Чехии, пусть не в Праге, где, как я понимаю, все дороже.

А я не понимаю почему в Праге еда, транспорт, связь, одежда (добавлю) вода в кране, бензин, отопление, газ, электроэнергия, вывоз мусора, общественное освещение должны быть дороже и это почему-то естественно?

Как раз если хаза куплена и о размере инвестиции в хазу забыто- остальные критерии ежедневной жизни по всей Чехии ну аж +/- 10% разницы - ОДИНАКОВЫ.

- Возьмите ссылки на сайты заправочных станци по Чехии сравните цены на топливо,

- Возьмите ссылки на 5-7 сетей разных супермаркетов в Чехии разбросанных по все стране там цены, что для Теплиц, что для Праги одинаковы. Да и должны быть одинаковы.

- Операторы мобильной связи вообще не понятно почему должны быть разными?

Мне кажется, что исключив ключевой момент - жильё, его стоимость при покупке(съеме) дальше все катится самопроизвольно и одинаково по всей стране. Или давайте поспорим, подискутируем?

Гость for example

Не предметно. Это ОФ из темы или перевод в иное русло.

Все перечисленные достоинства периферии касаются опять же исключительно недвижимости.

А попробовать, как это предложил топикстартер, "квартира уже есть и она его"?

Какие иные плюсы, выходящие за рамки толеранции +/- 10% цен на все?

 

По бензину, если хотите, вот карта Чехии с Ценами актуальными

Заметьте и для себя. Север ничем не лучше. Ровно на ровне со всеми. :-=:

Просто вы знаете "места" у себя, а я знаю "места" у себя. И при поездке на "Север" я у себя или в ПодПражье тоже заливаю по горлышко.

Гость for example

Свежесть не имеет значения. Имеет значение толеранция цены по стране в целом.

Ну ведь нельзя же предположить, что в прошлом году цены были равны а сегодня Север ушел вперед на много.

Если взять в процентном соотношении самое дешевое по стране, по вашей ссылке на дизтопливо ÚSTÍ NAD LABEM, REVOLUČNÍ 30,33 Kč и пару позиций рядом находящихся ценой, но разительно отличающихся регионом, то следующая позиция будет ценой 30,90 Kč, через CÍRKVICE U KUTNÉ HORY, Пльзень и прочие аж до седьмой - TRUTNOV, KRÁLOVÉDVORSKÁ имеют цену тоже 30,90 Kč.

Таким образом разница в цене со второй по седьмую позицию в сравнению с первой составляет не более чем 1,9 %, что, в перерасчете на бак топлива по горлышко - точно не стоит специально ездить заливать в самую дешевую точку Чехии.

1,9% это даже в 5 раз меньше толеранция цены по стране, чем 10%, мною предположенных за 15 лет проживания здесь и наблюдения за всем этим. Не.

Как по мне, - это не аргумент.

Давайте еще обсудим.

Например продукты питания в супермаркетах?

Гость for example

ОК. Прожиточный минимум.

В своей квартире на Севере Чехии, в своей квартире в Праге и в своей квартире на Высочине он будет разный?

В толеранции максимум +/- 10% на все потребляемые товары, услуги, энергоносилели для повседневной жизни.

Согласны, что география не рулит?

Я ведь не спорю, что главный аргумент и львиная доля бюджета идет на жильё при его покупке.

И разница между Севером Чехии и, например Прагой не 10%, даже не 100%, а около 1000%!!! Но оно, допустим, куплено и далее, в повседневном прожиточном затратном механизме разница не превышает оных 10%. Так ведь?

И круг дискуссии сужается на "Сколько стоит жить в Чехии не шикуя и не нищенствуя". И цифра будет почти одинакова по всем регионам.

И круг дискуссии сужается на "Сколько стоит жить в Чехии не шикуя и не нищенствуя". И цифра будет почти одинакова по всем регионам.

уже ближе к делу.... :)

...давайте поспорим, подискутируем?

А о чем тут спорить? Бензин, например, в последние год-два-три в Праге дешевле на несколько галер - несуществующей денежной единицы, - чем где бы то ни было по стране (что логично). Лет десять-двенадцать тому назад было по-другому. Но! Возможно, себестоимость "машино-километра" в Праге выйдет дороже, так как и город больше, и пробки хуже, хотя номинальная цена литра топлива действительно дешевле.

 

Не знаю, как оплачивается городской транспорт в крайских городах и каково его значение в жизни жителей этих городов, а вот в Праге 90-минутный полноценный билет стоит 32 кроны и без MHD жизнь здесь не обходится. Сейчас все покупают Opencard, потому что стандартные цены городского общественного транспорта становятся запретительными.

 

Также, возможно, арендная плата за жилье в Праге выйдет дороже. Про аренду коммерческих помещений в центре и не говорю.

 

И так далее. То есть, номинальные цены у поставщиков, продавцов и операторов действительно одинаковы, но реальные расходы могут зависеть и от других факторов. Конечно, эта разница, в большинстве случаев, не драматична.

А я не понимаю почему в Праге еда, транспорт, связь, одежда (добавлю) вода в кране, бензин, отопление, газ, электроэнергия, вывоз мусора, общественное освещение должны быть дороже и это почему-то естественно?

...

Ок, не распаляйтесь, пожалуйста.:) Я лишь предположил, я совсем не знаю Чехию, и, собственно, поэтому и задал вопрос о суммах, необходимых по приведенным мною условиям. Ответа, к сожалению, так и не увидел от вас:unsure:

 

...

И круг дискуссии сужается на "Сколько стоит жить в Чехии не шикуя и не нищенствуя". И цифра будет почти одинакова по всем регионам.

Возможно, я один это заметил, но, по-моему, вы ухитрились написать под 3 тыс знаков, так и не ответив на достаточно простой вопрос:) Так сколько же (напомню, семья - 3 чел, без излишеств). Решайтесь!:)

мне казалось что я задал простые вопросы.......... А тут такие дебаты.... Господа и дамы, а можно чуток по проще и по существу заданных вопросов? :)

Сколько нужно денег семье из 3 чел., живущей в собственной 2-комнатной квартире, для т.н. "нормальной" жизни (имеется в виду - ничего сверхъестественного - обычные расходы в среднем - еда, транспорт, связь, изредка одежда и развлечения с поездками) в Чехии, пусть не в Праге, где, как я понимаю, все дороже. Меня этот вопрос интересует очень живо:)

Давайте попытаемся сориентироваться. Сразу скажу, нас двое взрослых, квартиру мы снимаем, и живём в Праге. Так что сведения будут немного отличаться от нужных Вам. Но, как бы то ни было...

  • В первую очередь коммунальные платежи. Эта статья потянет от 1.500 до 5.000 крон;
  • Еда. На двух взрослых у нас уходит в месяц порядка 6.000-7.000 крон. Питаемся преимущественно дома;
  • Бытовая химия. Прикинув очень грубо, в месяц на порошки-чистящие средства-освежители и пр. выйдет около 1.000 крон;
  • Транспорт. Проездной на месяц на взрослого – 550 крон, на 3 месяца – 1.500; если на год – получится ещё дешевле. Литр 95-го бензина – 33-36 крон;
  • Связь. За интернет и кабельное мы платим 1.600 крон; 2 мобильных – 1.200-1.500 крон;
  • Цены на одежду имеют диапазон на самом деле огромный. Можно найти вещи дешёвые, средние или дорогие. Прикиньте, как часто и как дорого вы привыкли одеваться; тут сказать очень трудно. Для примера могу рассказать о том, во что одеваемся мы: джинсы по цене получаются 1.500-2.000 крон, майки 250-750 крон, кофты – 1.000-2.000 крон; обувь – 1.500-3.000 крон. Считайте :)
  • Развлечения. Ужин в ресторане на человека обойдётся в 300-600 крон, обед – 150-200 крон; вступительные билеты в сады, парки, достопримечательности – 50-150 крон в зависимости от места; кино – 150-300 крон/чел.
  • Путешествия. Скататься, например, в Вену со Student Agency обойдётся примерно в 800 крон (туда-обратно), в Берлин – 1.250крон, в Венецию – 2.500 крон, в Лондон/Париж/Амстердам – в районе 3.000 крон.

Ну вот и прикиньте. Это цены пражские, так что можете какой-то процент скинуть, если будете жить в городе поменьше, но не очень большой.

Спасибо. Ситуация проясняется на глазах:)

Давайте попытаемся сориентироваться.

...

 

Спасибо большое! Я так понимаю это в купе примерно 20000 крон (грубо) и + аренда ( вы указали ток комуналку как я понял). Так же еще страховки... В общем на двоих 1300 евро уходит легко :)

Спасибо большое! Я так понимаю это в купе примерно 20000 крон (грубо) и + аренда ( вы указали ток комуналку как я понял). Так же еще страховки... В общем на двоих 1300 евро уходит легко :)

Вместе с арендой расходы получаются около 30.000 в месяц. 15.000 на аренду, 5.000 на ежемесячные платежи, остальное – на жизнь.

Страховка у нас только моя, 18.000/год

Гость for example
Это цены пражские, так что можете какой-то процент скинуть, если будете жить в городе поменьше, но не очень большой.

Абсолютно согласен.

И этот процент не более аж 10-ти.

Из-за чего и было 3000 знаков. А так же рад, что вас не склонило в дебри недвижимостей...Что позволило плотнее приблизиться к сути. Что без аренды дяде, в своей квартире за проживание троих не шикуя. можно вложиться в 10 000 крон.

Более полноценно - надо хотя бы 1000 долл. в месяц.

В "дебри" страюсь угубляться посредством sreality.cz:) И 10% разницы - неплохо, по нынешним временам. Т.е., итого 27-30 тыс czk.. Приемлемо вполне.

Гость for example

Оно то приемлемо. Но как кому.

Для проживания и продления ВНЖ в этой стране надо, что бы источник доходов(примерно на указанную вами сумму) был именно в этой стране. А если почитать еще новее версию закона об иностранцах, которая пока в состоянии пред-новеллы, то это каснется уже не только ВНЖшников(визовиков) но и ПМЖшников. Проблем с доходами нет у многоих.

Проблема, что бы эти доходы были именно в этой стране, они что бы были легальными, на чем больше сумму и что бы с них отчислялись все положенные платежи.

В моем случае речь идет пока только о приездах "2 по 90" на основании владения недвижимостью. Насчет источника доходов, это странное условие. Если человек живет в стране, он тратит там свои деньги, платит налог на недвижимость, коммуналку, визовые платежи, итд.. Зачем ставить дополнительные условия.? Кому от этого лучше?

Гость for example

Здесь с вами согласен. Примечание важно только для тех, кто хочет здесь жить.

Попробуем вначале наездами временнными, а уж потом посмотрим.:)

Наверх
  • Создать...