Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2011 до 2016)

Я тут сумму на проживание прикидываю, сколько примерно в месяц тратит на еду не расточительный чех??? И реально ли найти подработку в Праге для студента???

Наверное, официанты и т.д. ,как во всем мире? С разрешением - не знаю.

И реально ли найти подработку в Праге для студента???

Общался с девушкой из Украины.

Работала в сувенирной лавке прямо на Старомаке.

Работала по черному, не помню какая у нее была виза, но ей ее летом не продлили.

Хозяева точки - чехи, вернее чешки.

Проверки из трудовой инспекции (не знаю, как это правильно обозвать по чешски) были, но, как оказалось, чиновники и здесь не брезгуют борзыми щенками. Кстати, когда я это узнал, очень огорчился. (((( - где-то так.

Я не призываю нарушать закон, тем более в другой стране. Наоборот - я призываю его соблюдать максимально возможно.

Так что вышеописанное - просто информация. Ни в коей мере не рекомендация.

Я тут сумму на проживание прикидываю, сколько примерно в месяц тратит на еду не расточительный чех??? И реально ли найти подработку в Праге для студента???

А здесь в теме выше считали расходы очень подробно, пару страниц назад.

Подработку найти более-менее реально, особенно если языки есть. А вот время и силы на неё в первое время – уже тяжелее.

Лёлик Newbie
Евгений, да. С учётом того, что жильё снималось.. Если бы было своё и только коммунальные расходы - тогда хватило бы :)

Ну, это смотря какое жилье. У меня комуналка и фонд оправ и служеб в своем выше, чем у брата со всеми платежами квартира в аренде...

 

Неужели действительно можно прожить на такие деньги вчетвером?

У меня 2 кота на такие деньги себя вольготно чувствуют...:D

Ну, это смотря какое жилье. У меня комуналка и фонд оправ и служеб в своем выше, чем у брата со всеми платежами квартира в аренде....

Это само собой разумеется :) Там ситуация была "совсем не шикуя".

Лёлик Newbie
Возможно, я один это заметил, но, по-моему, вы ухитрились написать под 3 тыс знаков, так и не ответив на достаточно простой вопрос:) Так сколько же (напомню, семья - 3 чел, без излишеств). Решайтесь!:)

4 евро. Тыс.

Лёлик, без излишеств – понятие растяжиииииииимое :)

Лёлик Newbie
Лёлик, без излишеств – понятие растяжиииииииимое :)

С излишествами- 5.5 Моёт с черной икрой я не считал. А переезжать, чтобы пялиться на витрины магазинов- это не правильно....

Лёлик, первое время можно и попялиться :) ИМХО, разумеется.

Вообще, вопрос очень субъективный, конечно. Я себя подготовила морально к полностью аскетичным условиям первое время, так что жизнь за 1,5 тысячи евро на двоих в месяц воспринимается абсолютно нормально.

Я вовсе не считаю, что на этом нужно остановиться! Я считаю, что это можно какое-то время вполне безболезненно пережить :)

У кого - то щи пусты, а у кого - то жемчуг мелок.

По мне так 500€ в месяц на одного дают возможность не шарить по помойкам.

Гость for example
С излишествами- 5.5 Моёт с черной икрой я не считал. А переезжать, чтобы пялиться на витрины магазинов- это не правильно....
Он(автор) классный мужик (..ля буду, Атвечаю), но с короткой памятью. Которая помнит только последнюю или лучшую версию у своих доходов. И что за его годы в иммиграции были, иногда, совершенно другие времена, с точки зрения доходности.

 

(внутренний голос) - Ну а если таких времен вообще не было? Как тогда?

for example, прислушайтесь к внутреннему голосу! :) Может, и правда не было.

С излишествами- 5.5 Моёт с черной икрой я не считал. А переезжать, чтобы пялиться на витрины магазинов- это не правильно....

Переезжали сразу на 5.5? Или по разному было?

Гость for example

Боюсь, что в том как было на самом деле он не признается. Гордость не позволит.

Так что считай сразу. Только не в Эврах(тогда таких денЮх небыло) а в долларах или бундесМарках

  • 1 месяц спустя...
Виталий Ш. Newbie

Ребят, а где вы видели, чтобы зарплаты хватало?? В какой стране?? Принцип трудоустройства в том и заключается, чтобы отгородить тех, кто получает хорошие деньги от тех, кто получает зарплату... :)

Отгородить? Куда предлагаете и с какой целью?

Принцип трудоустройства в том и заключается, чтобы отгородить тех, кто получает хорошие деньги от тех, кто получает зарплату...

 

Поясните, пожалуйста, очень любопытная мысль

Переезжали сразу на 5.5? Или по разному было?

По-разному, но тогда и штучка были деньги, и пиво Ахой в Кауфланде по 3 кроны б/п было. И бензин по 20 крон.

Сейчас на какой начальный заработок согласились бы переехать?

Какая минимальная сумма денЮх там, толкнула к переезду?

Сейчас на какой начальный заработок согласились бы переехать?

Какая минимальная сумма денЮх там, толкнула к переезду?

Я вот для начала посчитала так : в месяц 500 евро на человека проживание, ну и сверху того 1000 евро нужна на решение квартирного вопроса, телефонию, транспорт и др.

Загвоздка в том, что я сейчас имею бОльший доход, работая на своём месте (госслужащая). Отпуск 60 дней. Бесплатный проезд раз в два года и прочие блага. :cry:Вот ум мой и "трепещет", как и на чём заработать в Чехии, чтобы обеспечить себя и ребёнка, так как я никогда не занималась бизнесом.

500 евро на человека проживание, ну и сверху того 1000 евро нужна на решение квартирного вопроса, телефонию, транспорт

 

А что тогда входит в проживание? Если вы на самые основные расходы положили 1000 "сверху"?

  • 2 недели спустя...

Спасибо. А покупают в основном что по дешевле или что по дороже? И еще, вас там кризис как нибудь задел? Что люди говорят, чего ожидают? Средняя з/п так и осталась в районе 1000 евро?

Покупают то, что кому нужно. Не могу сказать ценовую реляцию, но, зная чехов, конечно, тенденция съэкономить всегда и на всем, кроме путешествий и рождественских подарков))) присутствует всегда.

 

Меньше стали брать ипотек, потому что реально можно ее не выплатить.

 

Кризис, как и все остальное - относителен. Кого задел, кого нет, но ведь и в другие времена - кто разоряется, кто процветает, но все всегда имеют тенденцию ныть и жаловаться:D

 

Размер средней зарплаты я не берусь определять - в какой отрасли, у какого специалиста, в каком регионе. Ну, правда - нет ПРОСТО средней зарплаты

Тогда так.... з/п скажем продавщицы в магазине или водителя... ну что то в этом духе, чтоб ориентироваться на остольное :) Регион - Теплице.

И еще, допустим ВАМ на одного человека сколько надо денег чтобы скромно прожить 3 месяца. Не шикуя но и без нужды. Спасибо.

Ой, ну я так вам уж точно не скажу - у меня нет ни одной знакомой продавщицы и ни одного знакомого водителя. Если бы даже они и были - то я бы никогда-никогда не решилась спросить, какая у них зарплата. Потому что это - дурной тон.

 

Ну, давайте прикинем. Допустим, вы живете в двух-трехкомнатной квартире семьей. И за все про все платите в месяц от 7 до 9 тыс (это вместе с электр., газом, интернетом, телевидением)

Еда... Ну, как есть... И на сколько человек. Давайте определим продовольственную корзину, тогда уж.

Но, положим, вы тратите на еду250-500 крон в день, то есть в среднем 380 крон - умножаем на 30 - получаем 11500.

Прибавьте расходы на социалу, здравотку, одежду, обувь и мелочи, необходимые для жизни, такие, как, например, зубная паста и туалетная бумага.

Если есть машина - бензин, страховка и чтотамеще

 

Ну вы понимаете, что каждая семья несчастлива по-своему, как сказал классик??:D В смысле - все очень индивидуально - нельзя равняться на знакомую продавщицу, особенно если ее нет

Тоесть живя в собственной квартире ( допустим я, жена и ребенок) комуналка, еда, страховки ( без авто) на месяц скромно 30000 крон хватит? или мало?

А в какой сфере у вас есть знакомые открывшие вам тайну о своей з/п? :) хоть как то сориентироваться...

И еще, цены... хлеб, молоко, мясо, птица?

Последний вопрос на сегодня :) Большое спасибо за инфу.

MAX (ничего, что я буду несколько фамильярно к вам обращаться, опуская цифру 93?),

У меня нет знакомых, у которых бы я спрашивала про зарплату. Ну вы понимаете, почему-то это считается также неприличным, как и в постель к чужим людям заглядывать... (почему бы это?:D )

Я вам привела приблизительные (если хотите - средние) цифры.

В собственной квартире (если вы хотите покупать квартиру в частную собственность) - вероятно расходы на жилье будут ниже. на сколько ниже - нельзя сказать наобум - это будет зависеть от размера собственности, от вида отопления, от залога на электричество и газ. налог на недвижимость пока очень маленький - так, что им можно пренебречь на фоне общих расходов, хотя ходят слухи, что он тоже будет постепенно увеличиваться.

 

Хлеб - роглик - 1.9 - 2.1 кроны

хлеб серый килограм - 23-28 крон

хлеб тостовый буханка - 13-28 крон

 

Молоко - 16-29 крон (дорогое - это био)

Сметана 6.90-16.90 за 200 г

Кефир 12.9 - 24.9 крон/литр

Йогурт - 8-10 крон (цена средняя вымученная мной, так как есть разные упаковки, сорта, акции)

 

Сыр твердый от 26 крон за 400 грамм в акции (стандарт Эдем 30проц) - до бесконечности

Сыры с плесенью - от 18 крон за 120г упаковку

Сыры мягкие от 20 крон за 200 грамм (чаще это немецкие)

 

 

Курица - 64-86 крон/кг

Печень кур - 36-52 кроны/кг

куриные грудки без кожи - 120-140 крон/кг

 

Мясо свиное - 69-130 крон/кг (незамороженое, в зависимости от сортности)

 

фу, устала.. В принципе, я не сильно уж так рассматриваю и запоминаю цены.

Естественно, не хватаю все подряд и на цену винограда в январе и феврале смотрю ооочень внимательно, а лучше - куплю мандаринки))

Из двух сортов яблок - выберу тот сорт, который ем.

Из двух упаковок аналогичных по качеству салфеток, например - выберу ту, что дешевле,

из двух - дешевой и хорошей - выберу хорошую.

 

Короче - у каждого - своя политика

Как угодно... Можно MAX а можно Максим :) Мясо у вас дешевле или почти как у нас. Остальное не дороже наших цен ( практически все). Так вы указали цены на съемное жилье? Я думал на собственное - уже легче. В этом году я надеюсь все таки вырвусь и приеду на "разведку" :). К сравнению , за декабрь квартплата с отоплением светом и инетом у меня вышла где то 150 евро. Квартира 2х комнатная, воду и свет не экономим. Россия, Краснодарский край, Туапсинский р-н. :)

Я указала цены на кооперативные квартиры. Впрочем снять можно практически по этой же цене.

Наверх
  • Создать...