Опыт переболевших Covid 19. Реальные истории

  • 1 месяц спустя...

Болел ковидом в октябре 2020г. Через несколько дней как я сменил работу и стал ездить в Москву (из Подмосковья), нас всех отправили на "дистанционку" из-за того, что в офисе обнаружилось сразу несколько положительных диагнозов. Через несколько дней после выхода на "дистанционку" я почувствовал простуду - лёгкое недомогание, немного горло болело, еще чуть позже сел голос. На всякий случай я переселился на мансарду и старался не пересекаться с женой и детьми, при этом старшего сразу отправили жить к дедам. Через несколько дней недомогание стало постепенно уходить, но зато пропал нюх, и именно в этом момент я понял, что это ковид, а не обычная лёгкая простуда. Собственно, это единственное, что их отличало. Когда я почти окончательно поправился (где-то через полторы недели после появления первых симптомов простуды), заболела жена. Она решила оформить официальный больничный и пошла в поликлинику. Там её обязали сделать ПЦР-тест и стали запугивать тем, что у неё поражены лёгкие, настаивая на госпитализации. Т. К. Она тоже не доверяет медикам, то ей пришлось писать письменный отказ от госпитализации, возвращаться домой и сидеть дома до выздоровления. ПЦР-тест дал положительный результат, болела она также как и я - примерно неделю в лёгкой форме с потерей нюха, после чего мы ещё долго сидели дома, т. к. в то время драконовские меры были даже для "контактёров", в которые записали меня и младшего сына. Мне с младшим сыном затем пришлось сдавать анализ (кровь из вены) на антитела - у него их не обнаружили, а у меня они были в большом количестве. Из всей этой истории, а также из рассказов знакомых (которые предпочитали не светиться со своим "ковидом") я сделал следующие выводы:

- ковид - это есть лёгкий вид ОРЗ с потерей нюха;

- ковид очень легко передаётся (т. к. жена заразилась наверняка от меня, хотя мы с ней почти не пересекались)

- дети не болеют ковидом

- в СМИ много умышленного вранья по этому поводу

1 час назад, Димыч сказал:

Я никогда никого ни в чем не убеждаю. У меня свой опыт, у кого-то свой! Каждый живет в своей действительности. Но не могу промолчать, убо мое мнение крайне противоположно:

Ковид может быть очень серьезным и смертельным заболеванием. Болела сама (средней тяжести), болел сын (с реанимацией), Соседка по дому умерла. Была привита. Отказалась от госпитализации.

Ковид передаётся. Очень легко. 70% все равно переболеют.

Дети тоже болеют. Но, похоже, все же меньше (процентно), чем взрослые.

В СМИ много вранья и много недоговоренности (или отсутствия информации). Статистика очень слаба.

Мой опыт: я болела этим вирусом 17.10.2020, в тяжелой форме с потерей вкусов и запахов, с поражением легких более 30%. Болела дома, так как все больницы были переполнены, уколы колола себе сама, дети на учебу не ходили, самоизолировались. Болела более 1 мес. Итог на сегодняшний день, полное отсутствие обоняния, частичное восстановление вкусов. Сделала 2 прививки Спутника в августе, так как на работе обязали делать, прививки тоже тяжело переносила. Заразилась на работе находясь строго в маске.

21 час назад, Димыч сказал:

- ковид - это есть лёгкий вид ОРЗ с потерей нюха;

Не согласна с вами, все по разному переносят.

Многие самые обычные болячки будут некоторыми плохо переноситься, а иногда приводить к смерти. Это очевидно и понятно. И вряд ли с этим кто-то что-то сможет сделать. Будут умирать даже от вакцинаций, хотя это ещё более слабое заражение (поэтому умирать будут реже, чем от болезней). Будут умирать даже без болезней. Стоит ли на этом так сильно спекулировать, как сейчас делают в СМИ? Вряд ли.

У меня и у жены обоняние не пропадало, а нюх пропадал.

Ковид действительно очень легко передаётся. Маски вряд ли спасут.

3 часа назад, Monika сказал:

Заразилась на работе находясь строго в маске.

17 минут назад, Димыч сказал:

Маски вряд ли спасут.

Основная проблема всех любителей намордников заключается в том, что они считают, что маска защищает их от заражения. Это на столько огромный самообман, что не было бы маски, эти бы люди вели себя более осторожно и не заразились бы.

Правда заключается в том, что маска на небольшой % уменьшает количество жидкости, которую вы распыляете из органов дыхания в воздух. И она совсем не защищает вас от проникновения сквозь нее вирусов да и вообще всего, что меньше пыли (а вирусные частицы в тысячи раз меньше пылинок). Т. Е. Грубо говоря, маска немного защищает окружающих от вас и совсем не защищает вас от окружающих. И больше, конечно, вредит.

40 минут назад, IKA сказал:

Т. Е. Грубо говоря, маска немного защищает окружающих от вас и совсем не защищает вас от окружающих. И больше, конечно, вредит.

Думаю, что она прилично защищает окружающих от вас, фильтруя крупные капли, которые далеко летят и медленно испаряются. И немного защищает вас (меньше, чем от вас).

Однако, нужно понимать, что бесплатных пирогов не бывает, и поэтому длительное ношение маски будет ослаблять ваш организм - чем стерильнее условия, тем слабее будет иммунитет в долгосрочной перспективе. Плюс к тому - на самой маске размножаются микробы, т. к. там образуется влажная среда. Думаю, что это тоже вредно.

Когда все в масках - по любому каждый защищает себя от окружающих и наоборот (хотя я и не сторонник ношения масок - во всех местах).

Более эффективно - не делать массовые мероприятия с большим скоплением людей - без безопасной дистанции в 2 метра (даже плюнуть будет сложно), чтобы не было и массового заражения.

41 минуту назад, Olegka сказал:

Когда все в масках - по любому каждый защищает себя от окружающих и наоборот (хотя я и не сторонник ношения масок - во всех местах).

Опять же: спорить не хочу. Но это не так. Как показали исследования (вот не буду искать, все это выкладывала, да и вообще: нафиг). Эти маски (любые) не защищают вообще ни от чего. Не... Ну может от чихания в рожу прямо. Респиратор качественный (код тоже не помню), этот да, хоть как-то где-то. А маски.... И еще надо понимать, что сие должно прилегать плотно-плотно плотно. Уж я не говорю, что глаза-то у каждого - это тоже слизистая. Хотите - носите. Надо - носите. Но... То. Что защищают, это ложь чистой воды.

@Natalie считаете, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и ваши гигиенические службы и власти РФ - не правы?

4 минуты назад, Olegka сказал:

И ваши гигиенические службы и власти РФ

Мои службы? Ну как-то не ожидала от вас. Ко мне они не имеют ну никакого отношения. ВОЗ рекомендации читала очень внимательно. Там все размыто. Специально размыто. Дескать, пользуйтесь, хуже не будет. И сказано, что исследований у них нет. А вот Оксфорд (вот если не вру какой именно университет проводил серьезные исследования), там было очень хорошо рассказано о проведенных опытах. У нас опять же в кругу достаточно близком множество случаев, когда люди из масок не вылезали, продукты - только заказ, гуляли даже ночью и все равно: два летальных, один очень тяжелый ковид. Ой... Шо вам говорить! Не.... Может, в Чехии какие-то ну супер маски (ага. Ага... С ионами серебра). А вообще - это пустышка. И глазаааааа.... Вот что меня еще больше смущает, когда говоришь: площадь открытых глаз, она, поди побольше площади рта. Открытого при разговоре даже. Шо ж вы про глаза-то не пишете??? И все прячут эти же глаза, не желая отвечать: их тоже под дешевую дырявчатую маску?

13 минут назад, Olegka сказал:

Не правы?

Бизнес, только бизнес и ничего личного. Кстати, в россии сейчас выборы (какие-то) собираются. Так вот кандидаты об этом очень открытенько стали говорить.

@Natalie ВОЗ - тоже «бизнес»?

Только что, Olegka сказал:

ВОЗ - тоже «бизнес»?

КОНЕЧНО!!! Организация, существующая на дотации. На чьи?))) На дотации тех, кто зарабатывает на существовании этой организации.

Или вы наивно полагаете, что там сидят независимые эксперты и только и думают о вашем здоровье?)

@IKA это вы, наивный, у них (у ВОЗ) - спросите? И международные организации существуют не на «дотации», а на взносы (членские взносы) государств - членов этих организаций.

8 минут назад, Olegka сказал:

Существуют не на «дотации», а на взносы (членские взносы)

Ну да, замена дотаций на членские взносы конечно же все меняет)))

9 минут назад, Olegka сказал:

У них (у ВОЗ)

Кучка функционеров-бюрократов. С ними все ясно. Чаще них в период этой медиапандемии еще никто не переобувался на ходу.

11 минут назад, Olegka сказал:

Спросите

А у вас своих мозгов нет? Вам надо чтобы дядя чиновник сказал что надо делать?

3 часа назад, Olegka сказал:

Тоже

Ещё раз повторю (последний): воз ничего не подтверждает. Он пишет, что у них нет научных исследований. Они рекомендуют из разряда: на безрыбье и жопа соловей.

ВОЗ - хорошая и нужная организация. Но... У них мало данных! Ковид очень новое заболевание!

9 часов назад, Димыч сказал:

У меня и у жены обоняние не пропадало, а нюх пропадал.

Это как, простите? Это по-вашему разные вещи что ли? 😮

1 час назад, Natalie сказал:

Ковид очень новое заболевание

Это очень старое заболевание с новым хайповым названием) при царе горохе оно называлось "атипичная пневмония", то есть поражение легких вызванное "не бактериями", а вирусами, которые не поддавались антибиотикотерапии, и по сути человек был предоставлен сам себе, если нормальный иммунитет, не спидозник, не нарик, не одуванчик и не пенсионер с букетом заболеваний, проходило само. И было оно сезонным, во время похолоданий осень-зима, с соплями ясен пень. Как и сейчас, ковид оказывается ужасно не любит лето, когда наоборот все условия для вируса созданы самой природой, но у политиков другой период страшной хворобы, прописанный от сих до сих, имхо на ближайшие 5 лет. И я скажу черт его знает какие были 20-30-100 лет назад пандемии атипичной пневмонии (ковида), и сколько переболело людей, ведь не было фейсбуков и диванных экспертов, подвластных статистик и журналистов. Но известно одно, не было никогда гор трупов на улицах, как в прочем нет и сейчас))) Чепуха это всё и бизнес. Да, болячка есть, не страшнее гриппа (от которого и почки отказывают и тоже помирают, и кстати грипп бессимптомным точно не бывает, если заболел, то без всяких за бабло тестов поймешь что ты заболел, и недельки так на две с жаром, ангиной и прочими прелестями) ковид если иммунитет паршивый тоже не приятное явление, но это ёлки палки не чума в самом деле, ну товарищи, ну вы что.

1 час назад, Olga.kurda сказал:

Это как, простите? Это по-вашему разные вещи что ли?

Да, разные. Вкус сохраняется, а нюх нет. Причем даже резкие химические запахи не чувствуешь, а вкус хорошо различаешь. Интересный эффект. По крайней мере у меня и у жены было так, хоть мы и сильно разные в плане здоровья

18 часов назад, Semen сказал:

Это очень старое заболевание с новым хайповым названием) при царе горохе оно называлось "атипичная пневмония"

Атипичная пневмония возникает при различных видах заболеваний. И при "свином" гриппе и при "птичьем и т. д. и т. п.. А дальше на вашу, пардон, глупость я отвечать не буду. Нда...

18 часов назад, Димыч сказал:

Да, разные. Вкус сохраняется, а нюх нет.

Вы знаете... У меня, у сына, у мужа... Ни вкус не пропадал ни нюх. Таких людей море знаю.

3 минуты назад, Natalie сказал:

Вы знаете... У меня, у сына, у мужа... Ни вкус не пропадал ни нюх. Таких людей море знаю.

А это точно был ковид? Может какое-то другое ОРЗ?

1 минуту назад, Димыч сказал:

А это точно был ковид?

Ох... Раз сто уже здесь написала. У меня был ковид средней тяжести (25 % на легких), у мужа до 10%. А сын... Сын прошел реанимацию. Как-то так.

1 минуту назад, Natalie сказал:

Ох... Раз сто уже здесь написала. У меня был ковид средней тяжести (25 % на легких), у мужа до 10%. А сын... Сын прошел реанимацию. Как-то так.

Так лёгкие поражаются не только при ковиде. Там вообще, по-моему, от лукавого - про "площадь поражения лёгких". Можно много чего намерить - зависит от врачей и/или настроек оборудования, которые делали тоже люди с какими-то целями. Я считаю, что главнее собственные ощущения, а не вердикты врачей: если дышится тяжело, то дело плохо (я бы сразу курс антибиотиков начал пить безо всяких там врачей), а если дышится легко, то и тем более к врачам ходить облучаться нет смысла

3 минуты назад, Димыч сказал:

Так лёгкие поражаются не только при ковиде.

Ээээээээ... Как бы это ласково сказать.... У нас был ковид! Подтвержденный всем, чем только можно в настоящее время.

5 минут назад, Natalie сказал:

Ээээээээ... Как бы это ласково сказать.... У нас был ковид! Подтвержденный всем, чем только можно в настоящее время

Понятно. Но всё равно странно, что нюх не пропадал ни у кого. Может быть разные штаммы? А это давно было?

29 минут назад, Natalie сказал:

Атипичная пневмония возникает при различных видах заболеваний.

Ну, а ковид это что, не заболевание уже?

30 минут назад, Natalie сказал:

А дальше на вашу, пардон, глупость я отвечать не буду. Нда

Лучше не надо, я за последний год уже не могу смотреть и читать диванных вирусологов)))

15 минут назад, Natalie сказал:

Подтвержденный всем, чем

А всё, это что, и с чего бы этому всему верить))) я йогурт тестировал, клубничный вроде, позитивный голубчик)))

10 минут назад, Димыч сказал:

Нюх не пропадал ни у кого.

Нюх пропадет у властей, когда объявят очередные опатрэни и заказы)))

13 минут назад, Димыч сказал:

А это давно было?

Это было в разные периоды. Мы с мужем переболели в ноябре 2020. Сын в мае 2021. И да: после болезни у меня с нюхом вообще бред какой-то: он обострен настолько, что мне тяжело ездить в транспорте (пот, перегар, резкие запахи тела и т. д.) - до тошноты. У меня хороший нюх, но после ковида как-то очень уж обострился. Он не пропадал. И вкус вообще.

Наверх
  • Создать...