ČVUT/České vysoké učení technické (Чешский технический университет)

В этом году моя дочь поступила на ČVUT, на доправни факульту, должна сказать, что мы не ожидали, что обучение будет настолько сложным. Мой муж вынужден привозить сюда горы учебников, так как например, авиационная литература в чехии – дефицит. Основные материалы они печатают в виде скриптов, а учебников почти невозможно найти. Сталкивался ли кто-нибудь с подобными проблемами?

Рекомендованные сообщения

ČVUT это отличное учебное заведение, примите поздравления. Слышал много положительных отзывов. Есть (по крайней мере была) у них еще практика на некоторые факультеты принимать без вступительных экзаменов, на основании аттестата.

 

Обучение тут сложное, наверное, везде. Я учился на VŠE – тоже море литературы в виде скриптов, в библиотеке необходимая литература сметается моментально (при этом некоторые материалы они выдают на месяц, а не на семестр). Приходилось покупать необходимые книги самому (в книжных магазинах, в институтском антике – там можно было купить книжки подешевле, которые туда продавали студенты, уже отучившие своё). Ну и много информации приходилось искать в интернете.

Спасибо за ответ, моя дочь поступала на доправни факульту, где был очень большой конкурс, но теперь я не понимаю почему они планируют такой большой отсев, очень высокие требования и мало шансов на возможность повторной сдачи при неудаче.

 

По поступлению могу сказать для тех кто планирует поступать, что меня удивило. Каждый год весной декан факультете объявляет свою цену, то есть награду, которая заключается в приеме на любую доправни специальность без экзаменов.

Для этого выпускники должны подготовить проект из области доправы – рацион. предложения, обработка данных и т.д. Оформить короткое выступление и, если пройдут в финал, то представить свою работу перед комиссией. Уж не знаю как, но дочка прошла в финал и получила цену декана. Так что не исключайте и такую возможность поступления.

  • 7 месяцев спустя...

Здраствуйте, Pomeda! Как сейчас с учебой у вашей дочери? Тоже рассматриваем этот факультет. Какие факультеты ЧВТУ выбирают девушки?

Здраствуйте, Pomeda! Как сейчас с учебой у вашей дочери? Тоже рассматриваем этот факультет. Какие факультеты ЧВТУ выбирают девушки?

 

Она закончила первый курс авиационного и перешла 2 курс на другую специальность - строительство дорог, трасс и мостов. По первой специальности, как оказалось, предыдущий выпуск - практически весь, остался без работы. Новая специальность -трудоустройство примерно 85 процентов.

Для девушек этот институт вообще не очень характерен, за исключением, пожалуй, экономических направлений. Но, повторюсь, учиться ОЧЕНЬ трудно.

Спасибо за информацию! Надеюсь у вашей дочери все будет хорошо.

  • 8 месяцев спустя...
wind willows Newbie

Есть тут кто-нибудь, кто сам или кто-то из его знакомых сдавали языковой экзамен в ЧВУТе на уровень B2? Хотелось бы услышать впечатления, ну и есть несколько вопросов

А что ЧВУТ принимает сертифицированные экзамены для определения уровня владения языком? Впервые слышу. Это проверенная информация? Дайте ссылку если можно. То что они требуют от иностранных абитурентов владение языком и в качестве подтверждения принимают сертификат на В2 - это да, но чтобы ЧВУТ сам принимал экзамены для определения языкового уровня, простите, сомневаюсь.

Скорей всего имеется ввиду это, так как принадлежит тоже к ЧВУТ.

wind willows Newbie

Хорошо, прошу прощения, не скажу точно за весь чвут, но что касается электротехнического факультета

Zkouška z českého jazyka - подтверждение знания языка - одно из условий приема. Они принимают сертификаты В2 ujop в Подебрадах и с Fakultě humanitních studií UK Praha, тем кто сдал B2 в Masarykova ústavu vyšších studií нужно сдавать еще устную часть, т.е. без аудирования и грамматики, ну и последний вариант, который я выбрал - сдать экзамен на языковой кафедре fel čvut. там 3-4 даты экзаменов в июле, в случае неуспеха можно пересдать 30 августа или 6 сентября т.е. если что - успеть до записи в студенты 7 сентября. (актуально только для магистров, у бакалавров запись в июне, но сдать экзамен успеть можно)

Стоимость экзамена 2000 крон, пересдачи - 2000 крон, пересдачи только устной части - 400 крон.

 

Немного забавляет "перечень" литературы для подготовки - учебник Chcete lépe mluvit česky и всё. По моему скромному мнению - по этому учебнику больше А2 не выучишь, но им видней :nerd:

 

И, видимо, информации от очевидцев я тут не найду, ибо сервис не пользуется спросом

Alroger Newbie

Попробуйте задать вопрос тут или тут. Думаю, это будет из первых рук. :wave:

  • 7 месяцев спустя...
Судьба Newbie
теперь я понимаю почему они планируют такой большой отсев, очень высокие требования и мало шансов на возможность повторной сдачи при неудаче.

Шансов вообще мало к сожалению... Т.к. у наших детей нет нужной базы знания для учёбы в ČVUT. И это не только технический чешский язык.. Отсев ещё большой по причине странного отношения преподавательского состава к студентам.. на тойже кафедре эл.техники есть "замечательный" доктор математических наук из Словакии, который не только ведёт лекциии на родном ему языке, но и умудряется делать ошибки в преподаваемом материале.... Многие задания перерешивает сам по 2раза... И это поверьте совсем не смешно.... На этом факультете очень большой отсев.. и именно из-за математики.. ну так и не удивительно.. если такие спецы... Многие чехи.. сообразив, что на этой факульте засада.. через пару месяцев пишут перевод на факульту айтишников..

Есть тут кто-нибудь, кто сам или кто-то из его знакомых сдавали языковой экзамен в ЧВУТе на уровень B2?

Языковой экзамен сдается в самом ČVUT и никому полученная бумага на формате А4 больше не нужна.. в ней даже не указывается какой уровень языка.. просто набран такой-то % и усё=)))))))))))))))))))))) И с такой сдачей экзамена по чешскому.. вернее с таким "сертификатом"в другой ВУЗ не примут.. Это узаконенный заработок ВУЗа... С 2012 года для иностранцев желающих поступить на технические специальности нужно здать тест по математике.. цена ВУЗа 500 крон. за экзамен.. Тоже заработок... есть правда курсы по подготовке к этому тесту.. =))))))))))))) Преподающий их такой же "весёлый" носитель данных знаний как и упомянутый доктор..."Вот такая проза...

Кирилл Барсуков Newbie

Экзамен языковой для поступления в ЧВУТ элементарный, я учил чешский 3 месяца в Казахстане, через скайп с простой чешкой, студенткой VŠH и мне этого хватило, при мне люди, причем человек 10 не сдало, после года подготовительных курсов в самой Праге, я понимаю, что люди разные и разное стремление, но скажу точно что 3 месяцов с головой достаточно, чтобы потом без каких-либо проблем учиться, со своей стороны скажу, я учусь на FEL на магистра, и мне после Казахстанского образования(бакалавра), в ЧВУТ нечего делать, очень легко!!! Просто повторяю, то что прошел уже, единственно, что на чешском языке...

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Меня очень волнует такой вопрос. Я собираюсь поступать в магистратуру в ЧВУТ. Хотелось бы знать, какие у меня могут быть перспективы? Помогает ли институт устроиться на работу или ее нужно искать самому? Ведь хотелось бы остаться после обучения в Чехии, а не возвращаться на родину (Беларусь)...

Скажите пожалуйста, можно ли поступить в магистратуру на специальность, допустим, "Менеджмент и экономика транспорта и телекоммуникаций", если бакалавр я получила по специальности "Организация движения, перевозок и эксплуатация транспорта" в Казахстане? Обучение в магистратуре на чешском языке бесплатное или платное? И насколько реально найти в Чехии работу по транспорту? Спасибо заранее)

Jezebel, поступить можно. Нострифицировать диплом, сдать вступительные и получить долгую визу.

На чешском в гос. ВУЗе (коим ЧВУТ и является :) ) – бесплатное, если не затягивать и если не введут плату, о которой давненько поговоривают, но как-то не сильно активно.

Работа по транспорту – вопрос очень широкий, но работу найти вполне реально, особенно если ты толковый человек и специалист.

 

Nastik, Jezebel, институт не помогает (не думаю, что где-то есть такая практика – искать работу студенту), но может устраивать какие-нибудь ярмарки рабочих позиций (ВШЭ так делает – собирает много работодателей, которые ищут себе достойные кадры среди студентов). И всегда висят в универе объявления с позициями, на которые набирают студентов и выпускников.

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может кто знает, что из себя представляет экзамен с В2 от Масарикова? какие темы на устную часть?и вообще сложно?а тесты от Карлова сложнее?я ищу в интернете и ничего пока не могу найти дельного....Может кто подскажет?

Заранее спасибо!

  • 1 год спустя...
Анастасия Литвинова Newbie

Здравствуйте! У меня есть диплом мл.специалиста( колледж, 4 года обучения). Специальность "Организация авиационных перевозок". Хотела бы продолжить обучение. Есть ли такая специальность в ЧВУТ?

Сайт cvut.cz, там все есть

Здесь посмотрите -

  • 3708T017 - PL - Provoz a řízení letecké dopravy

Наверх
  • Создать...