Ищу работу, а пока могу рассказать вам о работе на TPCA (Toyota)

@Димыч да: ладно, очень многие зарплаты в РФ - минимальные или близкие минимальных (это в Москве и Подмосковье и может быть в Питере - зарплаты «надутые» властями). У меня родственники в РФ - живут.

2 минуты назад, Olegka сказал:

@Димыч да: ладно, очень многие зарплаты в РФ - минимальные или близкие минимальных (это в Москве и Подмосковье - зарплаты «надутые» властями).

Лажа какая-то. В России коммуналка около 10т. Р./мес. Какие ещё зарплаты в 12т. Р.? На оставшиеся 2т. Р. Жить что ли?

Только что, Olegka сказал:

Очень многие зарплаты в РФ - минимальные или близкие минимальных (это в Москве и Подмосковье - зарплаты «надутые» властями).

Нет, все же не совсем у всех. Да, много. Говорят, есть регионы, где 12000 праздник. Но, все же, ну не все к минимален.

Ладно, уже сто раз об этом спорили. Снова неохота

@Димыч опять со своей пропагандой - на форуме?

Еще пенсии миллионов россиян - не обсуждали!

1 минуту назад, Olegka сказал:

@Димыч опять со своей пропагандой - на форуме?

Еще пенсии миллионов россиян - не обсуждали!

Мешаю вам свою пропаганду публиковать что ли? 😆

В России пенсий считай, что нет. Потому как на 15т. Р./мес прожить вряд ли получится. Зато почти всегда есть возможность продолжать ходить на работу и получать намного больше молодых сотрудников - у нас в России тоже такая старая традиция есть. Поэтому тут тоже не ясно где хуже, где лучше.

Что точно плохо в России сейчас - крайне низкие зарплаты у молодёжи. У меня сын только что институт окончил, уже два месяца работу ищет - не может найти. Везде предлагают не более 50т. Р. И какие-то унизительные позиции. И это Москва! Единственный шанс - ITшником стать. Тогда можно стартовать сразу с нормальных зарплат

@Димыч не у всех в РФ и 15 000 рублей (меньше 3000 гривен) пенсия есть (у многих и столько нет).

2 минуты назад, Olegka сказал:

@Димыч не у всех в РФ и 15 000 рублей (меньше 3000 гривен) пенсия есть (у многих и столько нет).

Я в среднем говорю. У многих значительно больше. Кто боится на пенсии остаться без средств к существованию - есть много возможностей служить. Тогда всю жизнь будешь мало получать (за редким исключением, когда удастся стать крупным чиновником или получить генеральское звание), зато пенсия будет большая

Интересно сравнить - сколько в России платят на подобных заводах? Скажем, в Калуге, где что-то там собирают из иностранного (по-моему, мой фольксваген там собирали). Или в Питере (там собрали ниссан жены - хреново, кстати, собрали)

  • 3 недели спустя...

@Gabriel Благодарю. Это и хотелось услышать.

Еще такой вопрос, как сейчас обстоят дела с работой на заводе? А то очень много информации о том, что завод практически стоит. (Если вы конешно еще работаете там)

1 час назад, Smkimm сказал:

Как сейчас обстоят дела с работой на заводе

Я там не работаю, но слышал, что 2 месяца простой уже. Выходят 1-2 раза в неделю. Платят как за простой. Народ по подработкам бегает.

7 часов назад, Fanian сказал:

Я там не работаю, но слышал, что 2 месяца простой уже. Выходят 1-2 раза в неделю. Платят как за простой. Народ по подработкам бегает.

Предполагаю, что сейчас во многих местах так должно быть. Народ-то с ковидом борется не на жизнь, а насмерть! А економика подождёт, всё равно не жилец

Народ говорит, что каких-то чипов не хватает - вот они и ждут...

@Smkimm уже уволился, но в курсе ситуации. Да, завод ещё с начала августа полноценно не работает из-за дефицита чипов. Собственно, как и многие другие заводы Toyota по всему миру и вообще многие автозаводы разных компаний. Люди на работу ходят, но зачастую далеко не каждый день. Был период, когда практически ничего не делали, кроме всяких тренингов. Сейчас периодически что-то едет маленькими партиями. При этом всем всё платят, само собой

7 часов назад, Gabriel сказал:

При этом всем всё платят, само собой

Т. Е. Народ приходит на завод, послушает там "тренингов", получит зарплату и домой? А завод при этом не обанкротится?

@Gabriel Ну да я читал за ситуации с автозаводами по всему миру. И теперь аж как то обидно, что вроде кучу вакансий предлагают сейчас в Чехии, а я как назло связался с тойотой и теперь черт его знает когда сделают вызов..

Это временное явление (чипов не хватает), и скоро восстановиться нормальная работа автозаводов.

1 час назад, Olegka сказал:

Это временное явление (чипов не хватает), и скоро восстановиться нормальная работа автозаводов.

Не факт, что восстановится. Если будут пропагандировать дистант (что очень вероятно), то машины будут дольше эксплуатироваться, да и нужда в них уменьшится. Поэтому и количество заводов станет избыточным

@Димыч Не будет такового.

ЕС и в других развитых странах - люди и целые фирмы часто меняют машины (покупают новые). А поддержанные автомобили, разными посредниками и челночниками - экспортируют в неразвитые третьи страны (которых большинство в мире).

7 минут назад, Olegka сказал:

ЕС и в других развитых странах - люди и целые фирмы часто меняют машины (покупают новые). А поддержанные автомобили, разными посредниками и челночниками - экспортируют в неразвитые третьи страны (которых большинство в мире).

Вопрос в динамике. Ведь это всё было и раньше, так ведь? Было. А теперь этого будет меньше (если и дальше будут раскручивать тему дистанционки). Значит и среди заводов-производителей станет слишком много. ВСЕХ. Спрос-то совокупный уменьшится.

Ну а кто на чем катается мне рассказывать не нужно. Особенно после того как я побывал в Париже, где по улицам катается полно микролитражек каких-то лохматых годов выпуска. Да и в целом, общий автопарк, таков, что как будто бы у них на бензин уходят все свободные деньги. Про Восточную Европу и говорить не приходится

@Gabriel Слушай, а как там с доп часами когда завод работал на полную? Была ли работа по субботам или после смены?

13 часов назад, Smkimm сказал:

Слушай

Общение на Форуме на Вы. Спасибо за понимание

29.09.2021 в 08:44, Smkimm сказал:

Слушай, а как там с доп часами когда завод работал на полную? Была ли работа по субботам или после смены?

Ничего особо не скажу, дополнительные часы меня не интересовали. Насколько я знаю, согласно законодательства количество переработок весьма ограничено. Вроде бы как слышал, как ребята с какой-то периодичностью работали вместе со следующей сменой 1 период, то есть 2 часа. То есть за пару-тройку (точно не знаю) дней они "накапливали" разрешённые часы переработки, а потом оставались на следующей смене на 1 период. Само собой, это было актуально, когда завод работает, а не стоит. Также были вроде как официальные фушки (подработки) в покрасочном цеху. Раз в неделю или как-то так. Некоторые ходили, хотя говорят, очень тяжёлая работа

26.09.2021 в 08:00, Smkimm сказал:

Ну да я читал за ситуации с автозаводами по всему миру. И теперь аж как то обидно, что вроде кучу вакансий предлагают сейчас в Чехии, а я как назло связался с тойотой и теперь черт его знает когда сделают вызов..

Если не ошибаюсь, вы можете параллельно подать документы на другую вакансию. Хотя это лучше уточнить - не гарантирую

26.09.2021 в 10:19, Olegka сказал:

Это временное явление (чипов не хватает), и скоро восстановиться нормальная работа автозаводов.

Временное, но пока прогнозы относительно дефицита чипов неутешительны. В зависимости от отрасли ситуация может не меняться вплоть до конца 2022 года или даже дольше. Но тут нужно понимать, что разные компании проблема затронула немного по-разному, да и у той же тойоты или любого другого автопроизводителя всегда есть более важные для компании модели и менее. Соответственно, в первую очередь будут поставлять детали для первых.

@Gabriel тогда надо искать другие чужие и “свои” (открытые для себя) фирмы для дальнейшей работы и «правильно» увольняться с таких «неблагонадежных» и еле сейчас действующих фирм.

04.10.2021 в 13:24, Olegka сказал:

Тогда надо искать другие чужие и “свои” (открытые для себя) фирмы для дальнейшей работы и «правильно» увольняться с таких «неблагонадежных» и еле сейчас действующих фирм.

Простите, я не очень понял, о чём вы. Если о тойоте, то никаких объективных претензий у меня к компании нет, а ситуация на рынке глобальна и идентична для всех

@Gabriel Скажите как долго Вы проработали там? И как ушли? (Без проблем разошлись?)@Gabriel @Lana

@Smkimm около 10 месяцев. Ушёл без проблем, отработал 2 месяца. Знакомая уходила, договорилась отработать около 1 месяца. Никаких проблем не было. Да и какие могут быть проблемы при официальном оформлении в большой компании в стране ЕС?)

26.09.2021 в 09:00, Smkimm сказал:

И теперь аж как то обидно, что вроде кучу вакансий предлагают сейчас в Чехии, а я как назло связался с тойотой и теперь черт его знает когда сделают вызов

У меня знакомый уволился из нашей конторы в Москве как только его поманили в "Шлюмберже". Уехал в родные края под Иркутск, и... Ждал там месяца четыре JobOffer. С трудом дождался, и... Теперь ждёт когда позовут работать

UliyaGrinenko Apprentice
05.09.2021 в 12:10, Димыч сказал:

Маловато будет

Для не квалифицированных работников, поверьте, это ещё нормальная зарплата.

Наверх
  • Создать...