Перепись населения в Чехии 2021

Если не участвовать в онлайн переписи, то потом по домам будут ходить, как в России? И как они узнают, кто участвовал в переписи, а кто нет?

3 минуты назад, Businka сказал:

Если не участвовать в онлайн переписи, то потом по домам будут ходить, как в России?

Бумажная перепись

Пройдет с 17 апреля по 11 мая. Анкету на дом принесет счетный комиссар, ее также можно будет самостоятельно взять во многих отделениях "Чешской почты". Адреса пунктов выдачи можно посмотреть по этой ссылке:

Информацию с точной датой и временем визита счетного комиссара каждый житель (не участвовавший в электронной переписи) заблаговременно найдет в своем почтовом ящике или на информационной доске в подъезде. Время визита изменить нельзя. Если комиссар не застанет участника дома, он придет во второй раз. Время повторного визита будет заранее сообщено через почтовый ящик.

Бланки выдаются вместе со специальным конвертом (с прописанным обратным адресом). Заполненную анкету нужно будет до 11 мая включительно отправить по почте (пересылка бесплатная) или самостоятельно отнести в один из пунктов приема/выдачи. (инфо здесь).

Там на месяц продлили

Онлайн-перепись

Чешское статистическое управление (Český statistický úřad (ČSÚ)) продлило срок, в течение которого можно отправить онлайн-форму переписи. Изначально он был до 9 апреля, новый срок - 11 мая.

Напишите просит в приложении кто с вами живет и их день рождения, менструальный цикл этих людей написать им не надо? Господи как я хочу в Украину....

Только что, Semen сказал:

Господи как я хочу в Украину

Господи, да уезжайте уже!!! И не рассказывайте сказки, что держит вас в Чехии только зарплата. Не такая уж она и большая у медиков, чтоб так страдать и жертвовать собой. А душевное спокойствие, не купишь ни за какие деньги!!!

1 час назад, Veronica сказал:

Господи, да уезжайте уже!!

Я максимально отсюда вытяну еще и свалю, мне квартиру надо купить.

1 час назад, Veronica сказал:

Не такая уж она и большая у медиков

Ну... В 5 раз больше чем в Украине. По крайней мере у меня.

Возник такой вопрос. Я заполнила онлайн анкету, ответила на все вопросы не только про условия жилье. Но и про образование, работу и тд., то есть и про себя, и про мужа. Теперь сижу и думаю, ему тоже надо будет заполнять или нет?

4 часа назад, Businka сказал:

То есть и про себя, и про мужа. Теперь сижу и думаю, ему тоже надо будет заполнять или нет?

Я мужу заполнила отдельно анкету в приложении на его мобильном. Когда дошла до списка особ, указала себя, но заполнять данные не стала.

Также поступила и в приложении на своём мобильном, только за себя заполнила, в списке особ просто указала мужа, но не нажала "vyplnit"

В общем, по отдельности участвовали в переписи)

@Businka если вы нажали "vyplnit" за мужа, то, скорее всего, ему уже не нужно участвовать

IMG_20210402_222246.jpg

@Lana я на всякий случай 2 раза заполнила данные, то есть нажимала vyplnit и продублировала ответы. Чтобы уж наверняка.

Что еще меня смутило, в русской версии PDF написано, если вы заполняете анкету онлайн, то на вопросы В1, В2 и тд. Отвечать не надо, а в оригинальной анкете эти вопросы тоже были обязательны. Я подумала сначала, что я не туда нажала. Наверно перевод на русский там не совсем верный, там вообще много ошибок в образце.

7 минут назад, Businka сказал:

Наверно перевод на русский там не совсем верный, там вообще много ошибок в образце.

Я тоже заметила погрешности в переводе

Aleksandr S Newbie

Друзья, делюсь информацией:

Моя ситуация: имею на руках визы D/VR для въезда в Чешскую Республику, визы сроком пребывания 60 дней.

Задал вопрос на почту dotazy@scitani.cz о том, нужно-ли мне участвовать в переписи.

Вот ответ:

děkuji za Váš dotaz ohledně Vaší účasti ve sčítání.

Pokud u nás máte trvalé či přechodné bydliště delší než 90 dnů tak, je povinnost se sečíst v opačném případě nemusíte.

Из которого я могу сделать вывод, что участвовать мне не нужно, так как виза меньше 90 дней.

Вдруг кому пригодится!

4 часа назад, Aleksandr S сказал:

Вот ответ

Не знаю, на сколько понятно для сотрудника в вопросе был указан Ваш вид пребывания. Поэтому получен стандартный ответ, применимый для всех, а там пусть иностранец сам разбирается, какой вид пребывания имеет...

4 часа назад, Aleksandr S сказал:

Виза меньше 90 дней

В Вашем загранпаспорте долгосрочная виза и цель - завершить процесс получения долгосрочного пребывания.

Виза для получения вида на жительство - D / VR относится именно к долгосрочным визам => Vízum k pobytu nad 90 dnů (dlouhodobé)

4 часа назад, Aleksandr S сказал:

Участвовать мне не нужно

А вот, что пишет на официальном сайте ČSÚ Jolana Voldánová - tisková mluvčí Sčítání 2021 +420 704 659 357 jolana.voldanova@scitani.cz

Mezi tyto doklady patří např. dlouhodobé vízum, povolení k dlouhodobému pobytu, povolení k trvalému pobytu, pobytová karta rodinného příslušníka občana EU nebo průkaz o povolení k pobytu pro cizince.

4 часа назад, Aleksandr S сказал:

Я могу сделать вывод, что участвовать мне не нужно

А я бы попробовала зайти в приложение и ввести номер визы или номер загранпаспорта. Пропустит - участвуйте, не пропустит - сделайте скрин, что пытались участвовать в онлайн переписи, находясь в РФ, мало ли - может пригодится для доказательства не платить штраф) Если планируете переезжать в Чехию, конечно. А может приедете до 11 мая и успеете в "бумажной" поучаствовать...

Гость

@Lana а разве те, кто на момент начала переписи не въехал в Чехию до полночи с 26 на 27 марта, участвуют?

Цитата

Sčítá se každý, kdo má v Česku evidovaný pobyt nad 90 dnů, případně azyl (resp. měl je o půlnoci z 26. na 27. 3. 2021). Nezáleží na tom, kde takový člověk ve světě žije, jaké má občanství. Nezáleží ani na tom, kde je v zahraničí hlášen k pobytu.

Aleksandr S Newbie
3 часа назад, Lana сказал:

А я бы попробовала зайти в приложение и ввести номер визы

Спасибо! Отличная идея. Обязательнь попробую. Даже интересно стало! В любом случае штрафов за неправомерное участие в переписи думаю не предусмотрено!)))

  • 5 недель спустя...
Juliana1 Explorer

Ребят есть вопрос, пыталась зарегистрироваться сейчас через аппликацию на перепись, на данный момент ждём документы причем вся семья, на руках только старая карточка и био паспорт, но не по паспорту не по карточке не могу зарегистрироваться, что делать может кто подскажет?

Olegka Mentor

@Juliana1 на почте (во многих отделениях), в Праге, например, выдают в бумажном виде анкеты, которые вручную заполните и туда же на почте - отдадите.

Maxim123 Newbie

Здравствуйте! В переписи есть вопрос "Укажите транспортное средство для большей части пути" на работу и транспортное средство для "оставшейся части пути" на работу. Если я пользуюсь одним автобусом, должен ли я отвечать на второй вопрос? Ведь я не делаю никаких пересадок. Заранее спасибо за ответ 🙂

Anneta Rising Star

@Maxim123 , отметьте только транспортное средство для большей части пути, проверять никто не будет

  • 3 месяца спустя...

Ну и как результаты? Население Чехии растёт или уменьшается?

Не знаю как население, но цены растут как мой живот от пива, особенно на жилье. Я был намедни в Италии, там цены ниже на недвижимость, по крайней мере чем в Брне уж точно))) Сори за оффтоп.

Наверх
  • Создать...