Иммиграция в Чехию: с чего начать, как действовать?

Ксения Newbie

Если Вы окончательно для себя решили избрать страной для будущего проживания Чехию, то эта тема для вас. Здесь вы можете задать любые интересующие вас вопросы по поводу иммиграции в Республику Чехия. Как говорится в поговорке: "знать бы где упасть - соломку бы постелил". Так вот, в этой теме не только готовим себе "соломку", но и стараемся обеспечить себе путь без падений.

 

Как подготовится к иммиграции, какие для этого нужны документы, какова обстановка на рынке труда и занятости, как обстоят дела с медицинским обеспечением, образованием, недвижимостью, налогами и т.д. и т.п. Спрашивайте, интересуйтесь, узнавайте, а мы постараемся, рассмотрев каждый конкретный случай, ответить на все ваши вопросы.

Рекомендованные сообщения

Arina_Makarova Newbie

Всем добрый день. Начну с главного, хочу уехать из своей страны, выбор пал на Чехию, есть ли у меня шансы, что нужно делать для достижения этой цели, мне 43 года, работаю в рекламном агентстве, менеджером. Надеюсь на подробный ответ

Есть варианты переезда, например, работа, учеба,

Вы уже план себе составили?

Добрый день!

Мечтаем переехать в Чехию, но нам много лет (мужу 60, а мне 46), на каком основании можно попытаться переехать туда? Мы оба русские, у нас есть дочь, ей 25 лет, если мы купим ей там квартиру, легко ли там найти работу?

И как получить разрешение на работу и временное проживание её там? С чего начинать? Посоветуйте, каким путём нам пойти... Спасибо.

Начинать надо, наверное, с определения, чем Вы там будете заниматься.

Потом найти фирму, которая будет заниматься Вашими делами, покупкой квартиры и т.д.

Для того, чтобы купить квартиру - нужно открыть фирму - это примерно 2000-2500 евро.

Квартиру можно купить и за 50 000 евро и за 400 000 евро.

Все зависит от Ваших возможностей.

Дочь может оформить учебную визу, поступить в чешское учебное заведение, сдав экзамены.

В Чехии живу уже довольно долго, приехала сюда по Пилотному проекту, потом вышла из него за ненадобностью – получила ПМЖ, почти с первого дня работаю врачом терапевтом, сейчас планирую в марте подавать бумаги на гражданство. Хочу сказать, что и ошибок в свое время наделела много, и денег потеряла немеренно, и в людях немало разочаровалась. Однако, семья моя живет здесь, дети получают приличное образование, достаточно путешествуем, в том числе и по-Жванецкому – мне, говорит, в Париж, по делу, срочно...

 

Что касается профессиональной стороны, хочу Вам сказать, что это очень сложно, но если все делать правильно и не жалеть себя, то результат превзойдет все ожидания, потому, что в Чехии на сегодняшний день только официально необходимы около 8000 врачей. В этой связи каждый врач с правом работать в Чехии – читать в Европе – имеет возможность получить то к чему стремится: или подороже себя продать, или работать в том месте, которое его привлекает, или бить баклуши там, где это для него удобно-конечно, в определенных областях медицины.

 

Жалею ли я, что попала сюда? Ответ неоднозначный. Но, признаюсь честно, что плюсов больше.

 

Только хотелось бы посоветовать тому, кто для себя решает вопрос с переездом сейчас – не бросайтесь в омут с головой, хорошо изучите предмет, обязательно побывайте, а лучше несколько раз, в Чехии, взвесте свои финансовые ресурсы, не верьте тому, кто обещает Вам работу по приезду и ПМЖ за месяц-другой, не спешите покупать жилье пока не переберетесь в Чехию напостоянно, пока не получите визу, поймите – в Чехии Вы никто и зовут Вас никак, потому что визы последнее время многие просто не получают:

  • даже при наличии своего жилья, чаще всего – это квартиры в СБД, только люди наши не понимают, что эта квартира принадлежит СБД, а он только покупает право в ней жить.
  • даже при наличии фирмы на территории Чехии – при этом наши люди, к сожалению не знают много тонкостей, которые не кажутся на первый взгляд важными, но за которые могут отказать в выдаче визы.
  • даже при наличии счета фирмы в чешском банке, который фактически у большинства наших людей оказывается липовым, потому, что фактические деньги там не лежат и т.д. и т.п.

Я Вас не отговариваю, но ко мне часто обращаются люди, которые оказываются в сложный ситуациях потому, что думают, что из любой ситуации можно выкрутиться и я со своим опытом им помогу. Здесь работает тот же закон природы – легче предотвратить ошибки, нежели их исправить. Потому я призываю Вас максимально все просчитать, изучить проблемы, постараться проконсультироваться, если это возможно, у людей незаинтересованных, которые не зарабатывают на Вас, ваших ошибках, отсутствии у Вас информации и т.д.

 

Да, чуть не забыла, кто Вам сказал, что чешский и русский языки похожи и выучить чешский легко? Во всяком случае не я. Я свободно владею чешским и хочу Вам сказать, если Вы хотите жить, работать, рожать и растить детей в Чехии, то должны говорить и понимать чешский так же свободно, как понимаете русский. В противном случае будет не карьера, а карьерка, не работа , а работка и т.д. Многие из тех, кого я знаю, к сожалению, и после 10 и более лет проживания здесь владеют ресторанным уровнем языка, соответственно, никто из них не работает, основная масса в кавычках помогает нашим соотечественникам устроится в Чехии. Иными словами, пытается заработать на наивных и не подготовленных к местным условиям мигрантах.

 

Зачем я все это написала, получилось сумбурно и мрачно – не знаю. Знаю только, что попробовать стоит, только осторожно, не изобретая колесо. Будут вопросы – спрашивайте, к сожалению, на личном опыте я уже хорошо знакома с вопросами строительства на территории Чехии, с ремонтом недвижимости, с вопросами начального, среднего, высшего образования в стране, страхования медицинского и прочих, ПМЖ, гражданства и пр. К стати с городом Теплице и с курортом я знакома очень хорошо.

 

Обещаю, если будет позволять свободное время – постараюсь ответить. Успехов. Помеда

pomeda, спасибо за ваш развернутый и, несомненно, интересный рассказ. Во многом с вами соглашусь, но хотел бы немного добавить про язык.

 

Не кажется ли вам, что те, кто и после 10(!) лет проживания тут владеют только ресторанным уровнем языка, как бы сами виноваты в этом? Я не могу судить о том, насколько я прав в этом суждении относительно людей, которых вы знаете, но проживя тут столько времени (в языковой среде) и не выучив языка – мне кажется, что человек просто этого не хочет. Ему и так комфортно...

pomeda, спасибо за ваш развернутый и, несомненно, интересный рассказ. Во многом с вами соглашусь, но хотел бы немного добавить про язык.

 

Не кажется ли вам, что те, кто и после 10(!) лет проживания тут владеют только ресторанным уровнем языка, как бы сами виноваты в этом? Я не могу судить о том, насколько я прав в этом суждении относительно людей, которых вы знаете, но проживя тут столько времени (в языковой среде) и не выучив языка – мне кажется, что человек просто этого не хочет. Ему и так комфортно...

 

Вы абсолютно правы, но в этом случае, конечно, срабатывает эффект Емели – эй, щука, а сделай то-то, а пусть я буду тем-то, а хочу говорить по-чешски.

 

Я недаром написала, что довольно часто разочаровывалась в людях, думаю, что имею на это право, потому что достаточно многого добилась здесь, но, к сожалению здесь не работают законы бывшего Союза – связи, взятки и т. Д. Не потому, что здесь в принципе этого нет, конечно есть, но когда мы приезжаем в страну, то мы, чаще всего, равны, как в бане. Я не говорю о олигархах и прочих подобных. У основной массы эмигрантов есть только разные по величине кубышки.

 

А что касается устроится, выучить язык, адаптироваться и т. д. – для этого нужно упорство, нервы и желание. Если Вы заметили, я поставила желание на последнее место. У тех, кто имеет ресторанный уровень языка, конечно есть желание говорить на чешском. Но ничего, кроме желания нет. Если Вас это заинтересует, то могу Вам рассказать анекдотичный случай, когда я впервые столкнулась с очень типичным для этих людей поведением.

 

Спасибо Вам за интересный и точный отклик.

Вот. Абсолютно с Вами согласен. Мне кажется, что многие (но опять же не все) эмигранты старшего поколения, возможно, привыкли к образу жизни в Союзе – мол, у меня есть оклад, так я не буду напрягаться, и так денег платят. И принесли это сюда. Немного иначе ведет себя молодежь, которая в большинстве своем еще не понимает, что для того, чтобы нормально жить и что-то значить – необходимо прилагать неимоверные усилия. Не знаю, мне всегда хотелось быть независимым и стараться добиваться всего самому...

 

А про случай с удовольствием почитаю, если Вам не составит труда описать его.

Рассказываю.

 

Я приехала в Чехию на постоянно в конце августа после нострификации диплома врача и получении письма с министерства здравоохранения, что экзамен будет в начале года после 3 мес. практики. Я попала под действие еще старого закона и могла сдавать экзамен на врача с аттестацией, то есть с категорией, то есть квалифицированного. Сейчас уже этого закона нет, до этого экзамена люди добираются годами. У меня был только один шанс сдать экзамен, если бы я его завалила, то уже попала под действие нового закона.

 

Таким образом я была поставлена в строгие рамки:

  • временные – 5 мес. на изучение чешского, медицинского чешского и языка общения с пациентом – поверьте мне, это – три разные языка.
  • необходимость этот экзамен сдать без права пересдачи
  • через месяц отправиться на практику и как-то общаться с пациентами и коллегами.

 

Я понимала, что вариантов нет и я просто должна учить.

 

Я учила от 6 утра до 13:00. Потом 30 мин на обед и опять до 24:00. Как бонус в воскресенье я могла посмотреть на канале романтика серию душераздирающего сериала из мексиканских запасов на чешском языке. Сейчас, вспоминая это, я понимаю, что это было самое страшное, поскольку и на русском я сериалы ненавижу. Но, учитывая качественный дубляж и медленную внятную речь – это была прекрасная практика.

 

В это же время в Чехии находились 3 семьи наших знакомых, которые приехали из нашего города кто раньше, кто с нами вместе. Конечно, через какое-то время все узнали почему я никуда не хожу вместе со всеми – рестораны, загородные пикники, выезды на экскурсии и т.д.

 

Каждый день мне звонил либо кто-то из них, либо все по очереди и пытались меня куда-нибудь позвать и вытянуть из дома. Я не понимала эти стремления, так как особой тесной дружбы у нас никогда не было. Однажды ситуация накалилась и я поняла, что отказываться просто нельзя – это во мне еще говорил наш совок – никого не обижай, дружи, кучкуйся – помните?

 

Я поехала к озеру со всей чесной компанией. Когда они увидели, что я принесла с собой учебники и словари и легла загорать немножко в стороне разразился скандал.

Наконец-то я поняла, почему я так нужна была своим навязчивым знакомым. Понимаете логику – я могу учить, но не хочу. Так пусть же и никто другой не учит. Это мне напоминает Бесприданницу – так не доставайся же ты никому..... Будем ее всюду таскать с собой, у нее будет меньше времени учить, она не выучит язык и не сдаст экзамен. Значит она не будет успешнее меня. Мы будем ругать чешский, потому что глупый, трудный, некрасивый, нелогичный. Мы будем ругать чехов, потому что они другие, не хотят говорить по-русски, не хотят нами восхищаться, не переделывают свои законы под нас. Будем же ненавидеть их дурацкие праздники, которые не имеют смысл и вообще нам не нравятся. А все это потому, что выучить язык и сдать экзамен трудно, понять и просто принять чехов такими, какие они есть и не пытаться их переделывать по себе, они не ленивые и не глупые, они просто ДРУГИЕ.

 

А праздники... Я в своей семье просто установила правило, теперь у нас будет в два раза больше праздников – наши и чешские. Мы не пытаемся их понять и как-то обьяснить. Мы их просто приняли. Наши люди, к сожалению, не всегда понимают, что никто и нигде их не ждет потому что они такие великолепные, белые и пушистые. Вы едете туда, куда Вас никто не звал, поэтому принимай законы, порядки, привычки страны, где ты еще долго будешь гостем. Не пытайся ничего переделывать – это не идет. А если не примешь, будешь неудачником или вернешься обратно.

 

На сегодня достаточно. Надеюсь, что не утомила Вас своим полетом мысли.

Спасибо за интерес. Помеда

Да... Зависть и неприятие окружающих такими, как они есть – это грустно... Тоже не могу понять, почему наши соотечественники не могут понять, что они находятся в другой страние и тут приняты другие нормы поведения...

 

Спасибо за историю, очень интересно и познавательно Вас читать.

Например, мы бы открыли там салон по стрижке собак, гостинницу для них и аксессуары... Но точно не решили ещё, надо посмотреть на месте.

Квартиру дорогую нам не осилить, но где то от 60000 евро.

 

И на кого там можно пойти учится и куда? Дочь химик. Можно ли поступить, зная только английский язык?

И что делать нам? Пойти в Чешское консульство и заявить о своих намерениях? Проконсультироваться там?

И как найти фирму, кому можно доверить свои дела? Как не обмануться?

 

Спасибо вам за ответы.

Здравствуйте, Матильда. Будем думать реально, шансов устроиться в Чехии, конечно, больше всего у Вашей дочери. Учиться здесь можно в любом институте и получить под это визу, но на английском языке образование будет получать только платное. Цены здесь на образование разные, значительно ниже и доступнее, чем у нас. Где-то од 3000 евро.

 

Здесь пока еще реально получить образование бесплатное. Это касается даже иностранцев, которые хотят учиться в государственном ВУЗе. Единственным условием является обучение на чешском языке и, конечно, поступление на чешском. Для этих целей существуют подготовительные курсы, где Вас не только подготовят в смысле языка, но и к поступлению. Если Вас это заинтересует, загляните в поисковик высшее образование или поступление в институты или подготовительные курсы для поступление в институты в Чехии. Будут проблемы - напишите.

 

Р.S. Я пишу Вам из соображений, что Вас интересует высшее образование, потому что Вы не пишите конкретные планы и пожелания. Не обижайтесь, но постарайтесь мысли излагать более конкретно.

Кстати, не понятно, где бы Вы хотели жить - Прага, средний или малый город, деревня или, хотя бы Север или Юг. Вы из России? Да, по поводу похода в консульство - это неплохая идея, но только для консультации, например какие виды миграции в настоящее время существуют, не знаю откуда Вы, поэтому, возможно, у Вас действует Пилотный проэкт и т. д.

 

Кстати, не спешите с покупкой квартиры, пока не получите визу, она Вас будет финансово доить и ощутимо. Успехов. Помеда

Например, мы бы открыли там салон по стрижке собак, гостинницу для них и аксессуары...

 

Кстати, по поводу салона для собак, это неплохое направление, потому что отношение здесь к собакам очень хорошее, с ними носятся, как с детьми, единственное, что Вы должны понимать, что на вас не будут сыпаться рекой деньги. Спрос на стрижки собак очень высокий, конкуренция есть, но терпимая, я думаю, что воткнуться можно, но стрижка стоит прядка 200-400 крон, это 8-16 евро, что, к сожалению деньги небольшие, с гостиницей похуже, скорее всего это будут разовые акции и содержать гостиницу будет невыгодно.

 

Самый сложный ваш вопрос – кому доверить свои дела. Думаю, что что бы Вы не делали, но в цене эмиграции всегда заложены проценты потерь на обман и выброшенные зря деньги. Вы думаете, что я здесь Вас учу жить и я такая вся умная? Я тоже заплатила в начале свои проценты мошенникам, меня тоже достаточно доили. Просто будьте максимально осторожны, больше посещайте форумы и старайтесь максимально делать сами.

 

Постарайтесь всегда вначале узнать сколько реально и официально стоит та или иная справка, например о несудимости, чтобы не платить за нее в 10 раз дороже, узнайте где ее можно получить, например сейчас это просто и потребует от Вас 30 мин и копеечные затраты. Опять таки узнать можете на интернете, например на форуме.

 

Успехов. Помеда

Добрый день, Помеда. Огромное спасибо Вам за такие подробные и реальные ответы!Жить мы хотим, конечно, в Праге... У меня вопрос о подтверждении диплома дочери. Она закончила Академию, но заочно. Подтверждают ли такие дипломы? Ей уже 25 с половиной лет. Существует ли ограничение по возрасту, при поступлении в Гос. университет на бесплатной основе, для получения второго образования. Ну, а мы как можем получить право на частное предпринимательство, где? С чего начать?

Сколько лет продолжалась учеба дочери? Есть ли к тому еще какое-нибудь образование

 

Зовут меня Анастасия, живу на Украине, в Днепропетровске. Как-то давно была на соревнованиях в Праге, и, честно говоря, влюбилась в этот город, в эту страну. А вот теперь только и мысли о том, что бы переехать в Чехию. Так что, дорогие чатовцы, вся надежда только на вас, на ваши советы да опыт

 

Здравствуйте, Тася, это, конечно, хорошо, что Вы планируете переехать, но если Вы расчитываете на наши советы, то информация о себе, которую Вы осветили, нам это сделать не позволяет – возраст, образование, семейное положение, какие планы в смысле проживания и работы, город Чехии и т. д.

Абсолютный информационный ноль. Ромеда

На данный момент заканчиваю жур.фак в Московком гос.ВУЗе, планирую получать второе высшее образование тоже в гуманитарии. Читала о возможности учиться в Чехии, знаю,что необходимо свободно владеть языком, языки изучала, разные, способности есть, лень переборю. Есть кое-какой капитал и по информации из Интеренета на него можно приобрести двухкомнатную квартиру в Чехии.

 

Здравствуйте, Саша, я для Вас реально вижу эмиграцию по линии образования в начале, а потом уже как говорится, как бог пошлет.

 

Найдите информацию о подготовительных курсах для иностранцев поступающих в ВУЗы. Года 2 назад это стоило около 3-3,5000 евро. Сумма в принципе подъемная. Позволит и язык выучить и на бесплатное поступить, если, конечно, ту лень свою переборете.

 

И, будьте разумнее, не покупайте квартиру, Вам ее никто не позволит купить на паспорт, а регистрировать фирму только для приобретения квартиры - это НОНСЕНС. Прекрасно проживете в общаге, а потом уж и приглядитесь. Кстати, стоимость общежития в пределах 1,500 -4,500 крон в месяц т.е. 60-170 евро в месяц.

Успехов. Помеда

Мне 27 (летом 28). У меня 2 ВО, но работаю я не по специальности. Работаю в ресторанном бизнессе - более 3-х лет являюсь директором ресторана. Начинала, наверное, как многие в моем случае, официантом, но достаточно быстро стала менеджером по персоналу в ресторане, затем директором. Открывала 2 ресторана с "нуля" как директор. В обязанности входит полный контроль работы предприятия ( на данный момент - это итальянский ресторан на 120 посадочных мест). Так же открывала в Днепропетровске и была директором "T.G.I.Friday`s", наверняка известный ресторан жителям Чехии. Я замужем, детей нет. У мужа ВО.

Понимаем, что нас никто не ждет в чужой стране, но работы не боимся, готовы все начать с нуля. Язык - английский разговорный, чешский - нет, но, если задаться целью выучим. По поводу города - не знаю, хотелось бы услышать Ваш совет. Не обязательно Прага, может северная Чехия.

Помеда, огромное спасибо за ваши ответы. Хотим ехать на разведку с молодым человеком, но, если я могу поступить туда в ближайшее время, то ему в Москве учиться еще 3 года.

Мне 27 (летом 28). У меня 2 ВО, но работаю я не по специальности. Работаю в ресторанном бизнессе - более 3-х лет являюсь директором ресторана.

 

Тася, Вы хотите конкретные советы, не обижайтесь, но информация 2 ВО у Вас и у мужа ВО – это не информация. Я уже писала на форуме об этом, повторюсь еще, жизнь может Вас так удивить, что сейчас и не представляете и, возможно, зацепиться удасться за те специальности, которые и скрываются под загадочными ВО. По поводу города я тоже уже писала, на мой взгляд, начинать легче в средних городах – и затраты меньше, и связи получить больше шансов, и с визами удержаться соответственно тоже. А когда уже будете стоять уверенно и начнете зарабатывать, можно и уехать куда посолиднее и побольше.

 

Помеда,огромное спасибо за ваши ответы.Хотим ехать на разведку с молодым человеком,но,если я могу поступить туда в ближайшее время,то ему в москве учиться еще 3 года.

 

Я понимаю, что для Ваших отношений это будет испытание, но не тяните время, шансы со временем тают в геометрической прогрессии. Успехов

Тася, Вы хотите конкретные советы, не обижайтесь, но информация 2 ВО у Вас и у мужа ВО - это не информация.

 

Помеда, спасибо большое за интерес. Я вовсе не обижаюсь, я учусьsmile.png.

2 ВО - 1-врач ветеринарной медицины (но врачом я никогда не работала, хотя не могу сказать, что совсем не хочу, не было практики, а теория без практики - мертва); 2-экономический факультет " Учет и аудит"

У мужа - механизация сельского хозяйства. Опыт работы менеджером и руководителем предприятия в сфере автомобильных запчастей для грузового транспорта.

Учится я люблю, не удивлюсь, если завтра буду изучать с нуля что-то совсем новое для себя.

В прошлом я спортсменка, да и муж тоже, поэтому стремление быть лучше, сильнее, быстрее всех - в крови, так что будем стараться.

А что касается города - Теплице мне нравится, а какое ваше мнение?

Я понимаю, что для Ваших отношений это будет испытание, но не тяните время, шансы со временем тают в геометрической прогрессии. Успехов

 

С этим, я думаю, при желании мы справимся, вот только не помню, из всего вычитанного материала по обучению в Чехии, переводы из Мос.ВУЗов, наверняка не рассматриваются.

С этим, я думаю, при желании мы справимся, вот только не помню, из всего вычитанного материала по обучению в Чехии, переводы из Мос.ВУЗов, наверняка не рассматриваются.

 

Это нереально

 

2 ВО - 1-врач ветеринарной медицины ( но врачом я никогда не работала, хотя не могу сказать, что совсем не хочу, не было практики, а теория без практики - мертва); 2-экономический факультет " Учет и аудит"

У мужа - механизация сельского хозяйства. Опыт работы менеджером и руководителем предприятия в сфере автомобильных запчастей для грузового транспорта.

 

Я бы пробовала подтвердить все дипломы, хоть один да выстрелит. Даже если и не будете в дальнейшем работать по специальности, титул инженера и доктора Вам в жизни неоднократно помогут. Вы вдвоем, поэтому обучение, наверно, не то, что нужно. Я бы шла по пути бизнес визы, то есть открытия фирмы, это пожалуй самая затратная дорога, но довольно спокойная, во всяком случае в сравнении с остальными, Если, конечно, получите первую визу.

Ресторанный бизнес здесь распространен, он довольно хлопотный, но если будет оригинальный и реальный в смысле цен, то пойдет. Если говорите о Теплице - это курортный город, туристов много, ресторанов хватает, но популярных есть только с натяжкой 3-4. Так что попробуйте, может и выйдет. Теплице люблю, считаю, что это один из самых уютных и красивых городов Чехии.

Помеда

Сашенька, здравствуйте! Посмотрите тему, в которой собраны основные государственные ВУЗы Чехии, там же даны ссылки на сайты этих ВУЗов. Возможно, это поможет Вам выбрать для себя институт и специальность для получения второго высшего образования! Удачи Вам и пусть осуществлятся Ваши планы! :)

 

Спасибо, Вам, Ксения огромное. Я никогда особо не сидела на форумах, буду привыкать потихоньку, думаю тут я надолго :)

Всем доброго времени суток! Решила переехать жить в ЧР. Подскажите, с чего надо начинать?

1. Стоит ли везти свои вещи контейнером, если да, то реально ли это?

2. Какую лучше визу оформить, чтобы не болтаться туда-сюда.

3. Хочется по приезду купить недвижимость. В каком городе лучше обосноваться? У меня маленький ребенок, но об обучении уже надо подумать. Желательно, чтобы в выбранном городе были школы, колледжы, вузы.

 

Заранее благодарна!

Добый день всем! Имею вопрос по поводу нострификации диплома. Во-первых, интересует практический порядок нострификации. Во-вторых, возможно ли этот процесс произвести в МВД ЧР (диплом об окончании академии МВД). Если возможно, то как именно. Буду очень благодарен за совет, где в Инете можно найти материалы для изучения делового чешского, в частности с уклоном на юриспруденцию. Времени и желания учить язык уйма, а материала катастрофически не хватает.

Lancelot, о нострификации почитайте здесь: Признание иностранного высшего образования и квалификации. Ещё у нас есть специальная тема для нострификационных вопросов: Подтверждение (нострификация) образования

 

А по поводу языка - начните с нормального, обыкновенного чешского. А когда уровень будет такой, что сможете без проблем изучать юридические, скажем, документы - просто расширяйте словарный запас этими терминами. Я бы, по крайней мере, делала именно так.

Изучения языка мы обсуждаем тут: Чешский язык - как, где, с кем Вы его учили? Языковой барьер

Добрый вечер! Я эмигрантка с 10 летним стажем, уезжала с 2 летним ребенком из Украины. Вещи удобно везти контейнером, а если недалеко - частной перевозкой. В Чехи есть фирма, они перевозят вещи.

В какой вы попадете город зависит от количества денег на квартиру, не обязательно в Прагу, но и не в Теплице или бывшие промышленные районы.

Виза желательна с видом на жительство, вам нужен статус резидента. Пишите и желаю вам удачи.

Еслли надумаете в Карловы Вары или окрестности - помогу поискать жилье.

Всем доброго времени суток! Решила переехать жить в ЧР. Подскажите, с чего надо начинать?

Юлия, прежде всего расскажите подробнее о себе, все, что можете, возраст, семейное положение, образование и т.д. Какие планы у Вас самой и т.д. Только потом можно давать какие-нибудь советы. Помеда

Фирма- перевозчик JANZEN S.R.O наберите в google и найдите телефон в своей стране.

В Теплице высокий уровень безработицы и соответствующий контингент, работы нет это повлечет проблемы с окружением для ребенка, школой и т.д. так во всех городах, где закрылись производства. Квартиры дешевые и это привлекает народ со всей Европы - соответствующий интернациональный контингент.

Наверх
  • Создать...