Тонкости аренды жилья в Чехии

Если Вы гражданин Чехии, может быть вам бумажка и не нужна, но в остальных случаях...

Во всех случаях все отношения, в которые вы вступаете, легально пребывая здесь, регулируются чешским правом (кроме случаев наследства, если вы иностранный гражданин). Все остальное следует из этого фундаментального факта:)

Хороших выходных!:)

ыыы! оффтоп

Хотя, допускаю, что меня мучает ранний склероз:D

НЕ МУЧАЕТ! Все так и было!

Но , господа, вместо того чтоб дать людям пару тройку дельных советов, относительно к данной теме, вы упрожняетесь в остроумии целую страницу! Не скромно как-то!

Дельный совет один человек иногда дать не в состоянии)) Он мучительно рождается в упражнениях в остроумии.

 

Как в том анекдоте - мужик, сто грамм выпил? Выпил. А поговорить???;)

  • 4 недели спустя...
Юрьевна Newbie
Дельный совет один человек иногда дать не в состоянии)) Он мучительно рождается в упражнениях в остроумии.

 

Как в том анекдоте - мужик, сто грамм выпил? Выпил. А поговорить???;)

А может так и было,???.....Я насчет...поговорить..:rolleyes:Иногда так хотьься!!

  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, если в объявлении про аренду квартиры стоит цена и написано Včetně poplatků, это значит что поплатки сверху или все-таки цена включает их?

Včetně poplatků

Это переводится, как "включая залоговые платежи"

  • 2 недели спустя...

Разбираемся, что обязан сделать наниматель после окончания договора об аренде квартиры.

 

Договор об аренде жилья подошел к концу, вы выяснили все условия прекращения аренды с арендодателем. Что делать дальше, как правильно «сдать» квартиру хозяевам или арендодателю, чтобы избежать проблем?

 

По идее, окончание аренды квартиры можно завершить передачей ключей владельцу или другим нанимателям. Вы не обязаны подписывать приемно-сдаточный акт (předávací protokol). Важно, чтобы квартира находилась в таком состоянии, чтобы хозяин или арендодатель мог считать аренду жилья оконченной (квартира должна быть убрана, сломанные по вашей вине вещи нужно заменить и т.д.). Возвращение ключей – это и есть акт передачи квартиры.

 

Если вы не уверенны в надежности арендодателя, думаете, что он будет что-то от вас требовать (возмещения несуществующих ущербов), то настаивайте на подписании специального протокола об окончании аренды. Он должен включать в себя все ваши договоренности с арендодателем, его требования, ваши права и обязанности и условия возврата залога за квартиру. Согласно § 2293, арендатор обязан сдать квартиру в том состоянии, в котором она была на момент въезда. При этом учитывается естественный незначительный износ мебели, приборов или сантехники.

 

Кстати, согласно закону, арендодатель должен предупредить квартиросъемщика о сроках «сдачи» квартиры. Об этом нужно помнить и обговорить этот момент заранее. Если вы сдадите квартиру арендодателю хотя бы на один день позже даты, указанной в договоре об аренде, то будете обязаны выплатить деньги за день аренды. Поэтому важно вести общение с арендодателем с помощью электронной почты или смс, чтобы у вас были доказательства, подтверждающие договоренности.

 

Не забудьте расторгнуть договор с поставщиками коммунальных услуг (электричество, газ, вода), если заключали с ними договор напрямую на свое имя, а не через арендодателя. Запишите себе значения счетчиков перед отъездом из квартиры. Эти данные понадобятся вам при расторжении договора с поставщиками услуг, также их скорее всего потребует указать в договоре об окончании аренды хозяин квартиры. Это дополнительная страховка и конкретно для вас, в случае, если попадется нерадивый арендодатель и начнет требовать с вас дополнительные деньги, прикрываясь счетами за электричество или воду.

 

Напомним, что мы уже писали о ремонте съемной квартиры в Чехии и разобрались, за что платит наниматель, а за что арендодатель.

 

Комментарий читателя:

 

Ирина Новакова

 

"Всем советую прописывать в договоре все нюансы. У нас случился очень неприятный случай, мы с подругой, когда только переехали в Чехию, снимали квартиру. Чешского толком не знали, понадеялись на добросовестность и ответственность хозяина – очаровательного, улыбчивого пенсионера. Он нас заверил, что мы не можем заключить договор с поставщиком электроэнергии и воды напрямую, мы отдавали деньги ему вместе с деньгами за аренду. В итоге оказалось, что гораздо выгоднее заключить контракт прямо с поставщиками, будет дешевле. Тщательно прочитайте условия возврата залога. Кстати, обычно размер залога равен размеру оплаты одного месяца аренды. Мы по собственному незнанию заплатили залог в размере двух месяцев аренды. По окончанию договора аренды, на наш взгляд, квартира была в полном порядке, однако хозяину не понравилось состояние дивана, он якобы был потертый. Залог нам не вернули. Сейчас бы я, конечно, настояла, спорила. Но хозяин пригрозил нам тем, что «устроит проблемы», а мы мало знали. Потом у меня не возникало абсолютно никаких проблем с арендодателями. Но этот случай запомнился очень хорошо".

 

РАССКАЗАТЬ ВСЕМ:

Facebook33

 

Twitter

 

Вконтакте10

 

Google+

 

Pinterest

Если вы только переехали в Чехию или Прагу, или еще не знаете репутацию района, где планируете жить, кто ваши соседи и как выглядят окрестности, обязательно выясните это. В городах существуют так называемые sociálně vyloučený районы. Тут можно найти карту таких мест.

olgai, очень мило, что вы публикуете статьи из других источников, но, пожалуйста, не надо переносить их целиком - достаточно написать пару слов от себя и дать ссылку.

Тем более, что русскоязычные источники всегда грешат ошибками и прямо ложной информацией.

 

Например, в данном случае - никакой разницы в размере оплаты услуг (например поставок электроэнергии) нет - заключен ли договор с пенсионером-владельцем квартиры или с проживающим там арендатором. Просто пенсионер брал с них еще сверху какую-то сумму. От себя скажу - и правильно делал. Так как суммы залогов могут быть маленькими, а люди не привыкли экономить электроэнергию и несчастному пенсионеру в начале марта придет сумма доплаты больше, чем арендаторы залогов наплатили...

Например, в данном случае - никакой разницы в размере оплаты услуг (например поставок электроэнергии) нет - заключен ли договор с пенсионером-владельцем квартиры или с проживающим там арендатором.

Не совсем так. Могут быть ньюансы (фирма, социальные случаи и т.д.). А как результат - в 3-4 раза большие (или меньшие) расходы на электроэнергию.

фирма, социальные случаи

А при чем тут фирма?

Речь идет о частных лицах. Что-то я не слышала, чтобы "социальные случаи" влияют на тарифы.

Они возмещаются из других источников, а не фирмами-поставщиками услуг.

а) - и частное лицо по разному может оформлять договор. Например на фирму иногда удобнее (расходы и как следствие - меньшие налоги).

б) - а какая разница квартиранту, каким образом пенсионер заплатит в 4 раза меньше? Факт такой есть? - несомненно. В этом случае гораздо выгоднее платить ему, а вот он уже сам оплатит фактуры.

а какая разница квартиранту, каким образом пенсионер заплатит в 4 раза меньше?

Так никакой))

Речь идет о том, что они платили через пенсионера не меньше, а больше))

И вообще все эти лазейки - не для тех, кто только приехал и снимает жилье. Просто нужно четко понимать, что можно назначить залоговые платежи (например на электричество на трехкомнатную квартиру) хоть 200 крон в месяц. Все равно оплачиваются не эти, взятые с потолка поплатки. а реальный расход электроэнергии. А расчет за него придет в феврале-марте. Поэтому в описываемом случае, я за то, чтобы брать выше залоги за энергию. Наши люди не привыкли экономить.

Заметила в себе привычку выключать свет, который горит зря.

Наши люди оскорбляются)))

Потом привыкают сами выключать))

Всё надо смотреть, кто ж спорит. Жильё сегодня - одна из главных статей расходов.

Та же самая фактура на электроэнергию по тарифу d2 будет сильно отличаться от электроэнергии по тарифу d45. А уж разобраться в фактуре на поставку газа - нужно не просто здесь прожить много лет, но и высшее техническое (грустная шутка).

Если не секрет - зачем платить большие залоги?

И ещё. В прошлом году мне прислали фактуру на электроэнергию, по которой мне нужно было доплатить почти 40 тысяч (ну и залоги нехило подняли разумеется). Разобрался в фактуре и выяснил забавную вещь - меня нагло обманывают! Короче, должны мне почти 30 тысяч. Снизили залоги и на долгое время электроэнергия исчезла с инкасса (преплатек пошёл на залоги).

А заплатил бы - так и прошло бы (для сомневающихся - оба варианта счёт-фактуры сохранены).

прислали фактуру на электроэнергию, по которой мне нужно было доплатить

Да, у меня тоже такое было)))

Хитрецы сидят в электрине. Не досмотрел - могут и надуть...

  • 3 месяца спустя...
Олежан Newbie

Расскажите как это проверить? я подозреваю, что меня тоже обманывают. Так например весь 15 год я не жил в квартире, платил установленные мин или максимальные залоги. и в апреле 16 года мне приходит еще сумма дополнительная в 9500 крон, я запросил откуда, на что мне прислали два документа и я пока разобраться не могу в них. а сейчас там проживают арендаторы, договор на год, они съедут а потом мне какой нибудь еще колоссальный счет выставят??? Помогите разобраться?

Прошу помочь с арендой квартиры в Теплице, дайте ссылку на реалитки . Пробовала сама что не то.

Посмотрите тут

Посмотрела маловато вариантов за этот год. Подскажите если снять в Теплице в центре квартиру 2+1 то о каких залоговых сумах по коммунальным идет речь (свет,вода и т.д.)?

Ну сколько раз говорить:) - в центре - это где? Ну сами представте - в городе 50 тыс населения... За полчаса пешком по радиусу доберетесь до любой "окраины"

Квартиру - какую? (вид собственности)

Договор тоже не понятно какой будет - будут входить залоги, не будут входить залоги...

Отопление какое? Если совсем в центре в старом доме газовое - то это будут крутые счета за газ...

Что вы голову себе морочите? Снимайте в просетицах и не майтесь. 10 минут до "самого центра" пешком.

Снять можно по себестоимости, потому что народ тут накупил квартир и теперь не знает, что с ними делать, сдают, чтобы хотя бы не в минусе...

Но, конечно, как хотите)))

Ну сколько раз говорить:) - в центре - это где? Ну сами представте - в городе 50 тыс населения... За полчаса пешком по радиусу доберетесь до любой "окраины"

Квартиру - какую? (вид собственности)

Договор тоже не понятно какой будет - будут входить залоги, не будут входить залоги...

Отопление какое? Если совсем в центре в старом доме газовое - то это будут крутые счета за газ...

Что вы голову себе морочите? Снимайте в просетицах и не майтесь. 10 минут до "самого центра" пешком.

Снять можно по себестоимости, потому что народ тут накупил квартир и теперь не знает, что с ними делать, сдают, чтобы хотя бы не в минусе...

Но, конечно, как хотите)))

Да мне хоть в просетицах, мне нужна 2кк или 2+1 . Помогите найти может кто сдает.

Ну и мне заодно 3+1, 3+кк. Четырешки столько же стоят, очень хочется, но боюсь счетов...

Ну и совсем не понимаю причем тут аренда квартир в Теплице к тонкостям аренды в Праге)))

 

Да мне хоть в просетицах, мне нужна 2кк или 2+1 . Помогите найти может кто сдает.

А в чем проблема? Ну вот среалити. Сз - полно предложений, выбирайте на свой вкус... Или столкнулись с какими-то ньюансами?

С двумя детьми - вам нужна не менее 3+1)))

Не экономьте на количестве комнат - цена все равно практически одинакова, от количества комнат она не зависит...

Насчет помочь - если увижу что-то - напишу. Кстати, вы хотя бы примерно напишите дату.

С двумя детьми - вам нужна не менее 3+1)))

Не экономьте на количестве комнат - цена все равно практически одинакова, от количества комнат она не зависит...

Насчет помочь - если увижу что-то - напишу. Кстати, вы хотя бы примерно напишите дату.

29.05.2016 года буду уже в Теплице. Работодатель сказал пока не найду квартиру , поживу у нее. Одно не знаю при получении карты нужно уже новый адрес или адрес прописки, прописка у меня по июль.

Ой, так вы уже вот-вот приедете...

Хорошо, в случае наличия информации о сдаче квартиры, постараюсь вас известить

Ой, так вы уже вот-вот приедете...

Хорошо, в случае наличия информации о сдаче квартиры, постараюсь вас известить

Работодатель говорит можно посмотреть инфу в газетах. Сколько нужно квадратов на семью 2 взр и 2 детей что бы нормально воссоединится .

Работодатель говорит можно посмотреть инфу в газетах. Сколько нужно квадратов на семью 2 взр и 2 детей что бы нормально воссоединится .

На взрослых и троих детей надо около 30 м. На двоих ок 25. Так что ищите чтоб жить норм было, а не воссоединиться

 

Подскажите, а что такое:

+ 1500,- SV, + ene

 

Ну 1500 явно ж крон за что-то, плюс энергия - понятно, а - SV что такое?

SV

Святой Вацлав???:D

Может быть студена вода??

Вобщем так - на шумной проездной магистрали (эта улица - вообще не хрена ни Либушина), почему только холодная вода - потому что горячую вы будете греть колонкой (она висит в ванной)(почему центральное - потому что один котел на весь дом, который гонит горячую воду в батареи, то есть непонятно как будут считать сколько конкретно вы потратили...

Я бы не решилась на такой вариант.

Наверх
  • Создать...