Адаптация: через сколько времени удалось расслабиться и вздохнуть спокойно?

но я не шоколадный мишка

Ну вот я тоже согласна с этим - мне не надо, чтоб меня любили все без разбора... Я вообще об этом не думаю)))

Ой, расслабиться и жить спокойно))) даже сказать нечего!

UliyaGrinenko Apprentice
Но мы не платим коммерческую страховку и этот уровень ниже, чем у нас был в Молдавии. Ни о каких накоплениях речи не идёт, просто повседневные расходы. Даже на нормальный отпуск на море пока не получилось накопить. Из Кишинёва ездили каждый год, пусть и бюджетно, на бессарабское побережье.

Вот сразу хочется спросить- а чего же переехали, если все на много лучше было дома?

Mogadanez Apprentice
@Zlata, ну мне кажется у многих приезжих может быть такое ощущение, что русских тут не любят

А я больше встречаю тех кто думает, что другие думают, что их тут не любят :D

тех кто думает, что другие думают, что их тут не любят

О как закрутил...

Зачем думать о том, что думают другие - вот что непонятно...

Olga.kurda Enthusiast

[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], я не думаю, я знаю конкретные примеры. Возможно на самом деле таких мало, но они точно есть

Вот сразу хочется спросить- а чего же переехали, если все на много лучше было дома?

А где я сказал "всё"? Экономически да, по крайней мере первые годы сильно просели. И я был заранее готов к тому, что эмиграция это дорого. Просто в понятие комфортной жизни входит ещё очень много других показателей кроме денег. В Праге я себя комфортно начал чувствовать сразу, чего не могу сказать ни о 20 годах в Молдавии ни о последующих 11 годах в Москве.

UliyaGrinenko Apprentice
А где я сказал "всё"? Экономически да, по крайней мере первые годы сильно просели. И я был заранее готов к тому, что эмиграция это дорого. Просто в понятие комфортной жизни входит ещё очень много других показателей кроме денег. В Праге я себя комфортно начал чувствовать сразу, чего не могу сказать ни о 20 годах в Молдавии ни о последующих 11 годах в Москве.

Вы просто часто говорите о материальной стороне, потому такой вопрос и созрел)

Вы просто часто говорите о материальной стороне, потому такой вопрос и созрел)

 

Это вы просто часто спрашиваете именно о материальной стороне, потому такие и ответы. Ну как мне реагировать когда спрашивают хватит ли прожить на зарплату 17 тыщ? Конечно не хватит. А о том, что понятие жизненного комфорта гораздо шире, чем финансовое благополучие я тут писал неоднократно, в том числе перечисляя собственные причины эмиграции.

Mogadanez Apprentice
[uSER=50623]@mogadanez[/uSER], я не думаю, я знаю конкретные примеры. Возможно на самом деле таких мало, но они точно есть

Я думаю что есть и чехи которые думают что их никто не любит :D

 

Мне это напоминает историю про мнение что русские тут (как и во всей европе) хамы, некультурщина, грубияны и прочее, парадокс в том что я видел только людей считающих всех (ну или больштнство) такими, но не видел (в пределаах погоешности) именно таких

хамы, некультурщина, грубияны

Знаете, вот единственное, что меня останавливает - это то, что некорректно говорить о людях, с которыми работаешь (типо о клиентах). Но чисто отвлеченно, вот именно вчера вроде бы приличные молодые с хорошим достатком люди вот этими перечисленными вами качествами довели меня чуть ли не до сердечного приступа. Любая малейшая проблема превращает приличных вроде бы людей в хамов и грубиянов. Я такого за 20 лет жизни в чехии ни от одного пьяного цыгана не слышала...

И да, я считаю, что большинство - именно такие. Не все. Есть небольшой процент милых, культурных, воспитанных людей.

Mogadanez Apprentice
И да, я считаю, что большинство - именно такие.

Не согласен

 

"именно такие" просто больше западают в память как все нестандартное

"именно такие" просто больше западают в память

Зависит от вашего типа памяти - лично мне "западают" - именно милые, интеллигентные, воспитанные люди... Плохих предпочитаю забывать сразу и бесповоротно.

Так что - не согласна))

Это вообще характерно для нашей памяти - избавляться от негативных воспоминаний.

Fixxxer Apprentice
Это вообще характерно для нашей памяти - избавляться от негативных воспоминаний.

По-разному бывает.

Если на протяжении долгого времени вы встречались только с положительными и вежливыми людьми, а потом вас обматерил кто-то, то именно последнее у вас отложится в памяти, а не 100 одинаковых или похожих до этого улыбок. Собственно, как и выше сказали, что запоминается чаще что-то из ряда вон выходящее.

что-то из ряда вон выходящее

Из ряда вон выходящее - именно нормальные интеллигентные люди... Мы с испугом спрашиваем друг друга - М. Вроде нормальный человек..? Ну да - вот уже третий день - и все в порядке - не хамит, права не качает, вежливо разговаривает, улыбается...

- ну лан... Подождем еще пару дней... Мож он и правда нормальный...

Legionivo Newbie

Расслабился на третий день пребывания в стране когда шёл по району Летняны от метро к своему временному месту жительства!

Расслабился на третий день пребывания в стране когда шёл по району Летняны от метро к своему временному месту жительства!

А что "напрягало" или не "расслабляло" до этого два дня?

Mogadanez Apprentice
Из ряда вон выходящее - именно нормальные интеллигентные люди... Мы с испугом спрашиваем друг друга - М. Вроде нормальный человек..? Ну да - вот уже третий день - и все в порядке - не хамит, права не качает, вежливо разговаривает, улыбается...

- ну лан... Подождем еще пару дней... Мож он и правда нормальный...

НЕ ВЕРЮ..., что не преувеличиваете

НЕ ВЕРЮ..., что не преувеличиваете

Мне, в принципе всё равно - верите вы или нет.

Мне себя жалко... Нервы не выдерживают))

Светлана84 Newbie

theoryandpractice.ru/posts/15978-stress-i-nenavist-v-emigratsii-4-stadii-adaptatsii-v-novoy-strane я где то в периоде "всё плохо", чем спасаться? Купила pprmint, йегермейстер, не помогает))) еще и черешня в саду у соседа предательски напоминает дачу с 5ю деревьями дармовой черешни ааааааааа

где то в периоде "всё плохо", чем спасаться?

Или перетерпеть (всё проходит...)

Или найти "свое" спасение. Тут уж у каждого свое...

Я лично спасалась чтением Донцовой...

Правда, никому не говорила, а то бы все мои знакомые подумали, что я сошла с ума)))

Но мне помогало - это такая тупая тупость, что начисто забивала все мои мыслитесльные процессы - а когда они не работают - не работает и воображение, которое нам рассказывает "как всё плохо и как будет еще хуже" и изображает нашу прошлую жизнь в розовом свете.

 

Также меня успокаивают сериалы Коломбо и Она написала убийство. Не знаю, почему - но факт.

Надо найти свое спасение...

Светлана84 Newbie
Или перетерпеть (всё проходит...)

Или найти "свое" спасение. Тут уж у каждого свое...

Я лично спасалась чтением Донцовой...

Правда, никому не говорила, а то бы все мои знакомые подумали, что я сошла с ума)))

Но мне помогало - это такая тупая тупость, что начисто забивала все мои мыслитесльные процессы - а когда они не работают - не работает и воображение, которое нам рассказывает "как всё плохо и как будет еще хуже" и изображает нашу прошлую жизнь в розовом свете.

 

Также меня успокаивают сериалы Коломбо и Она написала убийство. Не знаю, почему - но факт.

Надо найти свое спасение...

Я их тоже смотрю, еще кобру))) и кто хочет стать миллионером)) просто больше ничего нет по телевизору

А не подскажете на каких каналах искать типа меняю жинку, мастер шеф, х-фактор (знаю что аналоги есть) наверно на платных? Только ческо словенско маэ таланты нашла

Я смотрю всё по компьютеру))

На ютубе есть ваш фактор (щас глянула)

Меняю жинку - výměna manželek.

Совсем недавно показывала, a может ещё показывает Nova или Prima, на ютубе тоже есть.

Soma Somo4ka Newbie

Я в Чехии чуть больше года и не могу понять началась ли адаптация или вообще не начиналась:eek:. Но Прагу начала называть домом:cool:

нужно что-то типа разговорного клуба, сама в такой хочу.

Я 5 лет назад находила в интернете как раз такой клуб. В 2-3х районах Праги они встречались в заведении питания и говорили. Платить не надо было, может только если там себе чтонить закажете. Сама там не ходила.

  • 1 год спустя...

Сколько прочитала, не увидела, чтобы кто-то писал про адаптацию именно от нехватки родителей... И да, у меня у самой двое детей, но я довольна привязана к родителям. У нас хорошие отношения... Раз в неделю видимся все вместе, а с мамой я и чаще... И вот все остальное меня вообще не пугает сейчас, ни незнание языка, отсутствие друзей/знакомых там, или, что чехи якобы недружелюбные.. Я очень спокойна ко всему этому.. И довольно позитивно смотрю на все) считаю, что хороший шанс для детей, чтобы было европейское образование... Но родители, прям не знаю.. Душа не на месте уже сейчас... А как же дальше то будет (

Сколько прочитала, не увидела, чтобы кто-то писал про адаптацию именно от нехватки родителей... И да, у меня у самой двое детей, но я довольна привязана к родителям. У нас хорошие отношения... Раз в неделю видимся все вместе, а с мамой я и чаще... И вот все остальное меня вообще не пугает сейчас, ни незнание языка, отсутствие друзей/знакомых там, или, что чехи якобы недружелюбные.. Я очень спокойна ко всему этому.. И довольно позитивно смотрю на все) считаю, что хороший шанс для детей, чтобы было европейское образование... Но родители, прям не знаю.. Душа не на месте уже сейчас... А как же дальше то будет (

У меня жена очень привязана к родителям. Отец болен, с каждым годом хуже и хуже, проблемы с поступлением кислорода в мозг, тупит, забывает всё и всех. Мы просто покупаем ей билеты несколько раз в год, ну и звонит по видеосвязи постоянно.

Светлана84 Newbie
Сколько прочитала, не увидела, чтобы кто-то писал про адаптацию именно от нехватки родителей... И да, у меня у самой двое детей, но я довольна привязана к родителям. У нас хорошие отношения... Раз в неделю видимся все вместе, а с мамой я и чаще... И вот все остальное меня вообще не пугает сейчас, ни незнание языка, отсутствие друзей/знакомых там, или, что чехи якобы недружелюбные.. Я очень спокойна ко всему этому.. И довольно позитивно смотрю на все) считаю, что хороший шанс для детей, чтобы было европейское образование... Но родители, прям не знаю.. Душа не на месте уже сейчас... А как же дальше то будет (

Будут к вам в гости ездить, хоть мир посмотрят. Моя мама вот в марте приедет уже третий раз. До этого никогда нигде не была, а сейчас и в Праге побывали, и в карловых, и в Германию ездили.

Сколько прочитала, не увидела, чтобы кто-то писал про адаптацию именно от нехватки родителей... И да, у меня у самой двое детей, но я довольна привязана к родителям. У нас хорошие отношения... Раз в неделю видимся все вместе, а с мамой я и чаще... И вот все остальное меня вообще не пугает сейчас, ни незнание языка, отсутствие друзей/знакомых там, или, что чехи якобы недружелюбные.. Я очень спокойна ко всему этому.. И довольно позитивно смотрю на все) считаю, что хороший шанс для детей, чтобы было европейское образование... Но родители, прям не знаю.. Душа не на месте уже сейчас... А как же дальше то будет (

У меня точно такие же ощущения были перед переездом. Всё от человека, конечно, зависит. В моем случае уже год прошёл, как я так далеко от родителей уехала, вот как раз этот год и нужен мне был для адаптации. Сначала частенько тоска находила, особенно на праздники, которые я привыкла проводить в кругу семьи, потом все реже и реже (общалась с родителями через мессенджеры довольно часто, но особо не помогало если честно). Но меня муж всегда поддерживал, а Вам ещё и детки будут помогать, так что со временем все уляжется :)

Наверх
  • Создать...