Адаптация: через сколько времени удалось расслабиться и вздохнуть спокойно?

6 часов назад, Hiboumi сказал:

Полтора года назад все ок было, там отдельный вход для граждан ЕС и несколько окошек для них. Сотрудник сказал, что в государственных учреждениях обычно по-чешски говорят, но общались на английском без проблем.

В целом, очень положительное впечатление было от ОАМП 🙂

ОК. Если вас не затруднит, не могли бы рассказать о процедуре получения сертификата? Или указать на пост если уже писали.

1 час назад, Melomer сказал:

Если вас не затруднит, не могли бы рассказать о процедуре получения сертификата? Или указать на пост если уже писали.

Я получала карточку ВНЖ (воссоединение к мужу гражданину ЕС), а его документами работодатель занимался. Поэтому, к сожалению, не могу подсказать по конкретно Вашему случаю, возможно, кто-то из форумчан лучше знаком с этой процедурой.

10 часов назад, Melomer сказал:

Процедуре получения сертификата?

Для гражданина ЕС, уточните пожалуйста?

Да, гражданство ЕС. На этом форуме всё же подавляющее большинство из б/СССР, поэтому не думаю что много людей проходили эту процедуру.

@Melomer какой “сертификат” вы хотите получить?

Все легко и просто:

1. Идете сами или онлайн резервация (для нас было проще онлайн без "умных" людей из 3-х стран, которые хотят пройти быстрее и лезут в аппарат для выдачи талонов гражданам ЕС).

2. Фиолетовая анкета, либо сами сказачете и принесете готовую или на месте заполните.

3. Страховка ВЗП, если нет то бумага с потдвтреждением, что она в процессе. Если есть рабочий договор, то страховку не нужно.

4. Показать наличия жилья, догово аренды или выписка из катастра (если вы собственник).

5. Паспорт или внутрний паспорт.

На этом все, получите бумажку с номером и будете мониторить онлайн, как будет вашь номер готов пойдете и заберете свою книжечку + доклад о роднем числе.

ПС, если есть дети то нужно перевести свидетельство о рождение на чешский (о браке не помню если переводили).

Я подавал на Циганково в Праге, многие сотрудники говорят на английском.

@susanin Большое спасибо.

Есть некоторые тонкости:

  1. Эйрбнб прокатить в качестве жилья? И потом, если я съеду с этой квартиры Эйрбнб, ничего обновлять не надо и сертификат продолжит быть действительным?
  2. В формуляре есть 2 графы: Работодатель до приезда в Чехию и работодатель после приезда в Чехию. Я работаю в Чехии удаленно на иностранную компанию. И с Чехией пока меня ничего не связывает. Если я напишу в обоих графах одну и ту же заграничную компанию - это пройдёт?
  3. Ну и последний - гражданам ЕС повод для пребывания не нужен, насколько я понял. В новом формуляре вижу появился пункт Other. А то раньше видел только пункты про работу, учёбу, семью и т. д.

@Melomer 1. Документ по жилью должен быть в виде договора аренды, договора о проживании или другого подобного договора или же в виде подтверждения о проживании, подпись на котором должна быть заверена или же от юридического лица с подписью уполномоченного лица.

2. Можете так указывать.

3. Для граждан ЕС, “ повод “ для пребывания - не нужен!

1 час назад, Melomer сказал:

В формуляре есть 2 графы: Работодатель до приезда в Чехию и работодатель после приезда в Чехию. Я работаю в Чехии удаленно на иностранную компанию. И с Чехией пока меня ничего не связывает. Если я напишу в обоих графах одну и ту же заграничную компанию - это пройдёт?

Нужно показать страховку тогда ВЗП или такого же типа страховку другой страны ЕС.

Эйрбнб --> очень сильно сомневаюсь, хотя могу и ошибаться.

А, зачем вам ВНЖ для граждадина ЕС, сделайте просто регистрацию по приезду в Чехию в срок 30 дней и пользуйтесь дальше своим внутренним паспортом, у меня много знакомых так сделали по приезду в ЧР. ВНЖ помогло в моем случае только в 2-х случаях:

1. Ребенок дет. сад, затем школа по прописке.

2. Ипотека (больше выбор банков и ниже процент как для граждан ЧР).

@susanin Ну я собственно так и делаю)

Сертификат мне нужен по одной очень специфической причине. Но это уже личное.

  • 11 месяцев спустя...

Что-ж. Я работаю в чешской компании уже несколько месяцев и, думаю, могу делать некоторые выводы о жизни/работе здесь. Я и до этого достаточно времени здесь пробыл, но больше в режиме "туриста".

Про плюсы я уже много писал. Это пропустим.

Теперь к минусам. Ровно год назад в этой же теме я писал об одном совершенно мелком, но неприятном инциденте в почтовом отделении (5-ая страница, пост от 21-го апреля).

И с тех пор заметил что такие "мелочи" происходят если и не часто, но и не так уж и редко. Многие встречающиеся люди, конечно же, нормальные, но вот когда происходят такие мелочные инциденты, это как-то серьезно портит настроение, хоть поначалу я на это и не обращал никакого внимания.

Свежий пример, на днях в аптеке что-то покупал. Подошёл к кассе, дал товар. На терминале появилась сумма больше чем указано в интернете. На что я сказал (к сожалению не на чешском) что сумма неправильная. Продавщица, совкового вида тётка, как упёртый баран, напрочь игнорируя меня, постоянно указывала на терминал, типа, надо приложить карту, будто я совсем даун. Рядом с ней стояла её коллега, которая 5 минут назад говорила на английском с другим клиентом. Мой косяк что я сразу к ней не подошёл, но эта тётка, вместо того чтобы упорствовать как баран, могла бы хотя бы спросить у неё что этот мудак я пытаюсь ей донести. Потом выяснилось что это интернет цена, но это уже неважно. Вот.

Понятие "клиент всегда прав" или "customer service" на английском, в Чехии, кажется, просто отсутствует. Это я не про аптеку, а в целом. Во многих магазинах было ощущение что продавцам совершенно пофиг продадут они свой товар или нет и клиент им лишь мешает.

Из интереса я даже искал в интернете мнение людей о пражаках/чехах. И исходя из прочитанного мне кажется что всё выше написанное - не только моё мнение:

https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g274707-i96-k9738006-o50-Why_are_people_so_rude_in_Prague-Prague_Bohemia.html

https://www.reddit.com/r/Prague/comments/6q6l94/why_is_everybody_is_prague_so_rude/

https://www.reddit.com/r/Prague/comments/3t6lc6/are_czech_people_rude/

https://www.reddit.com/r/Prague/comments/rfcn13/avoid_prague/

Некоторые даже говорят что Прага один из "грубейших" городов Европы. Может быть, не знаю. Такой хит-парад не составлял 🙂 Но я могу понять о чём они говорят.

Другие говорят что чехи сдержанные, прямые, у них не принято улыбаться на все 32 зубов как у американцев, что они больше раскрываются с родными и друзьями и т. д. Это я прекрасно понимаю. В конце-концов я и сам немного такой. Но, блин, в случаях о которых я говорю речь всё-же идёт о банальной грубости и полного отсутствия желания помочь, даже если эта помощь совершенно ничего не стоит.

Одна американка, живущая в Чехии, в одном из своих видео-блогов сделала небольшой скетч:

Она: Do you know what time is it ? (Знаете сколько время? Дословный перевод)

Изображает чешку: Yes, I do. (Да, знаю. 🙂 вместо того чтобы просто сказать время)

Этот мини-скетч очень точно описывает ситуацию, а именно полное отсутствие желания помочь.

Касательно моей работы. Вообще то я работаю на немецкую компанию, но "прописан" в одной чешской компании. Эта чешская компания вполне себе интернациональна, хотя большинство всё-же чехи. Никто мне не хамил, не орал, не обижал 🙂 , но вот эта вот "непомощливость" (новое слово 🙂) всё-же присутствует. Пару раз даже были ответы в духе вышеупомянутого мини-скетча 🙂 В целом я воспринимаю это с юмором, но иногда раздражает. К счастью, я работаю с немцами и с чешскими коллегами разговариваю в основном по-административным делам.

Исходя из этого, смог бы я работать в чисто чешском коллективе даже если бы выучил язык? Совсем не уверен. Тем более если их поведение будет похоже на поведение вышеупомянутых людей.

Вот, просто мои мысли вслух.

14 часов назад, Melomer сказал:

Смог бы я работать в чисто чешском коллективе даже если бы выучил язык?

Люди везде люди, могут быть вежливые а могут и раздраженные, в Австрии помню тоже психованные продавцы встречались, даже при общении на немецком. Язык очень важен, это наверное единственное, что оправдывает иностранца в глазах чехов. К цизинцам, которые приехали в страну, еще и не говорят по чешски отношение мягко говоря так себе.

Best partner Contributor

@Melomer

Вы такую чушь пишите, приводя выдернутые ссылки czech people are rude - Это можно подставить в поиск tripadviser любую страну. Вы из России? Там везде улыбаются на кассах в 32 зуба? Там всем рады когда говоря на ломаном русском?

Кстати не пойму какие кассиры? У вас рядом нет супермаркета с терминалом самообслуживания?

1 час назад, Best partner сказал:

Вы из России?

Нет

1 час назад, Best partner сказал:

Вы такую чушь пишите

Благодарю за "вежливый" ответ 🙂

Существует мнение, что местные добреют, если говорить на чешском. Может стоит выучить до уровня почта/кафешка?)

Всем привет!

На саомом деле - "клиент всегда прав!" в работе обслуживаеюшго персонала, как правило, в последнее время в развитых странах притерпело некоторые изменения, и довольно существенные. В развивающихся же странах все еще во главе угла рыночных отношений.

Изменения же коснулись основного правила в том, что продавец - обслуживающий персонал такой же человек как и клиент! И его потребности нисколько не хуже/лучше/больше/меньше чем клиента. Он - персонал имеет точно такие же права и потребности как обратившийся к нему клиент. И в этой парадигме развивается цивилизация.... Так что умение, а как минимум желание, вас общатся на языке страны в которой вы находитесь дает неоспоримый бонус процеса мены товар - деньги в современном цивилизованнгом обществе. Иначе человек на "другой стороне" в скором времени просто уйдет от кассы в связи с плохим самочуствием основанном на непонимании клиента который говорит на непонятном для него языке.... А вы будете ждать, и делится потом с сочуствующими своими переживаниями основанные на догмах рыночных отношений!

Просто мысли вслух, ни к кому лично! Мир))

Melomer Enthusiast
26.04.2022 в 11:52, Dachnik сказал:

Изменения же коснулись основного правила в том, что продавец - обслуживающий персонал такой же человек как и клиент! И его потребности нисколько не хуже/лучше/больше/меньше чем клиента. Он - персонал имеет точно такие же права и потребности как обратившийся к нему клиент. И в этой парадигме развивается цивилизация.... Так что умение, а как минимум желание, вас общатся на языке страны в которой вы находитесь дает неоспоримый бонус процеса мены товар - деньги в современном цивилизованнгом обществе. Иначе человек на "другой стороне" в скором времени просто уйдет от кассы в связи с плохим самочуствием основанном на непонимании клиента который говорит на непонятном для него языке....

Не очень уверен что понял вашу мысль.

В Чехии вполне себе рыночные отношения.

Говоря "клиент всегда прав" я не оправдываю мудаков-клиентов которые относятся к продавцам и персоналу как к говну (а такие клиенты есть).

Но если клиенту что-то не понравится в магазине или в поведении продавца он просто может пойти в другой магазин или купить онлайн (если это не какой-то редкий товар) и вдобавок влепить негативный рейтинг магазину на каком-нибудь Google Reviews. А магазин просто останется без выручки. И не важно кто покупатель - местный, иностранец или инопланетянин. Например, в магазинах в Германии или во Франции (вполне цивилизованные страны) я почти не наблюдал такого холода и пофигизма какой можно встретить в некоторых чешских магазинах, несмотря на то что я и там обращался на английском покупая что-то. Причём в магазинах которые находятся прямо в центре города (Палладиум, например).

susanin Enthusiast

Customer service в ЧР ужасный.

24.04.2022 в 22:25, Melomer сказал:

На что я сказал (к сожалению не на чешском)

Вы знаете, со 2-го дня своего пребывания в Чехии (первый день мы отходили от дороги и не выходили никуда) я говорю исключительно на чешском со всеми. Всегда все вежливо отвечают, готовы помочь, даже если не знаю какое-то слово, пытаюсь объяснить и извиняюсь, что не знаю, как оно по-чешски. С тем, о чем вы пишете ни разу не сталкивалась.

Опишу вам ситуацию во второй день после нашего приезда. До этого мы ни разу не были в Чехии вообще, ни дня, и сразу приехали с детьми. И вот решили поехать в центр, а билеты негде было купить. Я подхожу к водителю, говорю сколько мне билетов (по-чешски, да, мы готовились, и дома учили язык полгода до А2), на что он сказал, что у него билеты дорогие, и нам это невыгодно. Что мы доедем сейчас на метро и там купим, чтобы мы ехали без билетов. Я, конечно, с ним спорила, объясняла, что мы фактически первый день в Чехии и что штраф мы не хотим платить если будет контроль. Он сказал: "если будет контроль, отправите их ко мне! Я не буду вам продавать дорогие билеты за 10-минутную поездку". И в автобусе пассажиры мне сказали: "не переживайте, не будет никого, а вы купите себе выгодные билеты на месяц." Так мы и проехали и были ему благодарны за такую заботу.

Поэтому тут я не могу встать на вашу сторону, извините. Я со своей стороны делала и делаю всё возможное, чтобы в первую очередь чехам было со мной общаться комфортно. Язык это точно не их проблема)

Первое время писала заранее фразы и учила, что мне надо сказать в аптеке, у врача, ещё где-то. Или когда звонила, например, в социалку спустя 3 месяца после приезда в начале разговора извинялась, предупреждала, что буду говорить медленно, т. к. я в Чехии недавно, не очень хорошо говорю. Потом тараторила заученный текст и на том конце думали, что я нормально знаю 😂 Всегда после этой фразы относились нормально, старались говорить чётко и не быстро. Сейчас смешно, конечно, а тогда стресс был🙈

susanin Enthusiast
19 часов назад, DinaM сказал:

Поэтому тут я не могу встать на вашу сторону, извините.

Опыт reklamace у вас был? У нас супругой был и в 50% случаев были проблемы, на чешском я спокойно разговариваю так, что это не проблема. И поверьте для супруги, которая америнка вызывает огромное удивление, как в ЧР работает customer service. Все познается в сравнение.

03.05.2022 в 10:23, susanin сказал:

Опыт reklamace у вас был?

Причём тут рекламации? Если вы аптеку имеете ввиду, то да, была в такой же ситуации, посмотрела на сайте drmax.cz цену, пришла, а в аптеке другая. Выяснили на месте. С тех пор если не тороплюсь, то заказываю заранее и забираю по цене онлайн -магазина. Был опыт с кофемашиной, в новой был заводской брак, сдавали в сервис-центр, через 3 дня пришла смс, что можно забирать, все отлично. Наушники перестали через полгода работать, сдали обратно, через полдня пришло смс, что одобрен возврат денег. С такими сталкивалась только. Ну еще с сто, ремонтом велосипедов, поиском разных запчастей (а в этом я даже в русском не сильна), общение со страховой, и т. д. Попала в больницу через 3 месяца после приезда, вот тогда у меня чешский совершенно не шел, в стрессе я не могла ничего сказать, хотя пыталась. Врач спросил, на каком я говорю ещё языке кроме русского, я сказала, что англ и немецкий, удобнее немецкий. И он перешел на немецкий, т. к. на немецком говорю много лет, с ним для меня не было проблем. Но после операции уже всё было на чешском. Никто мне грубо никогда не отвечал, ни одного раза, хотя тупила я жестко тогда. Не знаю честно, что такого в рекламациях, если вы спокойно разговариваете, как вы говорите. Если какое-то слово незнакомо, то если говоришь на чешском это вообще не проблема. Для этого требовать от собеседника говорить на каком-то другом языке, кроме чешского, нет необходимости. Это, конечно, исключительно моя позиция. И насчёт "клиент всегда прав" - это прям ну такое, из пршлого века... У меня по работе тоже есть клиенты, и нет, они не всегда правы. Если клиент ведёт себя неуважительно, мы отказываем ему в обслуживании.

03.05.2022 в 10:23, susanin сказал:

, на чешском я спокойно разговариваю

Ой, пардон, это не вы не по-чешски говорили, я поперепутала, кто на каком где разговаривал))

Димыч Collaborator

Когда был в Чехии, то она мне понравилась во многом тем, что там сразу ощущаешь себя как дома. Видимо много общего с чехами. Такого ощущения не возникает при поездке, например, в Финляндию или Турцию. Поэтому предполагаю, что адаптация в Чехии у большинства русскоговорящих должна проходить легко.

Наверх
  • Создать...