Что такое нотариальный перевод паспорта?

Admin Enthusiast

Нотариальный перевод паспорта - специальный вид работы от переводчиков с высокой квалификацией, подлежащий заверению у нотариуса, с целью освидетельствования достоверности подписи переводчика.
Помните! Нотариус делает лишь подтверждение подписи, он не может давать гарантии о том точный ли перевод и содержание документации.


Нотариальный перевод паспорта лица иностранного гражданства подтверждает верное заполнение трудового договора и прочих кадровых документов сотрудника, а именно правильность написания фамилии, имени и отчества и сохранение единого их написания оформляя какую-либо документацию.
Переведённый документ, с заверением у нотариуса, требуется для любых обращений в госучреждения.
Для кого и для чего выполняется нотариально заверенный перевод паспорта?
Переведенный паспорт иностранного лица, заверенный нотариусом в обязательном порядке нужен иностранным соискателям при устройстве на работу, также компания обязуется хранить его копии, подтверждающие, что при составлении трудового договора фамилия имя и отчество иностранного лица прописаны, верно.


Нотариальный профессиональный перевод паспорта иностранных граждан требуется и во время оформления:
• патентов
• разрешения на работу (согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»),
• для оформления временного проживания или вида на жительство,
• трудовых договоров или договоров гражданско-правовой направленности,
• ИНН,
• СНИЛС,
• ДМС,
• прочей кадровой документации,
• для поступления иностранных граждан в ВУЗы России.
Особую роль нотариально заверенные копии перевода паспорта играют во время приема лиц из ЕАЭС (стран Армении, Казахстана, Беларуси, Киргизии), из-за того что другая документация им зачастую не нужна, а паспорт может не содержать правильного написания на кириллице.

Каков срок действия нотариального перевода паспорта?

Точного ответа на вопрос о длительности действия нотариального перевода паспорта нет, потому что миграционное законодательство РФ не имеет ограничений по срокам действия нотариально заверенных переводов.

Нотариально заверенный перевод иностранного паспорта признается недействительным в случаях когда:

• устаревает паспорт, который был переведен,
• в исходный документ были внесены коррективы:(к примеру, вступления иностранного гражданина в брак).

Рекомендованные сообщения

Наверх
  • Создать...