И вот Вы в Чехии с заветной визой. Что дальше?

Мнение о переезде должно быть однозначным - Ехать нужно лишь тогда , когда терять уже нечего...А просто потому что не вижу будущего...так и тут его мало кто видит. Если есть средства надо их инвестировать , а решать бросить нажитое и с головой в новую жизнь может кинуться только обезбашенный. .

Человеку всегда есть что терять. Кроме того, хоть и знаем с детства пословицу о том, что от добра добра не ищут, но начнем с того, что она абсолютно противоречит процессу эволюции.

И потом, только примитиву достаточно иметь что, извините пожрать и чем..... Существует множество других мотиваций.

Если по Вашей классификации я — обезбашенная, хорошо, пусть так. Я уезжала от того, к чему многие люди стремяться. Основная моя мотивация была увезти своих детей в иную среду. У меня получилось, я счастлива.

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

А.С.Пушкин

 

Извините, но я ни когда не поверю, что человек, хорошо стоявший на ногах усомнился в своих возможностях дать детям то, чего у них может и не быть если этот человек сорвётся с насиженного места, со связями и возможностями и уедет в никуда.. ради детей... сколько примеров когда люди, подвергшись... этому ради детей... горько сожалели, потому что и образование могли получить дети в достойных русских уч. заведениях и после родительские связи могли помочь... Лукавите вы где то, что успешный врач в одночасье всё бросил и вот он в Чехии... Да и не надо забывать что должен был пройти врач, что бы начать работу здесь тогда и сейчас. Думать надо не примерами кого то ( они ни когда не подойдут под конкретную ситуацию ) а головой. К этому я и призываю... А не потому, что здесь европейское образование и жизнь стабильнее.. Она давно уже не стабильнее а Московский Универ, Бауманка, Гнесинка.. где в Чехии есть подобное... ВШЕ? Банковни Институт? Только Карлак и есть... А так как здесь детишки посланные сюда учится, учатся... умолчу.. Каждый божий день имею дельо с казахами, присланными сюда папами, мамами, на учёбу...

У каждого своя судьба, свой путь, свои резоны.

Насмотрелась на тех, кто пытался усидеть одним задом на двух стульях. Это практически невозможно. В-основном, такие случаи все уезжали, потому что, имея путь к отступлению, никто сильно не напрягался.

Чего спорить? Если кого-то где-то все устраивает, то он никогда, никуда не дернется. Если человек ищет другие города и страны - значит у него есть какой-то двигающий его мотив.

Некоторые ничего не ищут, но любят поговорить и представить себя в иной ситуации, в иной жизни.

Насчет уровня образования - тут даже говорить нечего.

Учиться здесь трудно, но специалисты выходят хорошие. Не надо гнать на уровень образования. Он отличный. Другой вопрос, что , например, среди чехов нет поголовного стремления получить высшее образования, в независимоти от уровня интеллекта и вообще жизненных целей.

Опять же. Кто хочет работать - тот будет совершенствоваться, кто не хочет - пойдет просиживать штаны в какой-нибудь канцелярии.

Как и везде.

Уровень заведения не так важен, как голова и желание.

 

А самое главное, что, например, меня тут держит - это отсутствие тотального хамства и грубости , это вежливая отстраненность вместо надрывого обнажения души любому собутыльнику или соседу по столу, это толерантность и сдержанность.

Для меня это важно.

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

А.С.Пушкин

 

Лукавите вы где то, что успешный врач в одночасье всё бросил и вот он в Чехии... Да и не надо забывать что должен был пройти врач, что бы начать работу здесь тогда и сейчас. Думать надо не примерами кого то ( они ни когда не подойдут под конкретную ситуацию ) а головой. ...

Лукавлю?К чему?

Придется Вам поверить, что и такое бывает. Да, моими пациентами были и бизнесмены, и бандиты, и люди с правительства. Я была ведущим специалистом первой в Казахстане крутой частной клиники в области терапии и практически единственным толковым гастроэнтерологом, которого приглашали на международные конгрессы в том числе и с докладами. Учитывая то, что работала я в Казахстане, можете мне поверить, что в плане проблем ничего нерезрешимого у меня небыло.

 

Я все бросила потому, что у меня две дочери, что в азиатском государстве, где основная вера – ислам, может в любой момент стать серьезной проблемой. Что касается образования, то родить детей, выростить их и послать учиться в Европу, это значит их потерять. Дочери у меня красивые и они, конечно, получив хорошее европейское образование и замуж выйдут в Европе. А что мы?

 

Что касается того, что я была успешным врачом там, а здесь... Да, было трудно, но уже через 5 лет здесь я стала успешным врачом с аттестацией и руководящей позицией в мед. учереждении уже Чехии.

 

Так что я не думала о чьих-то примерах, никогда этим не занималась и заниматься не буду. Чья-то жизнь — это чужая жизнь, мне это не интересно. А свою я строю так, как кажется правильным мне. Да и переезжать нужно с умом, не рубить с плеча, поэтапно, постепенно, не всем сразу, не обрезать моментально все концы. Я шла на это осознанно, потому что знала, если чего-то решила, то непременно этого добьюсь, это мое жизненное кредо во всем.

Она давно уже не стабильнее а Московский Универ, Бауманка, Гнесинка.. где в Чехии есть подобное... ВШЕ? Банковни Институт? Только Карлак и есть... А так как здесь детишки посланные сюда учится, учатся... умолчу.. Каждый божий день имею дельо с казахами, присланными сюда папами, мамами, на учёбу...

Очевидно Вы не совсем в курсе престижных и серьезных высоких школ в Чехии, моя старшая, например, учится на ЧВУТ, надеюсь к этому учебному заведению Вы претензий не имеете? не сомневаетесь в качестве обучения на доправни факульте?

А насчет бесконтрольных казахов, посланных родителями, так именно это я и не хотела делать, именно поэтому переехала всей семьей, так что какие-то противоречия прослеживаются в Ваших мыслях.

У каждого своя судьба, свой путь, свои резоны.

А самое главное, что, например, меня тут держит - это отсутствие тотального хамства и грубости , это вежливая отстраненность вместо надрывого обнажения души любому собутыльнику или соседу по столу, это толерантность и сдержанность.

Для меня это важно.

Очень согласна.

я бы хотела отучиться и закрепиться тут. У меня пока нет конкретного плана, присматриваюсь по ходу

  • 7 месяцев спустя...

Собственно такой топик: вот приезжаешь ты заграницу. И вроде бы не совсем тривиальный шаг - не каждый день сюда ездишь, тем более с намёком на иммиграцию. А приехав, начинается вопрос интеграции, но как показывается практика, примерно 80% - 90% русских (иностранцев), которые приезжают заграницу, так и остаются русскими (иностранцами).

Ищем русских иммигрантов, чтобы общаться, проводить время, работать и т.д. Общаемся со своими земляками на родном языке, несмотря на то, что находимся заграницей.

Просто с идеологической точки хрения, мне кажется, это не совсем корректно. Примезжаешь в другую страну, а продолжаешь жить "по-русски" (так, как жил раньше). Да и местным жителям не совсем комофртно, когда рядом с ним работает, учится, живёт иностранец, который разговаривает на своём языке.

Kir, Вы предлагаете обсужить вопросы интеграции?

Так вроде же обсуждали уже и много.

Вообще, разговоры об интеграции - это,как говорится -болтовня "в пользу бедных"

Заметим, в любой стране любые иммигранты кучкуются и в первую очередь общаются со своими соотечественниками.

И это нормально и по-человечески понятно. Скажу больше, некоторые образуют районы компактного проживани, где живут так и в том окружении, к которому привыкли в своей стране (как пример "чайна-тауны" в Америке, ирландские районы, итальянские районы и наконец знаменитый Брайтон-Бич - русский район в Нью-Йорке).

И как бы натужно взрослые иммигранты не пытались "очешиться" - это в принципе невозможно для иммигрантов первого поколения.

Для их детей - это не составляет никакого труда, они вырастают скорее"чехами", чем "русскими". И по ментальности тоже.

 

Вообще для люмпена характерно забывать о своей культуре и происхождении, а стараться мимикрировать под окружающую среду. И он не понимает, что это выглядит смешно и жалко.

 

Представители первой волны русской эммиграции владели языками в совершенстве (я имею в виду владение французским языком). Что не мешало им отожествлять себя со страной, продуктами культуры которой они были.

 

Это я к тому, чтообсуждаемый вопрос достаточно искусственный и не имеющий особого практического значения...

Потому как жизнь каждого индивидуума - это его личная проблема.

И я считаю, что каждый решает сам с кем общаться и "сливатся", искать соотечественников или обходить их за 18км. Лично я общаюсь с кем мне интересно, невзирая на...И совершенно согласна, что ассимиляция в первом поколении проблематична, для взрослого человека

Проблематична да, но реальна. Зависит от самого человека. Хочет он интегрироваться значит интегрируется, не хочет тогда и получается и смешно, и кучками, и с семечками. А в оправдание своей неспособности чего-то добиваться человек всегда найдет красивые слова. :-=:

....Представители первой волны русской эммиграции владели языками в совершенстве (я имею в виду владение французским языком). Что не мешало им отожествлять себя со страной, продуктами культуры которой они были.

 

Это я к тому, чтообсуждаемый вопрос достаточно искусственный и не имеющий особого практического значения...

 

"В 1922 г. по указанию В. Ленина началась подготовка к высылке за границу представителей старой русской интеллигенции. Летом по городам России было арестовано до 200 чел. — экономистов, математиков, философов, историков и др. Среди арестованных находились звезды первой величины не только отечественной, но и мировой науки — философы Н. Бердяев, С. Франк, Н. Лосский и др.; ректоры Московского и Петербургского университетов: зоолог М. Новиков, философ Л. Карсавин, математик В. В. Стратонов, социолог П. Сорокин, историки А. Кизеветтер, А. Боголепов и др. Решение о высылке было принято без суда."

http://www.historicus.ru/sudba_emigratsii/

 

"Русские оказались за границей не потому что они мечтали о богатстве и славе. Они за границей потому что их предки, дедушки и бабушки не могли согласиться с экспериментом который проводился над русским народом, гонением на все русское и уничтожением Церкви. Нужно не забывать, что в первые дни революции слово «Россия» было запрещено и строилось новое «интернациональное» общество. "

В первом лагере оказались деятели культуры, составившие ядро так называемой первой волны эмиграции. Первая волна русской эмиграции – самая массовая и значительная по вкладу в мировую культуру XX в. В 1918-1922 Россию покинули более 2,5 млн. человек

Или я не права? Только не принимайте эту тему, как попытку Вас отговорить и остановить. Может просто это попытка заставить Вас задуматься, что виза – это еще не все, хоть стремление ее получить затмевает разум и здравый смысл?

 

Не то чтобы не правы, но, с моей точки зрения, слишком серьезны. Почему?

 

Во-первых, как уже говорили, сами чехи и так уже выставили достаточно заслонов. Просто так, с бухты барахты, в ЧР не попадешь. Для того чтобы долгосрочную визу получить нужно приложить и усилия, и время, и деньги потратить. Одно это уже заставляет задуматься: "а стоит ли? а нужно ли?". Поэтому, думаю, что у любого, получившего долгосрочную визу, мало-мальский план действий есть.

 

Во-вторых, и это главное, допустим визу дали! Здорово! Но это здорово, только на полгода! Что такое полгода?! Да, собственно это как раз и есть то время, чтобы спокойно оглядеться, проверить свои силы и как раз таки и решать, а нужна ли нам эта Чехия! Как можно делать такие выводы изначально? Не пожив в стране? Когда приезжаешь как турист, то все здорово, но как оно будет в дали от туристических улочек? Кто может сказать? Иными словами, долгосрочная виза и нужна для того чтобы определиться.

 

Здесь говорили о какой-то иммиграции, о продаже квартиры на Родине. Какая об этом может быть речь? Какая иммиграция? Иностранец в Чехии постоянно балансирует в точке не устойчивого равновесия. На любом этапе могут отказать в продлении визы, а значит "сжечь мосты" с Родиной не получиться. Поэтому, в крайнем случае, человек просто вернется к тому, с чего начал. Риска ни какого.

 

Вот люди, которые уезжают по программе профессиональной иммиграции, куда-нибудь в Австралию, с пометкой permanent в паспорте. Вот они мосты жгут! Вот тут нужно думать долго и серьезно!

 

А тут? Не получилось? Ну вернулся домой, да и вся беда!

... А тут? Не получилось? Ну вернулся домой, да и вся беда!

Куда домой? Жилья нет, работы нет. Ничего нет. Я видела таких вернувшихся из Израиля: уезжали с 4 комнатной и с хороших должностей. Не знаю, что не задалось. Неприлично спрашивать. Вернулись, с трудом наскребли на двушку на четверых и... а работы-то нет. Выпали из страны. Никто не ждет. Это хорошо, если ты один, вольный художник, из вещей один рюкзак - тогда да, пофиг и серьезности нет. Хотя: каждый действует в соответствии со своим характером, взглядами, возможностями, смелостью и т.д...

Куда домой? Жилья нет, работы нет. Ничего нет.

А куда жилье делось? Первую визу дают на полгода всего. Кто, находясь в трезвом уме и твердой памяти, будет продавать квартиру и прочее имущество, если знает, что через полгода его вполне могут попросить? А могут через полтора, через 2.5 и так далее.

 

Положение иностранца до получения ПМЖ очень не стабильно. Всегда могут депортировать.

С этим приходится жить и считаться. Это НЕ иммиграция.

 

Вот иммигранту, настоящему иммигранту, действительно возвращаться может быть не куда.

Не то чтобы не правы, но, с моей точки зрения, слишком серьезны. Почему?............

Кто несерйозно относится к этому вопросу, расплачивется за это, и зачастую довольно болезненно, и не только ОН, но и ЕГО дети.

Я рассказывала о полном отрыве, когда продаешь все и выезжаешь полностью. В Израиль выезжали люди именно так. Да и в США у меня подруга также выезжала: хочешь валить - вали навсегда и со всеми вытекающими мостами.

А то, что происходит сейчас: да, возможно это какая-то защита. Во всяком случае, я именно таким образом пытаюсь это осуществить.

Я рассказывала о полном отрыве, когда продаешь все и выезжаешь полностью. В Израиль выезжали люди именно так.

Совершенно с вами согласен. В этом случае - да, все на много серьезнее. Это иммиграция. Честная открытая иммиграция.

 

Но мы же говорим про Чехию. А в Чехии нет иммиграционных программ.

Так что "рад бы в Рай да грехи не пускают". Не получится пойти ва-банк.

 

Кто несерйозно относится к этому вопросу, расплачивется за это, и зачастую довольно болезненно, и не только ОН, но и ЕГО дети.

К каждой проблеме нужно относиться с той долей серьезности, которую она заслуживает. И не более.

 

Может быть я что-то не понимаю? Тогда буду рад за разъяснения.

Чем рискует новоявленный чешский предприниматель? Некоторой суммой денег затраченной на открытие фирмы, сбор документов, переезд, развитие бизнеса(но последний пункт - это всегда риск, даже в своей стране). Все пути к отступлению у него остались, а значит хуже не будет. При самом неблагоприятном развитии событий просто все вернется в начало. Как сохранение в компьютерной игре)

К каждой проблеме нужно относиться с той долей серьезности, которую она заслуживает. И не более. ...

Вы нас внимательно читаете? Если человек один, перекати-поле и ему пофиг Москва или Прага: чумайдан в руки и вперед - тогда ничем. Проблема в семье и детях! Лично я в свое время выбирала: то ли выжаться, но дать здесь детям образование сильное и потом их рывком выкинуть ТУДА, то ли ехать, очень тяжело их адаптировать, очень тяжело как-то вливаться, очень тяжело жить, но они будут уже вторым поколением эмигрантов. Моя подруга выбрала второе, я первое. Кто прогадал, кто выиграл? Сказать трудно: но, она уже там и дети ее уже граждане той страны. Я здесь и фиг знает как выбираться, дети получили возможность выбраться, но как опять же, граждане России. Если бы 20 лет назад можно было бы вернуть: я бы рискнула уехать. Но с детьми это было бы очень непросто!

...........Кто прогадал, кто выиграл? Сказать трудно:................

НЕТ не трудно, когда знаеш историю своего рода.

Только факты - выводя делайте сами.

В середине 19 века, когда настало "большое переселение народов" Одна часть нашего рода уехала в Америку, одна - в царскую Россию, одна осталась.

Американская ветвь стала зажиточным средним классом, Были среди них даже два сенатора.

Украинскую ветвь постигли расклачивание, расстрелы, Гулаг и депортация.

Оставшиеся в Чехии - остались на среднем уровне, Часть из них эмигрировала после 1968, кто то вернулся, а кто и остался.

Это вкратце.

Ну если так, то проиграли по полной, потому что самой бедной оказалась та часть нашего "рода", которая по странным стечением обстоятельств осталась с Россией и СССР. Но что теперь об этом страдать?

Да и офтопим мы! Тема: Ты в Чехии!

Да и офтопим мы! Тема: Ты в Чехии!

Это не офтопп - , Во превых НЕ только Я в Чехии, Я ВЕРНУЛ эту ветку рода обратно, без оглядывания на трудности. Нельзя быть ЭГОИСТОМ, нужно думать о детях и правнуках, о их будущей судьбе. А для этого нужно знать, что их будущем МОЖЕТ ОЖИДАТЬ.

Логично.

Уважаемые форумчане, а можно вернуть вопрос вам, уже живущим в Чехии? Вот вы получили заветную визу и приехали в ЧР, что дальше? Поделитесь, пожалуйста историями успеха, расскажите про ваши любимые грабли :), на которые наступили, что сейчас вы бы сделали по-другому, где бы подстраховались? Уверена, что за ваш бесценный опыт многие, сейчас принимающие решение о переезде, будут искренне благодарны. Вы уже прошли этот путь или, в любом случае, далеко впереди, расскажите в деталях и красках, как это было.

Orion, именно для этого я начала писать свой дневник. Можете почитать.

Может еще кто-нибудь кроме вас поделится... А что за дневник? Дайте ссылочку

Чужой опыт интересен, но абсолютно не применим в качестве "намотать на ус" и "не наступить на грабли".

Покажите мне человека, который хоть чему-то научился на чужих ошибках ия с радостью дам кучу бесполезных советов.:D

Как будто существует схема.

Как будто существуют правила.Одни для всех. Или хотя бы одни для двух разных людей.

Наверх
  • Создать...