И вот Вы в Чехии с заветной визой. Что дальше?

НЕТ не трудно, когда знаеш историю своего рода.

Я бы сказала, мало знать историю своего рода, нужно ещё суметь что то доказать в нашей стране документально.

Моего прадеда, расстреляли в 39г, перед тем раскулачили. Я делала запрос в соответствующий архив, пришел ответ " все документы сгорели..."

нажала "нравится" не потому, что нравится, а, чтобы сказать Elena I, что вот я, здесь, рядом, расстраиваюсь тоже сильно

А я нажала нравится, потому что тема для меня очень больная, т.к. даже не знаю где искать свои корни.

iris, Вам жму так, по той же причине( ну, не "Пожаловаться" ведь нажимать!)

"И вот Вы в Чехии с заветной визой. Что дальше?"

"И вот Вы в Чехии с заветной визой. Что дальше?" - что дальше - надо было думать ГОРАЗДО раньше...

 

Pоmeda в дневнике классно описала момент "отхода", могу подписаться под каждым словом, а дальше... Нууу, "по разным мишеням"... Кто во что горазд

Чем рискует новоявленный чешский предприниматель? Некоторой суммой денег затраченной на открытие фирмы, сбор документов, переезд, развитие бизнеса(но последний пункт - это всегда риск, даже в своей стране). Все пути к отступлению у него остались, а значит хуже не будет. При самом неблагоприятном развитии событий просто все вернется в начало. Как сохранение в компьютерной игре)

Не согласен с вами.... За других говорить не буду, а только за себя чем буду рисковать я : первое придётся уволится с работы на которую в случае возвращения уже не попасть, второе продать дом т.к. его и на неделю нельзя оставлять без присмотра не говоря уже о месяцах, третье конечно деньгами (визы, билеты, проживание, питание, курсы, раскручивание бизнеса....) довольно кругленькая сумма набирается...Ну и как есть чем рисковать??? А вы говорите компьютерная игра...

Ссылочка: верхняя строчка - календарь, альбомы, дневники.:-)

Чужой опыт интересен, но абсолютно не применим в качестве "намотать на ус" и "не наступить на грабли".

Если чужой опыт был бы не применим, то человечество так бы из пещер и не выбралось)

Чужой опыт применим, хотя конечно не просто так "в лоб", "делай как я".

Обезьянничать вредно, но обобщение чужого опыта очень даже полезно.

Можно сказать более - часто это единственный способ принятия решений в условиях недостатка информации.

 

"И вот Вы в Чехии с заветной визой. Что дальше?" - что дальше - надо было думать ГОРАЗДО раньше...

Все и думают гораздо раньше. Чехи заставляют) Никуда не денешься от этого)

совершенно согласна:). этот форум, в том числе, способ обмена опытом и получения информации "из первых рук". как здесь ни планируй - реальность там подкорректирует, вот и спрашиваем у тех, кто переехал, а что там дальше?

С точки человека, который здесь, могу сказать вам, что я лично не знаю ни одной похожей судьбы.

Потому что дело не в похожести или непохожести ситуаций, а в совершенно различных психотипах каждого отдельного человека.

Но, в любом случае, как я уже говорила - это интересно (я имею в виду чужой опыт)

Не я придумал, но подход думаю удачный. При принятии того или иного решения, нужно рассмотреть самый плохой вариант, очень плохой.

Например:

Принято решение перебраться в Чехию, увольняешься с работы, продаешь все что имеешь по месту проживания, получаешь рабочую визу, и вот ты в Чехии.

Самый плохой вариант (проблемы со здоровьем не рассматриваем). Работу потеряли, с квартиры выгнали, деньги кончились. Поверьте можно найти выход и из этой ситуации. В 98 году попал на круглую сумму в у.е. , семья, маленький ребенок, все отобрали за долги. Ни чего - оклемался за 6 лет.

Ой... Не дай никому!!!

Полезность чужого опыта - увидеть очевидные "грабли"и не наступать на них. Понятно, что будут и свои... ))

Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Так получается, что умные у дураков учатся ?...:D

Умные учатся и на своих ошибках и на ошибках дураков...

А не ошибается только тот, кто НИЧЕГО не делает и это его самая главная ошибка.... )))

А дураки - это те, кто не всё-таки не учится на своих ошибках...

предлагаю конкурс "чешские грабли" - победителя определим по "лайкам" внизу сообщения :). Бывалый! Поделись граблями с соотечественниками! :)

Умные учатся и на своих ошибках и на ошибках дураков...

А не ошибается только тот, кто НИЧЕГО не делает и это его самая главная ошибка.... )))

А дураки - это те, кто не всё-таки не учится на своих ошибках...

Вы как-то очень серьезно прореагировали) Galina KGG просто рассказала очень старый анекдот.

Я его еще со школы помню)

 

А конкурс на "лучшие чешские грабли" - хорошая идея!

Мои шишки - это мои шишки. :) Интересно посмотреть на человека, который на всю вселенную крикнет "я полный идиот, не делайте так..." Конечно похвально учиться на чужих ошибках, но вы то сами научитесь, а потом вряд ли вернетесь на этот форум, чтобы описать свои грабли. ;)

А потом, здесь уже столько грабель описали, полный форум. Или лень почитать?:-=:

.... Интересно посмотреть на человека, который на всю вселенную крикнет "я полный идиот, не делайте так..." Конечно похвально учиться на чужих ошибках, но вы то сами научитесь, а потом вряд ли вернетесь на этот форум, чтобы описать свои грабли. ;)

Тогда посмотрите на меня... :D

Ой сколько я граблей в жизни нашел...

Влад, я не о вас, не о нас с нами и не о них с вами. :D Я о новичках интересующихся. Все понимаю и не хочу никого обижать, но люди добрые, относитесь трошечку уважительно к тем кто тут уже много чего накалякал..., что ж все это в пустую?

Да, Игорь, на форуме очень много было о граблях... Но народ ОЧЕНЬ ленивый - облом почитать.... Не уважают старожилов... )))

Да, Игорь, на форуме очень много было о граблях... Но народ ОЧЕНЬ ленивый - облом почитать.... Не уважают старожилов... )))

Вопрос о новых граблях вовсе не означает, что не читали о старых. Вот я, например, уже почти все темы тут облазил)

Тогда посмотрите на меня... :D

Ой сколько я граблей в жизни нашел...

Hrabli.jpg.b96a613c30cb7122e7a29b9caa3d766e.jpg

  • 3 года спустя...
Гость MMARI

Эх! Все поумничали, а по сути темы так никто и не написал...жаль.

Все поумничали, а по сути темы

А что бы вы хотели услышать?

У всех судьба разная, планы - тоже.

И как правильно кто-то сказал - что дальше? надо было думать еще ДО того, а не после))

Гость MMARI

Меньше всего нравоучения. Раз тема открыта,то хотелось конкретный опыт почитать. Тема пустой оказалась.Большинство ехали без бизнес-плана? На авось? ....

Большинство ехали без бизнес-плана? На авось?

Ну и так тоже)))

Могу сказать про себя - без бизнес-плана, на авось)))

Авось, хуже не будет)))

Гость
Меньше всего нравоучения. Раз тема открыта,то хотелось конкретный опыт почитать. Тема пустой оказалась.Большинство ехали без бизнес-плана? На авось? ....

Свое хамство оставте дома, если что то хотите узнать- то культурно попросите, и членораздельно напишите ЧТО ВЫ хотите и ЧЕГО хотите достигнуть

Эх! Все поумничали, а по сути темы так никто и не написал...жаль.

информация есть, раскидана по разным темам, читайте форум, но подробно свои внутренние проблемы, планы никто на всеобщее обозрения выставлять не будет, конечно. Ну и как-то это... подружелюбнее старайтесь, а то никто ничего рассказывать не захочет.

Наверх
  • Создать...