Ведение бизнеса иностранцем в ЧР

Ведение бизнеса иностранцем в ЧР

 

Какие существуют варианты предпринимательства для иностранцев в Чешской Республике? Какие условия должны быть выполнены, чтобы иностранец мог на территории страны заниматься предпринимательством? В статье описываются основные определения, принципы и разграничение различных форм предпринимательства иностранных бизнесменов в ЧР.

 

Определения и основные принципы предпринимательства иностранцев в ЧР

 

Под иностранным лицом наш правопорядок понимает юридическое лицо с головным офисом за пределами ЧР или физическое лицо с местом проживания за пределами ЧР (таким образом, для физического лица гражданство не является решающим). В целом на данных лиц распространяется то, что они могут заниматься предпринимательством на территории ЧР на тех же условиями, что и граждане ЧР, если особые законы не устанавливают иного (например, ограничения, следующие из девизового закона и пр.)

 

Этот принцип определён в § 21 абз. 1 торгового кодекса («Obchodní zákoník») (закон № 513/1991 Сб.) и исходит из общей редакции закона о международном личном праве (закон № 513/1991 Сб.), который в § 32 устанавливает, что иностранцы имеют в области личных и имущественных прав, если особым законом не установлено иное, такие же права и обязанности, как и граждане ЧР. Данный принцип однако может быть ограничен МВД по отношению к иностранцам из государства, которое обращается с гражданами ЧР иначе, чем со своими.

 

Выше введённое ограничение для иностранных предпринимателей, установленное девизовым законом, состоит в том, что иностранцы не могут приобретать имущественное право на недвижимость на территории ЧР* Однако и это ограничение можно решить в пользу иностранца так, что иностранец в качестве единственного основателя создаст в ЧР фирму, которая имеет головной офис в ЧР, и посредством данного юридического лица может приобрести имущественное право на недвижимость на территории ЧР уже как чешское юридическое лицо.

 

Принцип равности условий для предпринимательства иностранных лиц в ЧР будет относиться к иностранцам, которые на территории ЧР собираются осесть или пребывать здесь относительно постоянно, а то путём создания организационного подразделения (далее – «филиал») фирмы или самостоятельной фирмы, и осуществлять здесь предпринимательскую деятельность в полном смысле этого слова, то есть проводить систематическую деятельность, осуществляемую самостоятельно, от собственного лица, под личную ответственность с целью достижения прибыли.

 

Следовательно, если бы иностранец планировал предоставлять услуги лишь временно, к нему бы в этом случае имела отношение поправка § 23 торгового кодекса, которая данное лицо наделяет статусом предпринимателя, который он имеет за границей, а деятельность данного лица бы признавалась «гостительством» («hostování»).

 

Иностранное лицо может начать предпринимательскую деятельность в ЧР ото дня записи этого лица (либо филиала фирмы) в торговый реестр, и именно в объёме, записанном в самом торговом реестре. Единственным исключением, когда иностранное лицо не обязано записываться в торговый реестр для возможности предпринимательства в ЧР, является предпринимательство физических лиц, которые являются гражданами членского государства Евросоюза, иного государства, входящего в Европейскую экономическую зону или Швейцарской конфедерации, членами семьи таких лиц с условием, что они имеют право пребывать на территории ЧЕ; далее исключение составляют граждане третьих стран, которые в членском государстве Евросоюза имеют правовой статус долговременно пребывающего резидента, а также члены семьи таких лиц, которым в ЧР было выдано разрешение на долговременное пребывание.

 

Признание иностранных лиц в качестве предпринимателей на территории ЧР прошло значительным развитием. Важным постановление в этом смысле является § 22 торгового кодекса, который устанавливает, что ту правоспособность, которую имеет иное нежели физическое иностранное лицо в соответствии с иностранным правопорядком, согласно которому оно было основано, имеет также и в области чешского права. Данное постановление кроме всего прочего говорит, что чешский правопорядок полностью признаёт данное лицо (которое было основано и ведёт деятельность по всем правилам иностранного правопорядка) как субъект права. Данный принцип признания иностранных лиц имеет название инкорпорационный и он доминирует над принципом головного офиса, который отдавал иностранное лицо в подчинение правопорядку страны, где оно фактически имело свой управленческий центр (головное управление), то есть действительный головной офис.

 

На иностранные юридические лица также распространяется тот принцип, что их внутренние правовые отношения и ответственность членов или совладельцев относительно обязательств также руководствуются правопорядком, в соответствии с которым данное лицо была основано.

 

Для того, чтобы иностранное лицо могло вести предпринимательскую деятельность на территории ЧР, оно обязано наряду с условиями, установленными чешскими законами (прежде всего, законом о предпринимательстве и торговым кодексом), также соответствовать требованиям из области иммиграционного права, в частности из закона о пребывании иностранцев на территории ЧР (закон № 326/1999 Сб.), который регулирует выдачу виз и разрешений на постоянное и временное пребывание. Данный закон кроме прочего гарантирует гражданам Евросоюза, которые на территории ЧР ведут предпринимательскую деятельность или являются членами уставного органа юридического лица, выдачу разрешения на постоянное пребывание.

 

____________

*В настоящее время данное ограничение снято. Чешскую недвижимость, за исключением сельскохозяйственных угодий и лесов, теперь может приобретать любое физическое или юридическое лицо из любой страны мира.

Рекомендованные сообщения

Предпринимательство иностранных лиц согласно закону о малом предпринимательстве («živnostenský zákon»)

 

Закон о малом предпринимательстве (далее в тексте – «закон о предпринимательстве») устанавливает, что иностранное лицо может заниматься малым предпринимательством («živnost») на территории ЧР при таких же условиях и в том же объёме, как и чешское лицо; то есть здесь действует тот же принцип, как и в режиме предпринимательства иностранных лиц согласно торговому кодексу. § 5 закона о предпринимательстве для тех иностранных лиц, которые обязаны (согласно закона о пребывании иностранцев на территории ЧР) получить для пребывания на территории ЧР разрешение, устанавливает обязанность к уведомлению о предпринимательстве или к прошению о концессии приложить документ, подтверждающий предоставление визы к пребыванию свыше 90 дней или разрешение на долговременное пребывание. Этот документ для выдачи предпринимательской лицензии («živnostenské oprávnění») закон не требует от предпринимателей, которые намереваются осуществлять предпринимательскую деятельность посредством филиала своего предприятия.

 

Особую регуляцию ведения предпринимательской деятельности закон о предпринимательстве устанавливает для беженцев или лиц, которым была предоставлена дополнительная охрана, и их членов семей, когда устанавливает, что эти лица могут вести малый бизнес на тех же условиях, что и чешское лицо.

 

Деятельности, на которые иностранное лицо обязано иметь предпринимательскую лицензию – устанавливает § 2 и 3 закона о предпринимательстве. В данных положениях установлено, что подразумевается под малым бизнесом – систематическая деятельность, осуществляемая самостоятельно, от собственного лица, под личную ответственность, с целью достижения прибыли и при условиях, установленных законом о предпринимательстве; и, наоборот, какая деятельность малым бизнесом не является.

Например, малым бизнесом не является осуществление так называемых свободных профессий (доктора, адвокаты, специалисты, зубные врачи и т.д.), сдача в аренду недвижимости, квартир и нежилых помещений.

 

Предпринимательская деятельность по сдаче в аренду недвижимости, квартир и нежилых помещений, следовательно, не требует предпринимательскую лицензию и лицами часто используется как предмет предпринимательства при записи в торговый реестр. В этом случае лицо не обязано ждать выдачи предпринимательской лицензии (без которой в торговый реестр оно не может быть записано), и, таким образом, может очень быстро записаться в торговом реестре (другими словами – возникнуть) и быстро начать свою деятельность. На практике, данное лицо после своего появления адаптирует свою предпринимательскую лицензию под виды той деятельности, которые на самом деле будет выполнять.

 

Иностранное лицо для того, чтобы вести малый бизнес на территории ЧР, обязано отвечать условиям, установленным законом о предпринимательстве для того, чтобы этому лицу могло быть выдано предпринимательским ведомством («živnostenský úřad») соответствующая предпринимательская лицензия. Это лицо обязано отвечать всеобщим, а в некоторых случаях и особым условиям. Общими условиями у физических лиц являются: достижение 18-летнего возраста, правоспособность и отсутствие судимостей.

 

Отсутствие судимостей гражданин ЕС подтверждает справкой о несудимости, выданной соответствующим органом государства, гражданином которого субъект является или в котором пребывал последнее время; гражданин «третьих стран» – справкой о несудимости, выданной органом государства, гражданином которого является, либо честным заявлением («čestné prohlášení») об отсутствии судимостей, сделанным у нотариуса или органа государства, гражданином которого является или же государства последнего пребывания, не старше 3 месяцев. Юридические лица предоставляют документ о своём основании или существовании, причём условию несудимости обязан отвечать законный представитель («statutární zástupce») этого лица.

 

Особыми условиями для получения предпринимательской лицензии являются профессиональная или иная квалификация, которую для выполнения отдельных видов малого бизнеса требует закон (ремесленные, связанные и лицензированные виды предпринимательства). Юридическое лицо обязана выполнять данные условия посредством своего ответственного представителя, которым, согласно закону, у иностранных субъектов должен быть приоритетно назначен ведущий филиала предприятия.

 

Только в случае, когда ведущий филиала всеобщим и особым условиям для выполнения данного вида предпринимательства не отвечает, иностранное лицо может назначить профессионального представителя («odborný zástupce») из числа иных субъектов. Закон о предпринимательстве позволяет в сочетании с законом о признании профессиональной и иной квалификации граждан членских государств Евросоюза, гражданам Евросоюза подтвердить свою профессиональную квалификацию такими документами о профессиональной квалификации, которые удостоверяют, что предметную деятельность эти лица выполняли в ином членском государстве Евросоюза в течение определённого установленного срока согласно § 7 абз. 5 закона о предпринимательстве. Для каждого просителя о выдаче предпринимательской лицензии предпринимательское ведомство будет оценивать соответствие профессиональной квалификации индивидуально.

 

После выполнения всех вышеперечисленных условий, а также других условий, установленных законом о предпринимательстве (оплата государственной пошлины, предоставление всех необходимых документов, требуемых предпринимательским ведомством), предпринимательское ведомство выдаст субъекту предпринимательскую лицензию, причём последняя возникает ко дню уведомления о предпринимательстве свободном, ремесленном или связанном (или к дате более поздней, если таковую субъект введёт в уведомлении), или ко дню приобретения юридической силы решением о предоставлении концессии. Это распространяется на юридические лица, которые уже записаны в торговом реестре или на физические лица, которые не записываются в торговый реестр (граждане членских государств ЕС).

 

Лицам, для которых запись в торговый реестр обязательна (новые юридические лица, физические лица-граждане третьих стран), предпринимательское ведомство выдаст, как и в предыдущем случае, выписку из предпринимательского реестра для подтверждения того, что условия для получения предпринимательской лицензии выполнены, но возникновение права вести малый бизнес связано непосредственно с записью данных лиц в торговый реестр. Закон о предпринимательстве устанавливает 90-дневный срок от получения этой выписки для подачи предложения на запись в торговый реестр. Если субъект не успевает подать предложение в течение этого срока, предпринимательское ведомство принимает решение о том, что проситель условия для получения предпринимательской лицензии не выполнил, и данное право теряет силу.

 

Заграничные субъекты, как и чешские, обязаны при ведении малого бизнеса выполнять обязательства, установленные законом о предпринимательстве. Из самых ключевых можем привести

обязанность предпринимателя на видном месте обозначить наименованием фирмы (названием) или именем и фамилией, и идентификационным номером объект, в котором находится место предпринимательства, если у физического лица оно отлично от места проживания, ровно как и в случае иностранного юридического лица обозначить филиал предприятия, если он организован, и производственное помещение;

далее, по требованию предпринимательского ведомства, подтвердить имущественное право или право использования на данные помещения;

предоставить в установленные сроки при контроле документы, подтверждающие способ получения продаваемого товара или материала, используемого для предоставления услуг;

далее обязанность предпринимателя обеспечить, чтобы в производственном помещении, предназначенном для продажи товара или предоставления услуг потребителям, находилось лицо, выполняющее условие знания чешского языка;

в не последнюю очередь обязанность предъявить по требованию заказчика документы о продаже товара и предоставлении услуг.

Источник на чешском.

Продолжение статьи переведу в ближайшее время.

Обсуждение – в соответствующей теме.

Наверх
  • Создать...