Сертификационный экзамен по чешскому

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот потерялась в дебрях тем — ищу сертифицированный экзамен (не курсы) по чешскому на А2. И прихожу к выводу, что он есть всего несколько раз в году. Или не там ищу? Подскажите, prosim

Рекомендованные сообщения

mamaplus-dn, а Вам куда такой экзамен нужен?

Есть у меня список учреждений с правом государственного языкового экзамена. Изначально учреждения из этого списка имеют право проводить экзамены на уровень А1 для подачи на ПМЖ. Но мне кажется, что экзаменовать на остальные уровни они тоже тоже могут – право гос. экзамена же.

 

Ну вот навскидку. UJOP Карлового университета, ближайшие экзамены на Ваш уровень – 14. 1. 2012, 24. 3. 2012, 14. 4. 2012. Так же можно поискать по остальным учреждениям.

 

В приложении – распоряжение Министерства... №348/2008, регулирующее вопросы по выдаче ПМЖ. С 5-ой страницы – тот самый список.

sb113-08.pdf

Динара, в том то и проблема, что нужен A2, а лучше В1, просто первый я уверена, что сдам ( ну почти уверена). И похоже, далеко не каждый из вышеперечисленных предлагает эти уровни, А1 же достаточно много. к тому же я пытаюсь определиться с датой экзамена, и это тоже сложновато. Нашла у нас в Киеве Чешский центр, там преподают чешский и несколько раз в году принимают экзамены на разные уровни ( и тоже в определённые даты)

а сертификат мне нужен для возможности поступления . В Карлов в магистратуру в прошлом году я не поступила, набрав по специальности( фортепиано) высокие балы и низкие по собеседованию по психологии. а на такую же специальность в Усти над Лабем меня брали и даже без экзаменов, но там был нужен этот сертификат, хотя бы А2. Вот я и думаю, может в этом году рискнуть.

mamaplus-dn, рискните, конечно, если хочется! Тем более, если со специальностью проблем нет.

Пройдитесь по этому списку, поищите, что они когда предлагают – наверняка, что-то найдётся.

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день.

Расскажите, пожалуйста, по подробне об уровнях сертификатов.

Какая градация?

Для чего каждый уровень?

Нужно ли сдавать по порядку?

Ну и общий ликбез.

Заранее признателен :)

Одна из основных систем определения уровня владения языком – это CEFR (Common European Framework of Reference for Languages). CEFR или Общеевропейская система оценки знания иностранных языков – система, разработанная Советом Европы, используется для определения уровня владения иностранным языком.

 

Смысл CEFR – метод оценки и обучения, применимый для всех европейских языков. В CEFR уровни делятся на 6:

- А (А1 и А2) – элементарное владение,

- B (B1 и B2) – самостоятельное владение,

- C (C1 и C2) – свободное владение.

 

А1 Уровень выживания (Breakthrough) Elementary (начальный) - Вы помните некоторые слова и фразы, можете, не торопясь, сообщить о себе основную информацию и понять простой вопрос, пусть и не с первого раза.

 

А2 Предпороговый уровень (Waystage)Pre-intermediate (подготовительный средний)KET - Если вы не испугаетесь иностранца, обратившегося к вам на языке, а попросите его повторить вопрос и не только поймете, но сможете объяснить, как найти ближайшую гостиницу, если вы примерно помните грамматику, можете прочитать простой текст и написать короткую записку, то ваш уровень называется Pre-intermediate (подготовительный средний).

 

В1 Пороговый уровень (Threshold)Intermediate (средний) PET Если вы можете более или менее уверенно выражать свои мысли, знаете и используете большинство распространенных грамматических конструкций, читаете простые книги, периодически заглядывая в словарь и в состоянии написать приятелю подробное письмо на тему «Как я провел лето», вы находитесь на уровне Intermediate (средний).

 

B2 Пороговый продвинутый уровень (Vantage) или pre-B2 Pre-Upper-Intermediate (подготовительный высокий) - Если вы говорите уверенно, но с ошибками, в состоянии обсудить почти любую тему, не особенно заботясь о богатстве своего словарного запаса, вы неплохо знаете грамматику, но не всегда правильно ее применяете, если вам указывают на ошибку вы говорите «ой» и тут же вспоминаете нужное правило, можете написать практически любой текст, хотя не всегда различаете стили (например, вставляете разговорную лексику в официальное письмо), понимаете большую часть разговорной речи, и даже пытаетесь читать книги без словаря, то у вас скорей всего данный уровень

 

Общий ликбез

В Чехии действует единая европейская система сертификации ваших лингвистических знаний (SERRJ или Common Europian Framework for Languages) подробно описала выше.

Теперь, если желаете получить постоянное место жительства в Чехии или работу, то необходимо знание хотя бы уровня А1. (Данное правило не касается лиц до 15 лет и старше 60 лет).

При поступлении в университет требуется, как минимум, уровень В2, а на гуманитарные специальности С1.

Тест на А1

Для В2

переходите по ссылке Informace pro studenty - cizince, kteří chtějí studovat v českém jazyce ZDE и в самом конце след. страницы увидите Cvičný test ZDE. Это тест Б2, кот-ый предлагает ЧВУТ

и еще тут

Про требования к знаниям языка подробнее здесь

  • 1 год спустя...

Слышал, что экзамен для ВНЖ действует год. Есть ли более долгие сертификаты?

Спасибо

Наверх
  • Создать...