Тенденции на рынке недвижимости

Вау! Правда? А мне утверждали, что не дают. Но, видимо, нужен хотя бы вид на жительство?

Natalie, ну да, думаю, без ВНЖ надеяться совсем не на что.

Дают и без ВНЖ, под доходы в России. Мне кажется в Европе конца кризиза не видно.

Ой, такие интересные сведения говорите... Просто процент кредита в России по любому больше ,чем в Чехии.

Spiroksy, ипотеки дают? Кто и какой процент от общей суммы?

Иностранцам без ВНЖ ? Впервые слышу.

У меня приехала подруга из Германии. Гражданка Германии, последние 3 года живёт в Москве ( бизнес) Их не кредитует ни один немецкий банк, они хотят строить дом в Москве.

Документы для оформления ипотеки в Чехии на фирму

 

Собираете вы:

  • - Выписка из Торгового суда о регистрации фирмы.

Собираем мы:

  • - Договор о будущем договоре купли -продажи, на чешском языке.
  • - Судебная оценка дома, на чешском языке.
  • - Заявление о кредите, на чешском языке.
  • - Страховка недвижимости в пользу банка.

 

Прошу прощения, у меня в голове немного перемешалось всё. На физлицо нужно: - Документ о месте постоянного проживания или разрешение на долговременное проживание (ВНЖ).

 

Вот. Всё же нашла!

"С этого года в Чехии начали считать людьми и иностранцев. Условия ипотечного кредитования для иностранцев уже практически идентичны условиям для граждан Чехии.

Теперь иностранцу в Чехии реально получить ипотечный кредит на физлицо до 70% стоимости недвижимости под 4-5% годовых! Облегчилось и положение для чешских фирм. Теперь можно взять кредит на фирму, буквально вчера зарегистрированную в Торговом суде Чехии. От директоров не потребуют ни финансовой отчетности, ни прибылей. Правда, здесь проценты будут чуть выше: 6-7% годовых, да плюс 1% от суммы кредита в качестве комиссии банку. С частного лица берут комиссию в размере 2000 чешских крон.

Приятно, что минимальный срок фиксации для "иностранных" ипотек установили на уровне 1 года, вместо 3 лет, как было раньше. Напоминаем, что срок фиксации – это период, в который ни вы, ни банк не можете ничего изменить."

А что, иностранцам дают ипотеку? Не слышала такого.

Иностранцам дают ипотеку и очень даже успешно.

Spiroksy, ипотеки дают? Кто и какой процент от общей суммы?

С процентами не всегда везёт конечно, но могу точно сказать что если есть 30% или 50% от полной стоимости, то можно взять и без подтверждения доходов из СНГ под примерно 6-7% годовых, лет этак на 10-15-20.

А если есть подтверждение то можно и до 4.5% попробовать. Вообще этим занимаются ипотечные брокеры, и нельзя просто прийти в банк, приехав из СНГ или даже проживая в Чехии долгое время, и получить такую ипотеку самому.

Для тех кому нужны такие контакты русскоязычной фирмы, могу написать в личку, или если позволит администрация форума написать контакты фирмы прямо в этой теме, которая этим занимается здесь.

  • 3 месяца спустя...

По прогнозам чешских аналитиков в 2013 цены на всю недвигу пойдут вниз, кроме:

- участков в западном направлении от Праги

- небольших "люксусных" квартир (до 60 м2)

 

В конце года проверим :)

CernaLiska, хотелось, чтобы пошли :)

В екатеринбургской интернет-газете статью читала, что те кто ранее купил квартиры в Чехии, Болгарии, Испании для сдачи в аренду или как вложение капитала, стали избавляться от недвижимости несмотря даже на разницу в цене между покупкой и продажей. В основном квартиры теперь покупают либо детям, которые там учатся, либо если сами собираются в них жить.

В екатеринбургской интернет-газете статью читала, что те кто ранее купил квартиры в Чехии, Болгарии, Испании для сдачи в аренду или как вложение капитала, стали избавляться от недвижимости несмотря даже на разницу в цене между покупкой и продажей. В основном квартиры теперь покупают либо детям, которые там учатся, либо если сами собираются в них жить.

Логично, а я других целей и не понимаю.

Так что это ещё + одно направление, из-за которого цены на недвижимость в Чехии будут снижаться.

  • 4 недели спустя...
Vladimir Kuto Newbie
Иностранцам без ВНЖ ? Впервые слышу.

У меня приехала подруга из Германии. Гражданка Германии, последние 3 года живёт в Москве ( бизнес) Их не кредитует ни один немецкий банк, они хотят строить дом в Москве.

банкам не выгодно давать ипотеку на строительство в других странах по нескольким причинам(законодательство другой страны, риски и т.п.), т.к. кредит дают под залог недвижимости. ипотеку на покупку готовой квартиры всегда проще получить, чем на постройку дома!

вопрос по тенденции рынка недвижимости до сих пор актуален. есть свежая информация? год уже начался, итоги прошлого года должны уже быть где-то.

nikol_minsk Newbie
По прогнозам чешских аналитиков в 2013 цены на всю недвигу пойдут вниз, ...

То что сейчас и происходит :) Год назад консультировались у маклера опытного, так он сказал что увидите, в ближайших 2 года цены упадут намного и пока сейчас торопиться с покупкой не стоит. Если посмотреть на актуальный предложения продажи, то можно увидеть какими темпами владельцы удешевляют свою недвидимость, а что же будет тогда на конце года, посмотрим..

CernaLiska Newbie

Угу... Только цены на строительные участки с декабря прошлого года выросли, слежу за несколькими регионами.

  • 1 месяц спустя...

Цены на недвижимость падают, но не такими темпами как нам бы хотелось.

К снижению ведёт не состоятельность людей купить новое жильё, строят много а покупать некому. Расчет шёл на иностранцев и просчитались, знаю массу домов в которых половина продана, а другая в аренде, но это не стратегический шаг- нет покупателя. Цены будут падать.

Судя по внешней политике, расчет шел явно не на жителей третьих стран. А Европе сейчас не до покупки жилья, тем более в долгосрочных инвестиционных целях. Хотя в проекте, в котором мы сейчас покупаем квартиру, за год на стадии строительства скупили почти 90% квартир. Цена/расположение/качество вполне себе конкурентные. На такую недвижимость и покупатели нашлись.

Согласен, но нужно оценивать не отдельный случай, а тенденцию в целом. Если я съем целую курицу, то это не значит, что сосед тоже сыт.

  • 3 месяца спустя...

Сами Чехи используя ипотечное кредитование валом покупают недвижимость. Практически все "улетает"(говорю это на правах человека работающего в агентстве недвижимости), кроме одной панельной квартиры с высокими поплатками из-за кредита управляющей компании на реконструкцию, которая уже проведена. И дело как раз в том что Чехи не берут из-за того что этот поплаток + выплата по ипотеке съедают почти всю зарплату, небогатых людей которые покупают квартиры в таких домах.

как вы думаете в 2014 году ещё сохранится тенденция удешевления недвижимости?? я планирую взять ипотеку на покупку дома в следующем году и очень хочется " сесть в последний вагон уходящего поезда" Или стоит поторопиться уже сейчас??

Единственным сектором где до сих пор прослеживается снижение цен являются "семейные дома" в целом приблизительно 1%. В остальном я бы дал оценку стабильные колебания. Ипотеки даже для не резидентов, сейчас очень хороши.

Прогнозы делать не буду, но многие говорят что ниже цены без ощутимых факторов не будут, некоторые говорят, что это "дно" и возможен только рост.

 

Вот тут можете сами проверить тенденции и статистику рынка:

 

http://www.czso.cz/csu/edicniplan.nsf/aktual/ep-7#73

 

http://www.penize.cz/interaktivni-grafiky/242910-ceny-bytu-v-praze

 

penize.cz/interaktivni-grafiky/242912-vyvoj-cen-bytu-a-najemneho-v-cesku

 

http://www.penize.cz/podilove-fondy/249354-rok-2012-potvrdil-nemovitostni-fond-do-kazdeho-konzervativniho-portfolia

  • 2 месяца спустя...
Димыч Collaborator
С увиличением НДС с 1/1/12 на 14 % цены на новое жильё вырастут, что приведет к подъему интереса ко вторичному рынку, а спрос как известно рождает предложения и повышение цен. Так что господа из PRIAN кинули утку.

С трудом верится как в значительный рост, так и в значительное снижение. Наверняка там у вас такой же "боковик", как и в Подмосковье с угрозой к небольшому снижению. Почему "с угрозой"? Потому, что когда падает недвига, то обычно страдают все. Ну или почти все. Поэтому власти стараются этого не допускать.

Димыч Collaborator
В России тоже рынок стоит почти глухо. С риэлторами разговаривали - продажи очень низкие, но и снижать не хотят: я покупала за 80 тыс., почему продавать должна за 60. (Образно.) Знакомые так продают уже 3 года. Никто не берет, но и они не снижают.

Я недавно продавал в Подмосковье с целью переложиться в новострой. Для того, чтобы быстро продать (за месяц) пришлось снижать цену примерно на 10% ниже рынка (на 20% ниже максимумов по данным типам квартир). Продал. Купил (точнее - "инвестировал", что для России чревато всякими приключениями - как правило длительным и волнительным ожиданием). Жду теперь.

Обидно, что когда брал в новострое, то думал, что дешевле уже не будет (т. К. Дом стремительно строился). А они почти сразу взяли, да и усилили скидки!:( Теперь уже коробка дома сделана, а цены ещё ниже, чем когда я брал. Правда и квартиры хуже остались. Но всё равно обидно - если бы знал, то не спешил бы, и продал свою старую хату процентов на 5% хотя бы дороже.:(

 

В Варах катастрофическое падение спроса и цен. Новостройки с русским капиталом от 2.5 до 5 евров не трогаем. В остальном – все на продажу, а никто не покупает! Видимо, все бизнесвизы ждут и ЖЛ получают в очереди на ЖУ :p

Что такое "новостройки с русским капиталом от 2.5 до 5 евров"? И почему их не надо "трогать"?:)

Димыч Collaborator
Ой, такие интересные сведения говорите... Просто процент кредита в России по любому больше ,чем в Чехии.

Теоретически 13%. Практически - около 16%. Но в рублях. :) Брал недавно небольшой ипотечный кредит. Хотел погасить материнским капиталом, но обнаружил, что это не так-то просто + плюс к тому там будут ограничения на операции с этой недвигой вплоть до совершеннолетия всех прописанных детей. Сейчас думаю - стоит ли с этим делом связываться или нет?

А почему эти сведения тебе кажутся интересными? Думаешь есть смысл покупать недвигу в другой стране, где большие коммунальные платежи, её стоимость не растёт, а воспользоваться ей можно только не более 180 дней в году (и то небось с визовыми проблемами)? Не проще ли будет просто гостиницу снимать на время отпуска? Или я что-то не так понял?

У меня приехала подруга из Германии. Гражданка Германии, последние 3 года живёт в Москве ( бизнес) Их не кредитует ни один немецкий банк, они хотят строить дом в Москве.

В Москве - это вряд ли. Разве что в "новой Москве" - т.е. фактически в Подмосковье.

Пусть подумает как следует над этим делом. Мой опыт показывает, что при строительстве дома своими силами - в лучшем случае ты потом сможешь вернуть потраченные на него деньги. Поэтому единственный стимул - сделать именно тот дом, который тебе нравится. Но на другой чаше весов будут многолетние мытарства - куча потраченных нервов и времени. Одно подключение газа чего стоит... :(

Кто-то может сказать: "Я его продавать не собираюсь, и строю его для себя - чтобы потом на пенсии там огурчики с розами выращивать". Даже при таком подходе следует иметь в виду, что жизнь не стоит на месте, а одна из самых справедливых поговорок: "Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах". ;)

По прогнозам чешских аналитиков в 2013 цены на всю недвигу пойдут вниз, кроме:

- участков в западном направлении от Праги

- небольших "люксусных" квартир (до 60 м2)

Почему именно к западу от Праги? Там что - собираются что-то масштабно переделывать что ли?

P.S. "небольшие "люксусные" квартиры" - это конечно сильно! :D Вот он где кризис-то! Ну ничего, у нас в Подмосковье набирает обороты строительство "небольших люксусных бараков". Это когда строится проект монолитного дома в виде буквы "П" или даже "О" (чтобы побольше вместилось) этажей 20-25 в высоту, на каждой площадке штук десять однушек или даже студий при всего двух лифтах. Выглядит офигительно просто! :D Причём некоторые особо впечатлительные умы верят в то, что это жильё бизнес-класса, т.к. у нас почему-то считается, что эконом-класс - это "панельки", а монолит - это типа круто по определению! :D

В Чехии рентабельно(в плане долгосрочного вложения денег, без какой-либо значимой прибыли) брать квартиры в ипотеку с целью последующей сдачи в краткосрочную и долгосрочную аренду.

 

Например: сейчас у нас в управлении находится несколько квартир в районе Карлин 15 минут до Паладиума, метро, трамваи, рестораны. Удачный район с целью сдачи в аренду в целом. Хозяин вложил в 3 квартиры 1kk стоимостью около 2 000 000 крон каждая, по 1000000 крон, ежемесячная плата по 6500 примерно, переплата 600 000 итоговая за каждый 1 000 000 крон, годовой примерно 4,7%, это без доходов в Чешской республике. Если будут доходы в Чехии можно выбить лучшие условия, хотя и без надо рассматривать каждую ситуацию отдельно, все очень индивидуально.

 

Сдает квартиры за 8000 + поплатки, 1500 это конечно смешно что бы назвать прибылью. Ещё в сезон есть возможность сдавать в краткосрочку, тогда прибыль вырастает с 1500 до 15000 бывает(максимум), то есть долгосрочная сдача это 12000 примерно(-поплатки), а краткосрочная 30 000(максимальный показатель, - поплатки и ипотечные взносы)

 

Итого:

краткосрочка(возьмем средний показатель 20000 крон в пик сезона примерно за 20 дней сдачи)

То есть 20 000 - 6500(ипотека) - 4000(максимум поплатки в этом доме) = 9500(плюс минус, прибыли) с условием того что квартира в ипотеке.

 

Плюс к тому ещё шенгенскую визу получаете с возможностью нахождения до полугода.

 

Ещё раскрою вам одну забавную тенденцию, для жителей Казахстана ипотеки сейчас дают охотней, чем для Русских или Украинцев. Не могу сказать чем руководствуются банки, но это статистический факт.

Димыч Collaborator

Да, именно это и говорят обычно риэлторы. :)

У меня обычно к ним возникает один вопрос: если так просто и безопасно получать хорошую прибыль, то почему они до сих пор продолжают заниматься своим скорбным трудом? ;)

Ещё раскрою вам одну забавную тенденцию, для жителей Казахстана ипотеки сейчас дают охотней, чем для Русских или Украинцев. Не могу сказать чем руководствуются банки, но это статистический факт.

Чешские банки руководствуются тем, что банковская система Казахстана им понятнее, так как соответствует стандартам, по которым работают они сами. То есть, клиенты казахских банков для них прозрачнее в плане финансов, чем клиенты русских и украинских.

Забавно то, что вас это забавляет. Значит, у вас нет практики с этими банками в сравнении.

 

...если так просто и безопасно получать хорошую прибыль, то почему они до сих пор продолжают заниматься своим скорбным трудом? ;)

Потому что их труд обеспечивает им более высокие доходы. Что не трудно понять, так как даже из примера с квартирами видно, что там доходность околонулевая. Если учесть все затраты и риски.

 

Ещё раскрою вам одну забавную тенденцию, для жителей Казахстана ипотеки сейчас дают охотней, чем для Русских или Украинцев. Не могу сказать чем руководствуются банки, но это статистический факт.

Ага, а ещё мы можем брать кредит на бизнес в Казахстане, если в залог оставляем квартирёшку в Чехии:nerd:

Юрьевна Newbie
Ага, а ещё мы можем брать кредит на бизнес в Казахстане, если в залог оставляем квартирёшку в Чехии:nerd:

 

  • похоже Вас забросают вопросами,,,,;)

Наверх
  • Создать...