ПМЖ Чехии (обсуждение)

По букве закона, přechodný pobyt - это и dlouhodoby pobyt в том числе.

То, что работник МВД может упереться рогами и считать начало пребывания ребенка от момента фактического получения ВНЖ - такое может быть. Я бы тут возразил вопросом о том, какое же основание пребывания у ребенка было от момента рождения.

Но в любом случае, при чем тут наличие ПМЖ у родителей, если ребенок получает ПМЖ после 5-ти лет проживания? Если срока не хватает - то не принять заявление могли бы на этом основании, а не на основании того, что у родителей нет ПМЖ, как вы писали выше.

@small_hellz если у родителей ребёнка нет ещё статуса ПМЖ, а есть только ВНЖ, то родившемуся ребёнку не имеют право присвоить статус ПМЖ (а могут только ВНЖ).

Гость
20 минут назад, Olegka сказал:

Родившемуся

Пять лет назад.

small_hellz Newbie
5 часов назад, IKA сказал:

По букве закона, přechodný pobyt - это и dlouhodoby pobyt в том числе.

А вот это что-но новое - нужно будет перечитать законы ещё раз.
Про наличие пмж у родителей не имелось в виду, как раз на основании недостатка срока для 5 лет и не приняли заявление. В любом случае на этой неделе будет получено письменное подтверждение о пмж одного из родителей - и будем подавать заявление на пмж по воссоединению. Но всё же надеюсь данный нюанс будет интересен остальным участникам форума.

small_hellz Newbie
5 часов назад, IKA сказал:

То, что работник МВД может упереться рогами и считать начало пребывания ребенка от момента фактического получения ВНЖ - такое может быть. Я бы тут возразил вопросом о том, какое же основание пребывания у ребенка было от момента рождения.

Так и было - "система" не пропускала подачу заявления из-за этого. Хотя возможно это только слова работника.

26.02.2021 в 15:27, small_hellz сказал:

Но заявление не приняли - нужно иметь на руках подтверждение о пмж хотя бы одного из родителей (бумага Povolení k trvalému pobytu) и подаваться по воссоединению, а не основании пребывания в течение 5 лет

Вот же вы писали. Как написали, так я и понял.

small_hellz Newbie
Только что, IKA сказал:
26.02.2021 в 15:27, small_hellz сказал:

Но заявление не приняли - нужно иметь на руках подтверждение о пмж хотя бы одного из родителей (бумага Povolení k trvalému pobytu) и подаваться по воссоединению, а не основании пребывания в течение 5 лет

Вот же вы писали. Как написали, так я и понял.

Всё правильно и логично, если бы данное подтверждение было на руках, то заявление приняли бы, и вопрос бы не поднимался вообще 🙂 сорри за недоразумение

4 минуты назад, small_hellz сказал:

Всё правильно и логично, если бы данное подтверждение было на руках, то заявление приняли бы, и вопрос бы не поднимался вообще 🙂 сорри за недоразумение

Но если бы ребенок выполнял условия пребывания 5 лет, то никакого подтверждения наличия ПМЖ у родителей не потребовалось бы (что мы собственно и обсуждали)

small_hellz Newbie
Только что, IKA сказал:

Но если бы ребенок выполнял условия пребывания 5 лет, то никакого подтверждения наличия ПМЖ у родителей не потребовалось бы (что мы собственно и обсуждали)

Если Ваше утверждение "По букве закона, přechodný pobyt - это и dlouhodoby pobyt в том числе." верно, то да. Попробую уточнить этот момент с ними и в законе (пока не найду).

4 минуты назад, small_hellz сказал:

Если Ваше утверждение "По букве закона, přechodný pobyt - это и dlouhodoby pobyt в том числе." верно, то да. Попробую уточнить этот момент с ними и в законе (пока не найду).

Что именно вы хотите найти?

Глава III. Закона 326/1999 о пребывании иностранцев описывает přechodný pobyt. Одним из вариантов временного пребывания и есть долговременное пребывание (§17)

Я на практике ни разу не сталкивался с тем, чтобы у новорожденного ребенка не приняли документы на ПМЖ по прошествии 5-ти лет, но справедливости ради отмечу, что из всех случаев условие 5-ти лет выполнялось уже даже с учетом полученного ВНЖ после рождения.

Потому я оставлю вопрос - вопросом. Но абсолютно уверен в том, что при выполнении 5-ти лет проживания ребенку не нужно наличие ПМЖ у родителей.

Коллективного (семейного) ПМЖ никому никогда и не присуждали и все заявления иностранцы подают индивидуально и также индивидуально их рассматривает миграционная служба МВД Чехии.

small_hellz Newbie
2 часа назад, IKA сказал:

Глава III. Закона 326/1999 о пребывании иностранцев описывает přechodný pobyt. Одним из вариантов временного пребывания и есть долговременное пребывание (§17)

После изучения данного пункта закона тут позволю себе не согласиться. Это верно, что одним из вариантов временного пребывания и есть долговременный побыт (а не пребывание) - временный и долгосрочный побыт (а не пребывание) - это не одно и тоже - Povolení k dlouhodobému pobytu и povolení k přechodnému pobytu (там же и третий тип - dlouhodobé vízum) - это разные типы побыта. Данный параграф §17 лишь описывает разные варианты побыта для временного пребывания на территории. В тоже время согласно §68 в зачёт ПМЖ идут только doba pobytu na území na dlouhodobé vízum и doba na povolení k dlouhodobému pobytu, není-li dále stanoveno jinak.

Doctor_lucky Rookie

Здравствуйте! Не могу найти вразумительного ответа, может кто сталкивался. Если при подаче на ВНЖ, как член семьи (совместное проживание с гражданкой Чехии) проходил допрос, то при подаче на ПМЖ через два года будет ли повторный допрос?

Doctor_lucky Rookie

Отвечу сам!)

Сходил-спросил, они сами не знают: может будет, а может нет. Решение принимается по каждому случаю отдельно после подачи пакета документов. Новость для меня: не нужно сдавать языковой экзамен.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня ВНЖ по воссоединению с 28.08.2019, но мы долго ждали получения ВНЖ, по факту я здесь уже с 2018. Так как муж-чех, я могу подаваться на ПМЖ через два года, но 2 года после получения ВНЖ (08.2021) и 2 года после моего приезда в ЧР. То есть уже можно сейчас подаваться? И еще правда, если мне дадут ПМЖ, то на меня будет распространяться страховка мужа? У меня есть своя страховка, но она не покрывает беременность.

Best partner Contributor

На пмж можете подаваться через два года от даты выдачи внж. В вашем случае дают практически автоматом. Потому что не дать вам пмж это ущемление права вашего мужа гражданина Чехии.

Как получите пмж можете подаваться на гражданство, хоть на следующий день. Но, имея все необходимые документы. То есть сдав чешский, реалии и собрав всякие бумажки 😊

Best partner Contributor
08.03.2021 в 20:26, Doctor_lucky сказал:

Через два года будет ли повторный допрос?

Не обязательно, право полиция на то имеет но применять это право на их усмотрение. К нам только один раз домой пришли и никаких потом допросов - слово то какое, допрос... 😜

И то тыщу раз полицейский извинился и дальше корридора не пошёл.

Best partner Contributor
1 час назад, Doctor_lucky сказал:

Не нужно сдавать языковой экзамен.

В вашем случае на пмж языковой тест сдавать не надо, у вас проживание с гражданской Чехии, и у вас выйемка из закона.

@Best partner Спасибо! Вы не в курсе, если мне дадут ПМЖ, то мне уже придется покупать государственную страховку, не коммерческую?

Best partner Contributor

@Businka вот про страховку не подскажу...

У меня страхование идёт от места работы, фирма платит за меня и я даже не заморачиваюсь...

Точно знаю что с пмж кто коллеги рожали получал все те же выплаты и права как гражданки Чехии.

Часто приходят на работу молодые девчонки, а через год беременные. А потом три года дома с оплатой 😊

Гость

@Businka вы продублировали свой вопрос в двух темах. Просьба так не делать. Все ваши сообщения пользователи видят. Если не отвечают сразу, значит есть причины. Я, например, вчера была сильно занята. Ответила на ваш вопрос сегодня в другой теме.

@Miroxy Прошу прощения, больше так не буду🙂

@Businka да, после получения ПМЖ нужно будет покупать общественную (читай государственную) медстраховку VZP или иную.

@Olegka Спасибо за ответ. Я посмотрела цены, она намного дороже коммерческой, около 2000 крон в месяц. Уже даже не знаю, что лучше.

17 часов назад, Businka сказал:

У меня ВНЖ по воссоединению с 28.08.2019, но мы долго ждали получения ВНЖ, по факту я здесь уже с 2018. Так как муж-чех, я могу подаваться на ПМЖ через два года, но 2 года после получения ВНЖ (08.2021) и 2 года после моего приезда в ЧР.

2 года от момента подачи на разрешение на проживание, как член семьи гражданина ЧР.

17 часов назад, Businka сказал:

То есть уже можно сейчас подаваться?

Можете.

17 часов назад, Businka сказал:

И еще правда, если мне дадут ПМЖ, то на меня будет распространяться страховка мужа?

Нет. Вы должны будете сами стать участником общественной системы медстрахования.

26 минут назад, Businka сказал:

Я посмотрела цены, она намного дороже коммерческой, около 2000 крон в месяц. Уже даже не знаю, что лучше.

Это не вопрос выбора. После получения ПМЖ вы будете ОБЯЗАНЫ стать участником системы общественного медстрахования. Делать отчисления в эту систему либо с зарплаты, либо с доходов от предпринимательской деятельности, либо как лицо без доходов (самоплатце)

6 минут назад, IKA сказал:

2 года от момента подачи на разрешение на проживание, как член семьи гражданина ЧР.

Вот видите как мнения расходятся. В другой ветке мне ответили, что 2 года с получения ВНЖ.

Только что, Businka сказал:

Вот видите как мнения расходятся. В другой ветке мне ответили, что 2 года с получения ВНЖ.

Ответили неверно. Если ваше заявление на ВНЖ члена семьи гражданина ЕС/ЧР одобрено, то ваше пребывание является законным с момента подачи заявления и от этого же момента идет в зачет ПМЖ.

Гость
18 минут назад, IKA сказал:

Ответили неверно

Я невнимательно прочитала ваш ответ. Сорри. Пыталась вспомнить ваши слова, и вспомнила неправаильно.

SunEverlast Rookie
12.03.2021 в 18:24, Businka сказал:

У меня ВНЖ по воссоединению с 28.08.2019, но мы долго ждали получения ВНЖ, по факту я здесь уже с 2018.

Добрый день, извините, что влезаю в разговор. Я сейчас жду ВНЖ по воссоеденинию с членом EU больше трёх месяцев. Уже и жалобу отправила через датову схранку, но результата что-то нет. Как долго у вас занял весь этот процесс?

@SunEverlast я очень долго ждала. Мы подали заявление в январе 2019, потом в марте полиция приходила домой проверять, в июне было собеседование (или допрос) и только в конце августа 2019 я получила ВНЖ.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...