ПМЖ Чехии (обсуждение)

1 час назад, Businka сказал:

doklad o zajištění ubytování

Это может быть Potvrzení o zajištění ubytování (fyzická osoba)(doc, 36 kB)

По ссылке в самом низу

Интересненнько получается. Готовлюсь (морально) 😀тоже к ПМЖ. Паспорт меняла 3 года назад. Все штампы посмотреть не могу, но с младшим ребенком у нас одинаково отсутствие. Просмотрела все штампы! И возник вопрос. Штампы вне шенгена есть, а по шенгену нету (авиаперелет). Я не вижу или у всех их нету? Если у всех, то тогда путешествия по шенгену не включают в ту «норму отсутствия»? И считается ли как то отсутствие, если был в другой стране шенгена, но въехал/ выехал на авто или общественным транспортом (поезд, автобус)…, потому что там никакие документы никто не проверяет!

И как считают подобные штампы? Я не могу понять, что там написано, особенно на зеленом штампе!

штамп.jpg

штамп1.jpg

01.09.2021 в 17:04, Veronica сказал:

И как считают подобные штампы?

Стрелочка к внешней стороне штампа - Вы покинули Шенген. Стрелочка, направленная внутрь штампа - Вы въехали в страну Шенгена

Фото моих двух штампов прилагаю...

Даты на штампах не считаются датами отсутствия - то есть на моём фото 7.06 и 18.06 считаются днями присутствия!

01.09.2021 в 17:04, Veronica сказал:

Штампы вне шенгена

Я считала только те штампы, которые поставлены на границе стран Шенгена

01.09.2021 в 17:04, Veronica сказал:

Считается ли как то отсутствие, если был в другой стране шенгена, но въехал/ выехал на авто

Мы были в Германии 4 дня, гостили у кумы, ездили на своём авто. Эти даты не учитывала, нигде не упоминала, так как Вы правы:

01.09.2021 в 17:04, Veronica сказал:

Потому что там никакие документы никто не проверяет!

IMG_20210901_174931.jpg

59 минут назад, Lana сказал:

Стрелочка к внешней стороне штампа - Вы покинули Шенген. Стрелочка, направленная внутрь штампа - Вы въехали в страну Шенгена

Я про даты на штампе. Потому что на тех, которые я выслала, там не разобрать число и месяц!

59 минут назад, Lana сказал:

Я считала только те штампы, которые поставлены на границе стран Шенгена

То есть у Вас есть штампы в паспорте, когда улетали/ прилетали в /с стран Европы?

@Lana Спасибо, да это оно. Но после скачивания оно не открывается. Вернее, открывается, но не читается. Просто какие-то символы😬

14 часов назад, Veronica сказал:

То есть у Вас есть штампы в паспорте, когда улетали/ прилетали в /с стран Европы?

Нет, таких штампов нет, есть только в/из Египта

14 часов назад, Businka сказал:

Не открывается

У меня открывается нормально

  • 5 недель спустя...

Подскажите, пожалуйста, что человек должен обязательно сделать после получения ПМЖ. Боюсь что-то упустить. Нужно нагласить страховой и поменять зеленую карту на синюю? Делать это самому или сообщить на работе о получении ПМЖ, а они нагласят страховой (делать все после получения карты или после сдачи биометрии?). А если, допустим, уволиться, как платить за себя страховку? Может еще что-то нужно? Поделитесь, кто, что делал, пожалуйста)))

30 минут назад, Mariam сказал:

Нужно нагласить страховой и поменять зеленую карту на синюю?

Да

31 минуту назад, Mariam сказал:

Делать это самому или сообщить на работе о получении ПМЖ, а они нагласят страховой (делать все после получения карты или после сдачи биометрии?).

Самому, после сдачи биометрии и получения ROZHODNUTÍ (скрин ниже). С этим документов Вы идёте в страховую

IMG_20211001_132801.jpg

9 часов назад, Mariam сказал:

А если, допустим, уволиться, как платить за себя страховку?

У каждого свои нюансы... Муж предприниматель, до получения ПМЖ покупал коммерческую, теперь сам платит VZP, Вам подскажут на побочке, нам сумму написали для OSVČ (с января будет дороже, читала новости...)

IMG_20211001_134406.jpg

59 минут назад, Mariam сказал:

Может еще что-то нужно?

Муж сообщил в банк, сотрудница внесла изменения в систему, в том числе и поменяла адрес постоянного проживания с украинского на чешский, плюс сделала копию карты

@Lana Огромное спасибо за такой развернутый ответ)))

Добрый день, пожалуйста помогите разобраться. У меня дочь родилась в Чехии в 2020 году, тогда у меня было ВНЖ. Тогда подали документы на получение ВНЖ. Дочке дали ВНЖ до февраля 2022.

В апреле 2021, я получил ПМЖ. Нам скоро надо подать документы для продление ВНЖ дочери.

Можем ли подать документы на получение ПМЖ, так как у меня ПМЖ? Или же только на ВНЖ, так как у меня не было ПМЖ (до получение первого ВНЖ)?

Спасибо

@Hasky можете уже подать заявление от ребёнка - и на ПМЖ, раз у вас уже есть ПМЖ.

6 часов назад, Hasky сказал:

Дочке дали ВНЖ до февраля 2022

6 часов назад, Hasky сказал:

Можем ли подать документы на получение ПМЖ, так как у меня ПМЖ?

Если уверены, что до февраля 2022 успеете подготовить документы для подачи заявления на получение ПМЖ ребёнку, успеете подать их, успеют вынести решение, то можете подавать такое заявление (чем быстрее, тем лучше)

Если не уверены, то сначала продлите ВНЖ

2 минуты назад, Lana сказал:

Если не уверены, то сначала продлите ВНЖ

Зачем? Оба процесса могут быть параллельны и происходить в свое время.

У ребенка уже есть право на ПМЖ. Можно спокойно подаваться.

Если к моменту истечения срока ВНЖ решение по ПМЖ еще не будет вынесено - подать на продление ВНЖ.

Это самая оптимальная последовательность.

1 минуту назад, IKA сказал:

Оба процесса могут быть параллельны и происходить в свое время

2 минуты назад, IKA сказал:

Если к моменту истечения срока ВНЖ решение по ПМЖ еще не будет вынесено - подать на продление ВНЖ

Можно и так

4 минуты назад, IKA сказал:

У ребенка уже есть право на ПМЖ. Можно спокойно подаваться.

А я разве писала, что не имеет права?

Я лишь хотела напомнить:

28.11.2019 в 21:15, Olga.kurda сказал:

Подача на ПМЖ вроде же не даёт фикции побыта, то есть если ВНЖ кончится, а ПМЖ ещё не дали - то получается нет основания больше находиться в Чехии

Если сейчас подавать на ПМЖ, а это будет ПМЖ для ребёнка по воссоединению к родителю, обладателю ПМЖ - то есть большая вероятность, что до февраля 2022 года его дадут и не нужно будет продлевать ВНЖ (и какой тогда смысл «параллельно»подавать на продление ВНЖ, на которое можно и за 1 - 2-3 день до окончания действующего, подать на продление).

Спасибо большое за все ответы! Будем подаваться на ПМЖ

Добрый день, правильно я понял что факт нахождения в стране для получения ПМЖ считается по штампам в паспорте? А как например быть в случае утраты паспорта с отметками?

4 минуты назад, AlexVish сказал:

Правильно я понял что факт нахождения в стране для получения ПМЖ считается по штампам в паспорте?

Ну не только. Факт пребывания иностранца на территории Чехии сотрудники обязательно проверят либо по своей базе, либо сделают запрос с соответствующую инстанцию.

7 минут назад, AlexVish сказал:

Как например быть в случае утраты паспорта с отметками?

Совсем не обязательно утратить паспорт, часто он требует замены, например, по срокам действия, перед подачей на получение ПМЖ.

@AlexVish в первую очередь как раз по штампикам в паспортах (как бы ни дико в информационный век - это не выглядело).

2 часа назад, Lana сказал:

Ну не только. Факт пребывания иностранца на территории Чехии сотрудники обязательно проверят либо по своей базе

У меня было именно так. Когда я подавалась, сотрудница считала что-то в компе, черкала на бумажке и потом приняла документы. Никакие штампики в паспорте она не сверяла)))

@Mariam смешно, но даже в судах, в случае спора о сроках отсутствия - проверяют по штампикам в паспорте.

А, например, польские пограничники, при пересечении польской границы иностранцами, частенько грешат непроставлениям штампов иностранцам, держателям карты ВНЖ.

06.10.2021 в 13:27, Olegka сказал:

Смешно

Ну вот, как есть.

06.10.2021 в 13:27, Olegka сказал:

Польские пограничники, при пересечении польской границы иностранцами, частенько грешат непроставлениям штампов иностранцам, держателям карты ВНЖ.

Так в том то и дело, у меня в паспорте польские пересечения через раз, если не меньше. И последний раз, месяц назад, поляки снова не поставили штамп. А в системе ж все есть, более достоверно, чем считать штампы, которые то ставят, то нет.

01.10.2021 в 13:33, Lana сказал:

После сдачи биометрии и получения ROZHODNUTÍ (скрин ниже). С этим документов Вы идёте в страховую

Добавлю информации по горячим следам. С этим решением и без наличия карты стоит идти в страховую только если человек занимается предпринимательской деятельностью.

Если же у человека обычная работа и на руках зеленая карта ВЗП ее поменяют на синию только после получения биометрической карты ПМЖ. Т. Е идти до получения карты с этим решением не имеет смысла, развернут)))

Здравствуйте, возможно не по теме, скажите пожалуйста, сколько в сумме дней в год можно отсутствовать на теретории Чехии, что бы не потерять «стаж» для получения ПМЖ

23.04.2021 в 12:49, Lana сказал:

Период отсутствия 6 месяцев непрерывно => ПМЖ после 5 лет временного проживания в Чехии

.... období nepřítomnosti cizince na území v průběhu doby pobytu podle písmene a) až d), pokud tato jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 6 po sobě jdoucích měsíců a pokud ve svém souhrnu nepřesáhla 310 dnů; pokud jedno období nepřítomnosti cizince na území nebylo delší než 12 po sobě jdoucích měsíců ze závažných důvodů, zejména jde-li o těhotenství a narození dítěte, závažné onemocnění anebo studium nebo odborné školení, nepřetržitost pobytu je zachována, přičemž toto období se do doby pobytu nezapočítává

53 минуты назад, Seawolf сказал:

Возможно не по теме

Уже по теме, перенесла сообщение в соответствующую

54 минуты назад, Seawolf сказал:

Сколько в сумме дней в год можно отсутствовать на теретории Чехии, что бы не потерять «стаж» для получения ПМЖ

Если равномерно разделить 310:5=62, то не более 62 дней в году...

5 минут назад, Lana сказал:

Если равномерно разделить 310:5=62, то не более 62 дней в году...

К чему эти усреднения? Человек должен иметь возможность распоряжаться своим временем свободно.

)

1 час назад, Seawolf сказал:

Сколько в сумме дней в год можно отсутствовать на теретории Чехии, что бы не потерять «стаж» для получения ПМЖ

Не более 310 дней (без уважительной причины) за 5 лет за пределами Шенгена. И из них не более 6 месяцев подряд. И вы не "стаж" потеряете, а просто подвинете возможность подачи на ПМЖ.

1 минуту назад, IKA сказал:

Человек должен иметь возможность распоряжаться своим временем свободно.

Так я разве запрещаю?)

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...