ПМЖ Чехии (обсуждение)

Спасибо большое

Можно дольше отсутствовать в Чехии по уважительным причина (учеба, длительная болезнь, беременность и рождение ребёнка) и срок этого уважительного отсутствия не будет учитываться как не непрерывное пребывание в Чехии.

Есть ещё такой нюанс как отказ при последующей подаче на гражданство, если за предыдущие 10 лет было отсутствие более чем 2 месяца непрерывно.

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить пмж, если мой ребёнок родился в Чехии от мужа чеха. То есть, ребёнок - гражданин Чехии.
Сейчас у меня ввнж на 5 лет по браку (оформляла до рождения ребёнка).

30.12.2011 в 23:15, Evgenia.K сказал:

Да, конечно, можете.

А если у меня уже есть ввнж, я родила ребёнка от чеха. Мне обязательно ждать 2 года? Или можно сразу запрашивать ПМЖ?

42 минуты назад, Koudelka сказал:

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить пмж, если мой ребёнок родился в Чехии от мужа чеха. То есть, ребёнок - гражданин Чехии.
Сейчас у меня ввнж на 5 лет по браку (оформляла до рождения ребёнка).

Само по себе появление ребёнка ничего в вашем статусе не меняет. Вы все также можете получить ПМЖ после 2-х лет проживания в ЧР как член семьи (которым вы являетесь не менее 1 года) гражданина ЕС/ЧР с ПМЖ в Чехии.

18 минут назад, Koudelka сказал:

А если у меня уже есть ввнж, я родила ребёнка от чеха. Мне обязательно ждать 2 года? Или можно сразу запрашивать ПМЖ?

Нельзя. Нужно ждать.

Кстати тоже спросили знакомые а я как всегда не в курсе) Допустим жена и дети по воссоединению, у детей уже ПМЖ, приехали раньше, у матери еще первый ВНЖ, для ускорения получения собственного ПМЖ ей это ничего не даст?

@DVx ничего не даст.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа ПМЖ. Хотим подавать сына (9лет) на ПМЖ. Нужно ли его присутствие на полиции?

3 часа назад, Ypronkina сказал:

Сына (9лет) на ПМЖ. Нужно ли его присутствие на полиции?

Заявление может подать законный представитель => Источник

Žádost musíte podat osobně (u některých typů žádostí, které lze podat na zastupitelském úřadu ČR, může ZÚ od této povinnosti upustit). Za cizince do věku 15 let podá žádost zákonný zástupce.

21 час назад, Lana сказал:

Заявление может подать законный представитель

Спасибо🌹

Добрый день! Ув. Знатоки, помогите пож-ста разобраться с сроками пребывания в Чехии для ПМЖ.

Для подачи на ПМЖ, необходимо пребывать не менее 5 лет в Чехии (с общим периодом отсутствия не более 320 дней.)

НО, если в году нет шести месяцев непрерывного пребывания - то год не засчитывается.

Как именно идёт отчет этих 6ти месяцев? (Пример: уехал на новый год в гости к родителям - вернулся 5 января. Срок 6 месяцев наступает 5го Июля? Или считаются только полные месяца и полугодичный срок зачтётся уже в Августе?

Спасибо за внимание!

26 минут назад, Goood Elk сказал:

Не более 320 дней

310

26 минут назад, Goood Elk сказал:

НО, если в году нет шести месяцев непрерывного пребывания - то год не засчитывается

?

Здесь прочтите о сроках отсутствия.

28 минут назад, Goood Elk сказал:

Как именно идёт отчет этих 6ти месяцев?

Это если уехали на новый год в гости к родителям и вернулись через полгода в Чехию - вот это 6 непрерывных месяцев отсутствия

5 минут назад, Goood Elk сказал:

Как именно идёт отчет этих 6ти месяцев? (Пример: уехал на новый год в гости к родителям - вернулся 5 января. Срок 6 месяцев наступает 5го Июля? Или считаются только полные месяца и полугодичный срок зачтётся уже в Августе?

Не все так просто " в Чешском Королевстве " , 😊! Должны быть" определенные причины" ! По состоянию здоровья отсутствовали, длительная командировка, учеба... И все должно документально подтверждено. В гости к родителям не в счет! 😇

2 часа назад, Goood Elk сказал:

Для подачи на ПМЖ, необходимо пребывать не менее 5 лет в Чехии (с общим периодом отсутствия не более 320 дней.)

Не совсем так. Нужно в течение последних 5 лет непрерывно пребывать в Чехии на законных основаниях. Так что если на год уехать (я уже не говорю про то, что надо причину для этого и документы, иначе могут посчитать, что не выполняете цели внж), то отсчёт новых пяти лет надо начинать с момента возвращения

21 час назад, Evgeny1908 сказал:

Нужно в течение последних 5 лет непрерывно пребывать в Чехии на законных основаниях

Это где такое написано... 5 лет непрерывно?)

Могут и правда поверить, особенно Новички...

11 часов назад, Lana сказал:

Это где такое написано... 5 лет непрерывно?)

Могут и правда поверить, особенно Новички...

Открываем сайты, смотрим:

Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci, který ke dni podání žádosti pobývá na území nepřetržitě po dobu nejméně 5 let.

16 минут назад, Evgeny1908 сказал:

nepřetržitě po dobu nejméně 5 let.

За эти 5 лет можно на 310 дней прерваться... Лишь бы в этом периоде не было 6 месяцев непрерывного отсутствия без (!) уважительной причины.

23 минуты назад, Evgeny1908 сказал:

Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci, který ke dni podání žádosti pobývá na území nepřetržitě po dobu nejméně 5 let.

В данном случае "pobývá na území nepřetržitě" предусматривает непрерывное наличие opraveni k pobytu, а не физическое присутствие. Т. Е. У вас должно быть право пребывания непрерывно в течение 5-ти лет. Какое именно право считается и как считается, там по вашей ссылке описано дальше.

Что же касается физического присутствия, то оно описывается словом "přítomnost", а физическое отсутствие словом "nepřítomnost".

3 часа назад, Lana сказал:

Эти 5 лет можно на 310 дней прерваться... Лишь бы в этом периоде не было 6 месяцев непрерывного отсутствия без (!) уважительной причины.

Какой уважительной причины? В законе такого нет. Новички ведь поверят.

Есть только конкретный список причин

@Evgeny1908 нет, как раз в пункте e), абзац 2 §68 ZPC говориться об уважительных причинах и в ЧАСТНОСТИ (по тексту нет, что - исключительно), если идёт, и потом они перечисляются : беременность, рождение ребёнка, тяжёлая болезнь, учеба.

9 часов назад, Evgeny1908 сказал:

Какой уважительной причины?

Ну не похороны и не свадьба - на это есть 310 дней.

Те, которые в "конкретном списке") Вам его озвучили:

9 часов назад, Olegka сказал:

Беременность, рождение ребёнка, тяжёлая болезнь, учеба.

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Всех с Новым Годом! У меня такой вопрос. Сын на основании ПМЖ отца, получил 27 декабря разрешение на ПМЖ. Но на биометрию записались аж на 28 февраля. Страховка Максима закончилась 31.12.21. Как быть эти 2 месяца? Покупать новую? Возможно с этим кто-то сталкивался. Заранее всем спасибо 😉

После получения положительного решения о выдаже ПМЖ иностранец обязан обратиться в VZP или иную страховую «для чехов», т. е. участвующую в общегосударственной программе медицинского страхования чешских граждан. Ждать выдачи карточки ПМЖ не нужно. Достаточно получить в МВД на руки Rozhodnuti о выдаже ПМЖ, для страховой этого документа будет достаточно. Для иностранца с ПМЖ участие в общегосударственной программе медицинского страхования является обязательным, и реализуется на тех же условиях, что и для чешских граждан.

@Ypronkina в любой из 7 (семи) общественных медицинских страховых компаний (VZP или другие) - нужно обязательно зарегистрироваться, если ранее не был зарегистрирован (например по работе по наемному труду).

@Accounter @Olegka Спасибо большое за ответы!🙃

02.12.2021 в 16:50, Olegka сказал:

Бзац 2 §68 ZPC говориться об уважительных причинах и в ЧАСТНОСТИ (по тексту нет, что - исключительно), если идёт, и потом они перечисляются : беременность, рождение ребёнка, тяжёлая болезнь, учеба.

А оформленная командировка за пределы ЕС от чешского работодателя будет зачтена в срок пребывания для ПМЖ?

Пар. 68 абзац 2:

f) období nepřítomnosti cizince na území v průběhu doby pobytu podle písmen a) až d),

pokud byl cizinec svým zaměstnavatelem pracovně vyslán do zahraničí a pokud tato

jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 10 po sobě jdoucích měsíců a ve svém

souhrnu nepřesáhla 560 dnů; toto období se však nezapočítá, byl-li cizinec členem

statutárního orgánu zaměstnavatele.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, моя жена через пару месяцев собирается податься на ПМЖ, у меня на данный момент ВНЖ (воссоединения семьи) получил 2 года назад. Мой вопрос следующий: могу ли я податься вместе с женой сразу на ПМЖ или же мне нужно прожить 5 лет и потом податься (то есть через 3 года)?

@Oleh KR , нет не можете, вам надо подождать 3 года.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...