ПМЖ Чехии (обсуждение)

@Evgeny1908 за пределами Чехии с ПМЖ Чехии, вы только можете подать на конктретное местное ВНЖ, а не «безцельно прожигать годы».

@Semen вы как ребёнок, что не знаете, что все вопросы пребывания иностранцев Чехии, решаются только согластно законов Чехии: а не каких-то «писюлек» не начальника чешской миграционной службы.

Я почти каждый раз посещения OAMP MV от разных сторудников - получаю разные разъяснения по одному и тому же вопросу.

Пищите начальнику чешской миграционной службы, чтобы было бы на что ссылаться в суде.

Дистанционно нельзя продлить ВНЖ - нужно сдавать биометрические данные для изготовления самой карточки ВНЖ.
Можно только по доверенности собрать пакет документов и подать их в - миграционную службу.

@Olegka мне не нужно ничего продлевать пока, мне выехать надо, вот я и подался в ДМС на штамп о пмж, чтобы погранцы выпустили.

@Semen ну и как (повестку на медкомиссию ВВК - не выдали)? Или в тероборону за этим штампом - направили?

Здравствуйте, был ли у кого-то опыт смены работодателя во вовремя подачи на пмж? Меня пригласили работать в другую компанию. Но не уверена, что это сейчас осуществимо, раз они требуют подтверждения, что не находишься в процессе увольнения. Был ли, возможно, у кого-то опыт?

12 часов назад, YanaL сказал:

Здравствуйте, был ли у кого-то опыт смены работодателя во вовремя подачи на пмж

Так у вас в зеленой анкете на ПМЖ причина должна быть - работа и вы ее в этот момент меняете. Ждите уже решения, потом меняйте работу.

@YanaL можно менять работодателя. Это на получение ПМЖ - не влияет (если соблюдены все требования закона по замене работодателя).

И “ причина ПМЖ” - не работа, а пребывание в Чехии свыше 5 лет и нахождение на долгосрочном пребывании.

14 минут назад, Olegka сказал:

И “ причина ПМЖ” - не работа, а пребывание в Чехии свыше 5 лет и нахождение на долгосрочном пребывании.

В анкете есть обязательное поле - цель пребывания, в нем на ПМЖ заполняют тоже, что и на ВНЖ - работа, воссоединение, обучение и тд.

@DVx Просто : “Безцельно прожигать годы…” в Чехии - нельзя и нужно указывать цель пребывания.

Но даже при смене работодателя, цель пребывания - не меняется.

  • 1 месяц спустя...
04.06.2022 в 14:51, Lana сказал:

Есть законных 310 дней отсутствия, можете планировать отпуск, распределив равномерно дни на каждый год, если есть желание.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а как считаются в эти 310 дней официальные командировки с учетом того, что работодатель готов подтвердить и даже указать размер выплаченных командировочных?

Мне только что пришел пакет документов для ознакомления, там указано, что я отсутствовал 352 дня за последние 5 лет до подачи заявления. Вот думаю приложить им причину отсутствия.

3 часа назад, Valerii сказал:

Официальные командировки с учетом того, что работодатель готов подтвердить и даже указать размер выплаченных командировочных

Пункт f => období nepřítomnosti cizince na území v průběhu doby pobytu podle písmene a) až d), pokud byl cizinec svým zaměstnavatelem pracovně vyslán do zahraničí a pokud tato jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 10 po sobě jdoucích měsíců a ve svém souhrnu nepřesáhla 560 dnů, toto období se však nezapočítá, byl-li cizinec členem statutárního orgánu zaměstnavatele

3 часа назад, Valerii сказал:

Я отсутствовал 352 дня за последние 5 лет до подачи заявления. Вот думаю приложить им причину отсутствия

Попробуйте аргументировать причину, согласно пункта, указанного выше по ссылке

16 часов назад, Lana сказал:

Попробуйте аргументировать причину, согласно пункта, указанного выше по ссылке

Супер, так и сделаю, спасибо.

Еще вопрос - через 4 года планирую подавать на гражданство. Чтобы правильно распланировать все выезды хотелось бы уже сейчас понять, там есть аналогичное ограничение на выезды (310 дней по личным целям, 560 дней командировок)?

7 часов назад, Valerii сказал:

Сть аналогичное ограничение на выезды (310 дней по личным целям, 560 дней командировок)?

С гражданством все куда хуже, если отсутствовали более 2 месяцев непрерывно, на гражданство можете не подавать. Требуется 10 лет в течение которых ни разу не было более чем 2 месяца отсутствия на территории ЧР. Надо документально подтвердить все въезды выезды за 10 лет

И податься по одному поводу можно только один раз.

11.08.2022 в 21:55, DVx сказал:

Требуется 10 лет в течение которых ни разу не было более чем 2 месяца отсутствия на территории ЧР.

Спасибо за ответ. Если есть возможно, могу попросить ссылку на закон?
Наверняка командировки как-то по особенному считаются.

Народ, а может быть в теории у ПМЖыста вот такая карта в наличии? IMG_20201123_183118.jpg.9490dbefb8ffffba61587644cf47b822.jpg.0f3c57eeb0ece9f27ee21d9aca8bf3d9.jpg

40 минут назад, Semen сказал:

Может быть в теории у ПМЖыста вот такая карта в наличии?

Нет

@Semen ни в теории, ни на практике.

В пмж там только надпись отличается - вместо zamestnanecka karta написано trvaly pobyt. Так что если не вчитываться, то карты одинаковые

Надпись и код 27 отличается, в остальном карта полностью идентична.

Добрый день. Некоторое время назад получил ПМЖ. Сейчас планирую устроить перерыв в работе на полгода-год и отдохнуть (не покидая пределов Чехии). Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, чтобы потом не возникло проблем?

Насколько я понимаю, достаточно платить за медицинское страхование? Как это делать? На сайте VZP вижу только опцию для OSVČ...

@DrMagnus , да, вы обязаны будете платить только медицинскую страховку. На VZP вам надо будет зарегистрироваться как samoplátce. На сайте VZP есть раздел OBZP - osoby bez zdanitelných příjmů, вот ссылка, почитайте https://www.vzp.cz/platci/informace/obzp

  • 3 недели спустя...
27.06.2022 в 16:16, Olegka сказал:

Ну и как (повестку на медкомиссию ВВК - не выдали)? Или в тероборону за этим штампом - направили?

Я выехал вчера) уже дышу запахом свободы)

Здрастуйте, подскажите за сколько дней вы получили сертификат с чешского языка? Сколько дней прошло от сдачи до получения сертификата на руки? Спасибо.

@Saithek , в моем случае около двух недель.

@Semen по чем сейчас «запах свободы» (в марте месяце «…были по три, а … по - пять»?

7 минут назад, Olegka сказал:

По чем сейчас «запах свободы»

Бесплатно

30756D7E-005C-41FB-ACD5-129D30BA3B7A_1_201_a.jpeg

6313a7a6-c63e-41c4-8050-6cc7a76b70f8.jpeg

10.09.2022 в 18:43, Saithek сказал:

Сколько дней прошло от сдачи до получения сертификата на руки?

Муж получил в тот же день

10.09.2022 в 19:43, Saithek сказал:

Сколько дней прошло от сдачи до получения сертификата на руки?

Наверное зависит от школы и города. Я в субботу сдавала, в среду прислали смс, что сдала и могу забрать сертификат. На сайте школы написано, что максимально 9 дней.

@Semen Да, ладно, мне сказки рассказывать!
Или: вы на худой конец, тогда, получается, - смохлевали (обманули, обдурили) украинских ментов (а они: могут всегда все припомнить (сам работал в прокуратуре)!
У вас же не было никакого ПМЖ Чехии (а может никогда и не будет).

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...